Реферат: Бунин: Лирник Родион

Авторпутешествует по низовьям Днепра на небольшом пароходике «Олег». В первом классеедет какая-то девица (знакомая капитана), во втором — несколько евреев и бедныйактер, который, впрочем, немедленно начинает оказывать девице знаки внимания.

Нижняяпалуба переполнена хохлушками, которые по вечерам Ведут душевные разговоры ипоют протяжные песни. Среди них оказывается и рябой слепец — лирник Родион.«Простой, открытый, легкий, он совмещал в себе все: строгость и нежность,горячую веру и отсутствие показной набожности, серьезность и беззаботность…он принадлежал к тем редким людям, все существо Коих — вкус, чуткость, мера».

Нанизшей палубе разговор заходит о Киеве, о киевских церквях, об иконах. Родионинстинктивно чувствует настроение женщин и поет старую песню о сиротке и злоймачехе. Трогательный образ никому не нужного ребенка, старающегося всеми силамизаслужить милость мачехи, заставляет сердца слушательниц дрогнуть.

Простои естественно Родион «сказывает» о том, как, отчаявшись, девочка отправляетсястранствовать по свету в поисках родной матери, встречает Христа, которыйговорит, что ее мама умерла. Сиротка попадает на могилу матери, просит ту взятьее к себе, и бог, сжалившись над девочкой, принимает ее к себе в рай, а злуюмачеху наказывает. Автор просит Родиона продиктовать ему слова песни. Диктуя,Родион всякий раз пересказывает текст по-новому, «улучшая по своему вкусу».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений