Реферат: Ванина Ванини. Стендаль

ВАНИНАВАНИНИ Новелла (1829) Ванини Ванина — римская аристократка, «черноволосаядевушка с огненным взором», питающая презрение к робким и ничтожным душоймолодым людям ее круга, но самозабвенно полюбившая юного карбонария, чья отвагаи готовность погибнуть за освобождение Италии от австрийцев отвечаютстрастности и гордости, которые выделяют ее саму.

Оказавшисьперед необходимостью принести жертву долгу, В. и Пьетро, подобно персонажамлитературы классицизма, должны выбирать между верностью родине и верностьючувства, и это выбор судьбы. В. выбирает любовь; чтобы сохранить Пьетро, онавыдает полиции остальных участников возглавляемой им венты.

Совершенноеиз любви преступление не подлежит оправданию; оно неискупаемо, какие бытитанические усилия ни прилагала В. с целью вызволить из тюрьмы возлюбленного,который добровольно сдался, чтобы снять с себя подозрения в предательстве. УделВ. — ненависть ожидающего казни Пьетро и брак с человеком из высшего света,хотя она к нему в лучшем случае равнодушна. Смятение души, заглушающее голосрассудка и заставляющее позабыть о кодексе чести, которым исключается самавозможность доноса, преодолено В., столкнувшейся с реальностью расправы над своимизбранником: слабость сменяется отчаянной смелостью, любовь побуждает неостанавливаться ни перед чем в стремлениях спасти ему жизнь. Тем не менее финалистории В. катастрофичен, поскольку героика сопрягается прежде всего с понятиемобщественного долга.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.5.km.ru/

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений