Реферат: Парламент Франции

<span a_Helver",«sans-serif»;font-weight:normal">

<span a_Helver",«sans-serif»">Законодательная власть принадлежитпарламенту. Президент подписывает законы, но в отличие от стран с влияниеманглосаксонского

<span a_Helver",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">npa<span a_Helver",«sans-serif»">ва<span a_Helver",«sans-serif»"> он не охватывается понятиемпарламента.

<span a_Helver",«sans-serif»">Структура парламента. Парламентсостоит из двух палат: Нацио­нального собрания (557 депутатов от метрополии и22 — от заморских территорий) и сената (321 член). Депутаты и сенаторы обладаютдепу­татским индемнитетом, даже если их действия наказуемы по закону (например,они не отвечают за оскорбления на заседании палаты и ее комиссий, хотя иподвергаются

<span a_Helver",«sans-serif»">на это дисциплинарным взысканиям всоответствии с регламентами палат). Индемнитет включает также обя­занностьгосударства обеспечивать депутатам их материальные потребности для выполненияими своих депутатских обязанностей. Они полу­чают высокое денежное довольствие,состоящее из двух частей: основно­го жалованья и дополнительного(приблизительно четверть основного), которое должно выплачиваться в зависимостиот участия членов парла­мента на пленарных заседаниях палат и в комиссиях (напрактике удер­жания из этой части жалованья не производятся). Как ужеотмечалось, депутат после избрания обязан представить в бюро палаты парламентадекларацию об имущественном положении (в отличие отданных о прези­денте этисведения секретны). Такая же декларация представляется и при окончании мандата.С <st1:metricconverter ProductID=«1995 г» w:st=«on»>1995 г</st1:metricconverter>.члены парламента имеют ограничен­ный депутатский иммунитет: к ним могутприменяться арест и другие формы лишения свободы в случае совершения имиуголовного преступ­ления, они могут быть задержаны на месте преступления. Вдругих слу­чаях для лишения иммунитета требуется разрешение бюро палаты. Огра­ничениесвободы или уголовное преследование члена парламента может быть приостановленона период сессии, если этого требует палата.

<span a_Helver",«sans-serif»">Французский парламентарий имеетсвободный мандат, но фракцион­ная партийная дисциплина во Франции в отличие,например, от США очень жесткая. Любой императивный мандат недействителен, праваот­зыва не существует. Совмещение депутатского мандата с государствен­нымидолжностями невозможно, избранный должен отказаться от долж­ности и некоторыхдругих постов в течение двух недель после избрания (или отказаться бытьпарламентарием).

<span a_Helver",«sans-serif»">Каждая палата имеет бюро, в составкоторого входят председатель палаты (он является представителем наиболеекрупной партийной фрак­ции в палате), вице-председатели, секретари и квесторы(последние под­держивают порядок в палате и занимаются административно-хозяйст­веннымивопросами). Помимо руководства заседанием палаты председа­тель имеет и другиеполномочия: председатели палат назначают по три члена в Конституционный совет,председатель нижней палаты председа­тельствует в конгрессе парламента приутверждении поправок к консти­туции, а председатель верхней палаты исполняетфункции президента республики в случае вакантности поста. С председателямипалат должен консультироваться президент в случае введения чрезвычайного положе­ния.Председатель палаты принимает решение, если правительство заяв­ляет, что данныйзаконопроект входит в сферу регламентарной власти и недолжен рассматриваться парламентом (в конечном счете обращаются вКонституционный суд). Председатель вправе в случае необходимости вызвать впалату воинские части.

<span a_Helver",«sans-serif»">Как и в других парламентах, впалатах французского парламента существуют постоянные комиссии, которыепредварительно обсужда­ют законопроекты и в определенной мере контролируютдеятельность правительства (последнее, однако, обязано представлять документытолько финансовым комиссиям). Каждый парламентарий обязан входить в постояннуюкомиссию, но число таких комиссий ограничено: в каждой палате их может быть неболее шести.

<span a_Helver",«sans-serif»">Наряду с постоянными образуютсяспециальные комиссии. Бывают временные объединенные специальные комиссии палат,создаваемые по требованию правительства для изучения конкретного проектазакона. В них входит 41 член нижней палаты на основе пропорционального пред­ставительствафракций и 24 члена, избираемых верхней палатой. Эти комиссии — большаяредкость, чаще создаются другие, согласительные комиссии палат на паритетнойоснове. Парламент создает временные специальные комиссии по расследованию иконтролю, особые комиссии определенных случаев, например для снятия депутатскойнеприкос­новенности с члена парламента.

<span a_Helver",«sans-serif»">Повестка дня заседаний палатыопределяется совещанием председа­телей (бюро палаты и председатели фракций).

<span a_Helver",«sans-serif»">Депутатские объединения (во Францииих называют политически­ми группами) образуются в том случае, если в них входятв нижней палате не менее 20 парламентариев, в верхней — не менее 14. Эти объ­единения(фракции) должны публиковать декларации (заявления) о своих целях. На основепропорционального представительства фракций формируются бюро палаты ипостоянные комиссии. Председатели фрак­ций определяют политическую линиюпоследних и даже голосуют за отсутствующих депутатов, имея ключи от ихэлектронных табло, хотя такое голосование регламентом запрещено.

<span a_Helver",«sans-serif»">Внутренняя структура сенатааналогична структуре Национального собрания. Сенаторов приблизительно вдвоеменьше, чем членов нижней палаты, и избираются они на более длительный срок (нена пять, а на девять лет).

<span a_Helver",«sans-serif»">Полномочия парламента. Как и другиепарламенты, французский парламент обладает законодательными, контрольными,судебными, внешнеполитическими и иными полномочиями. Свои экономическиеполномочия (например, принятие бюджета, планов экономического и социальногоразвития) он реализует, как правило, путем принятия за­конов.

<span a_Helver",«sans-serif»">Осуществляя законодательнуюдеятельность, парламент принимает обыкновенные, органические и конституционные(изменяющие консти­туцию) законы, но сфера регулирования путем принятияобыкновенных законов ограниченна (органические законы принимаются по вопросам,указанным в конституции, а закон о ее изменении можно принять по любомувопросу, кроме специально указанных в ней: например, нельзя изменить республиканскуюформу правления). Французский парламент по конституции <st1:metricconverter ProductID=«1958 г» w:st=«on»>1958 г</st1:metricconverter>. — это парламент сограниченной компетенцией (повторяем, что это относится прежде всего кобыкновенным законам).

<span a_Helver",«sans-serif»">В конституции содержится переченьвопросов, по которым парла­мент может принимать законы. По некоторым вопросамон издает зако­ны-рамки, т.е. устанавливает лишь общие принципы, а детальнуюрегла­ментацию осуществляет исполнительная власть (образование, труд, ор­ганизациянациональной обороны и т.д.). По другим указанным в консти­туции вопросам(права и свободы граждан, преступление и наказание и др.) парламент издаетисчерпывающие законы, а исполнительная власть не может издавать нормативныеакты. Все вопросы, не названные в конституции, регулируются нормативными актамитак называемой регламентарной власти — ордонансами ииными актами правительства. Право парламента издавать законы ограничиваетсятакже полномочия­ми президента, который может выносить законопроекты нареферендум, минуя парламент.

<span a_Helver",«sans-serif»">Принятие обыкновенных законов проходитнесколько стадий. Прави­тельственный законопроект представляется в любуюпалату, законода­тельное предложение депутата — только в бюро его палаты.Предло­жение депутата не принимается, если оно требует увеличения расходов илиуменьшения доходов государства. Бюро передает законодательное предложениедепутата или законопроект правительства в постоянную или специальную комиссию.После этого проект проходит три чтения:

<span a_Helver",«sans-serif»">общую дискуссию, постатейноеобсуждение, голосование в целом. Воз­можно четвертое и пятое чтения, еслизаконопроект возвращается из другой палаты непринятым.Однако правительство вправе прервать любую дискуссию и потребовать«блокированного голосования» — с учетом только поправок правительства.

<span a_Helver",«sans-serif»">Поскольку проект передается вдругую палату не после его оконча­тельного принятия, а после первого илипоследующих чтений, возможно длительное его хождение из палаты в палату —«челнок». Преодолеть сопротивление верхней палаты (а проект не станет закономбез ее согла­сия, как и без согласия нижней палаты) можно, если этого желаетправи­тельство: оно может потребовать от парламента создать смешаннуюпаритетную комиссию (по 7 человек от каждой палаты), и вносимые комиссиейпоправки в законопроект должны быть согласованы с прави­тельством. Есликомиссии не удается подготовить согласованный текст или ее текст не принимаетсяобеими палатами парламента, правительст­во может потребовать от нижней палатыпринять окончательное реше­ние. Таким образом, если правительству безразличнасудьба законопро­екта (а это относится обычно к предложениям депутатов), ономожет допустить бесконечный «челнок»; если же правительство хочет ускоритьпринятие закона (т.е. своего законопроекта), оно исключает из процедуры  верхнюю палату, парализует ее право вето, нонижнюю исключить не может. Таким образом, роль правительства в процедурепринятия закона может быть очень большой.

<span a_Helver",«sans-serif»">Закон после принятия передаетсяпрезиденту для промульгации. Подготовку закона к промульгации осуществляетгенеральный секретарь правительства. Он собирает подписи министров, снабжаетзакон необхо­димыми приложениями. Президент в течение 15 дней может потребоватьнового рассмотрения закона. Это слабое вето. Оно преодолевается путемвторичного принятия закона простым (а не квалифицированным) большинствомголосов и потому практически почти не используется (в 1946—1996 гг. оноиспользовалось в среднем 1 раз в три с половиной года, но президент Миттеран,например, применял его за 14 лет лишь 2 раза). Новое обсуждение законопроектапосле применения президен­том права вето оформляется его декретом, в которомуказывается, какая часть акта подлежит обсуждению и какая палата должна егоначать. Для вторичного обсуждения законопроект сначала поступает в соответст­вующуюпостоянную комиссию, а оттуда уже на пленарное заседание.

<span a_Helver",«sans-serif»">Некоторые акты до их подписанияпрезидент вправе направить на заключение в Конституционный совет. Органическиезаконы направля­ются туда в обязательном порядке. Обратиться в Конституционныйсовет до подписания закона президентом могут депутаты и сенаторы (60 членовкаждой палаты).

<span a_Helver",«sans-serif»">Издание органических законов такжежестко регламентировано. Ус­тановлены определенные сроки для изучения проектазаконодателями (не менее 15 дней с момента его внесения). По органическимзаконам, касающимся верхней палаты, преодолеть ее вето невозможно, так как этизаконы могут быть приняты только обеими палатами. По другим законопроектам,если они приняты смешанной паритетной комиссией, нижняя палата может преодолетьвето верхней только большинством списочного состава (т.е. все воздержавшиеся и неучаствующие в голосо­вании автоматически зачисляются вчисло голосовавших против).

<span a_Helver",«sans-serif»">Парламент может делегироватьправительству законодательные полномочия, но при наличии у последнего программыдля их осущест­вления и на время. Ордонансы для реализации этих полномочийдолжны быть внесены в парламент на утверждение.

<span a_Helver",«sans-serif»">Французский парламент применяетпочти все известные формы кон­троля за деятельностью правительства, кромеинтерпелляции (хотя она и названа в регламенте, но на деле осуществляется попроцедуре резолю­ции порицания). Для контроля применяются вопросы к министрамна пленарном заседании, создаются контрольные комиссии, проводящие проверкугосударственных служб и государственных предприятий, след­ственные комиссии,собирающие информацию и докладывающие ее па лате.Возможна подача петиции парламенту, в том числе и в виде жалоб на органыуправления (петиции подаются через депутатов или непосред­ственно председателюпалаты). В контроле участвует посредник парла­мента, назначаемый, однако,правительством на 5 лет (к нему граждане могут обращаться только через своегодепутата). Собственных полномо­чий для восстановления нарушенных прав посредникне имеет, он только может сообщать об этом парламенту.

<span a_Helver",«sans-serif»">Контроль за деятельностьюправительства, связанный с санкциями, осуществляется только нижней палатой. Онаможет заставить правительство уйти в отставку в результате резолюции порицанияили отказа в доверии. Правительство может обратиться и к сенату с просьбой о юверии, но если он откажет, правительство не обязаноуходить в отставку. Вопрос о доверии правительство может поставить само в связис его требованием к парламенту принять правительственную программу, дек­ларациюоб общей политике или законопроект, оказывая тем самым дав­ление на депутатов. Вслучае отказа в доверии правительство не может распустить нижнюю палату(верхняя вообще не подлежит роспуску), но у президента имеется «личное» правораспустить нижнюю палату, если он сочтет это необходимым.

<span a_Helver",«sans-serif»">В отличие от вопроса о довериирезолюция порицания вносится де­путатами. Внесение ее затруднено рядомпроцессуальных требований:

<span a_Helver",«sans-serif»">сделать это может только группадепутатов, составляющая не менее 1/10 численности парламента; голосоваться этарезолюция может не ранее чем через 48 часов после ее внесения (за это времяправительство может принять меры воздействия на депутатов); авторам отвергнутойрезолюции запрещается вносить проекты резолюции на этой же сессии (т.е. втечение года). Резолюция может быть принята только абсолютным большинствомголосов от общей численности нижней палаты (т.е. воз­державшиеся иотсутствующие автоматически причисляются к голосую­щим против). Резолюциипорицания принимаются крайне редко.

<span a_Helver",«sans-serif»">Судебные полномочия парламентасвязаны с созданием им особых судов для рассмотрения дел высших должностных лици с формулирова­нием обвинения. Института импичмента во Франции нет. Внешнеполи­тическиеполномочия парламента касаются прежде всего ратификации международныхдоговоров.

<span a_Helver",«sans-serif»">Парламент проводит одну ежегоднуюсессию, которая длится с нача­ла октября по конец июня. Переход во Франции кодной девятимесячной сессии с <st1:metricconverter ProductID=«1995 г» w:st=«on»>1995 г</st1:metricconverter>. объясняют сокращением законодательной деятельности(уже существует развитое законодательство) и усилением контрольной функциипарламента. За период сессии каждая палата должна провести не более 120заседаний. Впрочем, при определенных условиях возможны дополнительныезаседания. Постоянные комиссии могут работать и вне сессии. Палаты заседаютраздельно, совместные заседания возможны только в форме конгресса дляутверждения поправок к конституции Послания президента парламенту заслушиваютсяна раздельных заседаниях палат.

<span a_Helver",«sans-serif»;font-weight:normal">

<span a_Helver",«sans-serif»">

<span a_Helver",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву зарубежных стран