Реферат: Формы государственного управления и устройства

Волгоградскаяакадемия государственной службы

Реферат

Формы государственного управления и устройства

Подготовила                                                                      студентка

                                                                                               группыЮВ-303

                                                                                               ПенкинаН.В.

Волгоград

1997 год

Под формойгосударства мы понимаем совокупность внешних признаков государства,определяемых его содержанием. В науке конституционного права различают двеосновные формы государства — форму правления и форму государственногоустройства, которые весьма разнообразны.

Главнейшие причиныразнообразия форм государства:

— историческаятрадиция развития национальной государственности;

— историческиеособенности становления самой национальной государственности;

— национальный составнаселения данной страны;

— в молодых странах,освободившихся от колониальной зависимости, — влияние метрополии.

Формаправления — организацияверховной власти в государстве, характеризующаяся ее источниками и принципамивзаимоотношения органов власти между собой и с населением. Форма правления — это та сторона организации власти, в которой выражаются принципы организацииверховной, суверенной власти в государстве, правовое положение главыгосударства.

В зарубежных странахсуществуют две основные формы правления — монархия и республика.

Монархия — форма правления, при которой верховнаягосударственная власть принадлежит одному лицу, осуществляющему эту власть пособственному праву родства или наследства, юридически бессрочно ибезответственно.

Монархия может быть:

— абсолютной(Саудовская Аравия, Катар, Оман, ОАЭ);

— конституционной,которая в свою очередь подразделяется на дуалистическую (Иордания, Кувейт,Марокко) и парламентарную (Великобритания, Бельгия, Дания, Швеция, Норвегия,Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия и др.).

Абсолютная монархия характеризуется тем, что в руках монархасосредотачивается вся полнота государственной власти. Он сам издает законы,может непосредственно руководить административной деятельностью или назначатьдля этого  правительство,  вершит высший суд. Никаких ограничений его власти нет,  по крайней мере юридических, хотяполитические,  морально-этические,  религиозные и иные могут  присутствовать  и обычно  в  той или  иной  мере присутствуют. Подданные   изначально  юридически   бесправные, посколькумонарх  не наделил их какими-то правами ине отобрал эти права.

Дуалистическая монархия — первоначальная форма ограниченной, иликонституционной,  монархии. Онахарактеризуется определенными признаками:

— одновременноесуществование двух политических учреждений — монархии и парламента, которыеделят между собой государственную власть;

— юридическая ифактическая независимость монарха от парламента в сфере исполнительной власти;

— формальный характерзаконодательных полномочий парламента, сильно урезанных монархом, которомупредоставляется право вето, право назначения в верхнюю палату, право роспускапарламента.

Парламентарная монархия существует обычно в высокоразвитыхгосударствах. Из развивающихся стран  к  числу парламентарных монархий можно отнестиМалайзию,  Таиланд,  Непал, однако, учитывая реальное влияниемонарха,  здесь приходится констатироватьналичие элементов дуалистического государственного режима.

Признакипарламентарной монархии:

— ограниченностьвласти монарха не только в области законодательства, но и в сферегосударственного управления и контроля над правительством;

— отсутствиефактической ответственности министров и правительства перед монархом;

— центральное местоправительства в системе государственных органов и его ответственность передпарламентом.

Рядом специфическихчерт обладает монархическая форма правления в странах, которые являютсядоминионами, входящими в Содружество наций (Канада, Австралия, Ямайка, НоваяЗеландия, Барбадос и др.). Доминионы состоят в отношениях личной унии сСоединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и собственныхмонархов не имеют. Английская королева является королевой каждого издоминионов, но в ее отсутствие функции главы государства в доминионеосуществляет генерал-губернатор, который назначается королевой по представлениюправительства доминиона из числа его жителей.

Республика — форма правления, при которой все высшиеорганы государственной власти либо избираются, либо формируютсяобщенациональным представительным учреждением, а потому верховная властьявляется срочной и юридически ответственной.

В зарубежных странахсуществуют два основных вида республиканских форм правления — президентская ипарламентарная республика.

Дуалистическая (президентская) республика — форма правления,которая характеризуется соединением в руках президента полномочий главыгосударства и главы правительства. Теоретически она строится по принципужесткого разделения властей. Отличительные особенности:

— отсутствиедолжности премьер-министра;

— внепарламентскийметод избрания президента;

— внепарламентскийметод формирования правительства;

— отсутствиеинститута парламентской ответственности;

— отсутствие упрезидента права роспуска парламента.

Судебная властьконтролирует конституционность и парламента, и президента, обеспечивая темсамым соблюдение правопорядка как законодательной,  так  иисполнительной властью.

Президентскиереспублики распространены в Латинской Америке. Эта  форма правлениявстречается также в некоторых странах Азии и Африки.  Правда, подчас в этих странах власть главыгосударства на  деле  выходит за конституционные рамки,  и,  вчастности, латиноамериканские президентские республики  характеризовались исследователями    как  суперпрезидентские.   В последние10-15 лет,  однако, ситуация во многих изэтих стран стала меняться и приближаться к конституционному эталону.

Парламентарная республика характеризуется провозглашением принципаверховенства парламента, перед которым правительство несет политическуюответственность за свою деятельность. Отличительные особенности:

— наличие должностипремьер-министра;

— парламентский методизбрания главы государства;

— парламентский методформирования правительства из числа лидеров партии, располагающей большинствомв нижней палате;

— политическая  ответственность  правительства перед парламентом.

Обширные полномочия,которыми порой конституция наделяет президента парламентарной республики,осуществляются, как  правило,  правительством,  которое в лице своего главы или министра контрассигнует акты президента. Дляпарламентарной республики в значительной степени характерен разрыв междуюридическим и фактическим положением всех высших органов государственнойвласти.

Чисто парламентарныхреспублик не так  уж  много. К  ним можно отнести Италию,  Германию, Австрию, Швейцарию, Финляндию,Исландию, Израиль, Ливан, Турцию, Венгрию, Индию, Чехию, Словакию, Эстонию инекоторые другие.

Смешанная (полупрезидентская) республика сочетает в себе признаки ипрезидентской,  и  парламентарной республики. Но сочетание этобывает различным.

Например, поКонституции Французской Республики  1958  г.Президент избирается  гражданами  и руководит правительством, что характерно для президентскойреспублики.  В  то же  время назначаемое имправительство должно пользоваться доверием нижней палаты Парламента — Национального собрания, что характерно для парламентарной  республики. Вместе  с тем Президент можетраспускать Национальное собрание по своему усмотрению,  что не характерно ни  для той, ни для другой разновидности республиканской формы правления.

Как показал  опыт, эта  форма  правления эффективна при условии, что правительство, опирающееся на парламентскоебольшинство, и  Президент придерживаютсяодной политической ориентации. В противном случае между Президентом  с одной стороны и Премьер-министром ипарламентским большинством — с другой может возникнуть конфликт,  для разрешения которого не  всегда достаточно конституционных средств.

В целом ряде странпрезидент избирается  гражданами,  что характерно для президентскойреспублики,  и имеет ряд полномочий,дающих ему возможность активно вторгаться в политический процесс, однако на практике он ими не пользуется. Примероммогут служить Австрия, Ирландия, Исландия.

Своеобразнаформа  правления  в Швейцарии. Правительство назначается парламентом и подотчетно ему,  однако политическая ответственностьправительства перед парламентом конституционно не предусмотрена, игосударственный режим, следовательно, дуалистический.

Существуют и такиеформы правления, которые сочетают в себе элементы президентской ипарламентарной республики (Колумбия по конституции 1991 г.), абсолютной иконституционной монархии (Кувейт), монархии и республики (например, вМалайзии).

В современныхусловиях есть такие монархи, где глава государства не пожизненный и ненаследственный, а переизбирается через определенный промежуток времени. Такаясистема существует в Малайзии и Объединенных Арабских Эмиратах, своеобразныхфедеративных выборных монархиях. В каждом из этих государств глава государствапереизбирается раз в 5 лет. Это сближает главу государства — монарха с президентом,а монархическую форму правления с республиканской. Однако оба государстваостаются монархиями, ибо главой государства не может быть избран любойгражданин, удовлетворяющий избирательным квалификациям и требованиям дляпрезидента, а только один из «местных монархов» — правителейсоставных частей федерации.

В Малайзии 9 из 13субъектов федерации возглавляются наследственными султанами (управление вчетырех других организовано иначе), и только эти 9 образуют Совет правителей,который раз в 5 лет избирает главу государства. Совет правителей не обладаетвластными полномочиями, власть монарха тоже существенно ограничена (особеннопосле конституционной реформы 1983-1984 гг.). Малайзия — парламентарнаямонархия.

Иначе обстоит дело вОАЭ. Высший совет семи эмиров — субъектов федерации обладает всей полнотойвласти — он принимает законы. Национальное же собрание, назначенное эмирами(каждый эмир назначает определенное число членов, установленное Временнойконституцией 1971 г., и зависящее от размеров эмирата), имеет лишьконсультативный характер. Высший совет эмиров избирает главу государства раз в5 лет. Несмотря на такие выборы, основные полномочия главы государствасосредоточены у Совета эмиров. В ОАЭ действует по существу коллективный монарх.

Формагосударственного устройства — это национально-территориальная организация государственной власти,характеризующаяся принципами взаимосвязи отдельных составных частей государстваи их органов власти между собой и государством в целом.

Формагосударственного устройства показывает:

— из каких частейсостоит внутренняя структура государства;

— каково правовоеположение этих частей и каковы взаимоотношения этих органов;

— как строятсявзаимоотношения между центральными и местными государственными органами;

— в какойгосударственной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на этойтерритории.

По формегосударственного устройства государство может быть унитарным (простым) ифедеративным (сложным).

Унитарная форма государственного устройства является преобладающей(Великобритания, Франция, Италия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Греция, Испания,Нидерланды, Португалия, подавляющее большинство стран Латинской Америки иАфрики, Лаос, Таиланд, Япония и ряд других стран). Основные признаки:

— единая конституция,нормы которой применяются на всей территории страны без каких-либо изъятий иограничений;

— единая системавысших органов государственной власти;

— единое гражданство;

— единая системаправа;

— единая судебнаясистема;

— территорияунитарного государства подразделяется на административно-территориальныеединицы, которые не могут обладать какой-либо политической самостоятельностью.

Присущая унитарнымгосударствам централизация может проявляться в разных формах и в разнойстепени. Различия в степени и формах контроля со стороны центральнойадминистрации над местными органами самоуправления дают определенные основаниядля деления унитарных государств на централизованные (Франция, Турция, Япония)и децентрализованные (Великобритания, Новая Зеландия). В настоящее время существуетнесколько унитарных государств, которые характеризуются наличиемадминистративной автономии для некоторых структурных подразделений территории(Шотландия и Северная Ирландия в Великобритании, области Италии, Аландскиеострова в Финляндии и др.).

Федеративная форма государственного устройства в отличие отунитарной сложна и многолика и в каждом конкретном случае обладает уникальнымиспецифическими особенностями. Федерация является достаточно распространеннойформой государственного устройства (США, Канада, Республика Аргентина,Бразилия, Республика Венесуэла, Мексиканские Соединенные Штаты, ФРГ, Австрия,Индия, Федерация Малайзия и др.)

Федерация — сложное (союзное) государство, состоящееиз государственных образований, обладающих юридической и определеннойполитической самостоятельностью.

Характерные признаки:

— территорияфедеративного государства в политико-административном отношении не представляетсобой единого целого и состоит из территорий субъектов федерации;

— субъект федерации,как правило, наделяется учредительной властью (имеет право принятия собственнойконституции);

— субъекты федерациинаделяются в пределах установленной для них компетенции правом изданиязаконодательных актов;

— субъект федерацииможет иметь свою собственную правовую и судебную систему;

— наличие двойногогражданства (союза и соответствующего государственного образования);

— двухпалатнаяструктура союзного парламента (бикамерализм)

Федеративная форма вмолодых государствах отличается высокой степенью централизации.

В некоторыхзарубежных странах в том или  ином видесуществует административная автономия,предоставляемая их структурным подразделениям, обладающим существенныминациональными, этническими, географическими или историческими особенностями(Дания, Испания, Финляндия, Португалия, Шри-Ланка, Индия). Обычно это страны сунитарной формой государственного устройства.

Общие положения обавтономии устанавливаются конституциями соответствующих стран и специальнымипарламентскими законами.

Отличительныеособенности:

— более широкиеправа, чем у муниципальных органов обычных административно-территориальныхединиц;

— представительныеучреждения и органы более самостоятельны по отношению к центральной власти, чемобычные муниципалитеты;

— объем полномочийзначительно меньше, чем у субъектов федерации.

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву россии