Реферат: Положение рудокопов в римских рудниках на территории провинции Далмации

Положение рудокопов в римских рудниках на территории провинции Далмации

Территория провинции Далмации широко известна своими богатыми месторождениями железа, серно-сереброносных руд и золота. Особое значение имели рудниковые районы на территории нынешних Боснии и Герцеговины. Прежние исследователи ограничивались только собиранием случайного материала с отдельных античных рудников1. Углубленное исследование горного дела на территории римской провинции Далмации началось лет десять тому и уже привело к определенным результатам2. Основная задача научно-исследовательской работы в этой области состоит в следующем: установить продолжительность и размер производства, собрать данные, относящиеся к организации труда в рудниках и освещающие вопросы управления и владельческих отношений, положения горнорабочих, условий жизни в селениях горняков и тому подобное.

Известия античных писателей о римском горном деле в провинции Далмации очень скудны. Можно привести только несколько беглых упоминаний римских писателей, позволяющих, однако, сделать вывод, что рудники железа и залежи золота в Далмации имели большое значение. Вот эти известия:

Sed Augustus perdomandos Vibio mandat qui efferum genus fodere terras coegit aurumque repurgare; quod alioquin gens omnium cupidissima eo studio, ea diligentia anquirit, ut illud in usus suos eruere videantur (Flor. Epit., II, 25).

«Invenitur (sc. aurum) aliquando in summa tellure protinus, rara felicitate, ut nuper in Dalmatia principatu Neronis, singulis diebus etiam quinquagenas libras fundens» (Plin. NH, XXXIII, 21).

Поэт Стаций упоминает золото как металл провинции Далмации: «Robora Dalmatico lucent satiata metallo» и «Dalmatico quod monte nitet» (Silvae I, 2, 13 и III, 86). В глазах поэта Марциала Далмация – золотоносная земля: «Ibis litoreas Macer, Salonas... Felix auriferae colone terrae» (Mart., X, 78, 1–5; 247–248). На роль и значение железных рудников в военном и экономическом отношении указывают писатели позднего римского и готского периода (Сlaudian. De bello Getico, 535–543; Сassiоd. Epist., XXV–XXVI, 590). Для нас особую ценность имеют сведения Кассиодора Сенатора времени готского царя Теодориха: «Praeterea ferrarias venas praedictae Dalmatiae cuniculo te veritatis jubemus inquirere, ubi rigorem ferri parturit terrena molities, et igne decoquitur, ut in duritiem transferatur. Hinc, auxiliante Deo, defensio patriae venit; hinc agrorum utilitas procuratur, et in usus humanae vitae multiplici commoditate porrigitur...» (XXV). И далее: «Simeonem itaque virum clarissimum, cujus fidem olim nobis est cognita vel devotio comprobata, ad ordinationem siliquatici, nec non ferrariarum, ad provinciam Dalmatiam nostra ordinatione direximus» (XXVI).

Некоторые рудниковые районы, о которых говорят вышеупомянутые писатели, в настоящее время уже получили приблизительную или точную локализацию. В целях познания античного горного дела в Далмации нужны, разумеется, обширные археологические исследования, которые теперь усиленно проводятся.

Для римлян области, находившиеся внутри провинции Далмации, имели значение из-за их рудного богатства, а также из-за других экономических ресурсов и геополитического местоположения. Эти области занимали пространство между Адриатическим морем и савско-дунайским бассейном. Здесь находилась сеть дорог, проложенных иллирийцами еще в доримский период и урегулированных римлянами, которые быстро соорудили и новые линии коммуникаций. Римским завоевателям пришлось постоянно заботиться о своей безопасности в балкано-дунайских провинциях. Вместе с тем римляне, несомненно, интересовались рудным богатством провинции Далмации, которое местное население уже эксплуатировало. Рудники железа на территории этой провинции играли в вооружении войск на Дунае ту же самую роль, что и рудники Галлии в вооружении армий на Рейне. После окончательного покорения иллирийских земель в 9 г. н.э. новые правители с Апеннинского полуострова начали внедрять свои порядки в хозяйство страны с целью увеличения эксплуатации ее рудного и других богатств.

Для нас здесь интересен вопрос о горнорабочих (metallarii). Иначе говоря, кто были эти рудокопы, откуда они рекрутировались и каково было их положение в системе рабовладельческой эксплуатации рудного богатства на территории Далмации. Известно, что в рудниках Римской империи горнорабочими были рабы (servi), свободные поденщики (peregrini, metallarii), осужденные лица и арестанты (damnati ad mefcalla) и осужденные христиане (christiani), причем в эпоху ранней Империи свободные поденщики и рабы представляли собою основную и самую многочисленную часть горнорабочих. Однако провинция Далмация имеет в этом отношении особенности. Прежде всего, у Иллирика была своя долговременная традиция горного дела и достаточное число опытных рудокопов, которых римляне использовали для работы как в самом Иллирике, так и в других частях Римской империи. Об этом свидетельствует переселение рудокопов из внутренних областей Далмации в сформированную при Траяне провинцию Дакию. Между многочисленными переселенцами и колонистами из Вифинии, Галатии, Сирии находились также переселенцы и колонисты из Далмации. Надписи с территории Дакии говорят о переселенцах из городов Далмации (Colonia Claudia Aequum; mun. Solonum) и из племенных civitates (Pirustae, Sardeares). В массе переселенных в Дакию иллирийцев были мужчины и женщины, целые семьи, peregrini, вольные рабочие, граждане и разные деловые люди. Благодаря этому уже в самом начале II в. широкий поток колонистов из Далмации хлынул в Дакию.

Опытные и умелые горнорабочие из Далмации были использованы римлянами для более эффективной эксплуатации золотых рудников в Дакии. Данные о выводе квалифицированных рудокопов из Далмации позволяют утверждать, что в рудниках на территории самой этой провинции работали преимущественно местные рабочие (metallarii), в первую очередь жители ближайших окрестностей рудника. Однако соотношение числа местных рабочих с числом рабов, каторжников и других рабочих колебалось в зависимости от условий и общей обстановки внутри Империи.

Условия труда в рудниках были неблагоприятные, доказательством чего могут служить уцелевшие остатки ям и система фортификаций на рудных месторождениях. Многочисленные рвы, канавы и ямы, в частности на месторождениях золота и серебра в Боснии, показывают, что рудокопы подвергались частым опасностям завалов и что все было рассчитано на немилосердную эксплуатацию рабочей силы. Маленькие, узкие и тяжело доступные, эти ямы были источником всевозможных страданий и причиной ранней смерти рудокопов. Удивительно, как вообще люди могли работать в таких местах и при таких условиях.

У нас нет письменных сведений о восстаниях рудокопов на рудных разработках провинции Далмации, но система фортификаций вокруг рудников и сел (vici), где жили рудокопы, убеждает нас, что восстания происходили и что собственники и государственные органы предпринимали специальные меры для обеспечения власти в местах, где добывали руду. Кастеллы и другие укрепления вокруг рудников преследовали основную цель: предохранить рудники от восстаний насильно мобилизованных туда metallarii (местных рабочих, каторжников, рабов) и вообще обеспечить порядок в прилежащем районе. Поэтому в районах рудников всюду находятся кастеллы и укрепления на возвышенностях (в сербско-хорватском языке так называемые gradine) как condicio sine qua non для этой отрасли хозяйственной деятельности римлян на территории Далмации.

Некоторое значение имеет и тот факт, что система фортификаций на рудных месторождениях приобрела наивысшее развитие в III, IV и частично в V в. н.э., когда положение в этих областях было довольно неустойчивым вследствие усиленных вторжений разных племен с севера и из Паннонии. С другой стороны, внутренний кризис во всей Империи отразился и на работе рудников, и на положении горнорабочих.

Период поздней Империи является эпохой, когда чувствуется недостаток больше в горнорабочих (metallarii), чем в рудниках (metalla). Поэтому во второй половине IV в. появляются государственные предписания о прикреплении горнорабочих к горному делу и о наследовании горного занятия, подобно колонату в земледелии. Свободные жители вместе с рабами все чаще выступали единым фронтом против владельцев и уклонялись от работы в рудниках.

В связи с состоянием горнодобывающего производства в Далмации в течение III и IV вв. нужно попытаться выяснить, избегли ли в то время рудники на территории Боснии кризиса, порожденного нападениями племен из дунайских областей. Археологические данные свидетельствуют, что на этой территории именно в III и IV вв. существовало интенсивное горное производство, особенно в северо-восточной (свинец и серебро) и северо-западной (железо) Боснии. В то время работа в этих рудниках была очень напряженная, так как римляне стремились добычей из рудников Далмации хоть сколько-нибудь восполнить убытки, понесенные из-за снижения производства и прекращения работы в рудниках других провинций.

Для такой, более усиленной работы в рудниках Далмации нужно было большое число рабочих, а так как рабов становилось все меньше, то основную рабочую силу составляли местные рудокопы-иллирийцы. Работа в рудниках становилась все более напряженной, потому что потребность в рудах постоянно увеличивалась.Для горнорабочих особенную трудность представляло то, что они были прикреплены к руднику и что эта профессия стала наследственной согласно императорскому указу. Можно полагать, что рудники в областях Далмации во времена поздней Римской империи испытывали значительные трудности, вызванные недостатком рабочей силы, и что в связи с усиленными репрессиями появилась потребность укрепить безопасность рудников и административных центров.

С другой стороны, и общее положение в северных частях Далмации было совсем не спокойным. Находки многочисленных кладов римских денег III–VI вв. в разных местах свидетельствуют об опасности, грозившей в связи с вторжениями готов и других племен на территорию Далмации в течение названного периода.

Положение рудокопов и производство в значительной мере зависели, с одной стороны, от формы собственности на месторождения руды, а с другой стороны, от способа управления рудниками. Эпиграфические источники неоднократно упоминают прокураторов (procuratores metallorum) как крупных государственных чиновников, управлявших серебряными и железными рудниками на территории современной Боснии. Из юридических и других письменных источников видно, что формы собственности и управления рудниками зависели от унаследованных традиционных отношений в отдельных областях Империи и от типов добываемой руды. Помимо того, перемены возникали и в процессе развития этих провинций под управлением римлян. В эпоху Империи особенно проявилась система централизации и этатизации месторождений преимущественно благородных металлов. Между тем в особых случаях такие мероприятия применялись и к железорудным месторождениям. Вместе с тем наряду с metalla publica существовали и metalla privata, не только во время ранней, но и в период поздней Империи. После завоевания внутренних областей Иллирии в 9 г. н.э. рудные месторождения стали собственностью римского народа (ager publicus). Вначале эти месторождения сдавались в наем обществу арендаторов (societas publicanorum). Вполне возможно, что некоторые месторождения стали собственностью частных владельцев.

В течение I в. н.э., пока римляне были заняты заселением и укреплением своей власти в провинции Далмации, тамошние рудники не могли играть той роли в экономике государства, которую они сыграли в более поздних веках.

В течение II в. железные рудники Далмации в значительной мере подняли свое производство. Надписи этого периода упоминают conductores – арендаторов рудников железной руды – и procuratores – управляющих отдельными рудными месторождениями или рудниками, должность которых состояла в том, чтобы наблюдать за финансовыми делами, собирать налоги и арендную плату и заботиться о производстве. Сами арендаторы, conductores, унаследовали права бывших публиканов. Во II в. они гарантировали государственной казне определенный взнос, который в то же время давал им возможность осуществить значительные личные заработки и доходы. Железные рудники в северо-западной Боснии еще сильнее развернули свое производство в III в., со времен Септимия Севера. Судя по тому, что в надписях этого века в качестве государственных чиновников почти исключительно упоминаются procuratores как главная администрация рудников, можно заключить, что в то время рудники подвергались еще более строгой и более энергичной этатизации. В надписях этого периода из Далмации, кроме прокураторов, встречаются и их помощники, управляющие административными пунктами рудников (vilici). Известны и другие служащие администрации рудников в провинциях: dispensatores, tabularii, librarii, commentarienses, saltuarii, praecones, ministratores, agrimensores, pedisequi, medici, paedagogi, aeditui и другие.

Возникает вопрос: входила ли в компетенцию прокураторов забота о горнорабочих и об условиях их работы? Lex metalli Vipascensis определенно говорит о том, что прокуратору следует заботиться о горнорабочих. Что касается римских разработок железа и серебра на территории современной Боснии, неоспоримо, что фискальные и военно-политические интересы римского управления требовали зоркости и бдительности, надзора и руководства работой рудокопов, а также определенной системы в обращении с ними. Прокураторы отвечали за порядок и своевременность производства определенного количества сырой и обработанной руды, которую они отправляли на крупные монетные дворы и заводы оружия в Паннонии (Siscia, Sirmium). С другой стороны, ответственность прокураторов становилась еще более серьезной, когда дело шло о metalla privata и о горнорабочих, работавших в них. Здесь эксплуатация горнорабочих была еще сильнее, потому что мелкие и крупные арендаторы (conductores) старались добиться как можно больших выработки и доходов, усиленно эксплуатируя metallarii.

Конечно, прокураторы прежде всего были защитниками финансовых и военных интересов государства, которое требовало все большего производства, что предполагало обязательно поддержание хотя бы минимальной безопасности в рудниках. Procuratores вряд ли гнушались самых жестоких методов в управлении рудниками и обращении с рудокопами. При исключительных обстоятельствах (приостановка работы, разрушение рудника, восстания и т.п.) procuratores должны были приниматься за организацию и восстановление производства.

Следует коснуться и вопроса структуры населения в горнодобывающих районах. В них характерны пестрота населения и поселенцы-иностранцы. Рудники и мастерские в провинции Далмации, как и в других частях Римской империи, нанимали многочисленных чиновников и служащих, разные категории рабочих (вольных рудокопов, рабов, арестантов) и разных деловых людей из близких или отдаленных краев. Рудники привлекали людей различных профессий. Так, в горнодобывающих районах образовывалось население, этнически и социально смешанное. Эпиграфические источники свидетельствуют о том, что в районе серебряных рудников (argentaria) в северо-восточной Боснии жили и работали греки-переселенцы, а также городские чиновники из Сирмия. Присутствие греков или эллинизованных выходцев из восточных провинций засвидетельствовано и в окрестностях рудников железа на территории современной Боснии.

Вокруг этих рудников, как и в других областях Империи, возникали центры, в которых находились управление, государственные учреждения и ряд общественных зданий. Вокруг этих центров находились поселки и лагеря, в которых жили горнорабочие. К сожалению, отыскать хоть бы незначительные остатки этих поселков очень трудно, потому что дома в них обыкновенно строились из непрочного и неустойчивого материала и с течением времени они бесследно исчезли.

Рассмотренные выше данные позволяют сделать следующие наблюдения о горном деле и о положении рудокопов в римских рудниках провинции Далмации.

Рудники в провинции Далмации действовали на протяжении почти всего периода римского господства. Горное дело представляло важную отрасль экономики этой провинции, причем добыча железа на территории Далмации играла значительную роль в вооружении римских легионов вдоль лимеса Паннонии.

Рудокопами по преимуществу были местные жители, иллирийцы, но, кроме них, также и рабы, арестанты и переселенцы. Положение горнорабочих в рудниках Далмации более или менее соответствовало положению тяжело эксплуатируемых metallarii в рудниках других областей Римской империи. В целях внутренней безопасности и защиты от внешних угроз в районах рудников римляне возвели кастеллы и укрепления.

Изложенные сведения показывают, что, хотя изучение горного дела в Далмации является еще мало разработанной проблемой, оно может доставить обширный материал для освещения экономической и политической истории исследуемых придунайских областей. Cetera desiderantur!

Список литературы

1. C. Рatsсh. Archaologische-epigraphische Untersuchungen zur Geschichte der romischen Provinz Dalmatien, III. «Wissenschaftliche Mitteilungen aus Bosnien und die Hercegoviene», VI, 1899, S. 264–266; U. Tackholm. Studien uber den Bergbau der romischen Kaiserzeit. Uppsala, 1937.

2. V. Simiс. Istoriski razvoj naseg rudarstva. Beograd, 1951; E. Pasalic. O rimskom rudarstvu u Bosni i Hercegovini. «Glasnik Zemaijskog muzeja Sarajevo», n. s., IX, Sarajevo, 1954, s. 47–75 (там же см. библиографию вопроса); D. Sergejevski. Epigrafski nalazi iz Bosne. «Glasnik Zemaljskog muzeja Sarajevo», n. s., XII, Sarajevo, 1957, s. 110–116; E. Pasalic. Anticka naselja i komunikacije u Bosni i Hercegovini. «Zem. muzej Sarajevo». Sarajevo, 1960, s. 91–97 i passim (с приведенной там литературой); D. Sergejevski. Rimski rudnici zeljeza u sjeverozapadnoj Bosni. «Glasnik Zemaljskog muzeja Sarajevo», n. s., XVIII, Sarajevo, 1963, s. 85–100.
еще рефераты
Еще работы по истории россии