Реферат: Технология изготовления декоративной косметики

/>/>МурманскийГосударственный Технический Университет

Кафедра Менеджмента и Экономики

Индивидуальнаяработа № 2

по предмету: «Основысовременных технологий»

на тему: «Изготовлениедекоративной косметики»

Выполнил:

студент 1 курса, группа НЭ-101

Панов Александр

Проверила:

Корецкая Т.А.

МУРМАНСК

2001

Ассортимент средств декоративнойкосметики, вырабатываемых промышленностью, разнообразен и включает следующиевиды изделий: губные помады и блеск для губ, тени для век, тушь для ресниц,лаки для ногтей, маскирующие карандаши, румяна, макияжи и др.  По количествувыпускаемой продукции декоративная косметика занимает одно из ведущих мест вобщем объеме производства косметических средств. Средства по уходу за губами,особенно губная помада, являются особенно распространенным видом декоративнойкосметики. В зависимости от назначения их выпускают гигиенические, для окраскигуб, и специального назначения. Тона разнообразны  (более 300) отсветло-морковного до темно-красного с фиолетовым оттенком.

Карандаши губных помад выпускаются в металлических (латунных) илиалюминиевых (анодированных) и пластмассовых пеналах различных конструкций (созвездочкой, движком, винтовой подачей).

Губные помады должны быть безвредны,иметь хороший внешний вид, легко наноситься на губы, равномерно их окрашивая,держаться на губах несколько часов, не крошиться ине прогоркать. В состав губных помад входят жироваяоснова, краситель, растворитель для него, наполнитель и отдушка. Для приданиятвердой консистенции и определенной температуры плавления в губные помадывводят твердые жиры и воски (пчелиный и карнаубский,церезин), парафин, глицерин, моно-стеарат глицерина, спермацет, а такжевысокомолекулярные спирты.

Пчелиный воск (белый или желтый), вводимый в количестве 7— 20 %,соединяет компоненты губной помады, придает ей твердость (но не жесткость), увеличивает прочность мазка, эластичность, мягкость,способствует лучшей прилипаемости красителей кгубам. Карнаубский воск. добываемый из листьев бразильской пальмы и имеющийтемпературу плавления 84 °С, придает губной помадежелательную твердость и определенную температуру плавления, но не выше 39 °С.Температура каплепадения губной помады должна бытьв пределах 50—80 °С.

За рубежом наряду с натуральными воскамишироко используются синтетические продукты: неполные эфиры, этилен или пропилен гликоля и предельных жирных кислот(пальмитиновая, миристиновая, стеариновая) и др.

Озокерит и церезин способны хорошосвязывать жиры и красители, что в сочетании с довольно высокой температуройплавления и пластичностью делает их незаменимыми компонентами губных помад.Спермацет придает губной помаде жирность и твердость, хорошо смягчает гу/>бы. Высокомолекулярные спирты (цетиловыйспирт) делают мазок губной помады нежным и тонким. Какао-масло придает губнойпомаде жирность и блеск.

Моностеарат глицерина является растворителемкрасителей эозина и эозиновой кислоты, а такжеспособствует диспергированию лаковых красителей инаполнителей. Мазеобразные компоненты губной помады (ланолин и частично гидрированное касторовое масло) придают помадепластифицирующие свойства, повышают плотность прилипания мазка к слизистойоболочке губ. Ланолин хорошо смягчает кожу губ, его вводят от 5 до 20%. Иногдаиспользуется ацетилированный ланолин, который лучшесмешивается с касторовым маслом, чем обычный, и обладает меньшей липкостью.Свиной жир придает губной помаде мягкость и жирность, улучшает ее вкус.Касторовое масло, вводимое для растворения эозина (красителя), способствует более равномерному распределению его. Цетиолан может заменить касторовое масло впроизводстве губных помад. Вырабатываются простые и трудносмываемыегубные помады.

Простые держатся небольшой промежутоквремени. Они состоят из жировой основы и нерастворимых в воде и жирах красителей.В трудно-смываемых губных помадах применяются водорастворимые красители: эозин, родамин Ж, родамин С, эритрозин.В качестве растворителей этих красителей используются, кроме касторового масла, глицерин, диэтилфталат,полиэтиленгликоли, бутилстеарат,моностеарат глицерина, пропиленгликольмоноэтиловыйэфир и др.

К губным помадам специальногоназначения относятся, например, фотозашитные(содержащие специальные вещества, защищающие губы от тепловых лучейультрафиолетового спектра, вызывающих их высыхание и растрескивание)и ряд других, в состав которых входят пленкообразующие, противовоспалительные ибиологически активные ве/>щества. За последние годына ряде предприятий отрасли внедрены новые автоматизированные и высокомеханизированные установки по производствугубных помад и их розливу, что позволило улучшитькачество губных помад.

На рис. 26 показана одна из таких технологических схем производства губныхпомад. Весь технологический процесс производства состоит из следующих четырехтехнологических операций: приготовления жировей основы, пигментной пасты, массыпомады, формовки и фасовки губной помады.

На весах 1отвешивают соответствующее количество компонентов жировосковогосырья, которое загружают в передвижную емкость 3, установленную поднастенной мешалкой 2. Расплавленную массу фильтруют из промежуточнойемкости 4 насосом 5 через фильтр б впередвижную емкость 7.

Взвешенные на весах IIкрасители и наполнители загружают в емкость 12с мешалкой 9, куда добавляют жидкие компоненты (сорби-танолеат,парфюмерное масло и т.д.) из емкости 10 насосом 8. Полученнуюсмесь подвергают вальцеванию на трехвалковой машине 13.

Емкость 15 с профильтрованнойжировой основой и приготовленной пигментной пастой устанавливают подгомогенизатор 16. Далее готовую массу губной помады насосом 18 через фильтр 20 передают в емкость.

Полуавтоматическая формовка и фасовкагубной помады производятся на линиях фирмы «Антон Олерт»(ФРГ). Отфильтрованная масса загружается в литьевойкотел 21, а затем дозируется в литьевыеформы. Сформованные   карандаши автоматически выталкиваются в пенал. Затемпеналы с губной помадой подаются на ручную упаковку.

Наряду с полуавтоматическимпроизводством губных помад на некоторых предприятиях сохраняется еще их выпускна ручных конвейерах (см. рис. 25, поз. 23-28).

Отфильтрованная масса загружается вкотел 22 и разливается в металлические формы 23, которыепомещаются на охлаждающий стол 24. После охлаждения формы разбираются икарандаши губной помады укладываются вметаллические подносы 25, которые передаются на конвейер 26 для фасовки в пенал 27 и упаковки в коробки 28.

Пудра. Она относится к числу изделийдекоративной косметики пользующейся большим спросом у потребителя. Еевырабатывают в порошкообразной, жидкой и спрессованной компактной форме. Это ароматизированная тонкодисперснаяоднородная смесь минеральных и органических веществ, предназначенная дляулучшения цвета лица, для защиты кожи от вредных влияний среды и впитываниявыделений кожи.

Пудра должна легко впитыватьвыделения кожи, чтобы устранить блеск кожи, особенно носа, и оставлять легкийслой, под которым кожа выглядит матовой, бархатистой. Пудра должна обладатьдостаточной кроющей способностью, маскировать дефекты кожи. Для этого в ее сос-

тав вводят окись цинка, двуокисьтитана и каолин. Пудра должна плотно прилегать к коже, не осыпаться придвижении воздуха и относительно долго держаться на лице. Решающую роль здесьиграют стеара-ты цинка и магния и отчасти каолин.Хорошая шелковистость, бархатистость, жирность и легкость пудры достигаются введениемв нее стеа-ратов (5-15 %).Пудра должна скользить по коже. Для этого в нее добавляют 30—50 % чистогобелого талька.

Широко распространены пудры белого,розового, желтоватого (рашель), желтовато-розовогоцветов, а также цвета загара и персика. Для окрашивания пудры применяюткрасители неорганические (сиена, железоокисныепигменты желтый и красный и др.), органические(эозин, лак красный ЖБ, краски косметические), минерального и синте -тического происхождения.

Чтобы пудра имела приятный запах, внее добавляют соответствующую данному названию отдушку.

Ассортимент отечественной пудрынасчитывает более 30 наименований. По ОСТ18-249-75 пудра в зависимости от качества подразделяется на 3 группы: экстра,группы 1 и II. Для получения пудры группы экстра дополнительноизмельчают исходное сырье или всю пудровую массу.Пудру группы 1 просеивают через сито № 73 (сетка капроновая), группы II — через сито № 61 (сетка капроновая). Взависимости от назначения и состава пудра групп 1 и II вырабатывается для сухойи жирной кожи. Пудра группы экстра предназначена для нормальной, сухой и жирнойкожи. Различие между ними заключается в содержании компонентов в рецептурах.[1]

В зависимости от агрегатногосостояния частиц пудру изготовляют россыпью (в коробочках и пакетах), спрессованную компактной мае-сой в специальной упаковке, кремообразную (в тубахи банках) и жидкую (во флаконах) следующих цветов: белая, розовая, светлаярашель, рашель, загар светлый и темный и др.

Процесс приготовления всех видов пудр(за исключением кремооб-разной и жидкой) сводится восновном к смешиванию всех ее ингредиентов с последующимпросевом на ситах (имеющих 3600 отверстий на 1 см)или смешивание и измельчение на соответствующих мельницах, компактной — ксмешиванию и прессованию. Процесс приготовления рассыпной пудры группы экстра сприменением виброизмельчения (фабрика «Новая Заря») (рис. 27) состоитиз операций транспортировки и отвешиваниякомпонентов, предварительного просеивания, смешивания, измельчения итранспортировки готовой пудры на фасовку.

В сборник /,установленный на весах, отвешивают компоненты пудры в соответствии с еерецептурой. Посредством аэрозольтранспор-та2 подготовленная масса подается в приемную воронку 3, затем черезшлюзовой затвор 4 и материалопровод5 — в циклоны 6. В дальнейшем через шлюзовойзатвор 7 масса попадает на вибросито 8 и роторный смеситель 9.После тщательного перемешивания пудровая масса спомощью классификатора 12, измельченная на вибромельнице 10 довеличины частиц 6-12 мкм, направляется в приемныйциклон 13. Пылевидные частицы, отсасываемые вентилятором II изциклона 13, поступают в вибромельницу 10.Подготовленная масса через бункер 14 направляется на фасовочный автомат 15. Для приготовления компактной пудрыиспользуется аналогичное сырье с добавлением вкачестве связующих агентов декстрина, патоки, геля из крахмала и жировойдобавки (ланолин, гидрированные спирты, спермацет,пчелиный воск, пентол и косточковое масло).

Технологическая схема приготовлениякомпактной пудры, заим/>ствованная из зарубежного опыта(Франция), приведена карис. 28. Сырье со склада подается пневмотранспортом в пять бункеров 7, 2, 3,4, 5. На весах 15 и 13 в переносных бочках 14 отвешиваются заданные по рецептуреколичества краски и каолина, смешиваются в краскотерке II и хранятся вбачке 12. В дальнейшем готовая краска по мере надобности из бачка 12специальным транспортером 16 подается в бункер 17. Дозирование отдушки осуществляется дозатором 18, установленным на шнек-смесителе 19.Заготовка и дозирование компонентов для компактной и рассыпной пудрыаналогичны. Из бункеров 1-5 компоненты поступают на автоматические весы б,7, 8, 9, 10, а после взвешивания — в шнек-смеситель 19, кудапоступают краситель и отдушка. Пудровая смесь шнеком 20 подается в бурат27 и после просеивания (грубое классифицированиечастиц по размеру) направляется в передвижной бачок 22. В дальнейшемтехнология различная. Приготовленная исходная пудровая масса может поступать впроизводство рассыпной и на дальнейшую переработку для приготовления компактнойпудры. В последнем случае пудровая масса и связующие компоненты с помощьюспирального транспортера 23 подаются из бачка 22 в центробежныйсмеситель 24, снабженный рубашкой, куда подается холодная вода дляохлаждения. В смеситель подаются также жидкая МаКМЦи ком-пактирующие добавки. В нем осуществляетсяинтенсивное перемешивание и дополнительное измельчение компонентов массы.Измельченная масса с помощью шлюзового затвора 25 и приемника 31 попадает на классификационную установку,разделяющую исходную массу пудры на три части:

частицы, размер которых превышает 20^-30 мкм после разделения на сите, возвращаются черезшлюзовой затвор 28 с помощью спирального транспортера 27 в смеситель 24для дополнительного измельчения;. частицы размеромменее 2 мкм аспирируются и осаждаются в фильтрах 26,выводятся из схемы для использования в других изделиях (детские присыпки,тальки и т. д.);

частицы размером от 3 до 20 мкм (оптимальный размер частиц, обладающих хорошейкроющей способностью и не закупоривающих поры кожи) из бункера 29 спиральнымшнеком 32 подаются в бункера 33, из которых по мере необходимостипопадают на машину 34 для компак-тирования,осуществляемого в металлические чашечки, поступающие из питателя. На узлепрессования в чашечку запрессовывается пудра, после чего чашечка из машинывыводится на ручной конвейер 35 для сборки пудреницы, укладки изакрепления чашечек в пудреницах. Во избежание пыленияв цехе вся классификационная установка аспирируетсяс помощью вентилятора 30.

Жидкая пудра представляет собойсуспензию обычной пудры в водно-глицериновом растворе с незначительнымидобавками спирта, жиро-подобных компонентов (спермацет, стеарин, парфюрмерное масло, мо-ностеаратглицерина и др.). Эту пудру приготовляют ваппарате, снабженном мешалкой рамного типа. Полученная суспензия в зависимостиот вязкости фасуется на автоматах розлива жидкостейили тубонаполни-тельных машинах.

Кремообразная пудра или тональные кремы позволяютзамаскировать незначительные дефекты кожи лица и придают ей здоровый, свежий ипривлекательный вид, а также желаемый оттенок. Эти кремы представляют собойсложную коллоидную систему — эмульгосуспензию. Чрезвычайно важную роль в такихсистемах играют поверхностно-активные вещества, действие их многообразно исложно,

В отличие от кремов косметических технологияприготовления тональных кремов включает дополнительную стадию приготовлениясуспензии красителей.

Декоративные средства для глаз. Тушьдля ресниц. Для окраски, утолщения и удлинения ресниц и придания им четкойформы косметической промышленностью вырабатывается специальная тушь. Онасостоит из основы и красок. В основу входят мыло, декстрин, парафин, воск,стеарин и отдушка. В качестве красок применяют сажу, марсы, ультрамарин и пр.Тушь выпускается в виде брусков в коробочках и з виде жидкойэмульсионной массы в небольших баллончиках различных тонов. Технологияприготовления брусковой туши близка к технологии получения губных помад,эмульсионную тушь готовят аналогично тональным кремам. Технологическая схемапроизводства жидкой туши для ресниц показана на рис. 29.

Отвешенные на весах 1 жировые компоненты загружаются в передвижнуюемкость 3, которая устанавливается под настенной мешалкой 2.Расплавленную массу из промежуточной емкости 4 перекачивают насосом 5через фильтр 6 в емкость 7. Одновременно в емкость 15 загружают красители, пленкообразующиекомпоненты, расплавленную жировую основу и проводят эмульгированиемассы в гомогенизаторе 16. Готовая маем из сборника 77 черезфильтр 20 насосом 18 подаетсяв емкость 19 и пропускается через коллоидную мельницу 21. Далееготовая масса подается в машину для автоматического наполнения и укупорки.

Пигментная паста и жидкий краситель,отвешенные на весах II, компонент из емкости 1насосом 8 подаются в емкость 12 с мешалкой 9. Полученную смесьподвергают вальцеванию на трехвалковой машине 13 и готовую пигментнуюпасту добавляют в емкость 14.

Тени для век и средства для наведениятеней под глазам и. Их применяют для оттенка глаз ипридания им «глубины». Тени вырабатываются различных цветов иоттенков в виде паст, карандашей и в компактном виде. Тени в виде паст икарандашей состоят из основы (смеси жировых, воскообразныхвеществ и нефтепродуктов) и красителей. Технология приготовления изделий в видепаст и карандашей и аппаратурное оформление процесса производства и фасовкианалогичны производству губной помады.

Получение теней для век (компактных)аналогично получению компактной пудры.

Карандаш для бровей. Он предназначендля подкраски и подчеркивания бровей, а также придания им желаемой формы.Карандаш представляет собой окрашенную ароматизированнуюсмесь восков, жиров и красителей. Цвета карандаша — черный, коричневый и синий.Технология приготовления его аналогична процессу производства и упаковки губныхпомад.

Лак и паста для ногтей. Лак дляногтей — бесцветные или окрашенные растворы нитроцеллюлозыв органических растворителях -предназначен для придания ногтям блеска иокраски. Материалом для приготовления лака служит целлулоид, коллоксинин и др. В качестве растворителей применяютамиловый эфир уксусной кислоты, ацетон,

Приложение № 1.

/>


/>/>

Приложение № 2.

/>/>/>/>

еще рефераты
Еще работы по косметологии