Реферат: Судебно-медицинская экспертиза

1. Задачи, объекты, субъектысудебно-медицинской экспертизы. Некоторые вопросы ее назначения

Судебно-медицинская экспертизадает заключения по вопросам медицинского и биологического характера. В число еезадач входят:

экспертиза трупов в случаяхнасильственной смерти, кончины от болезни, обусловленной  причинениемкаких-либо повреждений; экспертиза потерпевших, обвиняемых и других лиц дляопре­деления характера и тяжести телесных повреждений, возраста, половыхсостояний и разрешения других вопросов, требующих познаний в области судебноймедицины; экспертиза вещественных доказательств путем применения лабораторныхметодов исследования; экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел.

 

/>

Судебно-медицинская экспертиза поручается одному илинескольким лицам, сведущим в со­ответствующих областях судебной медицины. Кпроизводству судебно-медицинской экспертизы кроме ра­ботников экспертныхучреждений Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ могутпривлекаться лица про­фессорско-преподавательского состава кафедр судебноймедици­ны медицинских вузов.

/>

Судебно-медицинская экспертизапроизводится по постановлению лица, производящего дозна­ние, следователя,прокурора, а также по опре­делению суда.

По мотивированному письменномупоручению органов дознания, следователя, прокурора, суда могут, произво­дитьсясудебно-медицинские исследования трупов и судебно-ме­дицинские освидетельствованияживых лиц с целью выявления признаков, служащих основанием для возбуждения уголовногодела. В необходимых случаях назначается комиссионная экспертиза. В соответствиис инструкцией о производстве судебно-меди­цинской экспертизы участие несколькихэкспертов является обя­зательным при проведении следующих судебно-медицинскихэкс­пертиз: а) экспертиз по делам о привлечении к уголовной ответст­венностимедицинских работников за профессиональные правона­рушения; б) повторныхэкспертиз по материалам уголовных и гра­жданских дел; в) экспертиз для определениястойкой утраты тру­доспособности; г) первичных экспертиз в особо сложныхслучаях.

2. Экспертиза трупа

Судебно-медицинское вскрытиетрупа оформля­ется одним из двух способов — либо как экс­пертиза, либо каксудебно-медицинское иссле­дование. В первом случае оно, как уже отмечалось,производится по постановлению следователя, прокурора, определению суда ссоблюдением норм УПК, а во втором — на основании письменного предложениясоответствующего лица.

Справка по результатамсудебно-медицинского исследования не имеет процессуального значения заключенияэксперта и может служить средством доказывания лишь как письменный документ всмысле ст. 88 УПК.

Производствосудебно-медицинского исследования не исклю­чает необходимости производства экспертизыв случаях, когда по закону она является обязательной (ст. 79 УПК).

Патологоанатомические вскрытиятрупов лиц, умерших в ле­чебных учреждениях, имеют своей задачей научныйконтроль за правильной постановкой диагноза. Документы по результатам этихисследований составляются без соблюдения норм УПК, предусмот­ренных для экспертизы.

Судебно-медицинские экспертизытрупов производятся, как правило, в специально оборудованных помещениях(моргах). При этом желательно присутствие следователя. В отдельных случаях, приневозможности доставки трупа в такое помещение, эксперти­за может быть произведенав другом месте.

Перед вскрытием экспертзнакомится с соответствующими материалами дела, содержание и объем которыхоказывают суще­ственное влияние на составление плана вскрытия.

После наружного осмотра трупапроизводится его вскрытие, в процессе которого обязательно исследуются полостичерепа, груди и живота. Исследование позвоночника и спинного мозга произво­дитсяв тех случаях, когда предполагается их повреждение. Необ­ходимо требоватьвскрытия всего позвоночника у погибшего при автотранспортных происшествиях, атакже у трупов, извлеченных из воды. При необходимости установления отдельных обстоятельствпроисшествия (например, положения потерпевшего при автотранс­портной травме)рекомендуется помимо позвоночника исследовать мягкие ткани ягодиц, нижних конечностей,лица (в частности, при повреждении костей лицевого скелета). Нередко длярешения во­проса о причине смерти необходимо провести лабораторные иссле­дования(гистологическое, бактериологическое, судебно-химическое, рентгенологическое,вирусологическое, биохимическое, спектраль­ное и др.).

Согласно Правиламсудебно-медицинского исследования тру­па (1928 г.) разрешается производить еговскрытие не ранее чем через 12 часов после наступления смерти. В особых целях(науч­ных, научно-практических) разрешается вскрытие и до истечения 12 часов,но не ранее получаса после смерти и в присутствии не менее трех врачей, которыесоставляют протокол с обоснованием необходимости подобного исследования.

 3. Экспертиза живых лиц

Проведение судебно-медицинскойэкспертизы живых лиц обя­зательно: 1) для определения характера телесныхповреждений; 2) для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и по­терпевшегов тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют(ст. 79 УПК).

Судебно-медицинская экспертизаживых лиц производится в бюро судебно-медицинской экспертизы или, в зависимостиот кон­кретных условий, в других местах — лечебном учреждении (боль­нице, госпитале),в кабинете следователя, помещении суда, на дому у обследуемого, если он неможет передвигаться. В том случае, если лицо, подлежащее освидетельствованию,перед назначением экспертизы находилось в лечебном учреждении или под наблюде­ниемврача, куда не может быть доставлен судебно-медицинский эксперт, следовательдолжен представить ему всю имеющуюся медицинскую документацию на подэкспертного(подлинные исто­рии болезни и др.). Освидетельствование потерпевшего должнобыть проведено как можно скорее после происшествия. В отдельных случаях для окончательногорешения вопросов, поставленных сле­дователем, судом, может быть проведенодополнительное или по­вторное освидетельствование. В ряде случаев при решениинеко­торых специальных вопросов экспертиза может проводиться с уча­стиемсудебного медика и врача-специалиста, познания которого необходимы для решенияконкретного экспертного вопроса (тера­певта, хирурга и др.).

Особо сложные экспертизы должныпроводиться с участием врачей нескольких специальностей под руководствомсудебно-ме­дицинского эксперта.

 4. Судебно-медицинскаяэкспертиза вещественных доказательств

Объектами этого видалабораторных исследований являются: кровь, сперма, волосы, пот, слюна, выделенияиз носа, влагалища, моча, кал, меконий (первородный кал), сыровидная смазка,около­плодная жидкость, лохии, женское молоко, молозиво, а также кос­ти иразличные ткани и органы.

5. Судебно-медицинскаяэкспертиза при нарушении требований закона относительно медицинскойдеятельности

Необходимость в назначенииуказанной судебно-медицинской экспертизы имеется, как правило, в случаях, когдав правоохранительные органы поступают жалобы или заявления о неоказании тем илииным больным медицинской помощи, производстве аборта лицом, не имеющим на этоправа, нарушении медицинскими ра­ботниками своих профессиональных обязанностей.

Действующим законодательствомпредусмотрена уголовная ответственность за следующие нарушения требованийзакона от­носительно медицинской деятельности:

а) неоказание помощи больномубез уважительных причин лицом, обязанным ее оказать в соответствии с закономили специ­альным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больноголибо причинение ему тяжкого или средней тяжести вре­да здоровью (ст. 124 УК);

б) заражение другого лицаВИЧ-инфекцией вследствие не­надлежащего исполнения лицом своих профессиональныхобязан­ностей (ч.4 ст. 122 УК);

в) незаконная выдача рецепта наполучение наркотического средства или психотропного вещества (ст. 233 УК);

г) нарушениесанитарно-эпидемиологических правил, повлек­шее по неосторожности массовое заболеваниеили отравление лю­дей или смерть человека (ст. 236 УК);

д) производство аборта лицом, неимеющим высшего меди­цинского образования соответствующего профиля (ст. 123УК).

Судебно-психиатрическаяэкспертиза

Cудебно-психиатрическаяэкспертиза назначается при наличии сомнений в психическом здоровьеподозреваемых, обвиняемых, подсудимых, потерпевших и свидетелей.

Поводами для назначенияпсихиатрической экс­пертизы могут быть: а) заявления обвиняемого либо егородствен­ников о том, что он находится (находился) на излечении в психиат­рическойбольнице; б) указания тех или иных лиц на странности поведения обвиняемого; в)немотивированный или особо жестокий характер преступления; г) сведения оперенесенной данным лицом травме головного мозга; д) странности поведениясубъекта на пред­варительном следствии или в суде.

Судебно-психиатрическаяэкспертиза проводится по постанов­лению следователя, прокурора, органа дознания,определению суда или по определению (постановлению), вынесенному единоличносудьей по делу частного обвинения, либо в порядке досудебной подготовки гражданскогодела. Ее может проводить только врач-психиатр, т.е. лицо, имеющее высшее медицинскоеобразование и специальную подготовку по психиатрии. Производствосудебно-психиатрических экспертиз возложено на психоневрологические учреждения— психиатрические больницы, психоневрологические институты и диспансеры.Административное (оперативное) руко­водство данной экспертизой и контроль заней осуществляется Министерством здравоохранения и медицинской промышленностичерез областных, городских психиатров, а методическое и научное руководство —через Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского.

Основными задачамисудебно-психиатрической экспертизы согласно Инструкции о производствесудебно-психиатрической экспертизы от 27 октября 1970 г. являются:

1. Определение психическогосостояния и заключение о вменяемости подозреваемых, обвиняемых, подсуди­мых, вотношении которых у органов дознания, следствия и суда возникло сомнение в ихпсихическом здоровье, а также заключе­ние о необходимости применения медицинскихмер в отношении лиц, признанных невменяемыми или заболевших психической бо­лезньюпосле совершения преступления.

2. Определение психическогосостояния свидетелей и потер­певших и заключение о способности обследуемогоправильно вос­принимать, запоминать и воспроизводить обстоятельства, имею­щиезначение для дела, в случаях, когда у органов следствия и суда возникаютсомнения в психической полноценности указан­ных лиц.

617
еще рефераты
Еще работы по криминалистике