Реферат: Коварство и любовь. Шиллер Фридрих

КОВАРСТВОИ ЛЮБОВЬ Мещанская трагедия (1784) Миллер Луиза, согласно первоначальномузамыслу Шиллера, который относится к лету 1782 г., должна была стать главной героинейего «мещанской драмы». Л.- сильный женский характер, что отличает ееот предшествующих героинь драматургии Шиллера: Амалии («Разбойники»),Леоноры («Заговор Фиеско в Генуе»); важно и то, что пьеса обращена ксовременности. С семьей Миллеров связан основной конфликт драмы, столкновениедвух систем морали, соответствующих каждая определенной социальной среде.Возлюбленная сына Президента, юного Фердинанда, шестнадцатилетняя Л. переживаетсвое первое чувство глубоко, искренне. Л. кажется, что любовь распахнула передней тайны мира, высоты и бездны. Умение простого, безыскусного сердцаиспытывать подобную полноту чувств запечатлено Шиллером впервые.

Позжев русской литературе, у Н. Карамзина, это чувство отольется в афористическоевыражение: «И крестьянки любить умеют» («Бедная Лиза»).Однако, опутанная сетями придворных интриг, Л., которой руководит забота оботце, вынуждена написать любовное письмо гофмаршалу, чтобы оно попалось наглаза Фердинанду.

Пословам Вурма, секретаря Президента, это единственное средство вызволить старикаМюллера из тюрьмы. Расчет Президента и Вурма был на то, что Фердинанддобровольно откажется от «изменницы», и он действительно невыдерживает испытания. Однако Л., хотя она и не в силах заглушить в себе страх«девушки из народа» перед сильными мира сего, сохраняет верность всемсвоим клятвам.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений