Реферат: Информационная безопасность личности, общества, государства

Российский ГосударственныйСоциальный Университет

Реферат натему:

«Информационнаябезопасность личности, общества, государства»

Выполнил:

Студентка 1 курса

Тугарова Людмила

2008 год


Содержание:

 

Информатизация общества ипроблема информационной безопасности

Основные цели и объектыинформационной безопасности страны

Источники угроз дляинформационной безопасности

Основные задачиобеспечения информационной безопасности


1.Информатизация общества и проблема информационной безопасности.

 

Развитие глобальногопроцесса информатизации общества, которое наблюдается  в последние десятилетияXX века, породило новую глобальную социотехнологическую проблему – проблемуинформационной безопасности человека и общества.

Существо этой проблемысостоит в следующем. Многие важнейшие интересы человека, общества, государства,да и всей мировой цивилизации уже в настоящее время в значительной степениопределяется состоянием окружающей их информационной сферы. Поэтомуцеленаправленные или непреднамеренные воздействия  на информационную сферу состороны внешних или же внутренних источников могут наносить серьезный ущербэтим интересам и представляют собой угрозы для безопасности человека иобщества.

Под информационнойбезопасностью в дальнейшем понимается состояние защищенностиинформационной среды общества, обеспечивающее ее формирование и развитие винтересах граждан, организаций и государства. А под информационными угрозами– факторы или совокупности факторов, создающие опасность функционированиюинформационной среды общества.

Осознание связи междусостоянием информационной среды общества и возможностями достижения важнейшихинтересов человека и общества произошло совсем недавно, практически наинтервале последнего десятилетия. И, тем не менее, многие государства мира, втом числе и Россия, уже разработали свои национальные доктрины в областиинформационной безопасности, а также концепции государственной политики по ееобеспечению.

В 1998 году начатаподготовка и проекта международной концепции информационной безопасности.

Необходимо отметить, чтопроблемы обеспечения информационной безопасности государства, общества иотдельного человека в значительной степени взаимосвязаны, хотя вполнеестественно, что их основные интересы существенно различны. Так, например, насовременном этапе развития общества интересы личности заключается вреальном обеспечении своих констуционных прав и свобод, личной безопасности,повышения качества и уровня жизни, возможности физического, интеллектуального идуховного развития.

Интересы общества заключается в достижении исохранении общественного согласия, повышении созидательной активностинаселения, духовного развития общества.

Интересы государства состоят в защите конституционногостроя, суверенитета и территориальной целостности страны, установлении исохранении политической и социальной стабильности, обеспечении законности иправопорядка, развитии равноправного международного сотрудничества.

Совокупностьперечисленных выше важнейших интересов личности, общества и государства иобразует национальные интересы страны, проекция которых наинформационную сферу общества и определяет основные цели и задачи страны в областиобеспечения информационной безопасности.


2. Основные цели и объектыинформационной безопасности страны.

Основными целямобеспечения информационной безопасности страны (например, России) являются:

Ø  защитанациональных интересов в условиях все большей глобализации многихинформационных процессов, формирования мировых информационных сетей, стремленияСША и других развитых стран к доминированию в информационной сфере;

Ø  бесперебойноеобеспечение органов государственной власти и управления, предприятий и гражданстраны полной и своевременной информацией, необходимой для их деятельности;

Ø  предотвращениенарушений целостности, сохранности и незаконного использования информационныхресурсов;

Ø  обеспечениепрактической реализации прав граждан, организаций и государства на получение,распространение и использование информации.

Для достижения целейобеспечения информационной безопасности страны очень важно правильно определятьобъекты информационной безопасности. К таким объектам относятся:

Ø  информационныересурсы, содержащие конфиденциальную информацию (секретную, ограниченногодоступа или же коммерческую тайну), а также общедоступную открытую информацию инаучные знания;

Ø  информационнаяинфраструктура общества (сети связи и информационных коммуникаций, центрыанализа и обработки данных, системы и средства защиты информации);

Ø  системаформирования, распространения и использования информационных ресурсов в стране;

Ø  системаформирования общественного сознания, базирующаяся на средствах массовойинформации;

Ø  права граждан,юридических лиц и государства на получение, распространение и использованиеинформации, а так же защиту конфиденциальной информации и интеллектуальнойсобственности.


3. Источники угроз дляинформационной безопасности.

Источниками угроз дляинформационной безопасности страны могут являться внешние и внутренние факторы.

К числу источников внешнихугроз относятся следующие:

Ø  политика рядастран, направления на доминирование в информационной сфере и противодействующаядоступу России к новейшим информационным технологиям и равноправному участию вмеждународном разделении труда по производству средств информатики иинформационных продуктов, на создание технологической зависимости России отстран Запада в информационной сфере;

Ø  разработка рядомгосударств концепций «информационной войны», которые предусматриваютсоздание и использование средств опасного воздействия на информационную сферудругих стран целью нарушения ее нормального функционирования и получениянесанкционированного доступа к информационным ресурсам;

Ø  деятельностьиностранных разведывательных и специальных служб, а также экономических иполитических структур в информационной сфере, направленная против национальныхинтересов страны;

Ø  преступнаядеятельность международных террористических групп, организаций и отдельных лицв информационной сфере;

Ø  развертываниерядом стран мира «культурной экспансии» в отношении других стран, и вособенности против России, проявляющейся, в частности, в стремлении сократитьиспользование русского языка как средства общения и таким образом сократитьроссийское информационное пространство.

Если же говорить обисточнике внутренних угроз для информационной безопасности нашей страны, тоздесь наиболее важным являются следующие:

Ø  существенноеотставание России от ведущих стран мира по уровню информатизации общества,ограничивающее возможности страны по равноправному вхождению в мировоеинформационное пространство и получению от этого соответствующих экономическихи социально-политических выгод;

Ø  технологическоеотставание отечественной электронной промышленности от развитых стран мира вобласти производства информационной и телекоммуникационной техники, вынуждающееимпортировать эти средства из-за рубежа и на основе создавать свою национальнуюинформационную инфраструктуру, что делает ее уязвимой со стороны стран Запада;

Ø  недостаточнаякоординация деятельности органов государственной власти страны по формированиюи реализации единой государственной политики обеспечения информационнойбезопасности России как важнейшей части ее национальной безопасности;

Ø  снижение уровняобщей образованности граждан России, затрудняющее подготовку специалистовнеобходимой квалификации, а также пользователей для работы в информационнойсфере;

Ø  Усилениеорганизованной преступности в стране и рост количества компьютерныхпреступлений, снижающие уровень защищенности интересов граждан, организаций игосударства в информационной сфере.

Возможными последствиямивоздействия перечисленных вше внешних и внутренних угроз на информационнуюсферу страны могут являться следующие негативные для будущего нашей странырезультаты.

1.        В области геополитикии международного сотрудничества их результатом может стать утрата нашейстраной своего международного авторитета передовой державы в области науки,образования и высоких технологий, а также потеря лидерства в определенныхнаправлениях развития научно-технического прогресса. Вследствие этого могутсократиться возможности влияния страны на развитие мировых геополитическихпроцессов, ее равноправного участия в международном разделении труда ииспользовании международного информационного рынка продуктов и услуг, будетзатруднено принятие важнейших политических, экономических и других решений, вкоторых определяющее значение имеет международный авторитет государства.

2.        В области социально-экономическогоразвития страны будет проявляться тенденция к снижению темповнаучно-технического прогресса и перехода к использованию высокоэффективныхпередовых технологий, что приведет к замедлению развития экономики, снижениюкачества и уровня жизни людей, повышению уровня социальной напряженности вобществе.

3.        В области государственногоуправления может произойти дискредитация органов государственной власти иместного самоуправления, созданы искусственные трудности в обеспечении ихнормального функционирования, а также дисбаланс интересов личности, общества игосударства, что может спровоцировать социальные, национальные и религиозныеконфликты в обществе, забастовки и массовые беспорядки.

4.        В областиразвития культуры, образования и духовной сферы общества результатомвоздействия информационных угроз могут стать утрата культурного наследия инациональных традиций, распространение чужой идеологии и моральных ценностей,проявление бездуховности и безнравственности, потеря национальногосамосознания.

5.        В области обороноспособностии национальной безопасности страны такими последствиями могут быть:

Ø  Нарушение системыуправления войсками, вооружением и военной техникой;

Ø  Снижениетехнологического уровня развития оборонной промышленности;

Ø  Снижениеморального духа личного состава Вооруженных сил и работников предприятийоборонного комплекса.

Нетрудно заметить, чтовсе перечисленные выше возможные последствия являются весьма серьезными дляжизни и деятельности каждого гражданина страны, а не только для элиты или жеполитического руководства. Именно поэтому проблема обеспечения информационнойбезопасности человека и общества должна стать в современных условиях деломвсего народа. А для этого она должна быть, в первую очередь, четкосформулирована и доведена до сознания широких масс населения через системуобразования и средства массовой информации.

Ведь в дальнейшем, помере развертывания глобального процесса информатизации, неизбежной глобализацииморового сообщества и перехода развитых стран к информационному образу жизни,значение данной проблемы будет проявляться все сильнее и сильнее.


4. Основные задачи обеспеченияинформационной безопасности

Основными задачамигосударства и общества по предотвращению, парированию и нейтрализации внешних ивнутренних угроз информационной безопасности является:

1)        созданиезаконодательной базы обеспечения информационной безопасности личности, обществаи государства, формирующей правовую основу для противодействия информационнымугрозам. Такая база имеется сейчас во многих странах мира. Формируется она и вРоссии. Так, например, уже приняты федеральные законы «О государственнойтайне», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии вмеждународном информационном обмене» и некоторые другие. Ведется работа посозданию механизмов практической реализации этих законов, подготавливаютсядругие законопроекты, регулирующие общественные отношения в информационнойсфере;

2)        проведениеспециальных мероприятий, направленных на обеспечение информационнойбезопасности в органах государственной власти страны и местного самоуправления.В настоящее время в стране активно ведутся работы по созданию защищеннойинформационно-телекоммуникационной системы органов государственной власти,способной противостоять внешним и внутренним информационным угрозам;

3)        создание ивнедрение отечественных высокоэффективных средств, методов и систем защитыинформации в общегосударственных информационных и телекоммуникационныхсистемах, а также методов обеспечения надежного и бесперебойногофункционирования этих систем в экономической, финансовой иобщественно-политической сферах;

4)        создание и практическоевнедрение эффективных средств, методов и систем защиты национальныхинформационных ресурсов страны от разрушений и несанкционированного доступа,повышение надежности и безопасности их хранения.  В России уже ведутсянаучно-исследовательские работы не только по инструментальным средствам защитыинформационных ресурсов, но и по их классификации по категориям информационнойбезопасности.

При этом учитывается каких национальная специфика, так и международный опыт, в частности принятые в1991 году группой европейских стран рекомендации «Критерии оценки безопасностиинформационной технологии». Можно надеяться, что выполнение этих исследованийпозволит сделать защиту национальных информационных ресурсов России болеенадежной и эффективной;

5)        развитие отечественнойпромышленности для производства в необходимых объемах современных средствинформационной техники, используемых для создания и развития национальнойинформационной инфраструктуры, обеспечения деятельности оборонного комплекса,органов государственного управления и наиболее важных предприятий финансовой иделовой сферы.

Решение этой проблемыпомимо экономических усилий потребует также соответствующей ориентации системыобразования, науки и общественного мнения в стране с тем, чтобы сделатьработу в этой области престижной и социально привлекательной. Только такимобразом можно будет обеспечить приток в эту сферу людских ресурсов и подготовкунеобходимого количества специалистов и научных работников;

6)        Разработка ипланомерное проведение в жизнь специальных организационно-правовых ивоспитательных мероприятий, направленных на предотвращение и нейтрализациюинформационных угроз в духовной сфере жизни общества, формированиеобщественного сознания населения страны в направлении активного противодействияэтим угрозам.

В число этих мероприятий,прежде всего, должны входить:

Ø  Открытоепровозглашение и активная пропаганда государственной идеологии общества,которая была бы понятной и приемлемой для большинства населения и учитываякультурные и исторические традиции развития многонациональной страны;

Ø  Разработка иосуществление цивилизованных форм воздействия на средства массовой информации сцелью их ориентации на распространение в обществе духовных ценностей,отвечающих национальным целям страны, воспитанию патриотизма и гражданскогодолга по защите ее интересов.

Таким образом, меры пообеспечению информационной безопасности страны должны быть комплексными исодержать в себе не столько мероприятия идеологического и воспитательногохарактера, направленные на соответствующую ориентацию общественного сознания.

еще рефераты
Еще работы по коммуникациям и связям