Реферат: Женская преступность

<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal">СОДЕРЖАНИЕ<span Times New Roman",«serif»">

                                                                                                   Стр.

    Введение

1. Женскаяпреступность как вид преступности

2.Характеристика личности преступницы

3. <span MS Mincho"">Особенности личности преступниц

    Заключение

    Список использованных источников

1. Женскаяпреступность как вид преступности

Преступностьв целом подразделяется на отдельные виды, имеющие свои специфическиеособенности, которые выражаются как в криминологической характеристике, впричинности, так и в способах предупреждения преступлений отдельного вида иборьбы с ними. К такому отдельному виду преступности относится женскаяпреступность.

<span Times New Roman",«serif»">Несомненно, разделение преступности по половомупризнаку имеет смысл, так как и количественное, и качественное содержаниеженской преступности имеет свои особенности и отличия от мужской. Что касаетсяколичественных особенностей и отличий, то на протяжении веков женскаяпреступность всегда значительно уступала мужской. Соотношение уровня преступлений,совершаемых женщинами, к уровню преступлений, совершаемых мужчинами, равно 1:7.И это несмотря на то, что количество женщин в стране больше, чем количествомужчин.

<span Times New Roman",«serif»">Выделяютсяпреступления, в которых отражается стереотип поведения, сложившийся под влияниемконкретной, характерной именно для женщин микросреды или ситуации вопределенный период

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">2.Характеристика личности преступницы

<span Times New Roman",«serif»">Специфична криминологическая характеристика личностиженщины-преступницы. Как правило, среди них больше, чем среди выявленныхпреступников-мужчин, лиц старшего возраста. И эта тенденция сохраняется донастоящего времени, несмотря на то, что в целом в последние годы прослеживаетсяомоложение преступников. Образовательный уровень женщин-преступниц всегда былвыше по сравнению с мужчинами-преступниками, однако, раньше никогда неотмечалось такого высокого прироста среди преступниц числа лиц, имеющих высшееобразование.

<span Times New Roman",«serif»">Это лишь некоторые особенности и отличия женскойпреступности. За последние годы наблюдается значительный рост как общейпреступности, так, соответственно, и женской. Несмотря на различия, женскаяпреступность, разумеется, отражает общие закономерности преступности и ееизменения. Она выступает в качестве подсистемы общей преступности и органическис ней взаимосвязана.

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: EN-US">

<span Times New Roman",«serif»">Существует несколько теорий, которые обосновываютотставание женской преступности от мужской. А. Кетлеобъяснял меньшую преступность женщин не только их физической слабостью, но иотрешенностью от общественной жизни, замкнутостью в кругу семейных обязанностей.Однако по мере все большего включения женщин в общественную жизнь,профессиональную деятельность, а также в периоды роста преступности, удельныйвес женской преступности в обшей оставался всегда небольшим. Он был во многораз меньше удельного веса преступности мужчин.

<span Times New Roman",«serif»">Другое объяснение этого явления: было выдвинутопредположение представителями антропологической школы — Ч. Ломброзои его последовательницей в России П. Н. Тарковской. Более низкая интенсивностьженской преступности связывается ими с особенностями женского организма ихарактера, природой женщины, в определенной степени с ее «биологическойнедоразвитостью».

<span Times New Roman",«serif»">Однако все последующее развитие науки показало, чтоприоритет в причинном комплексе преступности принадлежит тем обстоятельствам,которые формируются в условиях социальной жизни. Именно они оказывают наиболеезначимое влияние на формирование преступного поведения женщины, как, впрочем, иправомерного. Можно выделить как биологические, так и социальные причиныженской преступности. Хотя эти причины очень тесно взаимосвязаны.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">3. Особенностиличности преступниц

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">С самых древних времен женщина была хранительницейдомашнего очага, а мужчина был охотником или рыболовом. Допустим, что основойтакому распределению социальных ролей было физическое неравенство, хотя этодостаточно спорно, так как известно, что существовали амазонки, которые неуступали в физической силе любому мужчине. Поэтому, помимо возможногофизического неравенства, основой разделения функций на мужские и женские послужилинравственно-психологические различия полов. Женщина, как изначально задуманоприродой, является матерью, соответственно, в ней преобладают созидательныекачества, мужчина же, как охотник или рыболов, наделен больше агрессивнымикачествами. Это вовсе не означает, что женщины лишены агрессии, а мужчины неспособны к созиданию. В практике встречаются женщины, которые убивают своихноворожденных детей без всякого сожаления, и отцы, которые с успехомвоспитывают не только своих, но и приемных детей.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Arial Unicode MS»; color:black;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

<span Times New Roman",«serif»">Дело в том, что у большинства женщин преобладают текачества, которые препятствуют совершению преступлений, так как мотивацииженского поведения, как правило, связаны с семьей. Охрана семьи, обеспечениеблагополучия, материального и психологического комфорта в семье. При этомответственность за семью чаще всего также несет женщина. Вследствие этих причинжизнь женщина мало совместима с криминальной деятельностью, ибо она осознаетсвою ответственность за своих детей, за целостность и благополучие семьи.Соответственно, если женщина встает на путь преступлений, то она подвергаетопасности свою семью, так как очень велика вероятность, что она понесетзаслуженное наказание в тюрьме, а во время отбывания наказания, скорее всего,ее семья распадется, и неизвестно, кто будет заниматься воспитанием ивыращиванием ее детей.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">   В момент совершенияпреступления немногим более половины женщин состояли в брачных отношениях. У тех из них,  кто в результате осуждения не был наказан клишению свободы,  семья  не распалась. У женщин содержащихся в местах лишения  свободы сохранилась семья лишь у 22.8%.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

Меньше всего женщин состоящих в брачных отношениях среди преступниц совершивших убийство своего новорожденногоребенка." Убийство ребенка происходит  как  правило в  результате неблагоприятныхобстоятельств или ранней половой жизни, отсутствием мужа, материальныхзатруднений,  ненадлежащие жизненныеусловия для воспитания будущего ребенка.   Все  это  способствует тому, что беременная женщинапытается сделать аборт, а если это не удается, то совершает детоубийство.  На принятие такого решения могут оказыватьвлияние лица от которого женщина находится в материальной или иной зависимости:отец будущего ребенка, родители, родственники, знакомые."<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">   В связи с совершенномпреступлением женщина как правило испытывают чувство вины, обеспокоены своим дальнейшим существованием. Впериод отбывания наказания в исправительно-трудовом  учреждении им присуще стремление изменитьсуществующее положение (которым они естественно недовольны) в гораздо лучшуюсторону.  У женщин-преступниц сильноповышена тревожность,  отмечаетсяэмоциональная ранимость. При изучении насильственных преступниц следуетотметить, что у них высокая активность и возбудимость по сравнению с женщинамисовершившими корыстные преступления.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «MS Mincho»">   Для преступного поведенияженщин характерна  импульсивность, ониболее чувствительны и менее логичны, чем мужчины.    Психологические исследования осужденныхженщин  проведенные  в НИИ МВД, показало, что среди них естьзначительная доля тех,  кто имеетневротические нарушения.  Распространенысреди них и тревожно депрессивные состояния, будущее рисуется им в  мрачном свете. Поэтому среди женщин находящихся в исправительно-трудовых  учреждениях необходимо в  процесс перевоспитания  включать  серьезные психолого-педагогические методики, позволяющих компенсировать тяжелоепсихологическое состояние.  Необходимопомнить,  что женщины по сравнению смужчинами наиболее внушаемы.

<span Times New Roman",«serif»">Также семейному человеку гораздо сложнее уклонится иизбежать наказания, так как, если преступник решит скрываться, переменить местожительства, то наличие семьи осложнит это желание. Также семейному человекутруднее найти время для обдумывания и совершения преступления, так как семейныехлопоты отнимают достаточно много времени. Помимо перечисленных причин,существуют и другие причины, которые не дают женщине стать преступницей. Именнос большей привязанностью женщины к семье, чем мужчины, связан тот факт, чтожертвами насильственных преступлений, совершаемых женщинами, как правило,являются мужья, сожители, дети, ближайшие родственники.

<span Times New Roman",«serif»">Таким образом природная предрасположенность женщиныопределяет ее социальную роль в обществе, которая, в свою очередь, влияет науровень преступности среди женщин. Поэтому, определяя обстоятельства,приводящие к совершению преступлений, необходимо учитывать характердеятельности женщин в обществе, то есть все ситуации, которые возникают в связис занятостью женщины на работе и дома. Такой же подход правомерен и длярассмотрения мужской преступности. Обладая от природы качествами завоевателя,агрессора, мужчина и в социуме играет соответствующую роль, чем иобосновывается перевес мужской преступности над женской. Также мужчина занят вбольшем количестве сфер жизни и более социально активен, соответственно, у негобольше условий и провоцирующих конфликтных ситуаций, которые влекут совершениепреступлений.

<span Times New Roman",«serif»">В последние годы наблюдается стремительный росткривой преступности, в том числе и женской, как одной из ее составляющих.Данное обстоятельство можно объяснить тем, что изменения в политической иэкономической жизни России повлекли рост социальной напряженности, социальныхконфликтов и противоречий.

<span Times New Roman",«serif»">Также произошли изменения в понимании социальногостатуса женщины, что, безусловно, отразилось на женской преступности, как на ееколичестве, так и на качестве.

<span Times New Roman",«serif»">Следствиями переменившейся ситуации в стране, атакже более конкретными и непосредственными причинами, влияющими на рост уровняпреступности, являются рост безработицы, снижение реальных до ходов, рост пьянства среди женщин, а также уменьшениезначения семьи, то есть рост количества разводов при невысоких показателяхколичества заключения браков.

<span Times New Roman",«serif»">В результате существует несколько видов преступленийсреди женщин, в которых наблюдается особенный рост. К таким видам преступленийотносятся насильственные преступления, совершаемые на семейно-бытовой почве,корыстные преступления, экономические преступления.

<span Times New Roman",«serif»">Помимо кризиса в политической и экономической жизни,в России наблюдается духовный кризис, который связан с невозможностью людей, вданном случае женщин, справиться с трудностями, возникшими в связи сизменившейся ситуацией в стране. Это послужило одним из стимулов увеличенияуровня пьянства, что в свою очередь повлекло рост числа насильственныхпреступлении в семье. Конфликты между родственниками, чаще всего междусупругами, разгоревшиеся в состоянии опьянения, зачастую заканчиваются либоубийством, либо нанесением телесных повреждений различной тяжести.

<span Times New Roman",«serif»">Невозможность реализоваться, безработица, падениеуровня жизни, а также падение интереса к семейным ценностям приводит к тому,что женщины нередко встают на криминальный путь, пытаясь добыть средства ксуществованию или средства для поддержания того уровня жизни, который онисчитают достойным для себя, совершая корыстные преступления. Правда,женщины-преступницы чаще избирают такие виды преступлений, как вымогательства,обман покупателей, мошенничество, кражи. Гораздо реже женщины участвуют вразбоях и грабежах, хотя с каждым годом ситуация меняется и женщины «догоняют»мужчин.

<span Times New Roman",«serif»">Увеличение в последнее время доли преступностиженщин в общей преступности связано, наряду с другими причинами, с уравниваниемполов в правовом, социальном и других аспектах. Если женщина в обществестановится равной мужчине, то она невольно перенимает мужской тип поведения,который изначально более агрессивен. Отсюда рост насильственных преступлений всемье, так как женщина и дома начинает себя вести более жестко. Женщина пробуетсебя активнее и в корыстных преступлениях, так как те природные свойства,которые в ней заложены для сохранения семьи, отходят на второй план. Женщина нестремится теперь брать всю ответственность за семью на себя, она делитответственность на двоих. Доля ответственности за семью, как основной сдерживающийфактор от криминальной деятельности, снижается, что ведет к росту преступлений.

<span Times New Roman",«serif»">Особенно в экономической сфере уравнивание половповлияло на увеличение процента женской преступности, так как у женщинпоявились условия для совершения данного вида преступлений. Ранее значительноменьше женщин занималось предпринимательской деятельностью, реже их можно былоувидеть на руководящих постах, в основном женщины занимали те должности(рабочие места), которые были «не приспособлены» для совершения экономическихпреступлений.

<span Times New Roman",«serif»">Таким образом, смешивание социальных ролей мужчины иженщины привело к тому, что и женщина, и мужчина попадают в разные ситуации,которые возникают в связи с их занятостью на работе и дома. То есть,вероятность возникновения, например, конфликтов, которые могут закончитсяпреступлением, возникновение возможностей для совершения экономического иликорыстного преступления, впрочем и насильственного тоже, одинакова как длямужчины, так и для женщины.

<span Times New Roman",«serif»">Естественно, не каждый человек, независимо от пола,решится на преступление, даже если возникла такая возможность. Однако, еслираньше женщина обладала набором тех нравственно-психологических характеристик,которые необходимы для совершения преступления, то у нее не всегда были те жевозможности, что и у мужчины, который обладал таким же набором. Теперь,поскольку и у мужчины, и у женщины равные возможности для реализации своихпреступных устремлений, то почему бы женщине их не реализовать? Это уравниваниеполов можно рассматривать как одну из причин увеличения женской преступности поотношению к мужской преступности.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span MS Mincho"">

<span MS Mincho"">

<span MS Mincho"">

<span MS Mincho"">

<span MS Mincho"">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">

<span MS Mincho"; mso-ansi-language:EN-US">

<span MS Mincho"; mso-ansi-language:EN-US">

<span MS Mincho"; mso-ansi-language:EN-US">

<span MS Mincho"; mso-ansi-language:EN-US">

<span MS Mincho"; mso-ansi-language:EN-US">

<span MS Mincho"; mso-ansi-language:EN-US">

<span MS Mincho"; mso-ansi-language:EN-US">

<span MS Mincho"; mso-ansi-language:EN-US">

<span MS Mincho"; mso-ansi-language:EN-US">

<span MS Mincho"; mso-ansi-language:EN-US">

<span MS Mincho"; mso-ansi-language:EN-US">

<span MS Mincho"; mso-ansi-language:EN-US">

<span MS Mincho"; mso-ansi-language:EN-US">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Заключение

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">      Своеобразие женской преступности связанос  исторически  обусловленным местом женщины в системеобщественных отношений, ее социальными ролями и функциями,  ее биологической и психологическойспецификой.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">   Причины преступности женщин тесно  связанны с  противоречиями общественногоразвития. Причины преступности  -  это совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих  общественных отношенияхбазисного и надстроечного порядка, закономерно порождающих и воспроизводящих преступность как социальноеявление,   а также выступающих в качестве  условий облегчающих  зарождение  и функционирование причин.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">   В основе причин женской преступности лежатопределенные  явления и процессы, аименно:

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">          1) активное участие женщин вобщественном производстве;

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">          2) ослабление социальныхинститутов,  и в  первую очередь семьи;

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">          3) возросшая напряженность вобществе,  возникновение в нем конфликтови враждебности;

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">   Предупреждение женской преступностипозволит  укрепить  законность и правопорядок в нашеммолодом  государстве, очистить  нравственную атмосферу в обществе и улучшитьвоспитание  подрастающего поколения.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

                             Списокиспользованных источников

<span MS Mincho"">1.Михлин А.С. «Общаяхарактеристика осужденных». М.,1990.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">2.АнтонянЮ.М. «Роль  конкретной жизненнойситуации  в  совершении преступления».М.,1973.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">3.АгееваЮ. «Женская преступность: современное положение и причины»,

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">  <span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Следователь 2001 №6, стр. 39-40<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">  <span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

<span MS Mincho"">Агеева<span MS Mincho""> Ю. «Женская преступность:современное положение и причины», Следователь 2001 №6, стр. 39-40 

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2]

<span MS Mincho"">Михлин<span MS Mincho""> А.С. Общая характеристикаосужденных.М.,1990, с. 11

<span Courier New"; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

<span Times New Roman",«serif»"> <span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Антонян<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">Ю.М. Роль  конкретной жизненнойситуации  в  совершении

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">преступления.М.,1973.с.5.   

<span Times New Roman",«serif»">