Реферат: Стрижка волос

Общие правила стрижки волос.
Приемы стрижки.



   Перед тем, как приступить к стрижке,следует позаботиться об одежде клиента — надеть на шею клиента бумажныйворотничок и накинуть на одежду пеньюар.
   Парикмахеру нужно обратить особое вниманиена следующие факторы:
   качество и состояние волос, их чистоту,пористость и эластичность;
   направления роста волос и расположениевихров;
   расположение возможных шрамов и родимыхпятен, а также следы неинфекционных болезней кожи — жировики (липомы) и т. п.;
   форму ушей, их размер и строение;
   форму и величину лба;
   строение скуловых костей;
   форму носа;
   тип бороды и подбородка (скошенный,выдвинутый вперед и т. д.), форму и расположение глаз и бровей;
   химические процедуры, проведенные ранее наволосах, и их последствия;
   возможные недостатки предшествующейстрижки;
   возможные местные или прогрессирующиеоблысения;
   цвет волос, особенно в том случае, еслинекоторые участки — вследствие натурального осветления — отличаются отостальных;
   склонность волос к волнистой форме;
   требования моды и желания клиента.
   Осмотрев голову и особенности роста исостояния волос клиента, парикмахер определяет, какой техникой и с использованиемкаких инструментов он будет проводить стрижку
   

/>СТРИЖКА ВОЛОС.


   Общие правила.
   Перед тем, как начать стрижку, волосыразделяют на зоны: фронтально-теменную, височно-боковые и затылочную (рис. 1).У каждой стрижки может быть свое разделение на зоны с различными угламинатяжения прядок, и делая срез ножницами параллельно обрабатываемому участкуили под углом, вы можете получить множество вариантов стрижек.
   Прядь для стрижки отделяйте тщательнымировными проборами с расстоянием между ними 1 см, не менее трех раз расчешите ееи только потом стригите. Зажмите прядь между средним и указательным пальцамилевой руки, оттяните ее на себя. Срез ножницами делайте или внутри, или снаружиладони; это зависит от длины волос, от зоны головы, и просто от того, как вамудобнее. Концы ножниц не должны заходить за средние фаланги пальцев иначе можноповредить руку (рис. 2).
   Следует учитывать, что мокрый волос кажетсядлиннее сухого — примерно на 1 см (чистые сухие волосы чуть«привстают» над кожей, а мокрые прилегают). Выбирая длину базовойпряди, от которой будет идти вся стрижка, помните об этом, чтобы не подстричьслишком коротка.
   Любая стрижка строится по законамгеометрии. Пряди следует отделять строго параллельными проборами; стричьследует, сохраняя определенный угол наклона. Отделяя пробором следующую прядь,захватывайте часть пряди предыдущей, для того чтобы по ней ровнять. В началестрижки всегда следует выделить контрольную прядь, по которой будет строитьсявся стрижка.
   В очень короткой стрижке, когда прядьнельзя захватить между пальцами, делается так />называемая тушевка — волосы сводят«на нет» с помощью частой расчески и ножниц (рис.3). Расческойзахватывают горизонтальные пряди от шеи вверх и последовательно подрезаютножницами. Шею в мужских стрижках подбривают машинкой для стрижки.
   При создании композиции прически следуеториентироваться на четыре линии (границы роста волос надо лбом, переносицы,кончика носа, окончания подбородка), а также на линию губ. Только тогда можнодобиться гармонии. Например, при классической стрижке «каре» среднейдлины за основу берется линия окончания подбородка. Окантовка стрижка пойдетпод этой линии. В более коротких стрижках линия окантовки может совпадать с линиейразреза рта. Кончика носа или переносицы, разреза глаз.
   Следите за собой. Во время стрижка рукидолжны бить расслаблены, ноги — на ширине плеч, тело — не напряжено. Человек,которого вы стрижете, должен сидеть достаточно высоко, так, чтобы его макушкабыла

на уровне или чуть выше вашего подбородка.

 

 


   ПРИЕМЫ СТРИЖКИ ВОЛОС.
   
ТУШЕВКА.

   Этот парикмахерский термин,так же как и сведение волос на нет, обозначает прием стрижки, с помощьюкоторого достигается плавный переход от длинных волос на темени и затылке кболее коротким в области висков и шеи. Единственно, тушевка, в отличие отсведения волос на нет, требует более тщательного исполнения. Выполнять этотприем можно машинкой и ножницами.
   Ножницами. Возьмите в левую руку длинную расческус частыми зубьями так, чтобы указательный палец был на зубьях, а большойпридерживал расческу снизу. Введите расческу под волосы на шее, захватив еезубьями так, чтобы указательный палец был на зубьях, а большой придерживалрасческу снизу. Введите расческу под волосы на шее, захватив ее зубьями волосына контурной линии затылка. Лишь после этого расческу слегка поворачивают ксебе: ее плоскость должна находиться под острым углом к поверхностиобрабатываемого участка волос. Чем короче стрижка, тем ближе нужно держатьрасческу к коже головы (т.е. тем меньше должен быть упомянутый угол).
   Перемещайте расческу вверх, против роставолос, и состригайте ножницами подхваченные расческой волосы. При этом полотнаножниц должны быть параллельны плоскости расчески. Ножницы и расческаперемещаются вверх одновременно (рис. 3).
   При обработке правой боковой линии затылкаконцы ножниц направляйте вправо и срезайте волосы именно концами ножниц — такудобнее. Полотна ножниц при этом располагаются не строго параллельно плоскостирасчески, а под небольшим углом к ней (рис. 3). Волосы левой боковой линиизатылка, так же как и правой, удобнее обрабатывать концами ножниц, однако приэтом они должны быть направлены влево, а полотна расположены параллельноплоскости расчески. Очень короткие волосы сводят на нет только концами ножниц иконцами зубьев расчески.

    ФИЛИРОВКА.
/>   Этотприем стрижки позволяет путем прореживания волос создать естественноесоотношение между длинными и короткими волосами в пряди. Филировка может бытьсделана как в целях прореживания слишком густых волос, так и для созданияиллюзии объема. В некоторых случаях даже для того, чтобы сбить волну, наслишком вьющихся волосах. Выполняется как бритвой, так и ножницами с прямымполотном, или филировочными.
   Волосы на голове имеют разную длину. И этопонятно — ведь они выпадают на разных участках головы и в разное время. Вместовыпавших волос растут новые. Разные по длине волосы придают прическе пышность.Если бы все волосы были одинаковой длины, то невозможно было бы создатьприческу (даже заплести косу, т.к. из-за отсутствия коротких волос, коса неимела бы внутренней прочности).
   Пряди можно филировать снизу (рис. 4а),сверху (рис. 4б) или способом «зубчиков» (рис. 4в). Филированиепоследним способом выполняется ножницами путем врезания в пряди на расстоянии1-3 см от концов волос; волосы при этом должны быть сухими и чистыми. Крайпряди становится похожим на зубья пилы.
   Форма прически очень сильно зависит оттого, какой способ филирования вы изберете. Основные правила таковы. Если вприческе на каком-то участке нужно придать объем, то филируют снизу. Короткиеволосы приподнимают длинные и придают пряди пышность. Если надо, чтобы волосыплотно прилегали к голове, их филируют сверху. Наконец, чтобы смягчить контурпрически, придать ей динамический характер и проредить слишком густые волосы,используют способ «зубчики», как на отдельных прядях, так и на всеймассе волос. Если вся стрижка производится «зубчиками» — такаятехника называется метод «понти».



    СТРИЖКА НА ПАЛЬЦАХ.

   Этот прием выполняется только ножницами. Осуществляется он от лица к затылку или от затылка к лицу. Здесь важно научиться держать в правой руке и ножницы, и расческу. Одно кольцо ножниц надевают на безымянный палец руки, другое кольцо остается свободным, сами ножницы прижимают к ладони средним пальцем и мизинцем. Большой и указательный пальцы правой руки держат расческу. Расческу вводят в волосы, захватывают прядь, приподнимают ее и ведут расческу вверх. Одновременно. Указательным и средним пальцами левой руки перехватывают прядь прямо под расческой. Ведя расческу вверх, вдоль пряди, продвигают вслед за ней и пальцы левой руки.
   Затем расческу перекладывают в левую руку между указательным и большим пальцами, а правая рука в это время набрасывает свободное кольцо ножниц на большой палец. Теперь можно подстричь прядь волос над пальцами (рис. 5).
   После этого снимают кольцо ножниц с большого пальца, с тем, чтобы расческа опять заняла свое место в правой руке. И все продолжается в том же порядке, только уже со следующей прядью волос (вы помните, что в новую прядь обязательно должна попасть часть предыдущей, уже подстриженной пряди, чтобы по ним можно было ровнять это вторую прядь).

/>

/>

<p/>



   ОКАНТОВКА.

   Так называется прием, с помощью которого прическа приобретает окончательный силуэт. Чаще всего его выполняют на завершающем этапе стрижки, но иногда и вначале.
   Окантовывают только те пряди, которые располагаются вдоль линии границы роста волос. Начинать окантовку можно с волос на шее, подрезая их прямо или мысиком. Если линия границы роста волос на шее красивая, ее следует подчеркивать стрижкой.
   Затем переходят к окантовке висков. Так как левый висок обрабатывать сложнее, начинают с него. Расчешите волосы сверху вниз. Затем подведите концы ножниц под волосы на виске так, чтобы полотно ножниц касалось кожи под очень острым углом, и срежьте волосы (рис. 6). После этого постригите волосы по дуге вокруг уха. Придерживайтесь естественной контурной линии. Влажные волосы расчешите в направлении к уху и подстригите их, слегка заходя за контурную линию.
   Слишком высокие вырезы над ушами или слишком косая контурная линия боковой части затылка выглядит неестественно и некрасиво. Это следует учитывать.
   Начав стрижку волос за левым ухом, ножницы ведут вверх. Левая рука придерживает ухо, слегка отводя его (рис. 7а). Для более устойчивого и плавного продвижения ножниц, пальцы левой руки могут одновременно выполнять роль опоры. Затем окантовывают правый висок и дугу вокруг уха (рис 7б).
   Окантовку волос от виска к челке тоже осуществляют с плавным переходом, полуовалом. Обрамляя верхнюю часть лица.
   При более длинных волосах линию окантовки можно делать с помощью расчески и ножниц или приемом стрижки на пальцах. Прядь расчесывают до предполагаемой линии окантовки. Расческу к концу пряди слегка разворачивают, чтобы выступающие сквозь зубья волосы прижались к коже головы, и после этого подрезают волосы. Можно также прижимать волосы к коже головы над предполагаемой линией окантовки

/>

/>

<p/>
еще рефераты
Еще работы по косметологии