Реферат: Автоматизация

Введение

Человечество во все времена стремилосьоблегчить не только свой физический труд, но и интеллектуальную деятельность, вчастности математические расчеты и вычислительные процессы, постоянновыполняемые человеком в быту, в процессе хозяйственной деятельности.

Механические средства для счета и вычислений были известны вдалеком прошлом. Так, первая арифметическая машина появилась в 1642 году, ееизобрел французский математик Блез Паскаль, на ней достаточно эффективновыполнялись операции сложения и вычитания. Возможность выполнения умножения иделения механической машиной было доказано математиком Лейбницем в 1672 году, ауже в 1693 году он построил свою вычислительную машину и продемонстрировал ее вПарижской академии наук. Еще более удачную арифметическую машину построил в1774 году изобретатель Ган, его машина выполняла четыре арифметическихдействия, причем максимальный разряд результата частного от деления равнялся10. В 1820 году появился первый арифмометр, автором которого был Карл Томас.

Начиная с конца XIX в. и вплоть до 60-х годов XX столетия в миребыло разработано и выпущено множество самых различных механических иэлектромеханических вычислительных машин. Решающим моментом в революции счетнойтехники явилась замена механических и релейных конструктивных элементов наэлектронные. Огромную роль в создании новой технологии по обработке ивычислению данных стали играть персональные ЭВМ или персональные компьютеры(ПК). В современных хозяйствования от бухгалтеров требуется освоение новыхэффективных методов работы, позволяющих повысить их профессиональные качества.Одним из них является использование современной информационной технологии вбухгалтерии.

По определению «информационная технология»включает в себя методы обработки информации как   результат  сочетания техническихвозможностей вычислительной техники,  электросвязи, информатики, направленныхна сбор, накопление, анализ, доставку информации потребителям независимо отрасстояния и объемов; на автоматизацию рутинных операций и подготовкуаналитической информации» для принятия решений. Современная информационнаятехнология — это обработка информации с помощью персонального компьютера (ПК) исовременного программного обеспечения.

Основу современной информационной технологиисоставляют три технических достижения:

1.  Появлениеновой среды накопления информации на машиночитаемых носителях (магнитные ленты,магнитные диски, оптические диски и т.д.).

2.  Развитиесредств связи, обеспечивающих доставку информации практически в любую точкуземного шара без существенных ограничений во времени и расстоянии (сетипередачи данных, спутниковая связь и т.д.).

3.  Возможностьавтоматизированной обработки информации с помощью компьютера.

Шаг за шагом информационная технология способствовала ростуэффективной деятельности человека в любой сфере, в том числе и в сфередеятельности бухгалтера.

Особое место в современной информационной технологии занимаетПК. Использование его при автоматизации рабочего места бухгалтера не случаен. Впервую очередь на выбор ПК повлиял учет важных характеристик ПК, которымиявляются:

·   надежность, базирующаясяна высоком уровне интеграции ее компонентов, появлении полупроводников, блочномконструировании узлов и т.д., а также оперативности и качестве обслуживания;

·   малые габариты и вес;

·   информационный ком форм —ПК находится в распоряжении одного человека;

·   легкость обучения работена ПК (2-3 недели);

·   простота работы из-задружественного интерфейса;

·   возможность легконаращивать аппаратные и программные ресурсы, что позволяет создавать системы,соответствующие требованиям пользователя;

·   низкая стоимость ПК;

·   высокая экономичность ПК;

·   экономия трудовыхресурсов, т.к. не требуется большого штата по обслуживанию ПК.

На выбор повлияли также и некоторыеособенности работы с ПК:

·   развитыйчеловеко-машинный интерфейс, позволяющий бухгалтерам легко общаться с ПК;

·   большое число готовыхпрограммных средств прикладного характера, используемые бухгалтерами в ихповседневной деятельности;

·   использование новых типовносителей информации (дискет, оптических дисков и т.д.), позволяющих хранитьинформацию в машиночитаемом виде, что удобно в эксплуатации;

·   эргономичностьконструкции или, часто говорят, привлекательность конструкций ПК, что не толькоудобно, но и доставляет эстетическое удовольствие при работе.

Современная информационная технология скаждым годом все шире используется в бухгалтерской деятельности. ПКпревращается в электронную пишущую машинку с широкими возможностями редактированиятекста на экране дисплея с помощью программных средств, называемых «Текстовыередакторы».  ПК с успехом берет на себя функции электронных вычислений спомощью программных средств, называемых «Электронные таблицы». С помощью ПКможно оперативно обмениваться информацией с коллегами посредством программы,называемой «Электронная почта», и повысить организацию рабочего временибухгалтера используя автоматический органайзер, содержащий сведения оконтактах, встречах, собраниях и т.п.

Чтобы успешно применять достижениясовременной информационной технологии, бухгалтерам необходимо в общих чертахпредставлять себе особенности, принципы и технические приемы работы на ПК.

                Необходимость автоматизации бухгалтерского учёта

Мечта любогобухгалтера — иметь компьютерную систему с привычным для бухгалтера дизайном иобеспечивающую выполнение для него таких операций, как ведение Главной книги,оборотного баланса, бухгалтерских проводок, аналитических карточек,журналов-ордеров, книг учета хозяйственных операций и прочее, и прочее. Приэтом система должна иметь дружественный интерфейс, быть проста в освоении,удобна в работе и сочетать в себе достаточно мощные и гибкие функциональныевозможности.

В настоящее время имеется огромное количествопрограмм бухгалтерского учета. Выбирая для себя бухгалтерскую программу,присмотритесь к товарному виду, перечню обещанных разработчиками возможностей,цене продукта и известности фирмы-производителя.

При автоматизации бухгалтерского учетавозможны два пути:

·      при небольшом объемеопераций возможно приобретение или создание комплексного АРМа для обслуживаниявсех участков бухгалтерии;

·      если же на предприятиисуществует большой объем бухгалтерских расчетов, то целесообразна организациялокальной сети с объединенными функциональными АРМами. В этом случае за каждымфункциональным

АРМом закрепляется конкретный исполнитель — пользователь.

Обзор бухгалтерских программи их сравнение

Рассмотрим некоторые компьютерные системы вбухгалтерии, предлагаемые сегодня рынком программных продуктов.

Система«Инфо-Бухгалтер» — победитель в 1994 году по результатам теста журнала«Персональные программы». Программа разработана сотрудниками Академии наук (ТООИнформатика, Москва, тел. 278-43-51), она привлекла к себе внимание многихбухгалтеров малых предприятий широкими функциональными возможностями, удобныминтерфейсом.  Система позволяет формировать план счетов, который имеетиерархическую структуру, т.е. к основному счету можно открыть любое количествосубсчетов первого уровня. В свою очередь для каждого из них можно открыть наборсубсчетов второго уровня и так до пятого уровня. Такая структура позволяеторганизовать синтетический и аналитический учет, при этом для активно-пассивныхсчетов система автоматически формирует развернутое сальдо.

Первичный учет ведется в едином журналехозяйственных операций, при этом пользователь может зарегистрироватьхозяйственную операцию и проводки по ней вручную или на основе справочникатиповых операций. То же можно сделать и путем заполнения бланка первичногодокумента (например, бланка авансового счета). Справочник типовых операцийформируется в режиме обычного текстового редактора. Интересным в системеявляется возможность проектирования произвольных бланков первичных документов.Это позволяет бухгалтеру самостоятельно сформировать свой комплект рабочихдокументов и определить проводки, которые система должна автоматическиформировать на основе входных данных документов.

По каждому типу первичных документов можновести архив с возможностью просмотра или копирования ранее введенного документадля быстрого ввода аналитического документа. В системе можно организоватьколичественный учет материалов или товаров, при этом к счету «прикрепляются»учетная цена и наименование единицы измерения. Учет строится на уровне проводокпо соответствующим субсчетам, имеется возможность получения карточек движенияпо каждой номенклатурной позиции.

Система«Инфо-бухгалтер» имеет достаточно полный набор стандартных форм отчетности, атакже гибкий генератор отчетных форм, что позволяет сформировать любуюотчетность для налоговой инспекции. Журналы-ордера формируются по кредитномупринципу, имеется возможность их «настройки», т.е. определения кредитныхсчетов, по которым необходимо построить журнал-ордер. Наряду с табличнымиотчетными формами система позволяет также строить различные графики идиаграммы, наглядно отражающие финансовую деятельность предприятия.

Система «1С: Бухгалтерия» — универсальнаябухгалтерская программа, разработанная фирмой «1C» (Москва, тел. (095) 253-09-66).По результатам корпоративного опроса «ТорЮО российского компьютерного бизнеса»,проводимого

агентством маркетинговых исследований«Дейтор», фирма «1C» занимает ведущую позицию в номинале «Лучшие компании нароссийском рынке» и «Software».

Система «1С: Бухгалтерия» может бытьиспользована как для простого, так и для сложного учета. Простое использованиесистемы позволяет осуществлять ввод проводок, получение обороток, карточексчета, главной книги, ведение кассы, банка, печати платежных документов, выдачиналогов для отчетов налоговых органов. При работе с «1С: Бухгалтерия» бухгалтервводит проводки в журналах операций вручную или автоматически. Параллельносистема позволяет печатать первичные документы, получать различные ведомости,формировать произвольные отчеты. Бухгалтер имеет возможность изменять плансчетов, систему проводок, формы первичных документов, формы отчетности.

Полностью возможности программы раскрываютсяпри ведении аналитического учета. Программа позволяет вести неограниченное количествосправочников, объектов аналитического учета (субконто), это товары,организации, материалы основные средства, сотрудники и т.д. Каждый справочникможет содержать до 100 000 наименований объектов учета. Справочники заполняютсяпо мере ввода проводок по конкретным объектам. Учет по аналитике можно вести вденежном и натуральном выражении. В коммерческих торговых фирмах это учетналичия и движения товаров, расчета с покупателями и поставщиками, учет валюты,учет договоров. В производственных фирмах — учет материалов, склад, учетосновных средств, готовой продукции.

«1С:Бухгалтерия» содержит режим для формирования отчетов произвольного вида. Спрограммой поставляется набор отчетов для налоговой инспекции: баланс,приложения, НДС, имущества и т.д. Бухгалтер может сам изменить форму отчета иформулы расчета его показателей, создать свой произвольный отчет.

На небольших предприятиях (до 50 человек)систему можно использовать для расчета заработной платы.

Программа «1С: Бухгалтерия» может бытьнастроена самим бухгалтером на любые изменения законодательства и форм учета.Она может быть использована на малых предприятиях, в торговле, в бюджетныхорганизациях, на заводах и СП.

Система Бухкомллекс  разработанаНТО «ТОП СОФТ» и

АО«Новый Атлант» (тел. (095) 158-12-41).

Комплексная автоматизированная системабухгалтерского учета «Бух комплекс» на протяжении нескольких лет являетсяпобедителем международных конкурсов бухгалтерских и экономических программ. Онаохватывает все разделы бухгалтерского учета и предназначена для предприятий,организаций и фирм всех форм собственности. Программа очень проста вуправлении, приступить к работе с системой может пользователь, не имевший доэтого опыта работы с компьютером. Начинающий бухгалтер имеет возможностьпроследить процесс формирования отчетности от проводок до Баланса предприятия.

Быстрому освоению программы «Бух комплекс»способствует подробная документация по установке, настройке и эксплуатациисистемы. Комфорт при работе создает система общих и контекстных (т.е. зависящихот местонахождения в программе) подсказок.

Программа позволяет:

·      Контролировать наличие иобращение денежных средств в кассе.

·      Формировать и печататькассовые документы.

·      Контролировать наличие иобращение денежных средств на счетах в банках, вести учет фондов и резервов.

·      Ежедневно контролироватьсостояние финансово-расчетных операций по счету; получать оборотные ианалитические ведомости по каждому из счетов бухгалтерского учета на любоймомент времени; формировать и печатать платежные документы.

·      Вести курсы валют ирасчеты в валюте.

·      Автоматически формироватьбухгалтерские проводки по курсовой разнице.

·      Контролироватьподотчетные лица по валютным операциям.

·      Формировать выходныеведомости в базовой валюте.

·      Формировать валютную кассу.

·      Вести аналитический учетпо валюте и обороты в валюте.

·      Рассчитывать сальдо ввалюте на конец месяца с учетом инфляции.

·      Вести аналитический учеттовара и материалов в Карточках Складского Учета.

·      Проводить анализ наличияТМЦ в разрезе Материально-Ответственных Лиц и номенклатурных номеров свозможностью выхода на группы или конкретное наименование Товарно-МатериальныхЦенностей; анализировать движение ТМЦ в разрезе поставщиков-получателей;автоматически формировать первичные складские документы.

·      Отражать МБП в карточкахприобретения, наличия, отпуска со склада; учитывать износ и списание МБП;контролировать наличие МБП в разрезе МОЛ и подразделений; анализироватьдвижение МБП в разрезе предприятия и складов.

·      Вести автоматическийрасчет зарплаты для сдельной и повременной оплаты труда; формировать и печататьплатежные и расчетно-платежные ведомости, расчетные листки, ведомостираспределения заработной платы по видам оплат и удержания, по кодампроизводственных затрат и т.д. Рассчитывать отпускные и оплаты по временнойнетрудоспособности.

·      Автоматическирассчитывать налоги и формировать платежные документы.

·      Получать оперативнуюинформацию о наличии, движении и состояний основных средств и нематериальныхактивов.

·      Рассчитывать амортизациюи износ.

·      Рассчитывать износавтотранспортных средств исходя из первоначальной стоимости или пробега.Формировать отчетные ведомости в разрезе МОЛ и видов основных средств, пополностью изношенным ОС, вести сводный отчет износа, инвентарную опись в разрезеМОЛ.

·      Учитывать наличиедрагоценных металлов.

·      Формировать бухгалтерскуюотчетность для финансовых органов с автоматическим расчетом налогов,корректировать формы отчетности в соответствии с законодательством.

·      Формировать Главную книгуи Баланс предприятия на любой момент времени.

·      Настраивать Баланс наформу, соответствующую специфике предприятия.

Система БОСС-Бухгалтер охватывает всеучастки, которые входят в контур бухгалтерского учета предприятия, и состоит изфункциональных модулей, автоматизирующих традиционные участки учета. Системасодержит развитый административно-настроечный модуль, позволяющий производитьгибкую настройку методов ведения бухгалтерского учета на конкретномпредприятии.

Система позволяет проводить:

·      Учет операций нарасчетных счетах.

·      Учет кассовых операций.

·      Учет расчетов сподотчетными лицами.

·      Учет основных средств.

·      Товарно-материальныйучет.

·      Учет расчетов споставщиками и покупателями.

·      Учет планируемых ифактических затрат.

·      Сводный бухгалтерскийучет и вести типовую отчетность.

еще рефераты
Еще работы по компьютерным наукам