Реферат: Психология интернет рекламы

Международная Академия Бизнеса и Управления

Институт современных коммуникационных систем и технологий

 

 

специальность реклама и выставочная деятельность

 

 

Курсовая работа:

по психологии рекламной деятельности

 

Тема:

 «Психология интернет рекламы»

 

 

 

Выполнил:

студент 4 курса очного отделения

специальности «Реклама»

Афонин А. М.

 

Проверил:

кандидат юридических наук

кандидат социологических наук

доцент

Бородин И. И..

Защищена

15 июня 2010 г.

 

Оценка

 

_______________

 

 

 

Москва 2010


Содержание:

 

Введение… — 3 - 

Актуальность… — 3 -

Цель курсовой работы… — 3 -

Задача курсовой работы… — 3 -

Объект исследования… — 3 -

Предмет исследования… — 3 -

Методы исследования… — 3 -

Глава 1. Теоретико-методологические основы интернет рекламы… — 3 -

1.1       Понятия, цели и функции рекламы.… — 3 -

Цели рекламы… — 3 -

Функции рекламы… — 3 -

Виды рекламы… — 3 -

1.2 Специфика интернет рекламы… — 3 -

Поисковая реклама… — 3 -

Баннерная реклама… — 3 -

Контекстная реклама… — 3 -

Определение аудитории… — 3 -

Электронная почта (Electronic mail, e-Mail)… — 3 -

Просмотр рекламы за плату или подписка на рекламу… — 3 -

Электронная доска объявлений… — 3 -

Регистрация в каталогах… — 3 -

Участие в рейтингах… — 3 -

Pop-up окна… — 3 -

Spyware… — 3 -

Глава 2. Анализ практики… — 3 -

2.1 Преимущества интернет рекламы.… — 3 -

2.2 Проблемы интернет рекламы и пути их решения… — 3 -

Заключение.… — 3 -

Источники… — 3 -

<span style=«font-size: 18pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Введение

Реклама сопряжена с таким же количеством проблем, как строительство небоскреба. И большая часть этих проблем связана с фундаментом.

Клод Хопкинс

Актуальность

В настоящее время интернетом пользуется все большее число населения планеты (в основном это обеспеченные и образованные люди преимущественно в небедных странах), причём сотрудники коммерческих структур и «домашние» пользователи распределены примерно поровну. Сейчас общий трафик Сети удваивается каждые три месяца. Ввиду этого интернет реклама становится очень важным способом продвижения товара. В пост кризисное время этот способ рекламирования становится очень популярным среди рекламодателей из-за своей относительно низкой стоимости по сравнению с остальными СМИ. В наше время не одна акция не проходит без интернет поддержки. Разумеется, каждая уважающая себя компания также считает своим долгом иметь своё интернет представительство. Поэтому в настоящее время

так важно понимать психологию интернет рекламы, осознавать ее положительные и отрицательные стороны.

Цель курсовой работы

Определить особенность психологии создания и воздействия интернет рекламы. Рассмотреть технологии создания и каналы распространения интернет рекламы. А также изучить проблематику законодательного регулирования данного вида рекламы.

 

Задача курсовой работы

1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Изучить понятия, принципы и функции рекламы.

2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Рассмотреть специфику интернет рекламы.

3.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Выделить положительные стороны объекта исследования.

4.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Проанализировать проблемы интернет рекламы и предложить пути их решения.Объект исследования

Интернет реклама

Предмет исследования

Психология интернет рекламы

Методы исследования

В методологию данного исследования вошёл подбор и анализ материала по данной тематике, сравнение и систематизация материалов, а также их описание и обобщение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы интернет рекламы

 

1.1<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>  Понятия, цели и функции рекламы.

 

Понятие рекламы можно трактовать по-разному. Большая Советская Энциклопедия предлагает такое определение: «реклама» (лат. reclamare — выкрикивать) в буквальном смысле означает мероприятия, имеющие целью создать широкую известность чему-либо, привлечь покупателей; распространить сведения о ком-либо, о чем-либо с целью создания популярности. А известный маркетолог Филипп Котлер даёт следующее определение рекламы: «Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые посредствам платных средств распространения информации, с чётко указанным источником финансирования».

Среди массы определений рекламы выберите то, которое ближе всего  Вам. Вот примеры некоторых из них:

Реклама — публичное оповещение фирмой потенциальных покупателей, потребителей товаров и услуг об их качестве, достоинствах, преимуществах, а также о заслугах самой фирмы.

Реклама — форма коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг на язык нужд и потребностей покупателей. Реклама товаров предполагает использование специфических художественных, технических и психологических приемов с целью формирования и стимулирования спроса и продаж.

С точки зрения федерального закона (ФЗ) о рекламе, реклама это — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Я больше склоняюсь к определению, данному в законе. Считаю его наиболее полным и отражающим суть рекламы.

Цели рекламы

Для чего же нужна реклама? Основными целями рекламы являются следующие:

1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Заинтересовать клиентов, умело используя рисунки, иллюстрации и другие способы рекламы, которые привлекают внимание клиентов, которым она адресована.

2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Поддерживать их заинтересованность, подчеркивая выгодность вашего предложения.

3.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Вызвать желания или ассоциации, которые потенциальный клиент отождествлял бы со своей выгодой.

4.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Показать преимущества: стоимость зависит не от низкой цены, а от лучшего обслуживания, высокого качества; важно обращаться к чувствам собственного достоинства клиента, вызывать у него соответствующие ассоциации.

5.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Организовать (облегчить) покупку: необходимо проинформировать клиентов о том, где и как они могут реализовать конкретные предложения (относительно продукта или услуги).

6.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Дать сигнал к действию: «не трать времени», «поторопись», «счастливый случай», то есть заинтересовать клиентов срочным исполнением предлагаемого, пока другие дела не отвлекут их внимания.

 

 

Функции рекламы

Рекламирование товаров и услуг включает в себя несколько функций. Основными функциями являются:

Информационная функция: распространение в массовом масштабе информации о товаре или услуге, их характере и месте продажи.

Экономическая функция:заключается в стимулирование потребителей к покупки товара. Поскольку реклама является неотъемлемой частью рыночной экономики, её экономическая функция очевидна. Приведу цитату из статьи американского журнала «Newsweek» международной рекламная ассоциации. Слогон статьи был следующий: «Когда реклама делает свою работу, миллионы людей сохраняют свою». И далее: «Хорошая реклама не только информирует. Она продает. Она помогает продвигать продукт и сохраняет бизнес. Каждый раз, когда реклама возбуждает интерес потребителя, достаточный, чтобы он завершился покупкой, она укрепляет положение компании. И значит, помогает сохранить рабочие места тех, кто в ней работает».

Эстетическая функция:воспитывает вкус потребителей. Рекламируя лучшие образцы упаковки, создавая изящные товарные знаки и логотипы по законам графического искусства, рекламные видеоклипы и радиоролики, построенные с учетом законов пропорции, симметрии, равновесия, ритма и т.д. позволяют постоянно поднимать и улучшать вкус потребителей.

Просветительская функция:объясняет назначение лучших товаров и услуг. Рассказывает о новых технологиях. Пропагандирует все наиболее передовое и новое.

Социальная функция.На мой взгляд одна из самых важных. Поскольку реклама является очень действенным способом манипуляции массовым сознанием. Для многих является образцом стиля, моды, моделей поведения. Также одним из видов рекламы является «Социальная реклама». Она призвана пропагандировать здоровый образ жизни и различные социальные нормы и устои.

 

Виды рекламы

Можно выделить несколько видов рекламы по способу воздействия. Это:

Информативная — применяется для информирования потребителей о появлении на рынке новых товаров, услуг, идей. Преследуемая цель — выведение товара на рынок и поиск потенциальных потребителей.

Увещевательная — формирование избирательного спроса. Применяется в случае, когда в условиях конкурентной борьбы предлагается товар, имеющий какие-либо преимущества перед другими товарами, т.е. реклама уникального торгового предложения.

Сравнительная — проводятся основные характеристики рекламируемого товара в сопоставлении с аналогичными характеристиками товаров-конкурентов.

Напоминающая — рекламируется товар, который уже завоевал рынки сбыта, однако нуждается в напоминании покупателю о себе.

Возможны различные виды рекламы в зависимости от объекта рекламирования:

1. Реклама продукции. В большинстве случаев цель такой рекламы заключается в том, чтобы способствовать увеличению продаж рекламируемых товаров и услуг потребителям.

2. Реклама торговой марки. Здесь реклама нацелена на привлечение внимания, пробуждение интереса потенциальных покупателей именно к рекламируемой марке — с тем, чтобы сформировать к ней предпочтительное отношение и в конечном счете убедить потребителей выбрать при покупке товар или услугу, реализуемые именно под рекламируемой маркой.

3. Реклама имени услугопроизводителя (то есть реклама предприятия или организации производящей продукцию) преследует цель, во многом сходную с целью рекламы марки продукции. В этом случае рекламные усилия сосредотачиваются на названии рекламируемой компании или фирмы. Из этого следует, что такая реклама нацелена на привлечение внимания, пробуждения интереса потенциальных покупателей уже не к продукции, а к тем, кто ее производит, для того чтобы сформировать предпочтительное отношение к производителю, и в конечном счете создать в сознании потребителей позитивный образ объекта рекламных усилий.
4. Реклама имени реализатора товаров и услуг преследует ту же цель, что и реклама производителя продукции, отличаясь от последней лишь тем, что в качестве объекта приложения рекламных усилий в данном случае выступает наименование торговой организации или предприятия, непосредственно реализующего на рынке ту или иную продукцию, — супермаркет, автомастерская и т.д. 

5. Реклама деятельности политических партий и политиков имеет вполне конкретную цель — способствовать реализации того или иного политического решения или действия. 

6. Реклама общественных организаций и действий социально-гражданской направленности преследует свои специфические некоммерческие цели. Ее конечная цель — реализация решений и действий, носящих подчеркнуто неполитический характер. В центре рекламных усилий в этом случае может оказаться деятельность общественной организации, гражданского активиста, религиозного лидера, просветительская, правозащитная или благотворительная деятельность. Конечная цель такой рекламы достигается через привлечение внимания аудитории к объекту рекламы, создание интереса к осуществляемой им деятельности или его имени, формирование позитивного имиджа и предпочтительный выбор.

Информация может также распространяться по различным каналам, таким образом, виды рекламы можно классифицировать по каналам распространения.

Наиболее часто нам приходится встречаться с рекламой в средствах массовой информации (СМИ). Это:

радио (специальные рекламные передачи или передачи рекламы по ходу радиопередач); телевидение (специальные передачи, видеоролики, заставки); газеты (общенациональные, ежедневные региональные, технические и профессиональные, рекламные, бесплатные); журналы (специальные рекламные, отраслевые, экономические...); издания для бизнесменов; справочники, каталоги, телефонные справочники; бюллетени; аудиовизуальные издания (печатные издания с использованием магнитных записей, дисков CD, слайдов и т. п.)…

Также реклама может распространяться с помощью:

Наружных экспозиций (наружная реклама):

щиты с информацией (bildboard); крупногабаритные плакаты (склеенные из листов малого размера или рисованные художником на большом планшете); мультивизионные плакаты (три или четыре изображения на гранях трех- или четырехгранных призм, синхронно вращаемых электродвигателем); столбы, тумбы, киоски, павильоны, ламбрекены, пилоны, тролы, брандмауэры, ламбрекены; транспаранты; плакатная панель, щит; роллеры (трехпозиционные рекламные стенды — подвесные, на стойках, наземные); надписи в небе (воздушные шары, дирижабли); электрифицированное (или газосветное) панно с неподвижными или бегущими надписями («бегущая волна»); пространственные конструкции для размещения плакатов в нескольких плоскостях; неоновые установки; вывески магазинов; надписи на световых экранах; лайтбоксы (рекламные конструкции с подсветкой); свободно стоящие витрины с товарами…

Рекламы на транспорте:

надписи на наружных поверхностях транспортных средств (крыши, борта, двери, будки, стекла...); бусорама (рекламная панель с подсветкой на крыше автобуса); печатные объявления, размещаемые в салонах транспортных средств; витрины с товарами на вокзалах, в аэропортах и в иных помещениях (на терминалах, станциях)…

Рекламы на месте продажи:

витрины магазинов (наружные и внутренние); вывески, знаки, планшеты в торговом зале; упаковка (коробки, футляры, бумага, скотч и т.п. с нанесенными названиями и товарными знаками рекламодателя); витринная наклейка; напольные наклейки; дисплеи; манекены и бутафория; горки и стеллажи; роспись стен; фирменные ценники; устная реклама;

Оригинальных конструкций:

Мобили – большие картонные конструкции, подвешиваемые к потолку над тем местом, где продается товар, для того чтобы покупатель, желающий приобрести бутылку минеральной воды, не блуждал среди полок с алкогольными напитками.

Джумби – объемные коробки (бутылки, банки), имитирующие продукт в увеличенном масштабе. Они используются, как правило, в больших магазинах. Их подвешивают под потолок, либо размещают на витринах или ставят на полки. Есть варианты джумби в виде огромных упаковок сока или огромных надувных бутылок, которые зрительно доминируют как в торговом зале, так и в подсознании покупателей.

Шелфтолкеры (от англ. shelf – полка, to talk – говорить) – длинные уголки, прикрепляемые к полкам с целью выделить товарный ряд одной фирмы среди других. Эти уголки представляют собой недорогой рекламный материал, поэтому часто используются производителями.

Воблеры (от англ. to wobble – вибрировать) – специальные приспособления, прикрепляемые к полкам. Они имеют свойство вибрировать благодаря гибкой пластмассовой «ножке», привлекая этим внимание посетителей магазина к товарной полке. рекламно-информационные планшеты размещаемые рядом с товаром...

Рекламы посредством сувениров:

записные книжки с указанием рекламы; календари с фирменным текстом; авторучки с надписями; фирменные значки, флажки, карманные календари; бювары рекламные; папки с нанесенной рекламой; линейки, закладки для книг, термометры; зажигалки, брелоки для ключей…

Экранных средств: кино; слайд-проекция; полиэкран…

Печатных средств:

проспекты, каталоги, плакаты, листовки; открытки, календари, планшеты, афиши; брошюры, фолдеры, визитные карточки…

Прямой рекламы:

по почте (direct mail);лично вручаемые рекламные материалы, информационные письма; реклама по телефону; реклама по принципу «в каждую дверь»; раздаваемые бесплатно рекламные газеты, листовки, сувениры…

Также к отдельным видам рекламы можно отнести ряд мероприятий, способствующих стимулированию сбыта:

public relations; проведение выставок, ярмарок; оформление витрин, демонстрация товаров; проведение конференций; проведение встреч с покупателями; предоставление различных услуг, скидок;выдача премий, подарков, сувениров покупателям; проведение дегустаций; бесплатная выдача товаров; проведение соревнований, лотерей, конкурсов, игр; сенсационные зрелища; реклама на спортивных соревнованиях, концертах; оформление скамеек на остановках; пресс-конференции; приглашение в магаз
еще рефераты
Еще работы по компьютерным сетям. маркетингу, товароведению, рекламе