Реферат: Михаэль Кольхас. фон Клейст Генрих

МИХАЭЛЬКОЛЬХАС Новелла Кольхас Михаэль — фигура, упоминающаяся в немецких хрониках,правдоискатель из народа, которого Б.

Пастернак,переводивший новеллу, назвал «своего рода немецким Пугачевым».

К.,барышник, пострадавший от произвола юнкера Венцеля фон Тронки, воспринялнанесенные ему ущерб и оскорбление прежде всего как несправедливость, какнарушение природного порядка вещей. Считая, что именно этим порядком определяетсяпорядок общественный, К. настойчиво пытается найти защиту у властей и наказатьсвоего обидчика. Но неудача, которую он терпит в этом, дает ему понять, чтопотрясшее его событие носит не частный характер: оно является свидетельствомнарушения в государстве человеческих, а значит, и божественных норм. Решение К.поднять бунт означает не только пробуждение в нем личного самосознания, но иперерастание этого сознания в гражданское, появление понятия о своемобщественном долге. Живущий в феодальной действительности XV в., он оказываетсяисполнен убеждения в изначальном равенстве людей и в необходимости активноотстаивать это равенство. Такая убежденность героя и его воля придают ему силуи уверенность в победе. Однако безуспешные попытки доказать свою правоту припомощи оружия приводят его к двойному разочарованию — не только в тех, комупринадлежит власть, но и в собственных намерениях, как будто вступивших впротиворечие с какими-то другими, более бесспорными принципами. У негозарождаются сомнения в том, что он правильно выбрал путь для достижения своейвполне оправданной цели. К. не может не признать, что, действуя во имясправедливости, он стал причиной гибели множества людей, ни в чем не повинных,приняв на себя миссию созидателя новых, лучших основ, сделался разрушителем.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта  Для подготовкиданной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений