Реферат: Политико-правовые учения Н.М. Коркунова

Министерство образования РоссийскойФедерации

Сибирский институт права, экономики иуправления

ДОКЛАДпо дисциплине «История политических и правовых учений»

На тему: «Политико-правовые учения Коркунова»

Выполнила:

студентка IIIкурса

юридического факультета

2-й группы

Ильина М.В.

Проверила:

_______________________

Иркутск, 2003

Н. М. Коркунов (1853—1904) —видный представитель позити­вистской теории государства и права. Его основнаяработа — «Лек­ции по общей теории права» (1886 г.).

Коркуновпредпринял попытку отойти от ортодоксальных поло­жений формально-догматическойюриспруденции и формалистиче­ского понятия права. Он выступает противпревращения юриспру­денции в раболепную «служанку законодательства», противотож­дествления права с законом — основной тенденции юридического позитивизма XIXв. «Если бы право и закон были тождественны,то было бы непонятно существование юридических теорий». «Если бы норма делаласьюридической только в силу облечения ее в фор­му закона, единственно возможнаяюридическая теория была, бы теория составления законов».

Философско-методологическую основу теории Коркуновасо­ставляют позитивизм, субъективный идеализм и индивидуализм смягченного вида.Он выступает против крайностей механического индивидуализма XVII—XVIIIвв., который.сводил общество к ме­ханической сумме индивидов, и этатистскихтеорий Гегеля и дру­гих авторов, с точки зрения Коркунова,растворявших личность в обществе и государстве. Коркуноввыдвинул так называемую пси­хическую теорию, или теорию «субъективногореализма», со­гласно которой общество есть «объективный общественный по­рядок»,«психическое единение людей». В то же время личность представляет собой «особоесамостоятельное начало», которое не растворяется в обществе, а сохраняет «своюсамостоятельность, свои особые цели, не сливающиеся с общественными и неподчиня­ющиеся им».

Содержанием социальной жизни Коркуновсчитал совокупность разнообразных сталкивающихся между собой личных и групповыхинтересов в политической, экономической, религиозной и иных об­ластях. Отсюда,полагал он, вытекает необходимость права, задача которого заключается в том, чтобы обеспечиватьдолжный обще­ственный порядок в сталкивающихся между собой интересах. С этойточки зрения право есть «разграничение интересов». С од­ной стороны, данноепонятие было направлено против формалисти­ческой теории юридическогопозитивизма, сводившего право в ко­нечном счете к волеизъявлению политическойвласти, «приказу су­верена» (Остин и др.). С другой —Коркунов стремился преодолеть крайности концепции Иеринга, отождествлявшего право с интере­сом («право какюридически защищенный интерес»).

В соответствии с дуализмом индивидуального иколлективного, право, по Коркунову, тоже имеет двавзаимосвязанных, но относи­тельно самостоятельных, не сводимых друг к другуаспекта: объек­тивный (юридическая норма) и субъективный (юридическое отно­шение,субъективное право и обязанность).

Нельзя, утверждал он, признавать право чем-то одностороннепоглощающим личность: «основой всего права в конце концов яв­ляется все-такииндивидуальное сознание». Право выражает «не объективно данное подчинениеличности обществу, а субъективное представление самой личности о должномпорядке общественных отношений». В то же время право, считал Коркунов, не является односторонним продуктом личнойсознательной воли. Как должный порядок общественных отношений оновоспроизводится объектив­но, независимо от индивидуального сознания и произволаотдель­ного человека.

Эта теория объективно вела к попытке примирить индивидуа­лизми этатизм.

Государство, согласно учению Коркунова, есть «общественный союз, обладающийсамостоятельной властью принуждения», и воз­никает оно как средство проведенияв жизнь права. Исходя из это­го, проблему соотношения государства и права, «самоограничения»государства он стремился решить не формальным образом, а путем возведения игосударства, и права к «психическому единению людей», «коллективному сознанию»,к средствам разграничения интересов.

Коркуноврезко критиковал господствовавшее тогдав государствоведении понятие государства как волевогосубъекта власти — «самостоятельной личности». Государство в качествеполитического союза, утверждал Коркунов, есть нелицо, не субъект, а отношение (с юридической стороны — «юридическоеотношение»). Поэтому он отвергал традиционное понятие государственной властикак во­ли государства-личности и с позиций субъективного идеализма пы­талсядать психологическую трактовку государства и государственной власти. Основупоследней следует искать в субъективном сознании, в психике индивида, вне связис волей властвующего. Властвование, рассуждал Коркунов,предполагает сознание не с ак­тивной стороны, не со стороны властвующего, а состороны подвла­стного. Более того, для властвования требуется только сознаниеза­висимости, а не реальность ее. «Власть есть сила, обусловленная не волеювластвующего, а сознанием зависимости подвластного». Поэтому Коркунов считал, что нет надобности наделять государст­воволей, олицетворять его. «Государственная власть есть не чья-либо воля, а сила,вытекающая из сознания гражданами их зависимости от государства». Основываясьна субъективном идеализме и психологизме, Коркуновотрицал объективный характер госу­дарства.

Принимая во внимание эволюцию России во второй половине XIXв., Коркунов с позициймонархически настроенной буржуазии предлагал путь фактического ограниченияабсолютизма правом. Отсюда проистекала его известная формула так называемойправо­мерной, но самодержавной монархии: «Государь сосредоточивает в своихруках всю полноту верховной власти безраздельно, но осу­ществляет ееправомерно», т. е. строго подчиняется законам, при­нятым в особом, в отличие отисполнительных актов, порядке (обязательное предварительное обсуждение вГосударственном со­вете, особый порядок подписания, взаимосвязь с прежнимзаконо­дательством и др.). Строгое разграничение закона и подчиненныхнормативных актов, а также разделение судебной и исполнитель­ной властей, правосуда проверять «конституционность», «юриди­ческую силу» указов и законов, навзгляд Коркунова, приведут к тому, что различие междуабсолютной и конституционной монар­хией будет не качественное, аколичественное. В условиях антилиберальныхконтрреформ 80—90-х годов XIXв. это быларобкая попытка предотвратить революцию.

Своей психологическойтрактовкой государства и права Коркунов оказал весьмасущественное воздействие на психологические теории Л. Петражицкого,Ж. Гурвича и др. Концепция «психоло­гического единения» предвосхитила концепцию«коллективного со­знания» Э. Дюркгейма. Теория «разграничения интересов» – за­метнаявеха на пути эволюции юриспруденции интересов от Иерингак последующим ее модификациям («согласование интере­сов» Р. Паунда идр.). Теория политической власти Коркунова, от­рицавшегоза государством качество волевого субъекта власти, со­звучна соответствующейдоктрине Л. Дюги и субъективно-идеа­листическимпопыткам обосновать государство как политиче­ское отношение.

Н. М. Коркуноввсвоем социально-психологическом истолковании ванииправа и государственной власти исходил прежде наработанных Муромцевымхарактеристик права как правопорядка, а также из учения Иерингао праве как защищенном интересе (Муромцев также многим обязан Иерингу, лекции которого он прослушал во время стажировки в Германии). Общество, писал Коркунов, есть объективный общественный порядок(«психическое единение людей»). Содержание общественной жизни составляетмногообразие различных сталкивающихся личных и общественных интересов в политической, экономической, религиозной областях. Чтобы обеспечить возможностьсовместного сосуществования и осуществления интересов, каждому субъектуправовых отношений должна быть отграничена известная сфера. Эту сферу иотграничивает право, которое, собственно, есть «разграничение интересов» ивместе с тем инструмент обеспечения определенного порядка в процессевозникновения и урегулирования конфликта интересов (Лекции по общей теорииправа. 1886). Право охраняет не всякий интерес, а только отдельно взятыйинтерес в его отношении к другому интересу. Оно разграничивает, охраняет и вэтом смысле обес­печивает должный порядок общественных отношений.

Коркуновбыл авторитетным в университетскихнаучных кругах разработчиком социологического и философского (теоре­тического)приемов изучения права в противоположность доминирующей формалистическойориентации догматической юриспруденции. Основа права — в индивидуальномсознании, в котором Коркунов различает субъективный кодновременно со­циально-психологический аспекты. Однако в своем внешнемпроявлении в качестве регулятора и обеспечителядолжного и упорядоченного общественного отношения право действует ивоспроизводится объективно (вне индивидуального и иного-произвола). «Общаятеория права» ставит задачей извлечь общие начала права из накопленногоспециальными юридичес­кими науками эмпирического материала. В этом смысле онастановится близкой к философии права. Философия, считал Коркунов,не есть метафизическое знание, как во времена Канта и Гегеля, она нынесуществует как обобщенное знание других Дисциплин. Между философией права и философиейнет какого-либо разграничения (Лекции по энциклопедии права. 1880). Аналогичнымобразом в духе социологического и юридического эмпиризма трактовался Коркуновым и предмет всеобщей исто­рии права — каксравнительная история законодательств.

Основной труд Коркунова «Лекции по общейтеории права» выдержал 9 изданий (последнее — 1909 г.), в 1903 г. был пере­йденна французский, а затем и. на английский язык. Западноевропейские юристыссылались на труд Коркунова как на законченное,наиболее полное и вместе с тем оригинальное изложение позитивной теории права.В течение ряда лет «Лекции» были самым ходовым учебником в российскихуниверситетах.

Н.М.Коркунов описывает государственную власть какфеномен, определяемый не волей властвующего субъекта, а сознанием зависимостиподвластного. «Государственная власть и есть надо всем господствующая единаяволя, проявляющаяся в деятельности органов власти. Государственная власть естьсила, основанная на создании людьми своей зависимости от государства. Поэтомуносителем государственной власти являются не одни органы власти, а всегосударство как одно целое. Органы же власти только распорядители, диспозитарии этой силы. Единство государства не в единствеволи этих органов, а в единстве той силы, которой все они распоряжаются».1

Помнению Коркунова, изучаемые им феномены властинаходятся, по крайней мере, в двоякой зависимости от психологических факторов.Во-первых, тот факт, что личность является составным элементом сразу несколькихобщественных групп, защищает ее от поглощения некоей тотальной идеей. Дело втом, пишет Коркунов, что общество являясь техническимединением людей, допускает в силу этого принадлежность человека одновременно комногим разнообразным обсуждениям. Личность поэтому, хотя и есть продуктобщества, но не одного кого-нибудь, а совместно многих обществ. Влиянию каждогоиз этих обществ личность противопоставляет свою зависимость от ряда другихобществ, и в этой одновременной зависимости она находит противовесисключительному влиянию на нее каждого из них в отдельности.

Такойсоциально-психологический плюрализм обеспечивает личности известную автономию,но она, в силу парадоксальных причин, стремится вписаться в систему отношениявластвования, ориентируясь прежде всего на отношения подчинения.

Во-вторых,что более важно, картина властеотношенийинтерпретируется Коркуновым применительно не кисточнику власти, а к ее объекту. И здесь власть как реально существующий факт,разлагается на ряд часто психических элементов, а именно переживаний,подвластных субъекту. Власть, с этой точки зрения, не предполагает непременнонаправленной на властвование воли. Коркуновподчеркивает, что для отношений властвования не требуется, чтобы сознаниезависимости основывалось на реальных: для возникновения их необходимо только сознаниезависимости, а не реальность ее.

«Властвованиенад ними государства и ограничение этого властвования имеет одно и то же общееоснование – в нашем сознании, в сознании зависимости от государства и всознании целого ряда интересов, противопоставляемых интересам власти итребующих определенного с ним разграничения». Неделимость власти всегдапобуждает ее носителя к злоупотреблению ей, и, по Коркунову,власть стремится захватить сферу настолько широкую, насколько это возможно.


1 Коркунов Н.М. Указ и закон – СПб.,1894. – С. 193.

еще рефераты
Еще работы по истории политических и правовых учений