Реферат: Формы и тактика использования специальных познаний при расследовании преступлений

 

Институт права БашГУ

РЕФЕРАТ

 

по криминалистике

 

 

 на тему:«Формыи тактика использования специальных познаний при расследованиипреступлений».

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнил: Луконина А.В. гр. 3 «Г».

 

 

 

Уфа – 20000

 

Содержание.

1. Формы применения специальных познаний при расследовании

2. Применение специальных познаний следователем, с участиемспециалиста и посредством экспертизы

3. Подготовка и назначение экспертизы

4. Получение образцов для сравнительного исследования

5. Проведение экспертизы

6. Оценка и использование заключения эксперта

 

1.Формы применения специальных познаний при расследовании

Прирасследовании преступлений важно разграничивать два спо­соба установлениясущественных для дела фактов: а) непосредственное восприятие; б) исследованиескрытых свойств и иных вза­имосвязей. Так, путем непосредственного восприятиятрупа и имеющихся на нем повреждений можно констатировать наличие крови на егоодежде. Однако для того чтобы установить, что на одежде подозреваемого вубийстве имеются следы крови, недоста­точно непосредственного восприятия,необходимо специальное ла­бораторное исследование подозрительных на кровь пятен(они могут оказаться пятнами краски, фруктового сока и т.д.). Путемнепосредственного осмотра места кражи можно убедиться в отсутствии определенныхпредметов. Однако для того чтобы устано­вить, что имеет место недостача (илиизлишек) материальных ценностей, необходимо специальное исследование.

Успешноеустановление скрытых свойств и взаимосвязей предметов и явлений требуетпримененияспециальных познаний, под которыми понимают познания,приобретаемые посредством специального (профессионального) образования и опыта.Смысл применения специальных познаний при расследовании преступлений состоит вобнаружении и оценке признаков, представляющих информацию о подлежащихустановлению фактах. К числу таких признаков относятся признаки, указывающие натождество личности и предметов, признаки смерти, признаки недостачи, признакинеисправности транспортного или иного технического средства, признакинедоброкачественной продукции и др.  Существуют различные формы примененияспециальных познаний при расследовании преступлений.

Специальныепознания могут применяться:

а)непосредственно следователем и судом, осуществляющим расследование ирассмотрение уголовного дела;

б)путем получения справок и консультаций у сведущих лиц;

в)путем привлечения специалистов для участия в следствен­ных действиях (ст. 1331УПК);

г)путем ревизии;

д)путем экспертизы.

Выбортой или иной формы применений специальных позна­ний должен быть тактическиобоснован. В первую очередь необ­ходимо учитывать существенностьустанавливаемого факта. Если факт, устанавливаемый с использованием специальныхпознаний, является доказательственным, т.е. может быть использован как аргументв процессе последующего доказывания, как средство подтверждения или исключениявыдвинутых при расследовании версий, и особенно когда признакам, на основекоторых этот факт устанавливается, может быть дано различное объяснение, необ­ходимопроизводство экспертизы. В пользу экспертизы свидетель­ствует такженеобходимость специального лабораторного иссле­дования.

Немаловажнымикритериями выбора формы применения спе­циальных познаний являются: время,необходимое для ее приме­нения, надежность достоверного установления факта,экономич­ность.

Впроцессе ординарных расследований подавляющее большин­ство факторовустанавливается посредством обычных следствен­ных действий: допросов, осмотров,исследования документов, по­лучения справок и др.

2.Применение специальных познаний следователем, с участием специалиста ипосредством экспертизы

В процессерасследования специальные знания применяются сле­дователем, специалистом,экспертом, но в различных процессу­альных формах. Следователь и специалистприменяют их в про­цессе обычных следственных действий, например осмотра, обыс­ка,следственного эксперимента. Эксперт же применяет их при специальномследственном действии — экспертизе. Заключение эксперта является в соответствиис законом источником судебных доказательств, а его выводы — доказательством.Отправляясь от этих бесспорных положений, нельзя, однако, переоценивать вы­водыэксперта, принимая их на веру без должного критического отношения, инедооценивать возможности следователя в установ­лении доказательственных актов.

Хотя выводыследователя не являются доказательствами, ус­тановленные им и занесенные впротокол фактические данные приобретают силу доказательств. Так, путем осмотрадокумента со светофильтром или в ультрафиолетовых лучах следователь об­наруживаетважные для дела записи, стертые цифры, зачеркну­тые или обесцвеченные слова ит.д.

Необходимо ли в таких случаяхназначать экспертизу или до­статочно следственного осмотра? Если результатыиспользования специальных познаний следователем понятны и очевидны для всех участниковпроцесса, необходимости в экспертизе не возни­кает. Так, состоящий извдавленных штрихов текст документа, четко выявленный путем теневой фотосъемки,является очевид­ным фактом. Очевидным бывает также явное различие сравнива­емыхобъектов. Например, при сравнении следа обуви на месте преступления с обувьюподозреваемого оказывается, что они раз­личны по размеру, форме и рельефномурисунку подошвы; при сравнении оттиска печати в сомнительном документе собразцами обнаруживаются различия в содержании текстов оттисков и т.п.

Следователь может пригласить для участия вследственном действии соответствующего специалиста, например сотрудникаэкспертно-криминалистического отдела органов внутренних дел илисудебно-медицинского эксперта. Участие специалистов в след­ственном действии,не являясь в процессуальном отношении экс­пертизой, вместе с тем значительнорасширяет возможности при­менения специальных познаний.

Следовательи специалист при осмотре и других следственных действиях могут использоватьлюбые приемы и средства крими­налистической техники, за исключениемпротивозаконных и таких, которые могут затруднить последующее проведение экс­пертизы.

Если процесс и результаты следственного примененияспеци­альных познаний не являются очевидными и требуют для их объ­ясненияоценки соответствующих специалистов, назначение экс­пертизы необходимо. Так,оценка достаточности совпадающих признаков, установленных при сравнительномисследовании, тре­бует назначения криминалистической экспертизы, так как эти со­впадениямогут быть следствием не только тождества, но и сход­ства различных объектов.

еще рефераты
Еще работы по криминалистике