Реферат: Андреев: Петька на даче

Десятилетниймальчик Петька отдан в учение к парикмахеру Осипу Абрамовичу. В дешевойпарикмахерской он подносит воду, на него постоянно кричат и ругаются хозяин иподмастерья. Его приятелю Николке 13 лет, Николка знают много скверных слов ичасто рассказывает Петьке непристойные истории.

Окнапарикмахерской выходят на улицу, по которой ходят «равнодушные, злые илираспущенные» люди, на скамейках спят бездомные, дерутся пьяные. У Петьки небывает праздников, все его дни похожи друг на друга, его жизнь кажется емудолгим неприятным сном, он все больше худеет, болеет, на лице его появляютсяморщинки. Петьке очень хочется уехать в другое место. Когда его навещает мать,кухарка Надежда, он постоянно просит ее забрать его от Осипа Абрамовича.Однажды хозяин отпускает Петьку на дачу к господам Надежды.

Впоезде радостный Петька улыбается пассажирам, интересуется, как едет поезд,улыбается облачкам. За городом Петькины глаза перестают казаться сонными, аморщинки пропадают. Сдружившись с гимназистом Митей, Петька помногу купается,удит рыбу, играет. Однако в конце недели Надежда получает письмо от ОсипаАбрамовича, в котором тот требует, чтобы Петька вернулся. Петька падает на землю,плачет, кричит. Мать отвозит мальчика в город, и все начинается сначала. Толькопо ночам Петька с упоением пересказывает Николке свои дачные приключения.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений