Реферат: Салтыков-Щедрин : Премудрый пискарь

Жил-был«просвещенный, умеренно либеральный» пискарь. Умные родители, умирая, завещалиему жить, глядя в оба. Пискарь понимает, что ему отовсюду грозит беда: отбольших рыб, от соседей-пискарей, от человека (его собственный отец однаждыедва не был сварен в ухе). Пискарь строит себе нору, куда никто, кроме него, непомещается, ночью выплывает за едой, а днем «дрожит» в норе, недосыпает,недоедает, но изо всех сил бережет свою жизнь. Пискарю снится сон о выигрышномбилете в 200 тысяч. Его подстерегают раки, щуки, но он избегает смерти. Упискаря нет семьи: «самому бы прожить».

«Ипрожил премудрый пискарь таким родом с лишком сто лет. Все дрожал, все дрожал.Ни друзей у него, ни родных; ни он к кому, ни к нему кто. В карты не играет,вина не пьет, табаку не курит, за красными девушками не гоняется — толькодрожит да одну думу думает: «Слава богу! кажется, жив!»

Дажещуки хвалят пискаря за спокойное поведение, надеясь, что он расслабится и ониего съедят. Пискарь не поддается ни на какие провокации. Пискарь прожил столет. Размышляя над щучьими словами, он понимает, что, если бы все жили как он,пискари бы перевелись (нельзя жить в норе, а не в родной стихии; нужнонормально есть, иметь семью, общаться с соседями). Жизнь же, которую ведет он,способствует вырождению. Он относится к «бесполезным пискарям». «Никому от нихни тепло, ни холодно, никому ни чести, ни бесчестия, ни славы, ни бесславия…живут, даром место занимают да корм едят». Пискарь решает раз в жизни вылезтииз- норы и нормально проплыть по реке, но пугается. Даже умирая, пискарьдрожит. Никому до него нет дела, никто не спрашивает его совета, как прожитьсто лет, никто не называет его премудрым, а скорее «остолопом» и «постылым». Вконце концов пискарь исчезает неизвестно куда: ведь он не нужен даже щукам,хворый, умирающий, да еще и премудрый.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений