Реферат: Локальные сети

ДОКЛАД

по информатике:

<span Impact",«sans-serif»">ЛОКАЛЬНЫЕСЕТИ

Выполнила:

Ученица 11-огокласса

 сш № 12

КачинаСветлана Александровна

Инта

2002

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Локальные сети

Если в одном помещении, здании или комплексе близлежащихзданий имеется несколько компьютеров, пользователи которых должны совместнорешать какие-то задачи, обмениваться данными или использовать общие данные, тоэти компьютеры целесообразно объединить в локальную сеть.

Локальная сеть –

                   Это группа из нескольких компьютеров, соединенныхпосредством кабелей (иногда также телефонных линий или радиоканалов),используемых для передачи информации между компьютерами. Для соединениякомпьютеров в локальную сеть необходимо сетевое оборудование и программноеобеспечение.

Назначение локальной сети.

Назначение всех компьютерных сетей можно выразить двумясловами: совместный доступ (или совместное использование). Прежде всегоимеется в виду совместный доступ к данным.Людям, работающим над одним проектом, приходится постоянно использовать данные,создаваемые коллегами. Благодаря локальной сети разные люди могут работать надодним проектом не по очереди, а одновременно.

         Локальная сеть предоставляетвозможность совместного использованияоборудования. Часто дешевле создать локальную сеть и установить одинпринтер на все подразделение, чем приобретать по принтеру для каждого рабочегоместа. Файловый сервер сети позволяет обеспечить совместный доступ к программам.

         Оборудование, программы и данныеобъединяют одним термином: ресурсы.Можно считать, что основное назначение локальной сети – доступ к ресурсам.

         У локальнойсети есть также и административнаяфункция. Контролировать ход работ над проектами в сети проще, чем иметьдело со множеством автономныхкомпьютеров. Если в учебном классе есть локальная сеть, то она тоже выполняетадминистративную функцию, позволяя контролировать ход занятий учащихся.

         Для связи с внешними (перифирийными)устройствами компьютер имеет порты,через которые он способен передавать и принимать информацию. Нетруднодогадаться, что если через эти порты соединить два или несколько компьютеров,то они смогут обмениваться информацией между собой. В этом случае они образуют компьютерную сеть. Если компьютерынаходятся недалеко друг от друга, используют общий комплект сетевого обрудования и управляются одним пакетом программногообеспечения, то такую компьютерную сеть называют локальной. Простейшие локальные сети используют для обслуживаниярабочих групп. Рабочая группа – этогруппа лиц, работающих над одним проектом (например над выпуском одного журналаили над разработкой одного самолета) или просто сотрудники одногоподразделения.

         Прямоесоединение.

         Два компьютера, работающие воперационной системе Windows95 или Windows98, можно соединить отрезком кабеля, подключенного ких параллельным портам. В этом случае никакого дополнительного аппаратного ипрограммного обеспечения такой «сети» не требуется. Роль аппаратного соединениявыполняет стандартный параллельный порт, а всё программное обеспечение,необходимое для управления содержанием, уже есть в операционной системе.

         При прямом соединении один изкомпьютеров назначается ведущим, адругой – ведомым. С ведущегокомпьютера можно получить доступ ко всем дискам и папкам ведомого компьютера,для которых разрешен совместный доступ.Оператор ведущего компьютера может управлять передачей данных с одногокомпьютера на другой.

         Достоинством прямого соединенияявляется его простота (не нужно никакого дополнительного аппаратного ипрограммного обеспечения). Недостатком является сравнительно низкая скоростьпередачи данных. Поэтому прямое соединение редко применяют в организациях иучреждениях, но широко используют в быту. Практически все компьютерные игрырассчитанные на несколько участников могут работать в режиме прямого соединения.

         Одноранговые сети.

         Если в сети есть специально выделенныйкомпьютер (файловый сервер), то говорят, что эта сеть типа клиент-сервер. Еслиспециального сервера нет, то все рабочие станции как бы равные возможности, итакую сеть называют одноранговой.У одноранговых сетей есть важная особенность: они ненуждаются в специальном программном обеспечении. В системах Windows95/98 есть всё необходимое дляуправления одноранговой локальной сетью. На рабочемстоле имеется значок Сетевое окружение,который открывает окно, аналогичное окну Мойкомпьютер. С его помощью каждый член рабочей группы может войти на другойкомпьютер группы, и воспользоваться папками и файлами своих коллег, открытымидля совместного пользования.

         Система Windows95/98 позволяет управлять режимамидоступа к совместным данным. Такое управление называют системной политикой или системнымиправилами. Лицо, ответственное за работу локальной сети и настройкусистемной политики, называется системнымадминистратором. Если в организации имеется локальная сеть, в ней долженбыть системный администратор. В его обязанности входит так же инструктажсотрудников, работающих в локальной сети.

         Но часто одноранговаясеть – это не лучший выход. Ведь пользовательская операционная система малоприспособлена для выполнения функций сервера сети, которую ей приходитсявыполнять. И если на каком-то компьютере пользователь играет в DOOMили рисует картинку в AdobePhotoshop, а другие пользователи работают сфайлами на этом же компьютере, то они будут сильно мешать друг другу – скоростьработы резко снизится. Да и многие другие особенности одноранговыхсетей весьма неудобны – и отсутствие защиты информации, и децентрализованноехранение данных, усложняющее их резервирование, и недостаточная надежность, имногое другое. Поэтому обычно в локальных сетях применяются выделенныекомпьютеры, занимающиеся только обслуживанием локальной сети и совместноиспользуемых данных – серверы.

         Рабочиестанции и файловый сервер -

         Чтобысоединить более двух компьютеров, прямого соединения недостаточно. В этомслучае необходимо в каждый компьютер установить сетевую плату, соединить ихкабелями и запустить специальные программы, управляющие совместной работойкомпьютеров. В некоторых сетях есть специальный управляющий компьютеров,который называют файловым сервером. Все «обычные» компьютеры в такой сетиназывают рабочими станциями.

         На серверах уровня подразделения(скажем, до 100 компьютеров) используется операционная система NovellNetWare(версии 3.12 или 4.1) или WindowsNTServer. Иногда применяются другие ОС – OS/2 ServerAdvanced, различные варианты UNICи др. В сетях с большим количествомсерверов (скажем, десятком или несколькими десятками) часто используетсяоперационная система NovellNetWareверсии 4.1, так как она обеспечиваетудобные средства по централизованному управлению ресурсами таких сетей (NovellDirectoryService, NDS). Ведь, как известно, именноуправление ресурсами сети обычно составляет более половины эксплуатационныхрасходов. В WindowsNTServerаналогичные средства удобны лишь для небольших сетей, включающих одинсервер или малое количество серверов.

         В тех случаях, когда к некоторым даннымтребуется обеспечить доступ сотен и тысяч компьютеров, применяются такназываемые серверы уровня предприятия. Они часто уже делаются не на основемикропроцессоров Intel, а скажем, на технике фирмы Sun, на мэйнфреймах(больших компьютерах) фирмы IBMи др. Там требуется особо высокая надежность,многопроцессорная обработка, высочайшая пропускная способность и т.д. Такимисерверами управляют различные варианты UNIX, MVSфирмы IBMи др.

Кроме сетевой операционной системы, для эффективной работыпользователей в локальной сети требуется и иное программное обеспечение,которое иногда поставляется вместе с сетевой ОС, а иногда его надо покупатьотдельно:

-<span Times New Roman"">      

электронная почтаобеспечивает доставку писем (а часто и произвольных файлов, а такжеголосовых и факсимильных сообщений) от одних пользователей локальной сетидругим, а иногда позволяет общаться и с удаленными пользователями по модему иличерез InterNet;

-<span Times New Roman"">      

средства удаленного доступапозволяют подключаться к локальной сети с помощью модема иработать на компьютере, как будто он непосредственно подключен в сеть(разумеется, при этом многие операции будут выполняться дольше, так как модемработает значительно медленнее сетевого контроллера);

-<span Times New Roman"">      

средства групповой работы(наиболее популярно из них LotusNotes) позволяют совместно работать наддокументами, обеспечивают согласованность версий документов у разныхпользователей, предоставляют средства для организации документооборотапредприятия, позволяют организовывать телеконференции – письменный обменмнениями по различным темам и т.д.;

-<span Times New Roman"">      

программы резервированияпозволяют создавать резервные копии данных, хранящихся насерверах локальной сети и на компьютерах пользователей, а при необходимости –восстановить данные по их резервной копии;

-<span Times New Roman"">      

средства управления локальной сетьюпозволяют управлять ресурсами локальной сети с одногорабочего места, получать информацию о состоянии и загрузке сети, настраиватьпроизводительность сети, управлять системами пользователей сети (напримерустанавливать на них программное обеспечение) и т.д.

         Топологиялокальной сети.

         Конфигурация локальной сети называется топологией.

1.<span Times New Roman"">    

Наиболеепростой вид топологии – шина. В такойсети все компьютеры подключены к одному кабелю.

2.<span Times New Roman"">    

Нашину похожа структура, которую называют кольцо.

3.<span Times New Roman"">    

Длялокальных сетей, основанных на файловом сервере может применяться схема звезда.

4.<span Times New Roman"">    

Отсхемы зависит состав оборудования и программного обеспечения. Тополгию выбирают, исходя из потребностей предприятия. Еслипредприятие занимает многоэтажное здание, то в нем может быть применена схема снежинка, в которой имеются файловыесерверы для разных рабочих групп и один центральный сервер для всегопредприятия.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

         Сетевойпротокол. Пакетный протокол.

         Работой компьютеров в локальной сетиуправляют программы. Для того, чтобы все компьютеры могли понимать друг друга,отправлять друг другу запросы и получать ответы, они должны общаться на одном языке. Такой язык общения компьютеров называется протоколом.

         Последнее время широкое применениенашли так называемые пакетные протоколы.При использовании протоколов этого типа, данные которыми обмениваютсякомпьютеры, режутся на небольшие блоки.Каждый блок как бы вкладывается в «конверт» (инкапсулируется), в результате образуется пакет. Пакет содержит как сами данные, так и служебную информацию:от кого отправлен, кому предназначен, какой пакет должен следовать за ним ипрочее. Пакетный протокол обеспечивает циркуляцию пакетов в сети, а так жеполучение их адресатом и сборку. Каждая рабочая станция периодическиподключается к сети (по прерываниям) и проверяет проходящие пакеты. Те, чтоадресованы ей, она забирает, а прочие пересылает дальше.

         Рассмотрим простой пример пакетнойсвязи. Допустим, мы написали письмо другу на трех листах, потом вложили их втри конверта, поставили на них цифры 1,2,3 и опустили в три разных почтовыхящика. Каждый листок пойдет к адресату своим путем. Возможно, что третий листокпридет раньше первого, но это не помешает собрать их в правильном порядке ипрочесть.

         Обратите внимание на то, что в такойпереписке особую роль играет конверт. Это не просто упаковка для письма. Этонеобходимый элемент протокола,установленного почтовой службой (например, Министерством связи). На конверте написано,куда надо доставить содержимое (адрес и почтовый индекс получателя), и указано,куда надо вернуть конверт в случае недоставки (обратный адрес). Если конвертподписан неправильно, или на нем нет марки, свидетельствующей о том, что услугаоплачена, то протокол не соблюден иписьмо до адресата может не дойти.

         Системы Windows95/98 поддерживают несколькоразличных сетевых протоколов. В зависимости от того, какое оборудованиеиспользовано при создании локальной сети, можно использовать тот или иной протоколобмена данными. Протокол выбирают с помощью значка Сеть в окне Панель управления(Пуск -> Настройка -> Панель управления -> Сеть -> Добавить).

еще рефераты
Еще работы по компьютерным сетям