Реферат: Причины февральской революции

Причины февральской революции
Происходит рост недовольства народных масс как в тылу, так и нафронте. Это обусловлено несколькими причинами:
1. Ухудшается материальное положение народа: правительством устанав-ливаются низкие закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, что при-водит к ее сокрытию крестьянами и нехватке продовольствия. В результатерезко возрастают цены на продовольствие на "черном рынке", и, как следст-вие, цены на все потребительские товары. Началась инфляция. Ряды недоволь-ных пополняли буржуазия, интеллигенция, крестьяне;
2. Возростает недовольство в армии: это вызвано бездарностью высшеговоенного руководства и поражением на фронтах, вынужденным переходом к пози-ционной войне, которая требует хорошего обеспечения армии оружием и продо-вольствием, что было невозможным из-за общей дезорганизации тыла.
3. Происходит быстрая революционизирование армии: гибель кадровыхофицеров и пополнение офицерского состава армии интеллигенцией, критическиотносившейся к правительству.
Происходит "кризис верхов" (невозможность правительства управлятьстраной старыми методами и выход происходивших в стране процессов из-подего контроля). Это обусловлено ростом коррупции, произволом чиновников. ВДуме создается "Прогрессивный блок", который ищет выход из сложившейся си-туации путем компромиса с монархией, что привело к созданию "правительствадоверия", и заговору и убийству наиболее одиозной личности в царском окру-жении - Г.Е. Распутина.
еще рефераты
Еще работы по истории россии