Реферат: Хроника царствования Карла IX. Мериме Просперо

Хроникацарствования Карла IX  Исторический роман (1829) 

Жоржи Бернар де Мержи — французские дворяне, братья, ставшие невольными противниками`врелигиозных войнах XVI в. В 1572 г., во время перерыва в войне, младший избратьев Б. приезжает из провинции в Париж, чтобы вступить в войскапротестантского адмирала Кольньи.

Встолице он встречает своего старшего брата-офицера Ж. — как и он, гугенота порождению, но перешедшего в католицизм. Б. — убежденный протестант, Ж. .-вольнодумец, не доверяющий ни протестантской, ни католической догме и вместоСвященного Писания читающий Рабле; он с юных лет равнодушен к любой религии, ирелигиозное обращение явилось для него чистой формальностью, будучи вызваноссорой с вождем гугенотов принцем Конде.

Несмотряна религиозные разногласия, старший брат преданно заботится о младшем, опекаетего в первых столичных шагах. Когда Б., влюбившись в графиню Диану де Тюржи,вызывает на дуэль ее любовника Коменжа, Ж., приглашенный секундантом, пытаетсяпредотвратить поединок или сам сразиться с Коменжем вместо брата. Однако Б.удается убить своего противника и завоевать благосклонность графини; та тщетноубеждает его перейти в католичество.

Междутем наступает Варфоломеевская ночь — избиение гугенотов католиками по приказукороля Карла IX. Ж. де Мержи с отвращением отказывается повиноваться томуприказу и вместе с Дианой де Тюржи укрывает Б. от убийц; тот выбирается изПарижа и уходит в протестантскую крепость Ла-Рошель, чтобы мстить за убитыхединоверцев.

Вовремя одной из стычек под стенами крепости происходит последняя встреча двухбратьев, и старший, сражаясь в королевской армии, погибает фактически по винемладшего. Ж. умирает на руках Б. в ла-рошельском лазарете, отказавшись передсмертью как от католического, так и от протестантского обряда.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений