Реферат: Микромегас. Вольтер

МИКРОМЕГАСПовесть (1752) Микромегас — имя происходит из сочленения двух греческих слов ипереводится как «маловеликий» — житель Сириуса, который путешествуетв сопровождении секретаря Академии Сатурна с одной планеты на другую. На Землеон находит малочисленную цивилизацию, чьи философские идеи, самоорганизация иполитическое устройство позволяют ему сделать далеко идущие выводы. Идеи,порядки и принципы, на которых основано это общество, чужеродны представлениямМ. о разумности и благе.

Сатурни Сириус, откуда прибывают М. с секретарем, понадобились Вольтеру для«освежения читательского восприятия», к чему он стремился в каждойсвоей философской повести, следуя примеру Монтескье и облекая полемику сЛокком, Паскалем, Лейбницем в жанр фантастической повести, в формуиносказательного рассказа. Основная мысль М. состоит в том, что люди не умеютбыть счастливыми.

ИдеяПаскаля о бесконечности развита у Вольтера — человек, занимая в мироздании ничтожномалую планету, умудрился наполнить свой крохотный мир злом, страданиями инесправедливостью. «Мне даже захотелось… тремя ударами каблука раздавитьэтот муравейник, населенный жалкими убийцами»,- говорит М. «Неспешите.

Онисами… трудятся над своим уничтожением», — отвечает ему секретарьАкадемии.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений