Реферат: Турандот, принцесса китайская. Гоцци Карло

Турандот, принцесса китайская. Сказка (1762) 

Турандот-гордая и своевольная дочь китайского императора Альтоума, которая отказываетсявыходить замуж, уверенная, что все мужчины «коварны, сердцем лживы, неспособны любить».

Чтобыизбежать ненавистных уз брака и не гневить отца, который из-за нее вел многовойн, Т. просит Альтоума оповестить всех, что свататься к ней может всякийпринц, но при условии, что в заседании Дивана она предложит претенденту тризагадки: разгадавший станет ее мужем, неразгадавший — лишится головы.

Т.так хороша собой, что каждый, кто видит ее портрет, воспламеняется к нейлюбовью и безрассудно стремится к смерти. Так случается и с принцем Калафом, ноон оказывается счастливее прочих, чьи головы возвышаются над городской стеной.Калаф разгадывает загадки; уязвленная и униженная Т. грозит пронзить себякинжалом перед алтарем.

Самамысль, что мужчина превзошел ее умом и она должна ему покориться, для Т.нестерпима. Видя страдания своей возлюбленной, Калаф, находящийся в Пекинетайно, предлагает назначить новое состязание: теперь Т. должна отгадать, кто они как его имя. В заседании Дивана, среди мудрецов, Т. победно объявляет имяКалафа, которое случайно удалось узнать ее рабыне Адельме.

Калафв отчаянии хочет принять смерть на ее глазах, но Т. не может более бороться ссобой и, признав, что доблесть и благородство принца нашли путь к ее сердцу,называет его своим супругом.

Фабулуэтой сказки Гоцци заимствовал из повести азербайджанского поэта XII в. Низами,писавшего на персидском языке. Она была включена в сборник персидских сказок,изданный ориенталистом Пети де ла Круа в Париже в 1712 г., а потом перепечатанав сборниках «1001 день» и «Кабинет фей», из которых Гоццибрал сюжеты для своих фьяб, комбинируя различные элементы.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по краткому содержанию произведений