Реферат: Федерализм и избирательная система в Германии

ФЕДЕРАЛИЗМ И ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В ГЕРМАНИИ

Федеративная Республика Германия является одной из стран,обладающих уни­кальным опытом построения демократического, правового,социального федератив­ного государства." Федерализм, —   отмечает известный немецкий государствоведМ.Боте, — выступает как форма,которая позволяет в границах большого государст­венного образования сохранятьисторически сложившееся многообразие и своеобразие традиций, обычаев и культурыразличных групп и слоев населения или наций". Конкретное воплощение идейфедерализма, было найдено, в частно­сти, в бундесратеи соответствующем избирательном законодательстве.

Согласно Основному закону ФРГ бундесрат является одним изпяти постоянных конституционных органов страны, наряду с федеральным президентом,бундеста­гом, федеральным правительством и федеральным конституционным судом. Врос­сийской политологической и государствоведческой литературе его нередкорассматривают в качестве второй палаты единого германского парламента.Конституция ФРГ однозначно определяет, что законы страны принимаютсябундестагом, а Бундесрат призван выполнять контрольные функции, играть рольсвоего рода тормоза в случае принятия скоропалительных законопроектов,оказывать влияние на решения бундестага и федерального правительства. Имеястатус органа Федерации и не являясь земельным органом или «земельнойпалатой» в собственном смысле слова, бундесрат отражает один из основныхпринципов федерализма — единство в многообразии.

Элементы федеративного устройства Германии были заложены ещев первой федеральной конституции 1871 г., констатировавшей завершение процессаобъеди­нения страны. Этим актом, в частности, предусматривалось созданиебундесрата как федералистско-монархического правительственного органа,формирующегося из представителей правительств вошедших в состав объединеннойГермании госу­дарств. Обладая правом абсолютного вето, бундесрат тех летвыполнял функции верхней палаты федерального парламента.

В годы Веймарской республики роль федерального органа сталиграть рейхсрат. Полномочия этого политического института, по сравнению спрежним бундесратом, были существенно ограничены, в частности, он был лишенправа абсолютного вето. С приходом к власти национал-социалистов Германия посути дела превратилась в жестко централизованное унитарное государство.Традиция федеративного разви­тия страны оказалась прерванной. Ее восстановлениеначалось лишь после краха нацистского режима.

Начавшаяся в 1946 г. разработка нового Основного законастраны проходила в обстановке ожесточенных споров между поклонниками сенатскоймодели формиро­вания федерального органа и сторонниками восстановлениятрадиционных для Гер­мании форм. В ходе долгих дискуссий был найденкомпромиссный вариант, предполагающий сохранение тра­диционных принципов формированияданного федерального органа при существен­ном сокращении сферы его компетенции.Эта модель, известная как «смягченный вариант бундесрата», и былазакреплена Конституцией ФРГ 1949 г.

Согласно Основному закону ФРГ, бундесрат состоит из членовземельных прави­тельств *. Он не является выборным органом и не связанкакими-то сроками полно­мочий. Состав бундесрата ретируется постепенно, по меревыборов в ландтаги (местные представительные органы) земель и формированияземельных правительств. Видимо, по этой причине бундесрат иногда называют«вечным федеральным органом».

Конституционно-правовой статус членов бундесрата во многомотличен от ста­туса депутатов бундестага, т.е. собственно парламента.Постоянные члены бундес­рата и ихзаместители подчинены своему земельному правительству и при голосовании обязаныотражать его точку зрения. Члены бундесрата не обладают парламентскойнеприкосновенностью и лишены значительной части льгот, предо­ставляемыхдепутатам бундестага.

Работа бундесрата протекает главным образом в комитетах,которых в настоящее 1ремя насчитывается семнадцать. Сфера полномочий такихкомитетов в основном соответствует разделению функций между министерствами иведомствами. В каж­дом из комитетов земли имеют по одному голосу, направляятуда по одному члену бундесрата, как правило, тех, чья деятельность в земельномправительстве соответ­ствует профилю того или иного комитета.

Правовой статус включения бундесрата в законодательныйпроцесс Федерации закреплен в статьях 50, 77 и ряде других статей Основногозакона ФРГ. Согласно Конституции, бундесрату, совместно с бундестагом,предоставлено право избирать членов федерального Конституционного суда.Генеральный прокурор ФРГ может назначаться лишь с согласия бундесрата. Вслучае, если федеральный президент не в состоянии исполнять свои обязанности,их берет на себя президент бундесрата. На рассмотрение бундесрата передаютсявсе законопроекты, принятые бундестагом. Те из них, которые затрагиваюткомпетенцию земель (примерно каждый второй законопроект, в т.ч. законодательныеакты по бюджетным и налоговым вопросам, по

вопросам территории и границ земель, структуры и организацииземельных властей, образования и культуры), должны получить одобрение этогооргана.

Бундесрат обладает серьезными правами и в области управленияФедерацией. Так, в частности, он имеет возможность до определенной степениконтролировать правительство. Последнее, согласно ст.53 Конституции ФРГ,обязано информиро­вать бундесрат о своих текущих делах, включая вопросысоциально-экономического положения страны, обороны и внешней политики.

Федеративное государственное устройство, по модели ФРГ,предполагает, что при выполнении своих функциональных задач центр ифедерированные единицы взаимно контролируют и дополняют друг друга. В этомвзаимозависимом процессе бундесрату отведена роль противовеса (своего родаконтрвласти) по отношению к бундестагу и федеральному правительству иодновременно связующего звена между Федерацией и землями. Осуществление этихфункций идет по следующим основным направлениям:

— через бундесрат земли напрямую представляют свои интересыперед Фе­дерацией;

— посредством бундесрата земли участвуют в законодательномпроцессе Федера­ции в целом, компенсируя тем самым ограниченность собственныхкомпетенции;

— бундесрат обеспечивает землям трибуну для обменаполитическим и управлен­ческим опытом;

— участвуя в работе бундесрата, земельные политики берут насебя обязательства в качестве федеральных политиков и тем самым несутответственность за дела всего государства.

Особое место среди политических институтов, обеспечивающихуспешное функ­ционирование германской федеративной системы, занимает т.н. согласительный комитет, созываемый поинициативе бундесрата, бундестага либо правительства страны для урегулированияпротиворечий между этими тремя конституционными органами. Состав комитетаформируется за счет членов, делегируемых бундестагом и бундесратом (по 16 откаждой стороны). Примечательно, что во время работы в согласительном комитетечлены бундестага и бундесрата не обязаны выполнять указания делегировавших их органов (члены бундесратаосвобождаются также от обязанности подчиняться решениям своих земельныхправительств), выступая в качестве независимых политиков.

Согласительные комитеты — относительно новый инструментарийгерманского законодательства и потому они нередко подвергаются критике. Их, вчастности, обвиняют в том, что они пытаются играть роль «третьейветви» высшей законода­тельной системы и, игнорируя волю компетентногопарламентского большинства, выступать в качестве некоего«надпарламентского образования».

В 1951 г. Федеральное правительство заложило в свойрегламент положение о ежегодных совещаниях канцлера с главами земельныхправительств для обсуждения важнейших политических, экономических, социальных ифинансовых вопросов Федераций и земель.

Среди других институтов “федерализма сотрудничества” можноназвать конференции президентов земельных парламентов, совещанияпремьер-министров различных земель, а также институтов земельныхпредставительств в Бонне.

К важным элементам германского федеративного устройстваотносится и избирательная система страны, через которую проводятся интересы какФедераций в целом, так и конкретных земель. Конституцией ФРГ установлено, чтовыборы во все народные представительства являются общими, прямыми, свободными,равными и тайными. Выборы в бундестаг производятся на основе одного извариантов  пропорциональной системы –т.н. персонализованного пропорционального представительства, отражающегофедеративный принцип построения государства: границы избирательных округов дляголосования по партийным спискам соответствуют границам федеральных земель, чтообеспечивает региональное представительство не только в бундесрате, но и впарламенте. Все остальные аспекты избирательной системы определяются землями иФедерацией самостоятельно, на основе соответствующих законов.

Существенные различия наблюдаются и в структуре, функциях иполномочиях органов, участвующих в законодательном процессе на уровне отдельныхземель. Особенно показателен в этом отношении пример Баварии. Бавария являетсяединственной землей, парламент которой состоит из двух частей: ландтага исената, представляющего социальные, экономические и культурные соединения.

Важное место в избирательной системе ФРГ отведено т.н.«пятипроцентной ого­ворке», согласно которой представительство вбундестаге, ландтагах и других выбор­ных органах получают только те партии,которые набрали на выборах не менее 5% голосов избирателей. Но и этот порогвряд ли можно считать обязательным для всех земель и всех типов выборов.

В последние годы в ФРГ наблюдается все большее усилениеземельного начала в политической жизни страны. Считается, что данный процесс,получивший в полит­ологической литературе название процесса рефедерализацииобъединенной Герма­нии, был инициирован в декабре 1990 г. принятием т.н.«Мюнхенского заявления». В этом документе, подписанномпремьер-министрами 16 федеральных земель, под­черкивалось значение федерализмадля дальнейшего развития Германии и Европы и отмечалось, что для разрешенияпроблем новых земель и преодоления сложностей, вызванных объединениемгосударства, на немецкий федерализм возлагается обязан­ность «показатьсебя с лучшей стороны» (2, с. 69).

Только федеративное государство и его институты,считают немецкие политики и ученые, в состоянии нейтрализовать негативныепоследствия прихода к власти на уровне Федерации или в конкретной землерадикальной партии любой окраски, не дать им принять разрушительные формы.Попытки такого рода партии провести соответствующие ее политическим установкам«преобразования» в рамках всей страны могут быть остановлены искорректированы таким федеральным конститу­ционным органом, как бундесрат.Земельные правительства на основе своих консти­туций также располагаютдейственными правовыми рычагами, позволяющими предотвратить радикализациюполитики отдельных земель.

Опыт федерализма в ФРГ показывает, что вопросы распределенияполитической власти, взаимоотношений между Федерацией и землями, снятияпротиворечий меж­ду различными государственными институтами могут решатьсяисключительно кон­ституционно-правовыми методами урегулирования. Эффективноевзаимодействие федерации и земель обеспечивает целостность страны истабильность в обществе, оберегает конституционно-демократический строй отрецидивов тоталитарного прошлого с его жесткой унитарностью, гарантируетизбирателю на федеральном, земельном и коммунальном уровнях право на активноеучастие в процессе принятия государственных решений на благо отдельногогражданина и всего общества.

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву зарубежных стран