Реферат: Проект структурированной кабельной системы для здания газопромыслового управления в поселке Пангоды

www

Введение

С середины 80-х годов идет бурное развитие локальных вычислительных сетей (ЛВС). Они становятся стратегическим ресурсом предприятий, учреждений и организаций, обеспечивая безошибочную транспортировку информации в скрытом виде и непрерывным потоком. И если сегодня информация — «кровь экономической жизни», то кабели — это «кровеносные сосуды», по которым она движется.

В 1987 г. Группа Гартнера (GartnerGroup), американская организация по исследованию проблем бизнеса, опубликовала результаты своего исследования большого числа фирм. Она установила, что в организациях в течение года перемещается приблизительно 22,5%, а в крупных финансовых организациях в центре города до 200...400% всех работающих [2]. При этом переместить с места на место пользователя компьютера стоит 1500 $, а телефона — 300 $ [1]. Столь существенная разница объясняется тем, что куда бы работник ни переместился, телефонную розетку он находит тут же на новом месте, а пользователю компьютера приходится вызывать бригаду монтажников, которая несколько часов прокладывает специальный кабель и устанавливает специальные розетки.

И если Вы не имеете кабельной проводки для ЛВС, аналогичной телефонной, то в год теряется 0,225 *N* 1500$, где N — число пользователей.

Кроме того, при остановке ЛВС (а 70% простоев ЛВС вызваны неполадками в кабельной проводке), убытки составляют обычно от 1 до 50 тыс. $ в час [3].

С учетом сказанного и того, что на кабельную систему приходится не более 5% стоимости ЛВС [3], следует сделать вывод о необходимости разработки т.н. структурированной кабельной системы (СКС), создающейся по модульному принципу и содержащей все необходимые компоненты для любого сетевого решения.

Необходимо добавить, что современное производственное здание становится все более «интеллектуальным» [2]. Помимо трех капитальных основных инженерных систем (энергоснабжения, водоснабжения, вентиляции) оно требует создания четвертой капитальной системы — кабельной.

Действительно, сегодня в здании требуют прокладки кабеля следующие системы:

телефонная (городская и местная),

компьютерная (ЛВС),

телевидения (городского и офисного),

пожарной сигнализации и пожаротушения,

охранной сигнализации и наблюдения,

мониторинга климатических условий и управления ими,

контроля доступа персонала.

Структурный подход, используемый сейчас большинством системных интеграторов, заключается в создании инфраструктуры ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОГО ЗДАНИЯ на базе структурированных кабельных сетей (СКС). При этом сначала проектируется и строится СКС — здание, а затем на структурированную кабельную систему замыкаются необходимые заказчику функциональные системы. Более рациональным является функциональный подход. Существует список потребностей или пожеланий заказчика и основной задачей разработчика в этом случае является интеграция этих систем в единый «организм» в соответствии с заданной заказчиком моделью.

Вместе с тем ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЕ ЗДАНИЕ можно интерпретировать как «разумно построенное». Это означает, что здание должно быть спроектировано так, что все сервисы могли бы интегрироваться друг с другом с минимальными затратами (с точки зрения финансов, времени и трудоемкости), а их обслуживание было бы организовано оптимальным образом. Кроме того, процедура изменений подразумевает также добавление новых сервисов и служб по мере их возникновения.

Применение принципа интеграции позволяет получить существенные технологические преимущества:

реакция на происходящие события более оперативная и точная;

возможность добавления новых функций, не доступных в случае применения автономных систем;

описание текущей ситуации полное, что позволяет проводить более качественный анализ;

значительно снижается риск, связанный с «человеческим фактором», то есть ошибками и/или злоумышленными действиями персонала;

труд диспетчера систем жизнеобеспечения становится более интеллектуальным.

Примером «интеллектуального» здания в России может служить созданное в 1997 г. московское здание компании «Анкей» [4], обеспеченное современной информационной инфраструктурой, т.е. структурированной кабельной системой и активным специальным оборудованием.

Таким образом, структурированная кабельная система — это настоятельная потребность сегодняшнего дня.

1. Общие сведения по СКС.

1.1 Возникновение.

С начала 90-х годов получил развитие новый вид промышленной продукции — структурированные кабельные системы (СКС). Их начали выпускать многие электронные, коммуникационные и электротехнические компании. Появились фирмы, производящие соединители, кабели, различные приспособления, конструкционные устройства и аксессуары.

Возникновение кабельных систем относят к 1984--86 гг. Значительный прорыв в этой области произошел после принятия в 1991 г. стандарта EIA/TIA-568 и сопутствующих ему документов. В них получили отражение различные возможности СКС, и последующее развитие стандартов направлено на определение рекомендаций по расширению номенклатуры проводки на медных парах и волоконно-оптических кабелях, интеллектуальной управляемости структуры и возможности получения необходимой полосы пропускания среды для мультимедийных приложений со скоростью передачи данных в линиях вплоть до 1 Гбит/с.

Распространение СКС — тенденция, оказавшая заметное влияние на практику инсталляций кабельных систем. В СКС входят: концентраторы, панели переключений, стойки, розетки и другие элементы, позволяющие построить цельную сеть, и получить четкую документацию, упрощающую управление, и тем сокращающую время простоя сети, а также реконфигурирование (без переделки существующей проводки) и сопровождение системы.

Принятые принципы архитектурной организации структурированных кабельных систем определили их универсальность, отвечающую самым взыскательным требованиям. Широкая номенклатура и высокое качество изделий предопределили высокую популярность СКС. Они используются не только при разводке силовых электролиний и модернизации внутренней телефонной сети, но и при построении коммуникаций систем автоматизации и управления технологическим оборудованием, прокладке линий охранно-пожарной сигнализации, компьютерных сетей и информационных систем, включая системы голосовой и видео связи, передачи компьютерных данных, охранного и промышленного телевидения и т.д. [8].

1.2 Определение структурированной кабельной системы.

Структурированной кабельной системой (СКС) называется кабельная система:

имеющая стандартизованную структуру и топологию,

использующая стандартизованные элементы (кабели, разъемы, коммутационные устройства и т.п.),

обеспечивающая стандартизованные параметры (скорость передачи данных, затухание и проч.),

управляемая (администрируемая) стандартизованным образом.

Отметим, что термин «стандартизованный» не означает здесь «одинаковый», а определяет лишь, что все различные СКС строятся по одинаковым принципам и правилам и в соответствии с национальными и международными стандартами в области информационных технологий.

Кабельную систему, не обладающую хотя бы одним из перечисленных свойств, будем называть исключительной кабельной системой (ИКС) (в смысле ее единственности в своем роде).

В англоязычной литературе для СКС используют термины "generic" (универсальная) и "structured" (структурированная), а для ИКС используется слово "proprietary" (частная) [5].

1.3 Преимущества структурированных кабельных систем.

СКС перед ИКС имеют, в основном, следующие преимущества [3]:

универсальность: одна кабельная система обслуживает все необходимые в здании системы: телефонную, ЛВС, пожарную, охранную и др.

высокую адаптивную способность к изменениям внешних условий («гибкость»): действительно, без изменений в пространстве, без перекладки кабелей СКС легко приспосабливается:

к изменениям организационной структуры предприятия (организация новых и ликвидация старых подразделений);

к передислокации сотрудников и подразделений (например, банк "BARKLAYSBANK", обладая СКС, переместил за субботу и воскресенье в новое помещение 590 сотрудников, которые в понедельник продолжили работу без проблем [3]). Заметим, что даже при наличии СКС стоимость перемещения одного терминала равна 750 $ [6];

к смене типов оборудования и, следовательно, к смене его поставщиков (заметим, что оборудование обновляется в компьютерной области примерно за три года), а независимость от конкретных поставщиков всегда полезна.

небольшую численность и моноспециализированность обслуживающего СКС персонала (не нужны отдельные специалисты по проводке для пожарных, охранных, телефонных и других систем — нужен лишь администратор СКС);

высокую экономичность по критерию «затраты — эффективность». С определенного момента затраты на поддержание ИКС значительно превышают аналогичные для СКС. При реальном сроке окупаемости СКС в 3...5 лет «цена владения» ею оказывается существенно меньшей, чем для ИКС.

1.4 Развитие и стандартизация структурированных кабельных систем.

Необходимость объединения компьютеров на заре развития ЛВС привела к тому, что кабельные сети с заданными свойствами начинали создавать компьютерные (IBMи др.) компании, используя различные по типам и характеристикам элементы (кабели, коннекторы и т.п.) и, как правило, собственной разработки. Такая ситуация не могла продолжаться долго и очень скоро возникла потребность в СТАНДАРТИЗАЦИИ кабельных систем и их компонентов.

В период с 1986 по 1991 г. были разработаны и использовались, например, стандарт IBM, предусматривавший 9 типов кабелей, или система «уровней» кабелей лаборатории "UnderwritersLabs", включавшая пять уровней кабелей по электромагнитным ха­рактеристикам.

Проблемы телекоммуникационных и компьютерных компаний, обусловленные отсутствием стандартов, продолжали нарастать, и тогда американская ассоциация ComputerCommunicationIndustryAssociation(CCIA) заказала у ассоциации ElectronicIndustryAssociation(EIA) разработку основополагающего стандарта. В итоге в июле 1991 г. появился первый в США (и мире) стандарт на телекоммуникационную проводку в коммерческих зданиях: "CommercialBuildingTelecommunicationStandardEIA/TIA — 568". Совершенствование такого рода документов продолжалось и возникали новые. Некоторые известные на сегодня документы, регламентирующие создание СКС, представлены в таблице 2.4. К сожалению, в России сегодня нет национального стандарта, аналогичного упомянутым, и следует опираться на стандарты ISOпри разработке СКС и, в частности, на основной стандарт ISO/EEC11801:1995 (Е), который подробно рассматривается ниже.

Таблица 2.4 Некоторые документы, регламентирующие создание СКС (по состоянию на 1997г)

№ №

Наименование документа

Сокращенное наименование

Год выпуска

Государство

Примечание

1.

CommercialBuildingTelecommunications Wiring Standard

EIA/TIA-568

1991 июль

США

К настоящему времени пересмотрен.

2.

Administration Standardfor the Telecommunication of Commercial Buildings

TIA/EIA-606

1993 февраль

США

3.

Commercial Building Grounding and Bonding Requirements for Telecommunications

TIA/EIA-607

1994 август

США

4.

Information technology — Generic cabling for customer premises

ISO/IEC11801

1995 май

Международный стандарт.

5.

Information Technology: Generic Cabling Systems

EN50173

1995 Август

Европейский стандарт, Великобритания

<p style=«text-indent: 0.00mm; text-align: left; line-height: 6.250000mm; color: Black;

еще рефераты
Еще работы по компьютерным сетям