Реферат: Николай Лесков. Запечатлённый ангел

Пересказала Ю. С. Чупринина

Время чтения: ~8 мин

Напостоялом дворе укрываются от непогоды несколько путников. Один из нихутверждает,  что «всякого спасенного человека… ангел руководствует»,  и егосамого ангел водил. Последующий рассказ он произносит,  стоя на коленях,  потомукак все случившееся — «дело весьма священное и страшное».

Маркуша, «незначительный человек»,  рожденный в «старой русской вере»,  служиткаменщиком в артели Луки Кириллова,  самой чудной иконой в которой считаетсяизображение ангела. На Днепре артель строит вместе с англичанами каменный мости три года живет «мирственным» духом и «преизящество богозданной природы»ощущает. Но после того как невежественный и напоминающий «верблуда» Маройизобретает особенный способ разбивать прочнейшие болты,  о староверах идетслава. Пимен Иванов,  который,  в отличие от «настоящих степенных староверов»,  нечуждается общения с чиновниками,  встречается с женой «немаловажного лица»,  котораяпросит у староверов вымолить ей дочь. Пимен ничего староверам не рассказываетни об этом,  ни о последующих поручениях,  но все они исполняются.Расплатившись с Пименом деньгами «на свечи и масло»,  барыня выражает желаниепосмотреть на ангела-хранителя,  и Пимену приходится обо всем рассказатьстароверам. Наутро после приезда барыни жена Луки Кириллова,  тетка Михайлица,  рассказывает, что ночью ангел сошел с иконы. В это время муж барыни,  за которого Пимен«молитвует»,  получает взятку от «жидов»,  но те его обманывают и еще большеотданного назад требуют. Барыня требует этих денег у староверов. Староверытаких денег не имеют,  и на их жилище нападают жандармы,  «запечатывают» иконы, в том числе и лик ангела,  сургучом,  увозят и сваливают в подвал. Икона сангелом приглядывается архиерею,  и её ставят в алтаре. Староверы решаютхранителя подменить — «скрасть и распечатать»,  а «к исполнению сей решимости»избирают рассказчика этой повести и благонравного отрока Левонтия.

Междутем по Пимену вдруг «пегота пошла»,  а на староверов нападает «сугубая тоска»,  авместе с ней болезнь глаз,  излечить которую сможет только икона-хранительница.Такое благочестие трогает старшего среди англичан Якова Яковлевича,  которомуМаркуша объясняет,  что художник из города не сможет точную копию исполнить,  представить«тип лица небожительный». И икона та строгановского рисунка,  а он сильноотличается от других писаний. А сегодня «высокого вдохновения тип утрачен» и «вновых школах художества повсеместное растлеяние чувства развито и суете ум повинуется».«Писание не всякому дано уразуметь,  и изображенная небесная слава очень приэтом помогает о деньгах и всей славе земной думать не иначе как о мерзостиперед господом». Сами же староверы молят «христианския кончины живота и доброгоответа на страшном судилище». Англичанин и его жена такими речами настолькорастроганы,  что дают Маркуше денег,  и он с «среброуздым» Левонтиемотправляется на поиски изографа.

Доходятони до Москвы,  «древлего русского общества преславной царицы»,  но и ею неутешаются,  считая,  что старина в Москве не на «добротолюбии и благочестии,  ана едином упрямстве» зиждится. А мастера в художестве неаккуратны,  все другперед другом величаются или,  «шайками совокупясь»,  по трактирам вино пьют исвое художество хвалят «с кичливою надменностию». На Маркушу нападает скука,  аЛевонтий боится,  что его «соблазн обдержать может»,  и изъявляет желаниеповидать безгневного старца Памву и понять,  какова «благодать» господствующейцеркви. На все протесты Маркуши о том,  что церковные «кофий» пьют и зайцеведят,  Левонтий отвечает своей образованностью. Из Москвы путники идут вСуздаль искать изографа Севастьяна,  и по дороге,  выбранной Маркушей,  теряются.Левонтий выглядит больным и отказывается идти. Но появившийся из леса небольшойстаричок призывает его встать и ведет путников в свое жилище. Маркуша понимает, что это и есть Памва безгневный.

Памвавыпускает душу из Левонтия,  «как голубя из клетки»,  и отрок умирает. Маркушенельзя обвинить старца: «неодолим сей человек с таким смирением»,  но он решает, что «если только в церкви два такие человека есть,  то мы пропали,  ибо сейвесь любовью одушевлен». Когда Маркуша идет по лесу,  ему вновь является Памваи говорит: «Ангел в душе живет,  но запечатлен,  а любовь освободит его».Маркуша бежит от старца и встречает изографа Севастьяна,  с которымвозвращается в артель. Чтобы проверить умение изографа,  Яков Яковлевич проситего написать икону своей жене,  Севастьян узнает,  что англичанка молится одетях,  и пишет икону такой тонкостью «мелкоспопического» письма,  о которойангличане не слыхивали. Но скопировать портрет англичанки в перстеньотказывается,  чтобы не «унизить» своего художества.

ЯковЯковлевич просит владыку вернуть на время ангела в артель,  чтобы позолотить назапечатленном ангеле ризу и украсить венец. Но архиерей отдает лишь ризу.Севастьян объясняет англичанину,  что необходима подлинная икона. Тот сначалаизографа выгоняет,  но потом сам вызывается совершить кражу и договаривается,  чтобы, пока всенощная у архиерея идет,  копию написали,  старую икону со старой доскисняли,  подделок вставили,  и Яков Яковлевич смог её опять на окно поставить,  какбудто ничего не бывало. Англичанин берет с собой сильного духом ковача Мароя,  чтобытот всю вину на себя взял и «смерть претерпел»,  если староверы обманут.Договор держится на основе «взаимоверья».

«Акция»проходит успешно,  но Севастьян отказывается накладывать печать на копию,  иэто приходится сделать англичанке. В это время трогается лед,  и,  чтобы вовремяпереправиться на другой берег,  Лука,  под пение старообрядцев,  переходит рекупо мостовой цепи. Марой видит над ним свечение и охрану ангелами. На копиииконы исчезает сургуч,  и Лука бросается с повинной к архиерею,  которыйотвечает,  что староверы «со своего ангела печать плутовством свели,  а другойсам с себя её снял и тебя сюда привел». Прошенные архиереем староверы «тела икрови Спаса за обеднею приобщаются». А вместе с ними и Маркуша,  который послевстречи со старцем Памвой «имеет влечение воедино одушевиться со всею Русью».

Наудивление путников по поводу исчезнувшей печати Маркуша рассказывает,  чтопечать англичанки была бумажной и выпала. Против того,  что все случилосьобыкновенным манером,  староверы не спорят: «все равно,  какими путями господьчеловека взыщет,  лишь бы взыскал». Маркуша поздравляет всех с Новым годом ипросит прощения Христа ради за себя,  невежу.

Список литературы

Всешедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Русскаялитература XIX века / Ред. и сост. В. И. Новиков. — М.: Олимп: ACT,  1996. —832 с.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта briefly.ru/

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений