Реферат: Программное обеспечение

Уральскийгосударственный межрегиональный колледж архитектуры строительства ипредпринимательства.

Реферат на тему:

«Программное обеспечение»

Проверил:                                                          ПанкратоваТ.В.

 

Выполнил                                                          Казанцева Е.Ю.

                                                                                      гр. АД-31.

Г.Екатеринбург 2006.

Содержание:

 

Введение…………………………………………………...2

Основнаячасть………………………………………….....4

Заключение…………………………………….……..…..10

Списоклитературы…………….…………………….......11

                                                  

<span Comic Sans MS"">1

Введение:

В 1961 году Defence Advanced Research Agensy (DARPA) позаданию министерства обороны  СШАприступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов. Этасеть, названная ARPANET, предназначалась первоначально для изучения методовобеспечения надежной связи между компьютерами различных типов. Многие методыпередачи данных через модемы были разработаны в ARPANET. Тогда же былиразработаны и протоколы передачи данных в сети — TCP/IP. TCP/IP — это множествокоммуникационных протоколов, которые определяют, как компьютеры различных типовмогут общаться между собой.

Эксперимент с ARPANET былнастолько успешен, что многие организации захотели войти в нее, с цельюиспользования для ежедневной передачи данных. И в 1975 году ARPANETпревратилась из экспериментальной сети в рабочую сеть. Ответственность заадминистрирование сети взяло на себя Defence Information Systems Agency (DISA). Но развитие на этом не остановилось.Протоколы TCP/IP продолжали развиваться и совершенствоваться.

В 1983 году вышел первыйстандарт для протоколов TCP/IP, и все, кто работал в сети, обязаны были перейтик этим новым протоколам.

Спустя некоторое время TCP/IPбыл адаптирован в обычный, то есть в общедоступный стандарт, и термин Internetвошел во всеобщее употребление, он  сталиспользоваться для обозначения единой сети: MILNETплюс ARPANET. И хотя в 1991 году ARPANETпрекратила свое существование, сеть Internetсуществует, ее размеры намного превышают первоначальные, так как она объединиламножество сетей во всем мире.

Основнаячасть:

В настоящее время в сети Internet используются практически все известные линии связиот низкоскоростных телефонных линий до высокоскоростных цифровых спутниковыхканалов. Операционные системы, используемые в сети, также отличаютсяразнообразием. Фактически Internet состоит измножества локальных и глобальных сетей, принадлежащих различным компаниям ипредприятиям, связанных между собой различными линиями связи. Internet можно представить себе в виде мозаики сложенной изнебольших сетей разной величины, которые активно взаимодействуют одна с другой,пересылая файлы, сообщения и т.п.

На сегодняшний день вмире существует более 130 миллионов ком­пьютеров и бо­лее 80 % из нихобъединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальныхсетей в офисах до глобальных сетей типа Internet —  охватывающая весь мир. Сегодня Internet имеет около 15 миллионов абонентов в более чем 150странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%.

 Internet образуеткак бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащихразличным учреждениям  во всем  мире, одна с другой.

Если ранее сетьиспользовалась исключительно в качестве среды передачи файлов и сообщенийэлектронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределеногодоступа к ресурсам. Около двух лет назад были созданы оболочки, поддерживающиефункции сетевого поиска и доступа к распределенным информационным ресурсам,электронным архивам.Всемирная тенденция к объ­единениюкомпьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение пе­редачиин­формационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией междупользователями, получение и передача сообщений ( факсов, E — Mail писем и прочего ) не отходя от рабочего места,возможность мгновенного получения любой информации из лю­бой точки земногошара, а так же об­мен информацией между компьютерами разных фирм производителейра­бо­тающих под разным программным обеспечением.

Такие огромныепотенциальные возможности, которые несет в себе вычислитель­ная сеть и тотновый потенциальный подъем, который при этом испытывает информацион­ныйкомплекс, а так же значительное ускорение производственного процесса  не дают нам право не принимать это к разра­боткеи не применять их на практике.

Поэтому необходиморазработать принципиальное решение вопроса по организа­ции ИВС (информационно-вычислительной сети ) на базе уже существующего компьютер­ногопарка и программного комплекса отвечаю­щего современным научно-техническимтребованиям с учетом возрастаю­щих потребностей и возможностью дальнейшегопосте­пенного развития сети в связи с появлением новых технических ипрограммных решений.  

Сегодня множество людей открываютдля себя существование глобальных сетей, объединяющих компьютеры во всем мире вединое информационное пространство, которое называется Internet. Что это такое, определитьнепросто. С технической точки зрения Internet  — это объединение транснациональныхкомпьютерных сетей, работающих по различным протоколам, связывающихвсевозможные типы компьютеров, физически передающих данные по всем доступнымтипам линий — от витой пары и телефонных проводов до оптоволокна и спутниковыхканалов. Большая часть компьютеров в Internet связано по протоколу TCP/IP. Можно сказать, что Internet — это сеть сетей, опутывающая весьземной шар.

Протокол TCP/IP позволяет передавать информацию, а егоиспользуют разнообразные сетевые сервисы, по- разному обращающиеся с этойинформацией. Internet не решила проблемы хранения иупорядочения информации, но решила проблему её передачи, дав возможностьполучать её когда и где угодно. Поскольку Сеть (здесь и далее Сеть- с большойбуквы- будет означать Internet) децентрализована, то отключение даже значительной части компьютеровне повлияет на её функциональность. По оценкам аналитиков, в 1995 году числополноценно подключённых к Сети компьютеров составило около 7 миллионов ипродолжает стремительно расти. По тем же оценкам, в начале следующего века Сетьможет стать столь же доступна, как телефон или телевидение сегодня.

В Сети существует большое числосервисов. WWW  — это самый популярный сервис Сети и удобныйспособ работы с информацией. Сегодня существует по меньшей мере 30 тыс.серверов WWW.Именно за счет WWW Сеть растёт так стремительно. Пользуясьнесложным языком описания, можно составлять гипермедийныедокументы для их последующей публикации в Сети. Чтобы увидеть содержаниедокумента так, как его представляет себе его автор нужно иметь на компьютере-клиенте программу просмотра- браузер. Наиболее популярен сегодня Netscape Navigator, поддерживающий многие расширения HTML.

Технология «клиент- сервер», известнауже довольно длительное время,  но раньшечаще всего использовалась в крупных сетях масштаба предприятия. Сегодня, сразвитием Internet, эта технология  все чащепривлекает взоры разработчиков программного обеспечения. В мире накопленоогромное количество информации по различным вопросам. Чаще всего эта информацияхранится в базах данных. Чтобы опубликовать её в Сети приходилосьэкспортировать базу данных  в HTML — документы, что требовало большихзатрат и усложняло поиск информации. Сегодня имеется большой опыт подобныхработ. Практически любой пользователь Сети не раз сталкивался с подобными базамиданных. Например, главное в работе популярного поискового сервера Yahoo (адрес- http::\www.yahoo.com)- это запросы к базе данных WWW — сервера по ключевым словам. Ответсервера- список гипертекстовых ссылок на найденные в Сети страницы, содержащиенужную информацию.

Internet, служившая когда-то исключительноисследовательским и учебным группам, чьи интересы простирались вплоть додоступа к суперкомпьютерам, становится все более популярной в деловом мире.

Компании соблазняютбыстрота, дешевая глобальная связь, удобство для проведения совместных работ,доступные программы, уникальная база данных сети  Internet. Онирассматривают глобальную сеть как дополнение к своим собственным локальнойсетям.

 Кроме того Internetпредоставляет уникальные возможности дешевой, надежной и конфиденциальнойглобальной связи. Это оказывается очень удобным для фирм имеющих свои филиалыпо всему миру, транснациональных корпораций и структур управления. Обычно,использование инфраструктуры Internet длямеждународной связи обходится значительно дешевле прямой компьютерной связичерез спутниковый канал или через телефон.

В настоящее время Internet испытывает период подъема, во многом благодаряактивной поддержке со стороны правительств европейских стран и США. Ежегодно вСША выделяется около 1-2 миллионов долларов на создание новой сетевойинфраструктуры. Исследования в области сетевых коммуникаций финансируются такжеправительствами Великобритании, Швеции, Финляндии, Германии.

В процессе дипломногопроектирования были исследованы 15 пакетов абонентского программногообеспечения. В пакетах абонентского программного обеспечения изучались ихвозможности в операционных средах MS-DOS и MS-Windows,методы настройки, режимы работы, а также простота функционирования. Порезультатам исследований для каждого пакета абонентского программногообеспечения были даны рекомендации о возможности использования того или иногопакета в глобальной информационной сети работающей на базе протоколов TCPI.

Заключение:

Разработка системногопрограммного обеспечения -это прямая задача системного программиста. Главная задача- владение этим инструментом. Программирование является одной и наиболееширокой областью программного обеспечения. Главным преимуществом являетсянепосредственная гибкость и направленность на достижение определённой задачи.Логика и формальность -ключ к системному программированию.

Списоклитературы:

1. http://socreferat.popal.ru/article314.html

2. rfst.fsoft.ru/link.php

3. <a href=«www.ronl.ru/?q=%DD%EC%EE%F6%E8%E8+%E8+%F7%25F%203%E2%F1%F2%E2%E0&ps=20&o=0&m=all&wm=wrd&ok=»%D1%CA%C0%D7%C0%D2%DC">www.ronl.ru/?q=%DD%EC%EE%F6%E8%E8+%E8+%F7%F3%E2%F1%F2%E2%E0&ps=20&o=0&m=all&wm=wrd&ok=%D1%CA%C0%D7%C0%D2%DC

еще рефераты
Еще работы по компьютерным сетям