Реферат: Парламент в зарубежных странах

Волгоградская академиягосударственной службыРефератПарламент в зарубежных странах

Подготовила                                                                         студентка

                                                                                                  группы ЮВ-303

                                                                                                  ПенкинаН.В.

Волгоград

1997 год

Парламент– общенациональное представительное учреждение демократическогообщества. Согласно теории разделения властей парламент как носитель верховнойзаконодательной власти занимает привилегированное положение в системе высшихорганов государственной власти. По демократическим конституциям парламентявляется верховным законодательным органом государства, однако вдействительности его реальные полномочия иные.

В парламентарных странахпарламент подвержен эффективному воздействию со стороны правительства. Впрезидентских республиках парламент более независим, но и здесь президентырасполагают богатым арсеналом средств воздействия на него.

Парламентаризм– особая система государственного руководства обществом,характеризующаяся разделением труда, законодательного и исполнительного, припривилегированном положении парламента.

Парламент и парламентаризм  — понятия взаимосвязанные ивзаимообусловленные, но отнюдь не равнозначные. Парламентаризм не можетсуществовать без парламента, это – высшее качество парламента. Парламент можетсуществовать без существенных элементов парламентаризма, что характерно дляавторитарных режимов.

Юридическим выражениемпарламентаризма является контроль парламента за деятельностью правительства,который по-разному осуществляется в парламентарных странах и президентскихреспубликах.

Порядок формирования парламентовчасто находится в прямой зависимости от ихструктуры. Нижние палаты парламентов, как и однопалатные парламенты. Почтивсегда формируются посредством прямых выборов. Что касается формированияверхних палат, то здесь можно выделить следующие основные способы:

— формирование верхних палатпосредством непрямых (многостепенных или косвенных) выборов (Индия, Норвегия,Дания);

— формирование верхних палатпосредством прямых выборов, хотя и с некоторыми отличиями от той системы,которая применяется в соответствующих странах при формировании нижних палат(США, Италия, Япония);

— чисто феодальный способформирования верхней палаты (Великобритания);

— формирование верхнейпалаты посредством назначения (ФРГ);

— формирование верхних палатсмешанным путем, при котором сочетаются элементы выборности, назначения инаследственности (Бельгия, Ирландия).

Если сопоставить методформирования верхних палат с объемом их компетенции и правовым статусом, томожно сделать вывод: чем дальше процесс формирования этих палат отстоит отизбирательного корпуса, тем меньше объем их компетенции.

Правовое положение депутата парламентаопределяется конституциями,конституционными и органическими законами, регламентами палат и обычаями.Современная конституционно-правовая доктрина рассматривает депутата парламентакак представителя всей нации, а не соответствующего избирательного округа,откуда следует запрещение императивного мандата и права отзыва. Однако это неделает депутата парламента полностью независимым по следующим причинам:

— депутат, как правило,партиен и подчиняется партийной дисциплине;

— депутат зависит от техорганизаций, которые финансировали его избирательную компанию;

— депутат в известнойстепени зависит от своего избирательного округа, поскольку судьба мандатарешается голосованием.

Депутат в демократическомгосударстве – профессиональный парламентарий.

Содержание депутатскогомандата:

— индемнитет –вознаграждение за деятельность депутата, включая покрытие расходов нарезиденцию, переписку, служебные поездки и т.д.;

— иммунитет – целый ряд прави привилегий депутата, которые должны гарантировать его независимость (свободаслова и голосования, депутатская неприкосновенность).

Прекращение срока действиямандата наступает по окончании срока полномочий парламента, по истечении срока,на который избран депутат, вследствие смерти депутата, в результате лишениямандата или признания выборов недействительными. Парламент обычно являетсяверховным судом в отношении полномочий своих депутатов.

В настоящее время существуетболее 150 зарубежных парламентов, каждый из которых обладает своимиособенностями. В основе их классификации лежат структура парламента и объемкомпетенции.

По структуре парламентыподразделяют на:

— двухпалатные (сенат США,Совет штатов Индии, сенат Франции и др.);

— однопалатные, составляющиев настоящее время большинство (Дания, Люксембург, Финляндия, Гватемала,Парагвай, Новая Зеландия и др.).

По объему компетенции:

— парламенты с абсолютноопределенной компетенцией, для которых конституции устанавливают точныйперечень вопросов, являющихся объектом их законодательной деятельности(конгресс США, парламент Франции);

— парламенты с абсолютнонеопределенной компетенцией, которые юридически располагают неограниченнымиполномочиями и имеют право издавать законы по любому вопросу (парламентВеликобритании и Новой Зеландии);

— парламенты с относительноопределенной компетенцией, для которых характерна относительная подвижностьграниц, в пределах которых они осуществляют свои властные функции (парламентИндии, парламент Малайзии, бундестаг ФРГ).

Полномочия парламента.

1. Законодательная деятельность. В современных условиях в ней всеболее повышается роль исполнительной власти:

— современный зарубежныйпарламент почти целиком утратил право законодательной инициативы;

— непрерывно растет доляделегированного законодательства и иных видов административногонормотворчества;

— парламентское большинство,принимающее законы, в известной степени лишено самостоятельности и голосует поуказанию своих партийных лидеров (Великобритания).

2. Принятие бюджета и иные финансовые полномочия. По мере укрепленияисполнительной власти в современных индустриально развитых государствах почтиполностью перешли в руки правительства. Парламенту принадлежит большей частьюпассивная роль.

3. Контроль над деятельностью правительства, который присущ лишьдемократическому политическому режиму. Методы осуществления контроля всовременной парламентской практике:

— постановка вопроса одоверии, применяемая лишь в парламентарных странах, где правительство несетответственность перед парламентом за свою деятельность;

— резолюция порицания,которая вносится не по инициативе правительства, а по предложению палаты;

— интерпелляция – обращенноек правительству требование дать объяснение по поводу проводимой им внутреннейили внешней политики или по какому-либо конкретному вопросу;

— вопросы устные иписьменные, широко применяемые в парламентарных странах и служащие не столькодля контроля правительства, сколько для его критики;

— деятельностьрасследовательских комитетов и комиссий, создаваемые парламентами всех страндля ревизии деятельности административного аппарата, а также распространяющиесвою активность на работу политических партий, профсоюзов, общественныхорганизаций;

— институт омбудсменов –парламентских должностных лиц, наделенных широкими контрольными полномочиями.

4. Судебные полномочия зарубежных парламентов являются ограниченными,и их реализация не занимает заметного места в обычной парламентскойдеятельности.

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву зарубежных стран