Реферат: Федеральные округа России

 

Содержание:

 

 

1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>                  

Центральный ФО………………………………………..2

2.                   Северо-Западный ФО………………………………….....8

3.                   Южный ФО………………………………………………14

4.                   Приволжский ФО………………………………………..18

5.                   Уральский ФО…………………………………………...22

6.                   Сибирский ФО……………………………………..…....26

7.                   Дальневосточный ФО………………………………......30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральный федеральный округ

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>А) Особенности ЭГП.

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»> Центральный федеральный округ (ЦФО), включающий 18 субъектов федерации, играет исключительно важную роль в жизни нашей страны. Здесь находятся главные административно-управленческие, политические, научные, хозяйственно-экономические, ведущие образовательно-учебные, медицинские и другие значимые центры и структуры России, ее основные и часто мировой значимости объекты культуры, искусства, а также природного наследия (многие из них входят в Список объектов Всемирного культурного и природного наследия).

ЦФО самый большой по количеству входящих в него субъектов РФ, а по размеру площади он занимает предпоследнее место среди федеральных округов России.

ЦФО расположен в центральной части Восточно-Европейской равнины, его административным центром является г. Москва. Экономико-географическое положение ЦФО можно оценить как выгодное для развития хозяйства, особенно для отраслей обрабатывающей промышленности и непроизводственной сферы. Это связано со следующими обстоятельствами:

• на территории округа проживает значительное количество населения, имеются высококвалифицированные трудовые ресурсы;

• здесь расположена столица Российской Федерации;

• округ обладает большим промышленным потенциалом;

• на его территории сходятся главные транспортные магистрали страны;

• в ЦФО сконцентрировано большое количество центров науки и высшего образования.

Есть и недостатки географического положения, затрудняющие социально-экономическое развитие округа. Это прежде всего отсутствие выхода к побережью Мирового океана, бедность природными ресурсами, значительное число предприятий с устаревшим оборудованием.

ЦФО играет исключительно важную роль в экономике страны, имеет высокий уровень социально-экономического развития (табл. 1.1). Являясь столичным округом, округ лидирует среди других округов не только по численности населения, но и по развитию экономики, финансов, науки, культуры, высшего и среднего специального образования, по плотности сетей железных и автомобильных дорог.

Таблица 1.1

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>Удельный вес Центрального федерального округа в общероссийских социально-экономических показателях

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>Показатель

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>Удельный вес, %

Территория

3,8

Численность населения

26,2

Валовой региональный продукт

31,5

Основные фонды

27,7

Объем отгруженных товаров собственного производства:

полезные ископаемые

обрабатывающие производства

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

 

2,5

29,2

29,1

Продукция сельского хозяйства

21,8

Строительство

31,8

Инвестиции в основной капитал

25,4

Экспорт

39,8

Импорт

30,9

ЦФО выделяется большим вкладом во внешнюю торговлю России. В общероссийском обмене и экспорте участвует около 70—75% произведенной продукции машиностроения, 50% химической, более 70% металлургической, более 30% текстильной промышленности. Во многих других сферах (обрабатывающая промышленность, строительство и др.) доля округа в общероссийских объемах заметно выше, чем его доля в населении, т.е. эти сферы развиты лучше, чем в других частях страны.

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>Б) Природно-ресурсный потенциал.

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»> Природные условия на территории ЦФО являются благоприятными для развития большинства отраслей экономики. Геологическую основу территории составляет устойчивая Русская платформа, которая в рельефе находит выражение в Восточно-Европейской (Русской) равнине. Лишь в некоторых районах на юге округа (Среднерусская возвышенность) расчлененный рельеф затрудняет развитие сельского хозяйства и транспортного строительства.

Климат в округе умеренный, умеренно-континентальный с теплым летом (средняя температура самого теплого месяца июля около +20 °С) и нехолодной зимой (средняя температура января -8 — -12 °<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>С). На большей части округа увлажнение избыточное, лишь на юге — недостаточное. Природные зоны сменяются от тайги на северо-востоке до степей на юге, поэтому широко распространены плодородные почвы – черноземы, серые лесные, а также относительно плодородные дерново-подзолистые почвы. Лишь в северо-восточной части округа, где преобладают неплодородные подзолистые почвы, а зимы самые холодные, развитие сельского хозяйства затруднено.

ЦФО беден природными ресурсами, особенно в соотношении с большими потребностями экономики и многочисленным населением — исключением служат запасы железных руд, по которым округ занимает первое место среди всех регионов России (около 60% общероссийских разведанных запасов железных руд по категориям А+В+С). Месторождения — Курская магнитная аномалия — находятся преимущественно в Белгородской области (Лебединское, Стойленское, Яковлевское и др.), а также в Курской области (Михайловскос).  Из других полезных ископаемых имеются месторождения бурого угля (преимущественно в Тульской области — Подмосковный бассейн), торфа (больше всего — на заболоченных территориях в Тверской, Ярославской, Ивановской, Владимирской областях), фосфоритов (Егорьевское месторождение в Московской области, Полпинское — в Брянской области), известняка (больше всего — в Белгородской и Воронежской областях) и других строительных материалов. Но большую часть потребляемых в округе минеральных ресурсов приходится завозить из других регионов России. ЦФО неплохо обеспечен водными ресурсами: Волга и ее притоки — на севере округа, Дон — на юге, Днепр — на западе.  Но во многих регионах ощущается нехватка водных ресурсов или из-за их большого потребления (Москва и Московская область),, или из-за незначительных абсолютных запасов (южные области, округа). Имеются лесные ресурсы (больше всего — в Костромской и Тверской областях), но из за длительной интенсивной эксплуатации большинства лесов они вторичны, с преобладанием малоценных пород деревьев (береза, осина). В южных областях округа лесов практически нет.

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>Б)  Население.

  По численности населения ЦФО занимает первое место среди регионов России— более 37 млн. человек 37122 на 1 января 2009 г.). При этом различия между отдельными регионами внутри округа очень значительны.  Население города Москвы — самого многонаселенного субъекта Российской Федерации — превышает 10 млн. жителей (10509 на 1 января 2009 г.) (около 7% населения страны). В Костромской, Орловской и Смоленской областях проживает менее чем по 1млн. человек, причем смоленская область перешла этот рубеж лишь в последние годы.

В отличие от большинства регионов России в ЦФО рост численности населения продолжался вплоть до XXIвека. В последние годы наблюдалась отрицательная динамика, и к началу 1997 г. в округе проживало на 2% меньше жителей, чем в начале 1990-х г.г. Рост населения в округе происходил в основном за счет положительной динамики в Москве (рост на 17,6%, по сравнению с 1990 г.), а так же в Белгородской области (рост на 9,1%). В остальных областях округа население стабильно сокращалось – особенно сильно в Тверской, Тульской и Ивановских областях – на 15-17% по сравнению с 1990 г.

Главная причина сокращения количества жителей в регионах ЦФО – отрицательный естественный прирост. Смертность превышала рождаемость почти во всех регионах уже в 1990 г. (по России в целом тогда еще наблюдался естественный прирост населения). К середине 1990-х годов во всех регионах округа умирало людей в два с лишним раза больше, чем рождалось, что обусловило очень быструю естественную убыль населения – около 10 промилле.

В начале <span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;» lang=«EN-US»>XXI

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»> века уровень рождаемости стал увеличиваться, но в некоторых регионах смертность растет более быстрыми темпами. В итоге некоторые области округа (Тульская, Тверская и др.) выделяются показателями естественной убыли населения – одним из самых высоких среди всех субъектах Российской Федерации за счет высокой смертности и очень низкой рождаемости (Тульская область – минимум среди всех регионов страны). Особенно высокой смертностью и значительной естественной убылью выделяется сельское население некоторых регионов округа. Так, в 2005 г. в Тверской области смертность среди сельских жителей составила 30,6 промилле (в три с лишним раза выше рождаемости), а естественная убыль – 21,4 промилле.

В Москве при низкой рождаемости наблюдается уровень смертности ниже среднего по округу и России. В итоге естественная убыль населения в этом регионе сравнительно не велика, но этот показатель достигается за счет данных ожидаемой продолжительности жизни, которые намного выше среднего по округу и России в целом: в 2005 г. – 71,3 года (66,7 – для мужчин и 76,0 — для женщин). Суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей, рожденных женщиной в течение жизни) в Москве один из самых низких в России – 1,1 в 2005г. В  итоге чистый коэффициент воспроизводства населения в 2005 г. составил в Москве 0,54 т.е. в следующем поколении людей здесь будет на 46% меньше, чем в современном.

Самая сложная демографическая ситуация среди регионов ЦФО сохраняется в Тульской области (коэффициент воспроизводства в 2008 г. — 0,592), так как низкая рождаемость (суммарный коэффициент в 2008 г. 1,244) сочетается здесь с низкой ожидаемой продолжительностью жизни — 65,42 года в 2008 г. (58,82 — для мужчин, 72,44- для женщин). Минимальной среди регионов округа естественная убыль в  перспективе будет в Костромской области — коэффициент воспроизводства в 2005 г. 0,62 (это выше, чем по России в целом).

Среди округов России ЦФО выделяется многочисленными трудовыми ресурсами, отличительной чертой которых является высокий образовательный и профессиональный уровень. Центростремительные миграционные потоки со всей страны в ЦФО, прежде всего в его основные города во главе с Москвой, определяют относительно высокую обеспеченность округа трудовыми ресурсами. Значительный вклад в динамику населения и численность трудовых ресурсов ЦФО вносит миграция. Именно за счет большого положительного сальдо миграций, перекрывающего естественную убыль, растет население в Москве и Белгородской области.

Таблица 1.2

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>Сальдо миграций населения Центрального федерального округа, промилле

Регион

1990 г.

1995 г.

2000 г.

2005 г.

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>Центральный федеральный округ

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>5,5

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>11,1

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>8,2

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>3,5

Белгородская область

7,5

1,1

10,9

7,0

Брянская область

-9,0

5,0

-0,4

-0,5

Владимирская область

-1,2

4,7

0,4

1,2

Воронежская область

1,4

6,6

2,5

1,6

Ивановская

0,4

2,0

0,4

-0,2

Калужская

5,6

10,2

1,2

3,2

Костромская

0,04

2,2

0,3

-0,6

Курская

-1,0

3,6

-1,6

-1,7

Липецкая

2,3

7,3

4,2

1,0

Московская

5,0

8,6

7,6

8,2

Орловская

4,3

3,1

1,2

-0,3

Рязанская

2,4

3,3

-0,1

1,1

Смоленская

0,8

4,8

-2,8

-0,04

Тамбовская

-2,1

1,2

-3,2

-1,8

Тверская

1,1

6,6

-1,7

0,5

Тульская

0,6

6,5

0,5

0,4

Ярославская

3,1

5,7

1,9

2,5

Г. Москва

17,6

26,0

23,9

5,3

 

Значителенприрост населения и за счет миграций из бывших советских союзных республик, особенно из Украины, Узбекистана и Казахстана. Низок уровень безработицы и в Московской области. В этих регионах постоянно создается большое количество новых рабочих мест. Вакансий намного больше, чем численность безработных. Именно большое количество свободных рабочих мест является главной причиной, привлекающей в Москву и Московскую область мигрантов не только из соседних областей округа, но и из других федеральных округов России и зарубежных государств.

Население ЦФО отличается от населения России в целом более старым возрастным составом жителей. Во всех регионах округа (по сравнению с общероссийскими показателями) доля детей ниже, а доля людей старше трудоспособного возраста — выше аналогичных показателей по стране в целом. Во всех регионах округа (по сравнению с общероссийскими показателями) доля детей ниже, а доля людей старше трудоспособного возраста — выше аналогичных показателей по стране в целом. В расселенческой структуре Центрального округа значительно (около 4/5 — 80 %) преобладает городское население. ЦФО — один из самых урбанизированных в России (как и Северо-Западный федеральный округ). Особенно выделяются Москва и Московская область.

По плотности населения (почти 60 человек на 1 км 2 — почти в 7 раз выше среднего значения по стране) ЦФО занимает первое место среди федеральных округов России. Этнический состав населения на большей части территории ЦФО однороден.

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»>В) Отрасли специализации хозяйства округа.

<span style=«font-family: „Times New Roman CYR“;»> В территориальном разделении труда России округ выделяется наукоемкими и трудоемкими отраслями машиностроения и металлообработки, химической, полиграфической, легкой, пищевой промышленностью, производством строительных материалов. Основными отраслями рыночной спе
еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву россии