Реферат: Элоа. де Виньи Альфред

Элоа.Поэма (1823)

Элоа-«сестра ангелов», ангельское существо, родившееся из слезы ИисусаХриста. Вознесенная на небо, Э. занимает место в сонме ангелов, выделяясь срединих исключительным даром сострадания, унаследованным от Христа.

Вопрекипредостережениям «собратьев», она проникается сочувствием к падшемуангелу Люциферу, встречается с ним у «нижних небес» и соглашаетсяискупить его вину своей любовью. Однако, заставив Э. отдаться в его власть, тотсбрасывает мученическую личину и похищает ее как свою пленницу и жертву.

Поэма«Элоа» носит подзаголовок «мистерия», но характерные дляэтого жанра однозначные оценки здесь, как в «Фаусте» Гете, намеренноразмыты, отчего и поступок героини, и весь ее облик предстают двусмысленными.Отрешенная от властного авторитета Бога Отца (Он ни разу не появляется в текстепоэмы),

Э.не охраняет вместе с Ним божественный порядок мироздания, но продолжаетискупительную миссию своего мистического отца Иисуса, причем доводит ее допредела — свою жертвенную любовь она распространяет даже на врага небесЛюцифера.

Сдругой стороны, Люцифер и сам выставляет себя не только страдающим, но исострадательным ко всякой смертной твари, которой он дарует утешение в сладострастии,в услаждении плоти.

ЛюбовьЭ. и духа тьмы — парадоксальное соревнование в милосердии, в этом состязаниинет места власти и подчинению, и духовная сила Э. здесь столь велика, чтоЛюцифер даже ощущает мгновенный порыв к раскаянию. Власть снова заявляет о себелишь в финале поэмы, и в отсутствие Бога Отца ее безжалостным носителем можетвыступить только сам Люцифер-Сатана.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений