Реферат: Швейцарская Конфедерация. Три ветви власти

Законодательная Власть
Органом, аналогичным тем, которые в других странах именуются парламентами, в Швейцарии является Федеральное собрание. Конституция термина «парламент» не употребляет. Она характеризует Федеральное собрание, как орган обладающий высшей властью в Конфедерации при условии соблюдения прав народа и кантонов (субъектов конфедерации). Таким образом, предназначение Федерального собрания в системе федеральных органов несколько абсолютизируется, что в целом является не типичным для западных конституций. Федеральное собрание состоит из двух палат. Нижняя палата именуется Национальным советом, а верхняя – Советом кантонов. Национальный совет включает 200 депутатом, избираемых всеобщими прямыми выборами по пропорциональной избирательной системе. Естественными избирательными округами при проведении таких выборов являются кантоны. Срок полномочий Национального совета составляет 4 года. Членом Национального совета может быть избран любой гражданин, обладающий активным избирательным правом, не принадлежащий к духовному сословию. Совет кантонов состоит из 46 депутатов от кантонов. Каждый кантон избирает в палату по два депутата, а полукантоны – по одному. Правила избрания депутатов в совет кантонов субъекты конфедерации устанавливают самостоятельно. В большинстве кантонов проводятся мажоритарные выборы с использованием мажоритарной системы абсолютного большинства в первом туре и относительного во втором. Срока полномочий Совета кантонов не существует. Сроки полномочий членов Совета кантонов определяются самими кантонами. В большинстве кантонов они избираются на 4 года.
Общая процедура деятельности швейцарского парламента характеризуется сессионным порядком работы, при чем палаты заседают, как правило, раздельно. Совместные заседания проводятся под руководством Председателя Национального собрания только в случаях, предусмотренных Конституцией. Это избрание ряда должностных лиц, разрешение споров о компетенции между высшими федеральными органами власти, принятие решения о помиловании, принятие заявлений и доведение их до сведения Федерального совета. В остальных случаях палаты заседают раздельно, но любое решение Федерального собрания считается принятым только в том случае, если оно одобрено обеими палатами. Заседание палат проводится публично, за исключением случаев, установленных законом.
Организация палат характеризуется наличием председателя и двух вице-председателей, которые избираются палатой на один год и не могут быть переизбраны, а также парламентских комиссий и фракций.
Статус парламентариев характеризуется свободным мандатом, наличием индемнитета, а также иммунитета, содержание которого определяется законом. Важным элементом конституционного статуса парламентарием является их обязанность обнародовать свои связи с группами интересов. Тем самым Конституция установила основы и необходимость регулирования лоббизма в парламенте Швейцарии. Статус члена одной из палат парламента не совместим со статусом члена другой палаты, а также Федерального совета и Федерального суда.
Компетенцию Федерального собрания можно охарактеризовать как относительно определенную: согласно Конституции «Федеральное собрание принимает решение по всем другим вопросам, которые отнесены к ведению Конфедерации и которые не относятся к ведению других органов федеральной власти. Закон может предоставить Федеральному собранию осуществление иных задач и полномочий». Таким образом компетенция Федерального собрания сформулирована как остаточная: если какой-либо вопрос отнесенный к ведению Конфедерации, не входит в полномочия других федеральных органов, он считается относящимся к компетенции парламента. Еще более усиливает роль Федерального собрания конституционная норма о том, что закон может вверить ему осуществление иных полномочий. Это положение в сочетании с нормами о том, что «Федеральное собрание обладает высшей властью в Конфедерации», осуществляет высший надзор над федеральными органами, делает его стоящим над всеми другими государственными органами. Путем принятия федеральных постановлений парламент одобряет международные договоры, принимает бюджет Конфедерации и одобряет отчет о его исполнении, избирает членов Федерального совета, Председателя Конфедерации, судей Федерального суда, командующего федеральной армией, должностных лиц, осуществляет высший надзор за Федеральным советом, федеральной администрацией, федеральными судами и иными федеральными органами, дает поручения Федеральному совету, гарантирует конституции кантонов, осуществляет амнистию и помилование и т.д.
Конституция определяет основы законодательного процесса. Правом законодательной инициативы обладают парламентарии, парламентские фракции, парламентские комиссии и кантоны. Как правило, законы, как и другие решения, принимаются абсолютным большинством голосов участвующих в голосовании парламентариев обеих палат при условии, что на соответствующем заседании палаты присутствовало большинство ее членов. Палаты равноправны, т.е. проект может быть внесен в любую палату, а для принятия закона требуется его ободрение в одинаковой редакции обеими палатами. Конституция предусматривает институты срочного и делегированного законодательства.
Исполнительная Власть
Осуществляется Федеральным советом и Федеральной администрацией.
Федеральный совет определен Конституцией 1999 года как высший распорядительный и исполнительный орган власти Конфедерации. Он состоит из 7 членов, избираемых в очередном порядке каждый раз после избрания нового состава Национального совета. При этом от одного кантона может быть избран лишь один член Федерального совета. Возглавляет Федеральный совет Председатель Конфедерации, избираемый Федеральным собранием из числа его членов на 1 год без права повторного избрания. На таких же условиях Федеральное собрание избирает Вице-председателя Федерального совета.
Федеральный совет является коллегиальным органом, т.е. принимает решения путем голосования. Федеральный совет руководит федеральной администрацией, которая состоит из федеральных департаментов, возглавляемых членами федерального совета. Впрочем, функции федеральной администрации законом могут быть возложены на иные органы или иных лиц.
К числу важнейших полномочий Федерального совета Конституция относит планирование и координацию действий Государства, право законодательной инициативы в законодательном собрании, обеспечение исполнение законов и постановлений Федерального собрания, разработку проекта федерального бюджета, его исполнение и представление в Федеральное собрание отчета о таком исполнении, ведение иностранных дел и представительства Швейцарии за границей, подписание международных договоров и передача их на одобрение Федерального собрания, принятие мер для обеспечения независимости, безопасности и нейтралитета Швейцарии, обеспечение соблюдения кантонами федерального права и т.д.
Актами Федерального совета являются ордонансы.
Характер взаимоотношения между законодательной и исполнительной ветвями власти на федеральном уровне в Швейцарии свидетельствует о том, что по форме правления данная страна не относится ни к парламегнтской ни к президентской республикам. Пожалуй, условно ее можно назвать суперпарламентской, имея в виду безусловное верховенство представительного органа по отношению к исполнительному. Государственный режим, существующий в Швейцарии, является парламентаризмом.
Судебная Власть
Высшей судебной инстанцией Конфедерации является Федеральный суд. Основы статуса определены в главе 4 V раздела Конституции Швейцарии. Федеральный суд является органом конституционной, гражданской, уголовной и административной юрисдикции. Наибольшее внимание Конституция уделяет определению конституционной юрисдикции Федерального суда. Она охватывает следующие правовые споры: по жалобам на нарушение конституционных прав; на нарушение автономии коммун; на нарушение международных договоров и межкантональных соглашений; споры в области публичного права между Конфедерацией и кантонами, а также между отдельными кантонами. Гражданская, уголовная и административная юрисдикция Федерального суда установлена федеральным законом. В этих сферах Федеральный суд выступает как кассационная и первая инстанция. Таким образом, конституционный контроль в Швейцарии осуществляется высшим судебным органом страны общей юрисдикции. Федеральный суд состоит из 30 судей, избираемых Федеральным собранием сроком на 6 лет. При избрании судей Федеральное собрание должно обеспечить представительство в суде носителей трех официальных языков страны.
Уголовные дела рассматривают суды присяжных. При этом рассмотрение и уголовных, и гражданских дел осуществляется судами кантонов. Судебная организация различных кантонов неодинакова. Обычно она включает мирового судью, окружной суд, верховный суд кантона. Во многих кантонах действуют специализированные суды (по делам несовершеннолетних, по торговым делам, по социальным делам и т.д.).
еще рефераты
Еще работы по конституционному праву зарубежных стран