Реферат: Приобретение гражданства Российской Федерации

 

                                   Курсовая работа

                           “Конституционное правоРоссии”

                           по теме “Приобретение гражданства  

                           Российской Федерации” 

                           студента 2-го курсаМГЮА                

                           Покидько АндреяВладиславовича

                          Планкурсовой работы

                          Приобретение гражданства Российской Федерации

1. Понятиегражданства

2.Основание приобретения гражданства

3.Порядок решения дел по приобретению гражданства

                                Понятиегражданства

       До 1917 года в Российской империи несуществовало даже понятия — гражданин России. Жители России были подданными.При этом поданные делились на несколько разрядов с особым правом статусом.Законодательство признавало: 1. природных подданных, которые в свою очередьделились на дворянство (потомственное и личное), духовенство ( делилось по вероисповеданию),городских обывателей (почетные граждане, купцы, мещане и цеховые) и сельскихобывателей, 2. инородцев (евреи и восточные народы), финляндских обывателей.Кроме того, законодательство делило четыре группы природных подданных на двасословия — лица податного состояния и лица неподатного состояния. Спринадлежностью к той или иной категории подданых законодательство связываловесьма значительное различие в правах и обязанностях.

       Все это шло из глубины веков, носилояркий отпечаток феодальных начал и не основывалось на юридическом  равенстве граждан,  как уже было в значительном количестверазвитых европейских стран.

        Крушение царской России повлекло засобой крупные изменения и в правовом регулирования отношений гражданства.Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов от 11(24) ноября 1917года  не только отменил ранеесуществовавшее деление жителей России на сословия и связанные с этим делениемсословные привилегии и ограничения, но и ввел общее для всех наименование-гражданин Российской Федерации.

        Декрет ВЦИК от 1 апреля 1918 года«О приобретении прав российского гражданства» установил правопринимать в российское гражданство иностранцев, проживающих на территории РСФСРместным  Советам. Народный комиссариат повнутренним делам лишь регистрировал принятых в российское гражданствоиностранцев и публиковал их списки для всеобщего сведения. Но уже КонституцияРСФСР 1918 года за местными Советами оставила право принимать в российскоегражданство лишь тех иностранцев, которые проживая в РСФСР и работая,принадлежали к рабочему классу или трудовому крестьянству. Эта тенденцияповышения уровня органов правомочных принимать в российское, а с1924 года, вгражданство СССР, получила свое закрепление в дальнейшем развитиизаконодательства о гражданстве. Очевидно, это было связано с политическойлинией на дальнейшую централизацию власти. Политическими мотивами следуетобъяснить также появление в законодательстве возможности лишить человекагражданства, в том числе решением суда.

      Положение о гражданстве Союза ССР от 1931года установило, что каждое лицо, находящееся на территории СССР, признаетсягражданином СССР, если не была доказана его принадлежность  к гражданству иностранного государства. ЭтоПоложение также закрепило, что гражданин СССР является гражданином той союзнойреспублики, на территории которой он постоянно проживает. Если он по национальностиили по происхождению считает себя связанным с другой союзной республикой, томожет избрать гражданство этой республики.

       Конституция СССР 1936 года вновьподтвердила принцип единства союзного гражданства и сохранила отнесение кведению Союза ССР решение вопросов о союзном гражданстве и о правах иностранцев.Принятый на основе новой Конституции Закон о гражданстве Союза ССР от 19 августа1938 года  закрепил ряд новых положений.Теперь  гражданами  СССР являлись все лица, состоявшие к 7 ноябряв поддатстве Российской империи и не утративши советского гражданства, а такжелица, которые приобрели советское гражданство в установленном  законом порядке. Все лица, не отвечающиеданным условиям и проживающие на территории СССР признавались лицами безгражданства.

      В дальнейшем, изменения в положении СССР( например, присоединение к Советскому Союзу Латвии, Эстонии, Литвы,Бессарабии, Северной Буковины и т.д.) повлекли за собой принятие ряданормативных актов регулирующих отдельные вопросы приобретения советскогогражданства.

     Конституция СССР 1977 года выразила важныйпринцип гражданства: граждане СССР за границей пользуются защитой ипокровительством Советского государства.

Принятыйна основе новой Конституции Закон  огражданстве СССР 1978 года по новому сформулировал условия  принадлежности к гражданству СССР. Теперьосновным принципом,  по которомуопределялось принадлежность к советскому гражданству, становилась наличиесоветского гражданства на день вступления в силу настоящего закона, а неподданство Российской империи. Этот же закон впервые закреплял законодательныеправа республик в вопросах  гражданства.

      Последним законом советских времен,регулирующим отношения гражданства был Закон о гражданстве СССР от 23 мая 1990года.

     Распад Советского Союза, провозглашениегосударственного суверините России, появление новых независимых и суверенныхгосударств взамен союзных республик потребовал в корне иного законодательства огражданстве.

    Вопрос этот чрезвычайно важен и впрактическом смысле для миллионов граждан бывшего Советского Союза волей судебоказавшихся за пределами Российской Федерации.

      

    Закон Российской Федерации " Огражданстве Российской Федерации" определяет гражданство как устойчивуюправовую связь человека с государством, выражающуюся  в совокупности их взаимных прав, обязанностейи ответственности, основанной на признании и уважении достоинства, основныхправ и свобод человека.

     Из этого определения исходят главные чертыхарактеризующие гражданство.

Гражданствоявляется правовым состоянием, ибо совокупность лиц, проживающих на территориигосударства  образует демографическуюкатегорию — население и включает в себя также граждан иностранного государстваи лиц без гражданства. Гражданином государства лицо является вследствии существования особых связей между ним игосударством, а не в силу факта проживания в этом государстве. Эти особые связиоснованы на юридическом  оформленииотношений гражданства.

     

 Конституция Российской Федерации и Закон огражданстве Российской Федерации установили общие основы отношений гражданства:

1.Гражданство РФ является единым, т.е. граждане России, постоянно проживающие натерритории республики составе Российской Федерации, являются одновременногражданами этой республики. Этот принцип очень важен для федеративногогосударства, для сохранения его целостности.

2.Гражданство РФ является равным независимо от оснований и время егоприобретения.

3.Гражданство РФ имеет открытый и свободный характер. Каждый человек вправеприобрести российское гражданство или изменить его.

4.Гражданин России не может быть лишен своего гражданства. Это совершенно новыйдля нашей страны принцип, т.к. ранее законодательство прежних, советских времензакрепляло такую форму утраты гражданства.

5.Гражданство России не препятствует возможности иметь гражданство иностранногогосударства, Это тоже совершенно новый для нашего законодательства принцип.Понятно, что признание двойного гражданства основывается на определенныхусловиях: ходатайство лица, разрешение государства, наличие соответствующегодоговора между РФ и этим государством.

6.Гражданство РФ не может автоматически изменяться при заключении или расторжениибрака с лицом, не являющимся  российскимгражданином.

7.Граждане России, находящиеся за пределами РФ находятся под защитой ипокровительством российского государства.

8.Впервые вводится  такой институт какпочетное гражданство, которое может быть предоставлено лицу не являющемусягражданином России, но имеющего выдающиеся заслуги перед Россией или мировымисообществом. Почетное гражданство предоставляется Президентом России с согласияэтого лица.

    ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ

ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ    

Глававторая «Приобретение гражданства Российской Федерации»  Закона о гражданстве РФ определяет основанияприобретения российского гражданства. Ст.12 указанного закона устанавливает,что гражданство РФ приобретается: 1. в результате его признания, 2. порождению, 3. в порядке его регистрации, 4. в результате приема в гражданство, 5.в результате восстановления в гражданстве РФ. 6.путем выбора при изменениигосударственной принадлежности территории и по другим основаниям,предусмотренным международными договорами РФ. 7. по иным основаниям,предусмотренным настоящим Законом.

     Исходя из того, что Россия выступает какправоприемница Советского Союза, который в свою очередь, выступал какправоприемник Российской империи, Закон применил при определении гражданстваРоссии не только законодательный акты РФ, но и РСФСР, бывшего СССР и царскойРоссии, имевшие силу на момент наступления обстоятельств, с которымисвязывается принадлежность лица к российскому гражданству.

     Признание гражданства РФ ( Ст.13закона о гражданстве РФ).

     Гражданами России признаются все гражданебывшего СССР, постоянно проживавшие на территории РФ  на 06 февраля 1992 года, на день вступленияЗакона в силу. При этом Закон предоставлял право лицам по тем или иным причинамне желавшим быть гражданами России в срок до 06 февраля 1993 года отказаться отроссийского гражданства, заявив о своем несогласии путем подачи в органы  внутренних дел заявления установленногообразца.

    Гражданами РФ по рождению признаются лица,родившиеся на территории России до момента подписания Договора об образованииСССР (до 30 декабря 1922 года) и утратившие гражданство  бывшего СССР. при этом определяющимиобстоятельствами  являются: рождение натерритории России (в бывших границах РСФСР) или принадлежность хотя бы одногоиз родителей на момент рождения ребенка к гражданству СССР и постоянноепроживание на территории РСФСР. Поскольку территория РСФСР в период с 1917 годачасто изменялась, следует определять эти границы на дату рождения этого лица.

     Следует отметить, что для признаниягражданства России был избран наиболее демократичный, так называемый«нулевой» вариант. В результате признания, т.е. без каких-либоактивных действий со своей стороны, приобрели гражданство РФ лица, составляющиеподавляющую часть граждан российской Федерации. Законодательства ряда стран,образовавшихся на территории бывшего Советского Союза, например, Прибалтикикуда как более сложное, а во многом дискриминационное по отношению к своимбывшим гражданам.

    Вопрос этот имеет не только и не сколькотеоретический характер, так как затрагивает судьбы многих миллионов бывшихграждан бывшего Советского Союза. Российское государство самоопределяясь каксуверенное независимое государство не могло пойти путем признания своимигражданами всех тех граждан, коими они были на момент принятия этого законаподобно законодательству Советского Союза ( например ст. 4 Закона Союза ССР«О гражданстве СССР»). Это объясняется в первую очередь отсутствиемюридического оформления республиканского гражданства, так как оно как бы«растворялось» в союзном гражданстве и не фиксировалось ни в каких документах. Этим же объясняется и оговоркав законодательстве о праве лица не состоять в российском гражданстве. Ибо натерритории России постоянно проживали граждане СССР. но считавшие себягражданами других бывших союзных республик, но ставших впоследствиинезависимыми государствами. Автоматическое причисление их к гражданам Россииущемило бы их права. Эта оговорка в законодательстве еще раз подчеркиваетдемократичность Закона о гражданстве РФ.  

Гражданствопо рождению.(Статьи 14,15,16 и 17 Закона о гражданстве РФ).

Законодательуделил этому основанию гражданства РФ сравнительно много статей закона видимопотому, что пополнение корпуса граждан России именно через гражданство черезрождение  будет в дальнейшем основным.

Надетей атомистически распространяется гражданство родителей, как это принято вбольшинстве стран мира. Если отец и мать ребенка граждане России, то ребенок,независимо от того, где он родился, также становится россиянином. (Ст.14Закона). Эта форма приобретения гражданства называется «правомкрови».

Похожерешается вопрос о гражданстве ребенка, если один из родителей гражданин России,а другой является лицом без гражданства. Место рождения ребенка  и здесь не играет роли.( Часть 1 Статьи15Закона).

Еслиже вторым родителем ребенка является иностранный гражданин, то вопрос огражданстве ребенка определяется добровольным соглашением родителей, причем вписьменной форме. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретаетроссийское гражданство, так как Закон всегда на стороне родителя — гражданинаРФ (Часть 2 Статьи 15 Закона).

Втех случаях, когда оба родителя ребенка неизвестны, ребенок являетсягражданином России. Изменить это положение можно будет лишь на основе судебногорешения в случае обнаружения хотя бы одного из родителей, опекуна илипопечителя. (Ст. 16 Закона).

Всвязи с тем, что Россия является правоприемницей СССР, то она предоставляетсвое гражданство детям, родившимся на ее территории до момента распадаСоветского Союза (т.е. до 1 сентября 1991 года) и имеющих родителей- граждандругих государств в тех случаях, когда эти государства не предоставляют им своегогражданства. Это называется «правом почвы» (Ст.17 Закона).

Приобретениегражданства в порядке регистрации.(Статья 18 Закона).

Сложнаяситуация сложившаяся на территории бывшего Советского Союза после его распадавынудила законодателя ввести новое основание для приобретения российскогогражданства — в порядке регистрации. Это объясняется в первую очередь тем,  что многие лица — граждане СССР в тот моментпроживали на территории других союзных республик, ставших независимымигосударствами.Они имели безусловное право на российское гражданство. Поэтомудля этого основания приобретения российского гражданства был введен упрощенныйпорядок его приобретения, не связанный со сложными процедурами, не требовалрешения о приеме в гражданство, оформляемого указом Президента РФ. Регистрацияздесь осуществляется органами внутренних дел.

Этотже порядок закон распространил на лиц, бывших граждан СССР, признанныхсостоявшими в гражданстве РФ по рождению, неправомерно лишенных гражданстваСССР.

Такихситуаций статья 18 установила шесть:

— если супруг, отец или мать лица, ходатайствующего  о приобретении российского гражданства,являются гражданами России, данное лицо ( муж, жена, сын, дочь)можетзарегистрироваться в качестве гражданина РФ.

— если хотя бы один из родителей лица, ходатайствующего о приобретениироссийского гражданства, на момент рождения был гражданином РСФСР, которыеприобрели иное гражданство по рождению.В этом случае это лицо может приобрестироссийское гражданство в порядке регистрации в течении пяти лет после достиженияим 18-летнего возраста.

— если дети бывших граждан РСФСР родившиеся после прекращения у родителей гражданстваРСФСР обратятся в соответствующие российские органы в течении пяти дет последостижения ими 18-летнего возраста.

   Другие основания приобретения российского гражданствав порядке регистрации имеет жесткие временные ограничения опять таки связанныес нашей историей.

— Граждане СССР постоянно проживающие на территории других республик бывшегоСССР. если он не стали гражданами этих республик и в течении трех лет со днявступления в силу (т.е. до 6 февраля 1995 года) заявившие о своем желанииприобрести российское гражданство имели право на упрощенный порядокприобретения гражданства РФ.

— регистрационный порядок приобретения российского гражданства распространялся налиц без гражданства, постоянно проживавших на территории России или бывшихсоюзных республик и заявивших о своем желании приобрести российское гражданстводо 6 февраля 1993 года т.е. в течении года со дня вступления в силу Закона о гражданстве.

— Тот же срок, т.е. один год со дня вступления в силу закона, давал правоприобретения российского гражданства в порядке регистрации, иностраннымгражданам и лицам без гражданства при условии, если они сами или мать, отецсостояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению.

     Необходимо подчеркнуть, что лица несумевшие приобрести российское гражданства в порядке регистрации по тем илииным причинам

нелишаются права приобрести российское гражданство, так как они могут этоосуществить в порядке приема в российское гражданство.

Приемв гражданство РФ ( Ст.19 закона).

Дееспособноелицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоящее в гражданстве РФ, можетходатайствовать о приеме в российское гражданство независимо от происхождения,социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола,образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений.(Часть 1Статьи 19 Закона). Это вытекает из Декларации прав и свобод человека игражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года и включенной вКонституцию РФ, установившей, что каждый имеет право на приобретение ипрекращение гражданства Российской Федерации в соответствии с законом.

Впервыев российском законодательстве для принятия в гражданство иностранных граждан илиц без гражданства вводится ценз оседлости. Он требует пятилетнего общегосрока или трехлетнего непрерывного срока проживания на территории Россиинепосредственно перед обращением с ходатайством о предоставлении российскогогражданства. Для беженцев, признаваемых таковыми российским законодательством,срок проживания сокращается наполовину. При этом закон четко определил условиянепрерывного проживания: выезд за пределы России для учебы или лечения не болеечем на три месяца(Часть 2 Статьи 19 Закона).

Часть3 указанной статьи закона предусматривает обстоятельства облегчающие прием вроссийское гражданство вплоть до снятия требований части второй настоящейстатьи: состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом, усыновление ребенка,являющегося гражданином РФ. наличие высоких достижений в области науки, техникии культуры, а также обладание профессии или квалификацией, представляющимиинтерес для России, наличие заслуг перед народами, объединенными в РоссийскуюФедерацию, в возрождение России, в осуществлении общечеловеческих идеалов иценностей, получения убежища на территории России.

Необходимоотметить, что прием в гражданство это двухсторонняя акция, где со одной сторонывыступает лицо, ходатайствующее о предоставлении российского гражданства, с другой- государство. Поэтому  законодательствопредусматривает право государства отказать в предоставлении своего гражданства.Это относится к лицам:

— выступающим за насильственное изменение конституционного строя,

— состоящим в партиях и организациях, деятельность которых несовместима сконституционными принципами Российской Федерации,

— осужденными российскими судами и отбывающими наказание в виде лишения свободыза действия, признанными противоправными российским законодательством.

Приэтом, условием принятия российского гражданства является отказ от иностранногогражданства, если речь не идет о предоставлении почетного гражданства или одвойном гражданстве.  

-  

         

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву россии