Реферат: "Безалкогольный" увлажняющий аппарат

«Безалкогольный» увлажняющий аппарат

Избирательная подача краски только на печатающие элементы формы требует применения в традиционной офсетной плоской печати увлажняющих аппаратов. По своему построению он представляет собой красочный аппарат в миниатюре, назначение которого нанесение контактным способом на форму равномерного слоя увлажняющего раствора для усиления контрастности гидрофобных свойств печатающих элементов и гидрофильных свойств пробельных элементов формы. В зависимости от типа увлажняющего раствора, увлажняющие аппараты делятся на водные и спиртовые. Последние имеют незначительную спиртовую добавку к основному водному составу. Спиртовые увлажняющие аппараты обеспечивают непрерывную подачу увлажняющего раствора в виде тонкой пленки, за что и получили название «пленочные увлажняющие аппараты». Благоприятное действие спирта, в разумных пределах, всем известно. Добавление изопропилового спирта (ИПС) способствует получению высококачественных многокрасочных оттисков при максимальной скорости работы печатной машины, что и позволяет активно использовать увлажняющие аппараты этого типа в современном печатном оборудовании. Это объясняется тем, что добавление 58% ИПС изменяет реологические свойства увлажняющего раствора, уменьшая величину статического и динамического натяжения водной пленки, что ускоряет процесс избирательного смачивания формы и быстрый выход на баланс «краска-вода». Из практического опыта известно, что добавление спирта в увлажняющий раствор повышает его вязкость, уменьшает эмульгирование краски, позволяет экономить ее расход. Кроме того, испарение спирта способствует ускорению закрепления краски на запечатываемом материале и в некоторой степени ограничивает нагревание валиков красочного аппарата. Наличие спирта замедляет также развитие пленки и грибка в узлах увлажняющего аппарата. Не следует забывать, что это положительное влияние спиртовых добавок можно обеспечить только при поддержании температуры увлажняющего раствора в пределах 10-110С и жесткости воды не больше 10 dH. Если жесткость воды превышает 12 dH, то возникают проблемы.

Печатники почему-то уделяют основное внимание краске, забывая при этом про воду. А водопроводная вода, при нашей системе водоснабжения, может радикально и часто меняться по своему составу, особенно в весенний период. Поэтому вода повышенной жесткости не должна попадать в печатную машину, т.к. она засоряет шлаками трубопроводы, провоцирует образование биополей, которые при взаимодействии с краской буквально раздевают, т.е. оголяют раскатные цилиндры. Поэтому не следует скупиться на приобретение специальных устройств для подготовки воды, где она пропускается через ионообменные аппараты, специальные керамические фильтры и мембраны, что гарантирует поддержание стабильной работы увлажняющего аппарата. Однако, несмотря на положительное влияние ИПС на печатный процесс, добавление спирта в увлажняющий аппарат становится сегодня наказуемым. Спирт негативно влияет на окружающую среду и потому вреден для здоровья. Во многих странах арабского региона применение спирта в системе увлажнения запрещено. Подобные запреты появились также в некоторых штатах США, в Европе требуют снижения спиртовых добавок до минимума, а типографии Швейцарии платят штраф при использовании ИПС в печатном процессе. Многие фирмы разрабатывают альтернативные устройства для замены спиртовых добавок гликолями, при минимальном содержании спирта или полного его исключения. Одна из подобных экологически чистых разработок принадлежит итальянской фирме Ecografica, которая представляет патентованную систему Optimizer, содержащую различные модификации с учетом формата и количества печатных секций машины: Optimizer J для обслуживания до 2 машин форматом до 50х70 см; Optimizer S для обслуживания до 2 машин форматом до 120х160 см; Optimizer С для обслуживания 2-3 машин форматом до 120х160 см;

Optimizer Р для обслуживания 4-5 машин форматом до 120х160 см или одной рулонной печатной машины. Все негативные явления, связанные со спиртовым увлажнением отпадают при использовании системы Optimizer, т.к. применение оригинальной разработки фирмы Ecografica позволяет: автоматически поддерживать величину рН на требуемом уровне; автоматически контролировать и поддерживать величину электропроводности увлажняющего раствора, не меняя показатель рН, что косвенно позволяет оценить жесткость воды; а также: снизить поверхностное натяжение увлажняющего раствора без введения буферных добавок; исключить зависимость печатной машины от состава водопроводной воды, делая процесс печати стабильным и надежным; не оказывать химического воздействия на функциональные узлы печатной машины и окружающую среду; обеспечивать стабильное качество печати, не нарушая физико-химических свойств красок; автоматически поддерживать рабочие параметры увлажняющего раствора, постоянно его обновляя путем очистки и регенерации. Новая система увлажнения содержит ряд оригинальных технических решений, представляющих «ноу-хау» данной разработки. Так регулирование уровня рН достигается путем добавления кислой воды, поступающей из отдельной закрытой емкости, где вода предварительно проходит обработку смесью специальных смол Optires. При этом электропроводность ее не меняется, т.к. она регулируется путем добавления небольших доз специального концентрированного раствора Optisol. Все рабочие параметры увлажняющего раствора задаются печатником с пульта управления, позволяя их контролировать и корректировать при печатании тиража. Также представляется оригинальным устройство для снижения поверхностного натяжения увлажняющего раствора, действие которого основано на воздействии переменных торсионных магнитных полей на прокачиваемую вокруг специального блока магнитов воду. Это позволяет раскачать и разрушить молекулярные связи воды, что приводит к уменьшению ее поверхностного натяжения. В зависимости от мощности устройство Optizer (от 0,6 до 2,5 кВт) подключается к сети централизованного обслуживания двух малоформатных (рис. 1) или нескольких печатных машин (рис. 2). Блок Optistar предназначен для контроля рабочих параметров увлажняющего раствора, выдаваемого системой Optimizer. Версии системы С и Р снабжены собственной охлаждающей установкой. В настоящее время впервые в России эта система увлажнения успешно проходит испытания в типографии «ИД МедиаПресса» на 5-секционной печатной машине Roland 300 и 10-секционной машине Roland 700. Компания «Ина Поли» является эксклюзивным дистрибьютором систем Optimizer и Optistar итальянской фирмы Ecografica.

еще рефераты
Еще работы по издательскому делу и полиграфии