Реферат: Компьютер как средство общения

               

Компьютер как средство общения.

Кулешов Андрей и Манукян Айк.

Школа 1273

Класс 8 б.

                      Компьютер как средствообщения.

Созданиекомпьютеров является однимиз самых важных и нужных для человечества достижений научной и техническоймысли. Современную жизнь нельзя представить без компьютеров. Компьютеры нарядус другими средствами связи –телефоном, телеграфом, радио и телевидением, играютважную роль в жизни общества.

Связь через компьютеры нам обеспечивает интернет. Интернет–коммуникационная (от лат. Communico–''делаю общим'') система:она обеспечивает общение и взаимодействие людей. Начав пользоваться новымсредством связи, люди (вначале только ученые и инженеры, которые разрабатывалисети и экспериментировали с ними) вдруг обнаружили, что раньше испытывалинедостаток общения. Обширные возможности Сети, в частности быстрый доступ ксамой разнообразной и свежей информации, не только повышаютконкурентоспособность организаций и отдельных работников. Интернет приноситудовольствие, о чем много пишут в специальных печатных изданиях и вмногочисленных текстах, хранящихся в электронной форме в Сети. Но поверить вэто, не испытав самому, очень трудно.

Сначала 90 –х гг. в Интернетеработает так называемая всемирная паутина (англ.World Wide WebилиWWW). Благодаря этой системе доступ к информационнымбогатствам Сети получили и люди, далекие от науки, неспециалисты. Интернет сталпривлекателен для бизнеса. В результате и без того стремительное развитие Сетиускорилось. Слово ''Интернет'' замелькало не только в научных публикациях, но ина страницах газет, журналов, в радио –и телерепортажах.

А началось все с того, что в 1989 г. Тим Бернес –Ли,сотрудник Европейской лаборатории ядерной физики (Женева), занимавшийсяразработкой новых способов хранения больших объемов информации и обменом еюмежду учеными разных стран, предложил использовать для доступа к ресурсамкомпьютерных сетей  средства гипертекста.

Гипертекст –система, позволяющая быстро найти любуюинформацию в Интернете. Выделенное в тексте особым образом (цветом, например)слово оказывается связкой с другим источником информации. Чтобы перейти к нему,достаточно щелкнуть кнопкой мыши на выделенном слове или фрагмента текста.

Гипермедиа –следующая ступень развития идеигипертекста. Гипермедиа –документ включает в себя не только текст, но и аудио –ивидеоизображения. Например, щелкнув мышью на выделенной точке географическойкарты, можно увидеть фотографии, видеофильм или текст, рассказывающий об этойместности и ее достопримечательностях.

В 1992 году появились первые броузеры –программы,облегчающие работу с гипертекстовой информацией. Именно броузеры сделалиинтернет общедоступным источником знаний.Чтобы получить через Сетьинформацию, до появления броузеров нужно было использовать множество сложныхразличных программ. Для управления каждой из них приходилось помнить ибезошибочно вводить с клавиатуры специальные наборы команд.

Развитие системы WWWпроисходило чрезвычайнобыстро. Так, в июне 1993 года, а систему Webвходило лишь 130 узлов (компьютеров,использующих  для представления своей информациисистеме WWW). Но через год, в июне 1994 году, их стало 3738, виюне 1995 году –23,.5 тыс., а в 1996 году –уже 230 тыс.! Сегодня многие нетолько не представляют жизнь без Web, но и путают их, полагая,что World Wide Webи есть Интернет.

Принято считать, что предел, к которому стремитсяИнтернет, — это так называемая информационная магистраль. Уже в 10 –20 –х годах21 –ого столетия она свяжет каждого человека в мире со всеми остальными людьмии организациями. Не выходя из дому, можно будет поговорить, увидеться, вместепоработать над одной задачей с коллегой, находящимся за тысячи километров;посмотреть в любое удобное время нужный видеофильм; заказать и оплатитьпокупки; послать письмо; зарегистрировать автомобиль и так далее. Иначе говоря,''информационная магистраль'', вобрав в себя и развив уже существующие средствасвязи, сократит пространство и время, разделяющие людей, и расширит доступныйкаждому человеку мир до пределов земного шара. Причем любой человек сможетпользоваться ''информационной магистралью'', как сегодня телефоном илителевидением.   

 

        

         

еще рефераты
Еще работы по компьютерным сетям