Реферат: Характеристика источников Конституционного права

РЕФЕРАТПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ПРАВУ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАННА ТЕМУ: ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ КОНСТИТУЦИОННОГОПРАВА

2002год

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Объективныепричины (источники) возникновения и существования конституционного правакоренятся в материальных условиях жизни общества. Правовой же наукой выработанопонятие юридических источников права.

Под источниками права в юридическом смыслепонимаются те формы, в которых находят свое выражение правовые нормы.

Основнымивидами источников конституционного права являются нормативно-правовые акты,судебные прецеденты и правовые обычаи,  атакже международные и внутригосударственные договоры. Нормативно-правовые актыконституционного права обычно подразделяются на законы,  нормативные акты исполнительной власти,нормативные акты органов конституционного контроля (надзора),  парламентские регламенты, акты местногосамоуправления.

Законыпринимаются обычно законодательными собраниями, иногда другими высшими органамивласти – монархами в абсолютных монархиях, узкими постоянно действующимиколлегиальными органами  в некоторыхсоциалистических странах (например, Постоянным Комитетом Всекитайского СобранияНародных Представителей),  народом нареферендумах и т.д.

По степениважности и характеру регулируемых отношений законы подразделяются наконституционные, органические и обычные.

Конституционные законыобладают высшей юридической силой.Среди них следует прежде всего выделить такие, которые именуются конституциями и огпровозглашают основныеправа и свободы человека и граждагина, регулируют основы общественного строя,форму государства, устанавливают принципы организации и деятельностигосударственных органов. В отдельных странах они регулируют не все отмеченные общественные отношения.  Иногда их называют основными законами, однаков некоторых странах понятие основного закона не совпадает или не вполне совпадает с понятием конституции.

Конституционныезаконы как источники права имеют различное значение в разных странах. ВЧехословакии, например, было принято, что конституционные законы дополняютКонституцию, которая и сама являлась одним из конституционных законов. Частоконституционные законы содержат не нормы, а однократные распоряжения (например,об однократном изменении – продлении или сокращении – срока полномочийпредставительных органов, если в конституции такая возможность прямо непредусмотрена). В Италии конституционные законы издаются по отдельным указаннымв Конституции наиболее важным вопросам и имеют более высокую юридическую силу,чем обычные законы, но меньшую, чем Конституция;это аналог рассматриваемых ниже органических законов. ВЮгославии принято издавать конституционные законы одновременно с принятиемновой конституции или группы поправок к ней;в конституционных законах содержатся переходные положения (впериод действия Конституции Социалистической Федеративной Республики Югославии1963 года конституционными законами именовались высшие законы автономныхкраев).

Органические законыв  ряде стран(обычно романской системы права) определяют статус органов государства ипроцедуры народного голосования на основе бланкетных статей конституций.Например, Конституция Франции предусматривает урегулирование органическими законами статуса такихгосударственных органов, как Конституционный совет, Высокий суд правосудия, Судправосудия республики, Экономический и социальный совет, Высший советмагистратуры, порядка выборов палат Парламента и другие. Наряду с отсылками корганическим законам во французской Конституции содержатся отсылки и к обычнымзаконам (например, в ст. 72 по вопросу об организации местного самоуправления).В литературе иногда   органическиминазывают все законы, к которым отсылает конституция, однако во Франции, каквидим, это неприменимо. В Бразилии подобного рода законы именуются допролнительными (дополняют Конституцию).

Обычные законыв тех странах, где имеются также конституционные,органические и им подобные законы с повышенной юридической силой, регулируютменее важные общественные отношения, образующие предмет конституционного права.

Конституции,конституционные, органические и им подобные законы всегда в полном объемеявляются источниками конституционного права, обычные же законы – либо в полномобъеме,  либо частично в зависимости отместа, которое в них занимают конституционно-правовые нормы.

Ту же юридическуюсилу, что и законы, имеют в некоторых странах нормативные акты, издаваемые впорядке замещения парламентов (декреты-законы Государственного совета на Кубе,значительная часть указов Государственного совета во Въетнаме,  законодательные декреты и декреты-законыПравительства в Испании и т.п.). Они зачастую подлежат последующему утверждениюпарламентом и являются источниками конституционного права, если содержатсоответствующие нормы.

К нормативно-правовым актам исполнительнойвласти относятся  нормативные актыглав государств (указы, декреты, приказы и т.п.) и нормативные актыправительств, а иногда и ведомств (ордонансы, декреты, постановления и т.п.).Указанные акты служат источниками конституционного права  лишь в той части, в какой содержат его нормы.Между ними существует определенная субординация: нормативные акты нижестоящихгосударственных органов не должны противоречить актам вышестоящих. Нормативныеакты глав государств и правительств имеют наиболее широкую сферу действия.

К нормативно-правовым актам органовконституционного контроля (надзора) относятся решения Конституционногосовета во Франции, конституционных судов в Италии, Германии, Болгарии, Венгрии,конституционных трибуналов в Польше, Испании, верховных судов в США, Японии,Индии и т.п. Нормативно-правовой характер имеют такие решения этих органов,которые содержат конституционно-правовые нормы – о конституционности законов идругих нормативных актов, о компетенции государственных органов, о толкованииконституции и т.п. Во Франции, например, подобное значение имеют и некоторыерешения Государственного совета – высшего органа административной юстиции.Фактически многие акты органов конституционного контроля (надзора) имеют ту жеюридическую силу, что и конституционные нормы.

Регламентыпалат парламентов как источники конституционногоправа содержат нормы, определяющие порядок деятельности палат и их внутреннихструктур. Иногда такое же значение имеют парламентские прецеденты – поведение вконкретных ситуациях, которое считается обязательным в случае повторения такихситуаций. Конституционно-правовые нормы могут содержаться и в регламентах иныхорганов власти (правительств, конституционных судов и др.)

Решения органов местного самоуправления(например, местные уставы,статуты) являются источниками конституционного права, когда регулируютобщественные отношения, связанные с осуществлением публичной власти.

В некоторыхстранах источником конституционного права выступает судебный прецедент, то есть решение суда по конкретному делу,которое признается обязательным при рассмотрении в последующем аналогичных дел.Особенно широко он применяется в Великобритании, США, Индии ряде других стран,воспринявших англосаксонскую систему права. В этих странах судьями созданацелая система норм, которая именуется общим правом в отличие от статутногоправа, то есть законов, принятых парламентами. Нормы прецедентногоконституционного права очень многочисленны и разнообразны. Они в значительнойстепени определяют правовое положение граждан и общественных объединений, атакже взаимоотношения между органами государства. Так, в Великобритании именносудебный прецедент обосновал неответственность монарха («Король не может бытьнеправ»), санкционировал институт контрасигнатуры («Король не может действоватьодин»).

Признаниесудебного прецедента источником конституционного права означает, что судебныеорганы осуществляют не только юрисдикционную функцию (разрешение конфликтов наоснове права), но и правотворческую. Обилие прецедентов, накопившихся за сотнюлет, и, естественно, не всегда между собой согласующихся, требует оченьвысокой квалификации участвующих в процессах адвокатов и дает судьямзначительную свободу выбора при постановлении решения.

Практическив каждой стране существуют конституционно-правовые обычаи, однако лишь в отдельных странах они считаются официальнымиисточниками конституционного права. Это правила поведения, нигде в официальныхизданиях не записанные в качестве таковых, однако в течение длительного времениприменяемые и молчаливо санкционированные государством. Впрочем, судом они влюбом случае не защищаются.

Широкоераспространение обычай получил в конституционном праве Великобритании(конституционные соглашения). Многие положения британской конституциисуществуют ныне именно в этой форме: « Король должен согласиться с биллем(законопроектом), прошедшим через обе палаты Парламента»;«лидер партии большинства – премьер-министр»;«министры выходят в отставку, если перестаютпользоваться доверием палаты общин»;«Палателордов не принадлежит инициатива финансовых биллей» и др.

Международные договорыслужат источникамиконституционного права в случаях, когда регулируют конституционные проблемы ипредусмотрено их непосредственное применение. В современных конституциях многихгосударств содержатся положения о примате международного права передвнутригосударственным. Это порождено процессом дальнейшей интернационализацииэкономики и других сторон общественной жизни. В Западной Европе формируетсяединое правовое пространство, охватывающее страны Европейского союза, гденепосредственно действуют акты, издаваемые не только национальными органамивласти, но также и органами Союза<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1].  Такие тенденции обозначились и в некоторыхдругих регионах мира. Впрочем, надо иметь в виду, что имеющие прямое действие встранах Европейского союза акты органов Союза являются не международнымидоговорами, а актами национальногохарактера.

Внутригосударственные договорыслужат источникамиконституционного права, если регулируют конституционные проблемы в случае,когда заключившие их субъекты на это управомочены. В качестве примера можноуказать на договоры, заключаемые территориальными общностями между собой или сцентральной властью. Например, согласно Конституции Испании статуты автономныхсообществ могут предусмотреть случаи, условия и цели, в которых автономныесообщества могут заключать между собой соглашениядля управления и взаимногооказания услуг, а также характер и последствия уведомления об этом Генеральныхкортесов (парламента страны). В прочих случаях автономных сообществ осотрудничестве нуждаются в утверждении Генеральных кортесов.

В западнойправовой литературе нередко высказываются утверждения, что источникамиконституционного права являются также доктриныизвестных ученых-юристов (У. Блэкстона, А. Дайси и др.). Так, известныйфранцузский правовед Рене Давид писал сравнительно недавно: «…Доктрина в нашидни, также, как и в прошлом, составляет очень важный и весьма жизненныйисточник права». В древние и средние века трактаты выдающихся юристов,толковавших нормы права, фигурировали в судах как источники права. В настоящевремя в решениях, например, британских судов можно встретить ссылки на трудыученых-юристов, однако они рассматриваются уже не как источники права, а каксредство обоснования, дополнительной аргументации судебного решения. Аналогичную роль выполняют такназываемые частные кодификации права, проводимые отдельными юристами.

Специфическимисточником права, в том числе конституционного, в отдельных странах выступаютсводы религиозных правил, причем юридическая сила их порой превосходит дажесилу конституционных норм. Например, в Исламской Республике Иран высшимисточником права является шариат –свод норм мусульманского права.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Использованнаялитература:

1.<span Times New Roman"">    

Страшун Б.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран, БЕК, 2000

2.<span Times New Roman"">    

Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежныхстран, Юрайт, 2001

3.<span Times New Roman"">    

Лазарев В.В. Конституционное право, Юристъ, 1999

 


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

До 1994 года, когда наместе нынешнего Европейского союза существовал его предшественник – ЕвропейскоеСообщество, нормативные акты органов Сообщества составляли так называемое коммунитарное право (от фр.Communaute – сообщество)
еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву зарубежных стран