Реферат: Проблема искусственного интеллекта

Содержание

Содержание… 1

Введение… 2

Механический подход.… 2

Электронный подход.… 3

Кибернетический подход.… 4

Нейронный подход.… 4

Появление перцептрона.… 5

Искусственный интеллект и теоретические проблемы психологии.… 5

Заключение… 7

Литература:… 7

                              Введение

   С конца 40-х годов ученые всебольшего числа университетских и промышленных исследовательских лабораторийустремились к дерзкой цели: построение компьютеров, действующих таким образом,что по результатам работы их невозможно было бы отличить от человеческогоразума.

      Терпеливопродвигаясь вперед в своем нелегком труде, исследователи, работающие в областиискусственного интеллекта (ИИ), обнаружили, что вступили в схватку с весьмазапутанными проблемами, далеко выходя­щими за пределы традиционной информатики.Оказалось, что прежде всего необходимо понять механизмы процесса обучения,природу языка и чувс­твенного восприятия. И тогда многие исследователи пришли квыводу, что пожалуй самая трудная проблема, стоящая перед современной наукой — познание процессов функционирования человеческого разума, а не просто имитацияего работы. Что непосредственно затраги­вало фундаментальные теоретическиепроблемы психологической науки. В самом деле, ученым трудно даже прийти кединой точке зрения относи­тельно самого предмета их исследований — интеллекта.

      Некоторые считают, чтоинтеллект — умение решать сложные задачи; другие рассматривают его какспособность к обучению, обобщению и ана­логиям; третьи — как возможностьвзаимодействия с внешним миром путем общения, восприятия и осознания воспринятого.

Механическийподход.

   Идея создания мыслящих машин«человеческого типа», которые каза­лось бы думают, двигаются, слышат, говорят, и вообще ведут себя как живые люди уходит корнями в глубокоепрошлое. Еще древние египтяне и римляне испытывали благоговейный ужас передкультовыми статуями, кото­рые жестикулировали и изрекали пророчества(разумеется не без помощи жрецов). В средние века и даже позднее ходили слухи отом, что у кого-то из мудрецов есть гомункулы (маленькие искусственныечеловечки) — настоящие живые, спо­собные чувствовать существа. Выдающийсяшвейцарский врач и естествоис­пытатель XVI в Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм(более известный под именем Парацельс) оставил руководство по изготовлениюгомункула, в ко­тором описывалась странная процедура, начинавшаяся сзакапывания в ло­шадиный навоз герметично закупоренной человеческой спермы.«Мы будем как боги, — провозглашал Парацельс. — Мы повторим величайшее изчудес господних — сотворение человека!».

      В XVIII в. благодаряразвитию техники, особенно разработке часо­вых механизмов, интерес к подобнымизобретениям возрос, хотя результа­ты были гораздо более «игрушечными»,чем это хотелось бы Парацельсу. В середине 1750-х годов Фридрих фон Кнаус, австрийскийавтор, служивший при дворе Франциска I, сконструировал серию машин, которыеумели держать перо и могли писать довольно длинные тексты.

            Успехи механики XIX в. стимулировали ещеболее честолюбивые за­мыслы. Так, в 1830-х годах английский математик ЧарльзБэббидж заду­мал, правда, так и не завершив, сложный цифровой калькулятор,который он назвал Аналитической машиной; как утверждал Бэббидж, его машина впринципе могла бы рассчитывать шахматные ходы. Позднее, в 1914 г., ди­ректородного из испанских технических институтов Леонардо Тор­рес-и-Кеведодействительно из готовил электромеханическое устройство, способное разыгрыватьпростейшие шахматные эндшпили почти также хоро­шо, как и человек.

     

Электронныйподход.

   Однако только после второймировой войны появились устройства, казалось бы, подходящие для достижениязаветной цели — моделирования разумного поведения; это были электронныецифровые вычислительные ма­шины. «Электронный мозг», как тогда восторженноназывали компьютер, поразил в 1952 г. телезрителей США, точно предсказав результатыпрези­дентских выборов за несколько часов до получения окончательных данных.Этот «подвиг» компьютера лишь подтвердил вывод, к которому в то времяпришли многие ученые: наступит тот день, когда автоматические вычисли­тели,столь быстро, неутомимо и безошибочно выполняющие автоматические действия,смогут имитировать невычислительные процессы, свойственные человеческомумышлению, в том числе восприятие и обучение, распознава­ние образов, пониманиеповседневной речи и письма, принятие решений в неопределенных ситуациях, когдаизвестны не все факты.

      Многие изобретателикомпьютеров и первые программисты развлека­лись составляя программы для отнюдьне технических занятий, как сочи­нение музыки, решение головоломок и игры, напервом месте здесь оказа­лись шашки и шахматы. Некоторые романтическинастроенные программисты даже заставляли свои машины писать любовные письма.

      К концу 50-х годов все этиувлечения выделились в новую более или менее самостоятельную ветвь информатики,получившую название «искусс­твенный интеллект». Исследования вобласти ИИ, первоначально сосредо­точенные в нескольких университетских центрахСША — Массачусетском технологическом институте, Технологическом институте Карнегив Питт­сбурге, Станфордском университете, — ныне ведутся во многих других университетахи корпорациях США и других стран. В общем исследователей ИИ, работающих надсозданием мыслящих машин, можно разделить на две группы. Одних интересуетчистая наука и для них компьютер — лишь инс­трумент, обеспечивающий возможностьэкспериментальной проверки теорий процессов мышления. Интересы другой группылежат в области техники: они стремятся расширить сферу применения компьютеров иоблегчить поль­зование ими. Многие представители второй группы мало заботятся овыяс­нении механизма мышления — они полагают, что для их работы это едва либолее полезно, чем изучение полета птиц и самолетостроения.

      В настоящее время, однако,обнаружилось, что как научные так и технические поиски столкнулись снесоизмеримо более серьезными трудно­стями, чем представлялось первымэнтузиастам. На первых порах многие пионеры ИИ верили, что через какой-нибудь десятоклет машины машины обретут высочайшие человеческие таланты. Предполагалось, чтопреодолев период «электронного детства» и обучившись в библиотекахвсего мира, хитроумные компьютеры, благодаря быстродействию точности ибезотказной памяти постепенно превзойдут своих создателей-людей. Сейчас малокто говорит об этом, а если и говорит, то отнюдь не считает, что подобныечудеса не за горами.

      Несмотря на многообещающиеперспективы, ни одну из разработанных до сих пор программ ИИ нельзя назвать«разумной» в обычном понимании этого слова. Это объясняется тем, чтовсе они узко специализированы; самые сложные экспертные системы по своимвозможностям скорее напоми­нают дрессированных или механических кукол, нежеличеловека с его гиб­ким умом и широким кругозором. Даже среди исследователей ИИтеперь многие сомневаются, что большинство подобных изделий принесет сущест­веннуюпользу. Немало критиков ИИ считают, что такого рода ограничения вообще непреодолимы.

      К числу таких скептиковотносится и Хьюберт Дрейфус, профессор философии Калифорнийского университета вБеркли. С его точки зрения, истинный разум невозможно отделить от егочеловеческой основы, заклю­ченной в человеческом организме. «Цифровойкомпьютер — не человек, ­говорит Дрейфус. — У компьютера нет ни тела, ниэмоций, ни потребнос­тей. Он лишен социальной ориентации, которая приобретаетсяжизнью в обществе, а именно она делает поведение разумным. Я не хочу сказать,что компьютеры не могут быть разумными. Но цифровые компьютеры, зап­рограммированныефактами и правилами из нашей, человеческой, жизни, действительно не могут статьразумными.       

Кибернетическийподход.

   Попытки построить машины,способные к разумному поведению, в зна­чительной мере вдохновлены идеямипрофессора МТИ Норберта Винера. Винер был убежден, что наиболее перспективнынаучные исследования в так называемых пограничных областях, которые нельзя конкретноотнес­ти к той или иной конкретной дисциплины. Они лежат где-то на стыке на­ук,поэтому к ним обычно не подходят столь строго. Винеру и его сотруднику ДжулиануБигелоу принадлежит разработка принципа „обратной связи“, который былуспешно применен при разработке нового оружия с радиолокационным наведением.Принцип обратной связи заключается в использовании информации, поступающей изокружающего ми­ра, для изменения поведения машины. В основу разработанныхВинером и Бигелоу систем наведения были положены тонкие математические методы;при малейшем изменении отраженных от самолета радиолокационных сигна­лов онисоответственно изменяли наводку орудий, то есть — заметив по­пытку отклонениясамолета от курса, они тотчас расчитывали его даль­нейший путь и направлялиорудия так, чтобы траектории снарядов и само­летов пересеклись.

      В дальнейшем Винерразработал на принципе обратной связи теории как машинного так и человеческогоразума. Он доказывал, что именно благодаря обратной связи все живоеприспосабливается к окружающей сре­де и добивается своих целей.

  

Нейронныйподход.
еще рефераты
Еще работы по кибернетике