Реферат: Избирательная система РФ (избирательное право, виды избирательных систем, избирательный процесс)

Российская академия государственнойслужбы при Президенте Российской Федерации

Северо-Западнаяакадемия государственной службы

Реферат

по курсу«Конституционное право»

на тему «Избирательная система РФ (избирательное право, виды избирательных систем, избирательныйпроцесс)».

Выполнил

Слушатель вечернего отделения специальности «Государственное имуниципальное управление»

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA; layout-grid-mode:line">

Содержание

1.Введение. Толкование Конституции.

2. Права и свободы человека и гражданина.

3. Политические права и свободы.

4. Избирательное право. Избирательная система.

5. Заключение.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA;layout-grid-mode:line">

Глубокие формационные преобразования, переживаемые страной, иобусловленное ими восприятие Россией традиционных стандартов демократиипостепенно приводит к тому, что Конституция из способа закрепления строяпатерналистского государства с характерной для нее неограниченной правовымирамками властью становится законом, закрепляющим строй правового государства,власть которого ограничена суверенитетом народа и правами человека игражданина, составляющими сферу индивидуальной автономии личности, свободную отпроизвольного вторжения государства, его органов и должностных лиц.

Под конституцией, несмотря на различие конкретных подходов ихарактеристик, обычно понимали законодательный акт, которым определялись организациявысших органов государства, порядок призвания их к отправлению своих функций,их взаимоотношения и компетенция, а также основы положения индивида поотношению к государственной власти. Последующее развитие юридической мыслиобогатило данное определение рядом социальных и политологических новелл:характер общей тенденции приобрело признание того, что конституция имеет делотакже с ценностями общества и в связи с этим является основным законом нетолько государства, но и общества.

С формальной точки зрения конституция может совпадать с иными законамигосударства, но в практике современного конституционализма она обычноотличается от них по способу издания, внесения изменений и дополнений, аюриспруденция признает ее ядром правовой системы соответствующего государства.Конституция обладает высшей юридической силой и поставлена,

таким образом, над иными законами и нормативнымиактами. Она определяет деятельность законодателей, исполнительной и судебнойвласти и устанавливает те рамки, которые — покуда конституция действует — законодательные, исполнительные и судебные органы и их должностные лица невправе преступить без риска утраты своей легитимности.

Термин «конституция» в действующей Конституции Российской Федерации вразличных словосочетаниях встречается не менее 70 раз. Анализ интерпретацийданного термина позволяет выявить ряд аспектов его смысловой нагрузки, которыевкладывались в него создателями Конституции или сложились независимо от их волии должны учитываться в процессе ее практического применения. В частности,Конституция есть закон, обладающий особыми гарантиями стабильности, и потомуможет быть подвергнута новации или пересмотру в особом, установленном ею самойпорядке. Она является законом, учреждающим государство, систему его органов, порядоких формирования, компетенцию, характер их взаимоотношений с местнымсамоуправлением. Конституция также есть закон, формирующий и обеспечивающийполитическое единство народа. Она представляет собой юридический способформализации государственного строя России путем установления егофундаментальных законодательных основ. Конституция есть закон, определяющейпределы государственной власти посредством закрепления прав человека игражданина. Она является также способом закрепления и выражения высших правовыхнорм, и в этом смысле сама является так называемой абсолютной нормой, которойне могут противоречить какие бы то ни было правовые акты, действующие вгосударстве.

Конституция есть основной закон государства. Она регламентирует такжеосновы социально-экономической и духовной жизни общества и его политическойсистемы. При этом, однако, не смотря на широту ее нормативного содержания.Конституция не представляет собой всеобъемлющего акта, который отличался бызавершенностью или системной законченностью, ибо регулирует, причем нередко вдостаточно общих чертах, лишь наиболее важные

сферы общественных отношений. В ней возможныявные или скрытые пробелы, в принципе неизбежные в любой Конституции, а такжедействительные или мнимые противоречия. Их преодоление, конкретизацияконституционных положений, в том числе и в процессе правоприменения,или детальное урегулирование многих сфер общественных отношений осуществляетсяиными правовыми средствами и способами, которые должны быть адекватны духу ибукве основного закона.

Сердцевина конституционного строя — институт прав и свобод. Он закрепляет свободу народа и каждого человека отпроизвола государственной власти. Философской основой института прав и свободявляется учение о свободе как естественном состоянии человека. Люди началиосознавать эту истину на заре создания человеческого общества.

Термин «свобода» употребляется в двух значениях, хотя и неразрывносвязанных. В общем смысле он означает свободу народа и отдельного человека,которое характеризуется возможностью действовать по своему усмотрению. Этот втермин Конституции выполняет роль основополагающего философского принципа,который реализуется через весь комплекс конституционно-правовых норм. Иное дело- свобода как субъективная возможность совершать или не совершать какие-тодействия (например, свобода совести, свобода выбора и другие). В этом смыслетермин свобода по существу тождествен термину субъективное право, а различиеобъясняется только тем, что такая юридическая лексика сложилась исторически. Нонельзя не учитывать, что свобода в субъективном смысле является юридическойформой реализации свободы народа и отдельного человека в общем, философскомсмысле этого слова.

В каком бы государстве не находился человек, он остается свободнымсуществом, находящимся под защитой мирового сообщества, собственногогосударства, гражданином которого он является, а также государства, в которомон находится. Состояние свободы не даруется какой-либо публичной властью, апринадлежит человеку в силу его рождения.

Конституционные права и свободы — это не все права и свободы, которымиобладает человек, а только основные, или фундаментальные. Почти вседемократические конституции при самом полном перечислении прав и свобод взаключении признают, что перечень не является исчерпывающим. В КонституцииРоссийской Федерации поэтому поводу говорится (часть 1 ст. 55):

«Перечисление в Конституции РФ основных прав исвобод не должно толковаться как отрицание и умаление других общепризнанныхправ и свобод человека и гражданина». Ясно, что если бы эти другие, даеще общепризнанные, права и свободы были законодателю известны, то они должныбыли бы попасть в перечень конституционных. А раз этого нет, то даннуюформулировку можно толковать только как признание неисчерпаемости свободы и какуважение многократных прав и свобод, которые при всей их важности не относятсяк категории основных. Такие права и свободы неконституционного уровнязакрепляются всеми отраслями национальной системы права.

Следовательно, «под конституционными правами и свободами понимаютсянаиболее важные права и свободы человека и гражданина, раскрывающиеестественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту».

Права и свободытрадиционно делятся в науке на три группы:

 личные,политические, экономические, социальные, культурные. Эта классификация помогаетуяснению относительной целостности прав и свобод каждой группы. В КонституцииРоссии такое разделение на группы прямо не делается, хотя в изложении заметна сгруппированность прав по указанным основаниям.

По теме реферата нас интересует вторая группа прав и свобод.Политические права и свободы включают: право на объединение, на проведениесобраний, митингов и демонстраций, на участие в управлении делами государства,избирать и быть избранным и другие. Эти права и свободы могут быть реализованычеловеком как индивидуально, так и через объединение с другими людьми.

В соответствии со статьёй 32 Конституции РФ каждый гражданин имеетправо участвовать в выборах — имеет право избирать и быть избранным в органыгосударственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать вреферендуме.

Право избирать и быть избранным стоит в центре всех процессовформирования органов государства, то есть носит властеобразующийхарактер. Конкретно устанавливаются права граждан на участие в проведенииреферендумов и свободных выборов

и быть избранными в органы государственнойвласти, органы местного самоуправления, иметь доступ к государственной службе иотправлению правосудия, обращаться в государственные органы местного самоуправления.Право избирать и быть избранным в наибольшей степени дает ощущениепринадлежности гражданина к своему государству и демократизма этогогосударства.

Свобода выбора является важнейшим фактороминтеллектуального совершенствования человека, нормального духовного инравственного развития личности. Способность человека понимать, судить,различать, что хорошо и что дурно, умственная деятельность и даже нравственнаяоценка предметов упражняются только тогда, когда человек делает выбор. Этимследует объяснить и то обстоятельство, что для политически активных гражданвыборы в органы власти — это нормальная потребность и возможность выражениесвоей позиции.

В отличии от многих зарубежныхконституций, Конституция России не содержит специальной главы об избирательномправе. Самые общие нормы отражены в статье 32. Отдельные правила связываются сизбранием Президента РФ (статья 81) и Федерального Собрания. Предусматривается,что порядок выборов в эти органы государственной власти должен определятьсяфедеральными законами. Также приняты Законы о выборах Президента РоссийскойФедерации, о выборах депутатов Государственной Думы Федерального СобранияРоссийской Федерации. В 1996 году принят закон «Об обеспеченииконституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными ворганы местного самоуправления» (с изменениями 1998 года.

В каждом субъекте Федерации есть свой закон о местном самоуправлении.Каждое муниципальное образование принимает устав, избирает муниципальный совети главу администрации.

Тем не менее общие принципы избирательного права прямо или косвеннопредусмотрены Конституцией РФ в виде ряда прав, обеспечивающих гражданамучастие в выборах и референдумах. В 1997 году принят закон «Об основныхгарантиях прав гражданина и участия в референдумах».

Право избирать (активное избирательное право) предоставляетсягражданам с 18 лет. Этот возраст принят в большинстве государств мира с учетомнеобходимости исключить дискриминацию молодежи и в то же время допустить квыборам лиц достаточной гражданской зрелости. Конституция Российской Федерации(статья 60) фиксирует общее правило, согласно которому гражданин можетсамостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.Этот же возраст открывает дорогу к участию в референдуме.

Однако Конституция специально оговаривает возможность лишения гражданизбирательных прав: это возможно только в отношении тех, кто признан судомнедееспособным. Такая норма в Конституции необходима потому, что речь идет обограничении конституционного принципа всеобщности, а устанавливать такоеограничение законом или другими актами неправомерно. Конкретно речь идет олишении избирательных прав двух категорий граждан: признанных недееспособными иосужденных к лишению свободы по приговору суда, причем лишь медицинской справкио психическом заболевании для лишения избирательных прав недостаточно — дляэтого необходимо решение суда. Также не могут быть отстранены от участия ввыборах (активного и пассивного) подследственные и обвиняемые, даже находящиесяпод стражей, пока не будет вынесен и не вступит в силу приговор суда о лишениисвободы.

Активное избирательное право, право избирать, означает, что гражданинунельзя отказать во включении в списки для голосования, в выдаче бюллетеня дляголосования, в возможности выдвижения кандидатов на те или иные посты всоответствии с действующим законодательством. Это право распространяется и направо отзывов депутатов, то есть включает весь комплекс прав, связанных свлиянием гражданина на формирование органов власти.

Право быть избранным в органы государственной власти и органы местногосамоуправления (пассивное избирательное право). Фактически реализуетсянебольшой частью граждан, хотя принадлежит всем. Содержанием этого праваявляется возможность выдвигать себя кандидатом на любые выборные посты, получаясоответствующую поддержку государства, требовать при соответствующих условияхпризнания недействительности выборов, вести предвыборную агитацию в свою пользуи так далее. Кандидаты в депутаты — особое правовое состояние, котороехарактеризуется многими гарантиями, превращающими пассивное избирательное правов весьма активную практическую деятельность.

Пассивное избирательное право наступает в разных возрастах -взависимости от характера того или иного органа государственной власти илиоргана местного самоуправления. Так, для избрания на пост Президента РоссийскойФедерации необходимо достичь 35 лет, для избрания в депутаты ГосударственнойДумы — 21 года. Поскольку возрастной ценз установлен Конституций, он не можетбыть изменен законом или другим нормативным актом — для этого требуетсяизменение Конституции.

Как активное, так и пассивное избирательное право реализуетсягражданами абсолютно добровольно. В отличие от ряда других государств (Австрия,Австралия и другие) в России нет обязательного

голосования. Это обстоятельство, а такжеполитическая апатия избирателей рождает явление абсентеизма, то есть массовоене участие избирателей в выборах. Это ставит государство и политически активныхграждан в трудное положение, ибо придает результатам выборов внешне менеедемократический характер. Из-за массовой не явки избирателей к урнам дляголосования неоднократно срывались выборы в законодательные органы субъектовРоссийской Федерации. Это вынуждает власти снижать норму явки избирателей, ибов условиях отсутствия дискриминации ничто не мешает гражданам выразить своеотношение к существующей власти и добиться замены ее представителей. При всейбесполезности такой формы протеста неявка на выборы — показатель низкойполитической культуры и активности граждан, она усиливает политическуюнестабильность в обществе и деформирует связь государства с народом.

Избирательное право в Российской Федерации является всеобщим, равным ипрямым, при тайном голосовании. Всеобщность означает отсутствие дискриминациипо каким-либо основаниям, то есть не возможность отстранения от выборовкаких-либо граждан и групп населения. Равенство предусматривает, что каждыйгражданин обладает одним голосом и общими со всеми другими гражданамивозможностями выбирать и быть выбранным. Прямое избирательное право даетвозможность гражданину сразу избирать конкретного кандидата на конкретный пост,оно исключает многоступенчатость избрания. Тайное голосование позволяетгражданину выразить свою волю конфиденциально, без опасения каких-либопреследований за свой выбор.

Никто не имеет право оказывать воздействие на гражданина РФ с цельюпринудить его к участию или неучастию в выборах или референдуме, а также на егосвободное волеизъявление.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за её пределами, обладаетвсей полнотой избирательных прав при проведении выборов в Федеральные органыгосударственной власти и право на участие в референдуме.

Проведение выборов в органы государственной власти РоссийскойФедерации, выборы в органы местного самоуправления одновременно с проведениемреферендума субъекта Российской Федерации, местного референдумарегламентируется законами субъекта Российской Федерации.

Деятельность избирательных комиссий, комиссий референдума приподготовке и проведении выборов, референдума, подсчете голосов и установленииитогов голосования, определении итогов выборов, референдума осуществляетсяоткрыто и гласно в присутствии наблюдателей и общественных организаций.

В Российской Федерации применяются мажоритарная и пропорциональнаяизбирательные системы.

В свою очередь мажоритарные системы бывают:

— относительного большинства — это когда избранным считается тоткандидат, который получил большее число голосов, чем его соперники.

— абсолютного большинства — когда победившим считается тот кандидат,который собрал более 50% голосов избирателей, пришедших на выборы.

Пропорциональная система используется при определении количествапредставленных в парламенте партий, преодолевших 5% барьер.

 

Политические права показывают, что Конституция связывает основныеправа и свободы с обязанностями человека и гражданина. Совокупность основныхправ, свобод и обязанностей образует конституционно-правовой статус человека игражданина. Этот статус и есть мера свободы, то есть сочетание возможного идолжного в поведении каждого человека. Этот правовой статус является основойобщей правоспособности человека, то есть открывает ему возможность для любыхзаконных действий.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA;layout-grid-mode:line">

Литература:

1.Конституция Российской Федерации. — СПб.: Изд-во «Альфа», 1996.

2.0 выборах депутатовГосударственной Думы Федерального собрания РФ Российская газета.-1999.-01.07.

3. О выборахПрезидента Российской Федерации. Закон РФ Российская газета.-2000.-05.01.

4.0 внесенииизменений и дополнений в Федеральный закон «Об обеспечении конституционных правграждан РФ избирать и быть избранным в органы местного самоуправления». ЗаконРФ Российская газета.-1998.-25.07.

5.0 внесенииизменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательныхправ и право на участие в референдуме граждан РФ» Закон РФ  Российская газета.-1999.-06.04.

6.Баглай М.В., Габричидзе Б.Н. Конституционное право Российской Федерации.-М., 1996.

7.Ефремова Н.Н.Становление избирательного права в России //Государство и право.-1998.-№3.

8.Коваленко А.И.Основы конституционного права Российской Федерации. -M.I 994.

9.Эбзеев Б.С.Толкование Конституции Конституционным судом Российской Федерации   Государство и право.-1998.-№5.

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву россии