Реферат: Выбор резака

Область применения резаков

Резаки применяются на этапе форматирования отпечатанного тиража до нужного размера, при этом использовать их возможно как в допечатном, так и в послепечатном процессе для получения идеально ровных брошюр или листов. Для этих целей, а также для обеспечения работы небольших мини-типографий, печатных и копировальных салонов оптимально подходят офисные резаки торговой марки Chaster. Резаки укомплектованы ножами из высококачественной стали.

С чего начинается выбор резака?

Прежде всего, необходимо определить, с каким максимальным форматом Вы планируете работать, каков объем работ и что именно вы будете резать. Все резаки делятся на роликовые резаки, сабельные резаки и гильотинные резаки.

Роликовые резаки используются для точной резки небольших стопок бумаги (до 15 листов). Сабельные резаки являются более мощными и применяются для подрезания больших объемов бумаги — за один раз они могут разрезать до 50 листов бумаги. В том случае, когда речь идет о разрезании более значительных объемов, есть смысл использовать гильотинный резак, который может обеспечить рез стопы высотой до 80 мм.

Роликовые резаки занимают мало места и предназначены для офисов, дизайнерских центров, фотостудий и дома. Эти резаки обладают ценным качеством — способностью отрезать кромку шириной менее миллиметра, что позволяет вести работу с максимальной точностью.

Резаки Chester и Dahle предполагают работу с широким диапазоном форматов, начиная с 260 мм и до 1300 мм.

Высокая эргономичность этих резаков заслуживает отдельного описания. На металлическую основу роликового резака нанесена разметка по форматам обычной и фотобумаги.

Пластиковая планка прижимает бумагу во время резки, а удобный роликовый нож обеспечивает идеально ровную резку и позволяет разрезать бумагу в обоих направлениях при движении ножа. Прозрачная прижимная линейка позволяет наблюдать линию реза в момент разрезания материалов.

Конструкция режущей головки кардинально переработана в сторону повышения мощности и надежности. Специальный прижимной ролик имеет резиновую амортизирующую составляющую, позволяющую осуществлять плотный прижим к поверхности алюминиевой станины, посредством прижимной планки. Сама планка, по которой движется ролик, в силу своей геометрии более четко позиционирует режущую кромку, не давая ей «вильнуть» в сторону при максимальных нагрузках. Это тем более важно для моделей резаков, которые способны разрезать достаточно мощную стопу бумаги.

Сабельные резаки наиболее универсальны. Область применения сабельных резаков почти безгранична — дома, в офисах, в студиях, в типографиях. В нашем ассортименте представлен широкий спектр моделей резаков этого типа, различающихся мощностью, производительностью, габаритами реза. Вы легко сможете подобрать оптимальную для Вас модель!

Сабельные резаки позволяют разрезать за один раз от 5 до 50 листов (70 г/м2 бумаги). Ширина реза составляет от 320 мм до 710 мм. На рабочую поверхность резака нанесена разметка в сантиметрах и дюймах, а также под различные форматы бумаг.

Прижим бумаги может быть ручной или автоматический, в зависимости от модели резака. Также в ряде моделей присутствует боковая поддержка, удобная для нарезки узких полос.

Применение высококачественных материалов при изготовлении и немецкая точность, а также простота и надежность конструкции позволят Вам с удовольствием использовать резаки в офисах, студиях, типографиях.

Гильотинные резаки оптимальны для использования в крупных офисах, рекламных мастерских, а более мощные — в мини-типографиях и в копи-центрах. В этих моделях нож подается по вертикальной оси, что позволяет с высокой точностью одновременно резать несколько сот листов бумаги (до 8см). Для повышения точности резки используется механический прижим, линейка с делениями в дюймах и сантиметрах и специальное устройство для резки узких полос, устройство подсветки линии реза. Защитный экран или крышка позволяют избежать травм при резке. Все гильотинные резаки Chaster укомплектованы столами и инструментом для обслуживания резаков в процессе эксплуатации.

еще рефераты
Еще работы по издательскому делу и полиграфии