Реферат: Тургенев: Касьян с красивой Мечи

Авторвозвращается в телеге с охоты. Путь пересекает траурный поезд: священник имужики с обнаженными головами несут гроб. В народе считается, что встретить надороге покойника дурная примета. Через некоторое время возница останавливается,сообщает автору, что у их телеги сломалась ось, и добавляет, что посопровождающим гроб бабам узнал, кого хоронят (Мартына-плотника).

Насломанной оси автор и возница кое-как добираются до Юдиных выселок, состоящихиз шести маленьких низеньких избушек. В двух избах не обнаруживается никого,наконец, во дворе третьего дома автор натыкается на человека, спящего наприпеке. Разбудив его, он обнаруживает, что это «карлик лет пятидесяти,маленький, с маленьким, смуглым и сморщенным лицом, острым носиком, карими,едва заметными глазками и курчавыми густыми черными волосами». Карлик былчрезвычайно худым и тщедушным. Автор спрашивает, где можно достать новую ось,карлик в ответ интересуется, уж не охотники ли они.

Получивутвердительный ответ, карлик говорит: «Пташек небесных стреляете, небось?Да зверей лесных? И не грех вам божьих пташек убивать, кровь проливатьнеповинную?» Автор удивляется, но, тем не менее, повторяет свою просьбу.Старик отказывается, говорит, что никого нет, что помочь некому, а сам онустал, так как ездил в город. Автор предлагает заплатить, старик от платыотказывается. Наконец карлик соглашается отвести путников на вырубки, где, поего словам, можно найти хорошую дубовую ось. Возница, увидев карлика,здоровается с ним, называя Касьяном, и сообщает о встреченной по дорогетраурной процессии, упрекает Касьяна, что он не вылечил Мартына-плотника(Касьян лекарь). Касьян провожает автора и возницу до вырубки, затем спрашиваетавтора, куда тот направляется, и, узнав, что на охоту, просится с ним.

Подороге автор наблюдает за Касьяном. Касьян ходит необыкновенно проворно иподпрыгивает на ходу, не случайно односельчане прозвали его «блоха».Касьян пересвистывается с птицами, нагибается, срывает какие-то травки, кладетих за пазуху, бормочет что-то себе под нос, время от времени поглядывает наавтора странным, пытливым взглядом. Они долго ходят, дичь не попадается.Наконец автор замечает какую-то птицу, стреляет, попадает.

Касьянв это время закрывает глаза рукой и не шевелится, затем подходит к тому месту,где упала птица, качает головой и бормочет, что это грех. Следует описаниепрекрасного дня, одухотворенной русской природы. Внезапно Касьян спрашивает,для чего «барин» пташку убил. Когда автор отвечает, что коростельдичь и его есть можно, Касьян возражает, что автор убил его вовсе не из-затого, что был голоден, а для потехи своей. Говорит, что «вольнаяптица» человеку в пищу «не положена», что ему отпущены другиееда и питье «хлеб, воды небесные да тварь ручная от древних отцов (куры,утки и проч.)». Когда автор интересуется, не грешно ли, по мнению Касьяна,и рыбу убивать, тот отвечает, что «рыба тварь немая, у нее кровьхолодная», что она «не чувствует», а кровь «святоедело».

Авторспрашивает, чем живет Касьян, чем промышляет. Тот отвечает, что живет,«как господь велит», а до весны соловьев ловит, но не убивает их,потому что «смерть и так свое возьмет». Вспоминает он оМартыне-плотнике, который «недолго жил и помер, а жена его теперьубивается о муже, о детках малых». Пойманных соловьев Касьян отдает«добрым людям». Автор недоумевает и спрашивает, чем еще занимаетсяКасьян. Тот отвечает, что ничем больше не занят, так как из него работникплохой. Однако он грамотный. Семьи у него нет.

Тогдаавтор спрашивает, действительно ли Касьян лечит. Получив утвердительный ответ,автор интересуется, отчего тогда Касьян не вылечил Мартына-плотника. Касьянговорит, что поздно узнал о болезни, а кроме того, все всё равно умирают тогда,когда кому на роду написано. Далее Касьян рассказывает, что родом сам сКрасивой Мечи села верст за сто отсюда, что переселили их сюда года четыреназад. Касьян вспоминает о красоте своих родных мест, говорит, что не прочьпобывать на своей родине. Оказывается, что Касьян много «ходил» и вСимбирск, и в Москву, и на «Оку-кормилицу», и на«Волгу-матушку», «много людей видел» и «в городахпобывал честных». В родные места, несмотря на это, не заходил, и теперь обэтом жалеет. Касьян начинает напевать песенку, которую сочиняет здесь же, находу. Это удивляет автора.

Внезапноавтор и Касьян встречают девочку лет восьми, с которой Касьян здоровается и поотношению к которой автор замечает у своего спутника непонятную нежность. Авторспрашивает, уж не дочь ли это его, но Касьян уклоняется от ответа, называядевочку «сродственницей». Больше автору ничего из Касьяна вытянуть неудается. После возвращения на выселки. Касьян вдруг признается, что это он всюдичь барину «отвел».

Авторскептически относится к такому заявлению. Аннушки (которую автор и Касьянвстретили в лесу) в избе нет, зато стоит кузовок с грибами, которые онасобирала. Касьян вдруг делается молчалив и неприветлив, еда и питье для лошадейгостей оказываются плохие. Починив ось, автор и возница с неудовольствиемуезжают. Дорогой автор пытается выспросить у возницы, что за человек Касьян.Тот отвечает, что «чудной человек», сетует на то, что он не работает,а «болтается что овца беспредельная». Кучер ругает Касьяна, говоря,что он человек «несообразный и бесполезный», хотя и признает, чтопоет он хорошо. На вопрос о том, как лечит Касьян, возница отвечает, что лечитплохо, что все это ерунда, хотя упоминает, что самого его Касьян вылечил отзолотухи. На вопрос, кто такая девочка, живущая в доме Касьяна, возницаотвечает, что сирота, что матери ее никто не знает, что, возможно, Касьянявляется ее отцом уж больно она на него смахивает, но до конца об этом никомуничего не известно. Под конец возница предполагает, что Касьян еще чего доброговздумает Аннушку грамоте учить, поскольку такой уж он «непостоянный,несоразмерный» человек.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений