Реферат: Трудовой стаж

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИМОЛДОВА

МОЛДАВСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

  ФАКУЛЬТЕТ «ОБЩАЯ ЭКОНОМИКА И ПРАВО»

КАФЕДРА«ЧАСТНОЕ ПРАВО»

РЕФЕРАТ

      НА ТЕМУ

ТРУДОВОЙ   СТАЖ

                                                                                                         Выполнил:

Деордица Александр,

Студент группы DE22A дневного отделения

                                             КИШИНЁВ 2005    

    СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ __________________________________  3                                                                             

ГЛАВА IПонятие трудового стажа: виды

1.1 Общий трудовой стаж _______________________  5

1.2 Трудовой (страховой) стаж, приобретённый в специальных условиях ___________________________  8

1.3 Непрерывный трудовой стаж _________________ 9

ГЛАВА IIПорядок исчисления трудового стажа ____ 10

Список использованной литературы _____________ 13

                                                               ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейшихюридических фактов, с которым законодатель связывает возникновение большинстваправоотношений в сфере соци­ального обеспечения, является трудовой стаж. Егоналичие существенно влияет на объем прав нетрудоспособных граждан в сфере социальногообеспечения. Под трудовым стажем понимается суммарная продолжи­тельностьтрудовой деятельности (работы, учебы) и иной общественно полезной деятельности,как оплачиваемой, так и не оплачиваемой. Однако в условиях реформированиясистемы пенсионного обеспечения такое определение представляется весьмаусловным. Так, для одной возрастной категории граждан оно приемлемо, а другойнет. В целях  #G0обеспечения для всего населенияадекватной материальной помощи в старости, при утрате трудоспособности, в случае потери кормильца; обеспечениясоблюдения принципов социальной справедливости; обеспечения сбалансированностифинансовой системы и соблюдения финансовой дисциплины; создания системыпенсионного обеспечения, отвечающей интересам всех  поколений,  #G0требовалосьпроведение комплексной  реформы системыпенсионного обеспечения, основными элементами которой являются:

1) стабильная программа для нынешних пенсионеров;

2) новая программа для будущих пенсионеров;

  3) программа перехода от ныне действующей к новой системепенсионного  обеспечения.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1] Такимобразом, в соответствии со стратегией развития системы пенсионного обеспечениязаконом<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

отождествляются понятия трудовой и страховой стаж, и даётся следующееопределение: страховой (трудовой) стаж – сумма периодов трудовой деятельности,в течение которых взносы государственного социального страхования вносились впенсионный фонд.

 Тру­довой стаж, как особая мера величинытрудовой деятельности, имеет количественную и качественную характеристику. Количественнойхарактеристикой трудового стажа является его про­должительность; качественнаяхарактеристика отражает характер и ус­ловия, в которых протекает трудоваядеятельность (вредность, тяжесть, опасность и пр.). В зависимости откачественной и количественной ха­рактеристик  выделяют следующие виды трудового стажа:

а) общий трудовой(страховой) стаж;

б) трудовой (страховой)  стаж, приобретённый в специальных условиях;

в) непрерывный трудовойстаж.

ГлаваI. ПОНЯТИЕ ТРУДОВОГО СТАЖА: ВИДЫ

1.1.ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ

Общий трудовой(страховой) стаж — это суммарная продолжительность всех страховых периодов,т.е. периоды работы на всех предприятиях и организациях независимо от причинувольнений и продолжительности перерывов в работе (при условии, что в этипериоды взносы государственного социального страхования вносились в пенсионныйфонд), а также иных пе­риодов времени, специально оговоренных законодателем.С учетом общего трудового стажа устанавливаются:пенсия по возрасту, пенсия по инвалидности, пенсия по случаю потери кормильца.

Согласно законодательствуМолдавии в государственной системе страхования обязательному социальномустрахованию подлежат лица:

1)<span Times New Roman"">   

работающие на основаниииндивидуального трудового договора;

2)<span Times New Roman"">              

работающиена выборных должностях или назначенные в органы исполнительной,законодательной, судебной властей, — на период, соответствующий сроку, накоторый получены полномочия; они имеют такие же права и обязанности, как илица, указанные в пункте 1);

3)<span Times New Roman"">              

ежегодныедоходы которых составляют не менее четырёх среднемесячных заработных плат поэкономике и которые являются:

а) частными предпринимателями,вкладчиками коммандитных товариществ, акционерами или менеджерами коммерческихобществ, не заключивших индивидуальных трудовых договоров;

б) менеджерами, заключившими договорыо менеджменте;

в) членами семейных подрядов;

г) лицами, занятыми свободнойтрудовой деятельностью;

д) лицами, занятыми в международныхорганизациях и не подлежащими социальному обеспечению в этих организациях;

е) членами ремесленных кооперативов;

ё) лицами, занятыми в признанныхкультовых учреждениях, не заключившими индивидуальных трудовых договоров;

ж) лицами, достигшими 16 лет и нелишёнными права на обязательное социальное страхование;

4) ежегодные доходыкоторых составляют не менее трёх среднемесячных заработных плат по экономике, икоторые являются:

а) собственниками и/или арендаторамисельскохозяйственных земель и лесных угодий;

б) лицами, занятымисельскохозяйственной деятельностью в лесных хозяйствах;

в) членами сельскохозяйственных ассоциацийили сельскохозяйственных объединений иных форм;

5) работающие посовместительству, ежегодные доходы которых составляют не менее четырёхсреднемесячных заработных плат по экономике, и которые подпадают под действиедвух или более вышеизложенных пунктов.

Для застрахованных лиц<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3] кстраховым периодам приравниваются следующие не страховые периоды:

а) период исполнениясрочной и сокращённой военной службы;

б) период ухода заребёнком в возрасте до трёх лет, осуществляющегося одним из родителей или в случаесмерти обоих родителей – опекуном;

в) период, в которомзастрахованное лицо получало пособие по временной нетрудоспособности, побезработице, по трудоустройству.

Также включаются в общийтрудовой стаж периоды, в которые до вступления в силу закона<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[4] осуществлялисьследующие виды деятельности:

а) работа в качествечлена колхоза, независимо от её характера и продолжительности. При исчислениистажа работы в колхозе за период после 1965 года, если член колхоза безуважительных причин не выполнял установленного минимума трудового участия,учитывается время работы по фактической продолжительности;

б) творческаядеятельность членов творческих союзов, подтверждённая секретариатами правленийсоответствующих творческих союзов;

в) деятельность вкачестве служителей и работников культа, начиная с 1 апреля 1992 года;

г) уход за инвалидом Iгруппы, за ребёнком-инвалидом ввозрасте до 16 лет или за престарелым, достигшим возраста 75 лет;

 д) обучение на дневных отделениях высшихучебных заведений;

е) военная служба или другаяприравненная к ней служба.

Расходы, связанные свключением в страховой стаж  периодов изпоследнего перечня, возмещаются из государственного бюджета.  

Суммарная продолжительность всех этихпериодов и составляет со­держание общего трудового стажа, с учетом которогоназначается тот или иной вид пенсии. В большинстве случаев продолжительностьобщего трудового стажа существенно влияет на размер пенсионного обеспечения.

1.2.ТРУДОВОЙ (СТРАХОВОЙ) СТАЖ, ПРИОБРЕТЁННЫЙ В СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Трудовой (страховой)стаж, приобретённый в специальных условиях (специальный) — это суммарнаяпродолжительность трудовой деятельности (независимо от количества ипродолжительно­сти перерывов в ней) в определенных отраслях народногохозяйства, в определенных профессиях, должностях и в определенных местностях, атакже некоторые виды общественно полезной деятельности, дающая право нальготное пенсионное обеспечение.

В специальный трудовой стажвключаются очень ограниченные виды общественно полезной деятельности. Порядоквключения периодов общественно полезной деятельности в специальный трудовойстаж уста­навливается нормативными актами, предусматривающими порядок ис­числениявыслуги лет тем или иным категориям граждан.

Рабочими местами со специальнымиусловиями труда признаются места, на которых трудоспособность застрахованныхлиц постоянно или периодически подвергается повышенной опасности. Критерии иметодика определения рабочих мест со специальными условиями трудаустанавливаются Правительством на основании совместных предложений Министерстватруда и социальной защиты и Министерства здравоохранения. Рабочие места соспециальными условиями труда определяются коллективными трудовыми договорами, ав условиях, когда в соответствии с законодательством такие договоры незаключаются, — решением законно созданного руководящего органа, с соблюдениемвышеупомянутых критериев и методик. При определении рабочих мест соспециальными условиями труда обязательно заключение государственнойтерриториальной инспекции по охране труда.

В соответствии с законом<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[5]рабочими местами со специальными условиями труда признаются:

а) на горных работах – места, накоторых люди заняты под землёй не менее 50% рабочего времени в течениесоответствующего месяца;

б) в гражданской авиации – рабочиеместа лётного состава.

Юридическое значение специальноготрудового стажа заключается в том, что он является основным юридическим фактомпри определении права на пенсию по старости на льготных основаниях в связи сособыми условиями труда. До изменения молдавского законодательства в связи среформой системы пенсионного обеспечения с уче­том специального трудового стажаназначались пенсии за выслугу лет. Сейчас пенсионное обеспечение за выслугу летне предусматривается законодательством.

1.3.НЕПРЕРЫВНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ

Непрерывныйтрудовой стаж — это продолжительность последней непрерывной работы на одномпредприятии (в учреждении, организа­ции) или на нескольких предприятиях приусловии, что перерыв в трудовой деятельности не превысил установленныхзаконодательством сроков.

Юридическое значение непрерывноготрудового стажа заключается в том, что он является основным критерием приопределении размера по­собия по временной нетрудоспособности, т.е.продолжительность непре­рывного трудового стажа влияет на размер пособия повременной нетру­доспособности.

Основное отличие непрерывноготрудового стажа от общего и специ­ального трудового стажа заключается в егосодержании. В содержание непрерывного трудового стажа включается, как правило,только трудо­вая деятельность. Исключениями из этого общего правила являютсявключение в непрерывный трудовой стаж периода военной службы, в #G0случае невозможноститрудоустройства по истечении срока мандата бывшему депутату сохраняется непрерывный трудовой стаж в течение каждогомесяца вынужденного простоя, но не более чем за шесть месяцев, а также периодухода за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Основными факторами, влияющими наисчисление непрерывного трудового стажа, являются основание увольнения и сторона- инициатор прекращения трудового договора.

ГЛАВАII. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА

 Как правило, общий, специальный и непрерывныйтрудовой стаж ис­числяются по фактической продолжительности, за исключениемспеци­альных правил исчисления общего трудового стажа и непрерывного трудовогостажа.

Трудовой (страховой) стаж выражаетсяв годах и исчисляется путём суммирования месяцев, за которые уплачены взносы вустановленных размерах, и деления этой суммы на 12. Полученный результатокругляется до одного знака после запятой. В страховой стаж не включаютсямесяцы, за которые не были внесены взносы или сумма выплаченных взносов меньшегодовой, предусмотренной Законом о государственной системе социальногострахования.

Страховой стаж подтверждается сведениями,содержащимися в индивидуальном коде, который ведётся в соответствии сположениями Закона о государственной системе социального страхования.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[6]

Начиная с 1 января 1999 года, дляназначения пенсии по возрасту необходимый страховой стаж устанавливается длямужчин – 26 лет, для женщин – 22 года. В каждом последующем году он будетувеличиваться на один год для мужчин и на два года для женщин, пока недостигнет 30 лет как для мужчин, так и для женщин.

Специальный стаж, приобретённый наработах с особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда, дающий право напенсию по достижению возраста 54 и 49 лет для мужчин и женщин соответственно,устанавливается для мужчин – 10 лет, для женщин – 7 лет и 6 месяцев.

Пенсии по инвалидности вследствиеобщего заболевания назначаются застрахованным лицам при наличии следующегострахового стажа ко времени установлении инвалидности:

Возраст на дату установления группы инвалидности

Страховой стаж

До 23 лет

23 – 26 лет

26 – 31 год

Старше 31 года

1 год

2 года

3 года

5 лет

Пенсии по инвалидности вследствиетрудового увечья или профессионального заболевания назначаются независимо отналичия страхового стажа.

При переводе с пенсии по инвалидностивследствие трудового увечья или профессионального заболевания на пенсию поинвалидности вследствие общего заболевания необходимый страховой стажопределяется в зависимости от возраста ко времени первоначального установленияинвалидности.

#G0В страховой стаж на государственнойслужбе включаются периоды:

а) деятельности в государственных должностях вцентральных и местных органах публичной власти, указанных в приложении 1 кЗакону о государственной службе № 443-XIII от 4 мая 1995 года;

b) деятельности в государственных должностях ворганах  государственной власти,действовавших на территории Республики Молдова до  вступления в силу Закона о государственнойслужбе № 443-XIII от 4 мая 1995 года, в соответствии с перечнем органовгосударственной власти и государственных должностей в этих органах,утвержденным Правительством;

c) деятельности в руководящих должностях в органахцентрального и местного  публичногоуправления, занимаемых путем назначения или избрания (член Правительства,председатель и заместитель председателя района, председатель и заместитель председателяуездного совета или районного исполнительного комитета, примар и заместительпримара муниципия, города, коммуны, села, председатель городского,сельского  совета, претор);

d) деятельности в качестве депутата в постояннодействующем Парламенте либо в одной из оплачиваемых должностей в Парламенте  двенадцатого созыва или в Верховном СоветеМолдавской ССР;

e) деятельности в должности судьи, прокурора илиофицера по уголовному преследованию (следователя), а также прохождения военнойслужбы по контракту или службы в органах внутренних дел, если за эти периодыбыли уплачены взносы обязательного государственного социального страхования;

f) деятельности в международных организациях иучреждениях в качестве представителя органов публичной власти РеспубликиМолдова в должностях, не связанных с техническим обслуживанием этих организацийи учреждений;

g) деятельности в оплачиваемыхдолжностях  (в том числе выборных) ваппаратах Центрального Комитета, районных и городских комитетовКоммунистической партии Молдовы до 27 августа 1991 года, в оплачиваемыхдолжностях (в том числе выборных)  ваппаратах межотраслевых и отраслевых профсоюзных органов республиканскогоуровня до 30 мая 1993 года, за исключением должностей, связанных  с техническим обслуживанием.

Список использованнойлитературы:

1.<span Times New Roman"">                

АзароваЕ.Г., Кондратьева З.А. Комментарий к Закону Российской Федерации «Огосударственных пенсиях в Российской Федерации». М.: Норма, 1998.

2.<span Times New Roman"">                

ЗахаровМЛ., Тучкова Э.Г. Комментарий к Закону Российской Федерации «Огосударственных пенсиях в Российской Федерации». М„ 1998.

3.<span Times New Roman"">                

МачульскаяЕ.Е. Право социального обеспечения. Учебное посо­бие. М.: Книжный мир, 1999.

4.<span Times New Roman"">                

СулеймановаГ.В. Социальное обеспечение и социальное страхова­ние. Изд. 2-е. М.':Экспертное бюро, 1998.

5.<span Times New Roman"">                

ЗаконРМ О государственной системе социального страхования №489-XIVот 08.07.1999// Официальный Монитор№1-4 от 06.01.2000.

6.<span Times New Roman"">                

ЗаконРМ О пенсиях государственного социального страхования №156-XIVот 14.10.98//Официальный Монитор№42-44 от12.03.04.

7.<span Times New Roman"">                

ПостановлениеПарламента Республики Молдова N 141-XIV от 23 сентября 1998года #G0О Стратегии  реформы системы пенсионного обеспечения вРеспублике Молдова

   


<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

<span Times New Roman",«serif»;display:none; mso-hide:all;font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">#G0<span Times New Roman",«serif»;font-weight:normal; mso-bidi-font-weight:bold">Постановление Парламента Республики Молдова N141-XIV от 23 сентября 1998года #G0ОСтратегии  реформы системы пенсионногообеспечения в Республике Молдова

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[2]

 Закон РМ О пенсиях государственногосоциального страхования №156-XIVот 14.10.98//Официальный Монитор №42-44 от12.03.04.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

-физическое лицо, находящееся в трудоспособном возрасте, постоянно проживающеев Республике Молдова, зарегистрированное в качестве плательщика взносов в фондесоциального страхования в целях получения пенсии пропорционально выплаченнымвзносам.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[4]

Закон РМ О пенсияхгосударственного социального страхования №156-XIVот14.10.98//Официальный Монитор №42-44 от12.03.04.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[5]

Закон РМ О государственнойсистеме социального страхования №489-XIV от 08.07.1999// Официальный Монитор №1-4 от 06.01.2000.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[6]

Ст.6, ст.7 Закона РМ Опенсиях государственного социального страхования №156-XIVот14.10.98//Официальный Монитор №42-44 от12.03.04.
еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву зарубежных стран