Реферат: Вывод информации

               Устройство вывода информации

Мониторы.

Монитор (дисплей) компьютерапредназначен для вывода на экран текстовой и графической информации.

Размер экрана.

Основным потребительскимпараметром монитора является размер экрана по диагонали. Он измеряется вдюймах. Основные размеры: 14, 15, 17, 19, 21.

Полоса пропускания.

Для качественного отображениятекста требуется высокая четкость. Для этого в мониторах применяют схемы трактавидеосигнала с гораздо более широкой, чем у телевизора, полосой пропускания (bandwith).Чем меньше размер элемента изображения, тем большаячастота нужна для его четкого воспроизведения на экране. В телевидении полосасигнала ограничена 6,5 МГц, иначе в телеэфире не разместилось бы столькотелеканалов. Поскольку картинка на монитор передается по кабелю, то здесьтакого ограничения нет, и все зависит только от схемотехнического решениямонитора. Современный монитор должен иметь полосу пропускания видеосигналашириной 85-100 МГц для 15-дюймовых моделей, 110-150 МГц для 17-дюймовых и более200 МГц для моделей больших размеров. Чем больше полоса пропускания, тембольшую частоту обновления сможет поддержать монитор для заданного разрешения.

«Зернистость» экрана.

Когда необходимая полосапропускания обеспечена и сигнал с четкими мелкими деталями попадает наэлектронно-лучевую трубку, мы упираемся в другой параметр монитора – такназываемый «шаг маски», или, по-простому, «зерно». Дело в том, что в цветныхтелевизорах и мониторах экран (изнутри) покрыт мельчайшими частицами люминофоратрех цветов – красного, зеленого и синего свечения. Три расположенных рядомчастицы образуют триаду. Если рассмотреть в лупу экран, светящийся белымсветом, мы увидим, что на самом деле светятся частицы трех цветов, которыесливаются в белый цвет. Все остальные цвета получаются, если элементы триадысветятся с разной интенсивностью, например, если светятся только красный изеленый элементы триады, то мы видим желтый цвет. Для управления свечениемотдельных элементов триады используются три электронных луча, обегающие всетриады экрана с частотой развертки. Чтобы каждый луч попадал точно на свойэлемент триады, над люминофорным покрытием экранапомещается специальная маска (сетка), попадая на которую луч отклоняется точнона свой элемент триады.

В результате мы видим, чтоэкран цветного монитора, в отличие от монохромного, где покрытие люминофоромсплошное и однородное, имеет зернистую структуру. Понятно, что чем меньшеразмер этих «зерен», тем большую четкость обеспечит трубка.

Первые цветные мониторы имелиразмер «зерна» — 0,42 мм. С появлением графических режимов высокого разрешенияиспользовать такие мониторы стало невозможно: мелкие детали, например тонкиевертикальные полосы, стали рябить и переливаться всеми цветами радуги. Позжепоявились трубки с «зерном» 0,31 мм, а затем и 0,28 мм. Сегодня самоераспространенное значение – 0,27 мм, но в более дорогих моделях применяюттрубки с еще меньшей зернистостью – 0,26-0,24 мм.

Современные кинескопы поформе экрана делятся на три типа: сферический, цилиндрический и плоский.

У сферических экрановповерхность выпуклая и все пиксели (точки) находятся на равном расстоянии отэлектронной пушки.

Цилиндрический экранпредставляет собой сектор цилиндра: плоский по вертикали изакругленный по горизонтали. Преимущество экрана – большая яркость по сравнениюс обычным плоскими экранами мониторов и меньшее количество бликов на экране

Плоские экраны ( FlatSguareTube) наиболее перспективны. Устанавливаются в самыхсовершенных моделях мониторов.

Сферический экран                                            Цилиндрический экран

                                  

                                        Плоскийэкран

     

 Экранноепокрытие

Важным параметром кинескопаявляются отражающие и защитные свойства его поверхности. Если поверхностьэкрана никак не обработана, то он будет отражать все предметы, находящиеся заспиной пользователя, а также его самого. Кроме того, поток вторичногоизлучения, возникающий при попадании электронов на люминофор, может негативновлиять на здоровье человека.

Наиболее распространенным идоступным видом антибликовой обработки экрана является покрытие диоксидомкремния. Это химическое соединение  внедряетсяв поверхность экрана тонким слоем. Некоторые изготовители кинескопов добавляютв покрытие также химические соединения, выполняющие функции антистатиков. Внаиболее передовых способах обработки экрана для улучшения качества изображенияиспользуются многослойные покрытия из различных видов химических соединений.

Мониторы по схеме изображения, делятся на два типа:

— на основе электронно-лучевой трубке (ЭЛТ, или CRT)

— на основе жидких кристаллов (ЖК-панель, LCD-панель).

Безопасность монитора.

Наиболее вредными дляздоровья являются ЭЛТ-мониторы. Прежде всего, за счетрентгеновского излучения, возникающего из-за торможения электронов в трубке, ипаразитного ультрафиолетового излучения монитора. К тому же на глазах человекаотрицательно сказывается неравномерная яркость экрана, нечеткость изображения ивыпуклость экрана.

В связи с этим сталивыпускать мониторы, поддерживающие различные эргономические стандарты: ТСО 95 иТСО 99. Мониторы  (стандарт ТСО 99)гарантируют непричинение вреда здоровью человека.

Принтеры.

Принтер (или печатающееустройство) предназначен для вывода информации на бумагу.

Все принтеры могут выводитьтекстовую, а также графическую информацию (рисунки, графики и т.д.).

Струйные принтеры.

В этих принтерах изображениеформируется микрокаплями специальных чернил,выдуваемых на бумагу с помощью сопел. Скорость печати струйных принтеров – от60 до 10 сек. на страницу.

Лазерные принтеры.

Обеспечивают в настоящеевремя наилучшее (близкое к типографскому) качество печати. В этих принтерах дляпечати используется принцип ксерокопии: изображение переносится на бумагу соспециального барабана, к которому электрически притягиваются частички краски.Отличие лазерного принтера от обычного ксерокопировальногоаппарата состоит в том, что печатающий барабан электризуется с помощью лучалазера по командам из компьютера. Скорость печати лазерных принтеров – от 15 до3 сек на страницу.

Существует несколько тысячмоделей принтеров, которые используются с процессорами, такие как Epson  , HewlettPackard,  Canonи т.д.

Плоттер –устройстводля вывода рисунков и другой графической информации на бумагу.Скорость печатиу них ниже, чем у лазерных принтеров.

Графопостроитель  — устройство для выводачертежей на бумагу. Имеются графопостроители, рассчитанные на размер бумагипишущей машинки (формат А4), а бывают графопостроители, выдающие чертежиразмером 2х2м и более.

                           

еще рефераты
Еще работы по компьютерам и переферийным устройствам