Реферат: Япония и новое время

1. ВВЕДЕНИЕ

Революция, открывшая дорогу буржуазному развитию, совершилась в Японии в конце 60-х годов XIX столетия. Она известна под названием "реставрации Мейдзи" ("просвещенного правительства " ).
Феодальные отношения, в течение многих веков господствовавшие в Японии, в своих основных чертах были сходны с европейскими. Маркс даже замечает, что "Япония с ее чисто феодальной организацией землевладения и с ее широко развитым мелкокрестьянским хозяйством дает гораздо более верную картину европейского средневековья, чем все наши исторические книги, проникнутые по большей части буржуазными предрассудками".
В Японии существовало фактическое прикрепление крестьянина к земле, по отношению к которой он считался наследственным держателем. Уплачиваемая им продуктовая рента достигала 60-80% урожая. Помимо нее существовали денежная рента и отработки.
Система пятидворок, схожая с китайской, связывала крестьян круговой ответственностью. Круговая порука была и в самой семье: брат отвечал за брата, отец за детей и т.д.
В японских городах издавна существовали цехи, служившие формой организации ремесленников, и купеческие гильдии. Цеховые и гильдийские уставы регламентировали не только производство товаров, но и личную жизнь своих членов.
Японский феодальный класс не был однороден. Его верхушку составляли правивший Японией сегун и его род (Токугава), оттеснившие на второй план императора и его окружение, вассалы сегуна, а также полузависимые от центральной власти князья (даймьо).
Известное под названием самураев мелкое дворянство владело сравнительно небольшими земельными участками или же вовсе не имело земли, существуя на выделяемый сеньорами рисовый паек или на доходы от занятий торговлей, интеллигентными профессиями и т.п.

2. ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ И ГОСУДАРСТВЕННОМ СТРОЕ

В XIX веке в Японии совершается процесс первоначального накопления капитала, отмеченный теми же чертами, что и в Европе. Возникают крупные состояния. Товарно-денежные отношения захватывают не только город, но и деревню. Несмотря на господство цехов, появляются капиталистические мануфактуры. Феодальные отношения вступают в полосу разложения. Буржуазная революция стала неизбежной. Главными силами, совершившими ее, были крепостное крестьянство, буржуазия и мелкое дворянство.
Развитие капиталистических отношений в Японии и их проникновение в деревню усилили и до того уже крайнюю эксплуатацию крестьянина. Крестьянские восстания следовали одно за другим. В первой половине XIX века в Японии произошло около 250 крестьянских восстаний: в 50-е и 60-е годы крестьянские восстания следуют одно за другим. С 1853 по 1856 год их насчитывается 52, в одном только 1861 году - 17 и т.д.
Правительство сегуна сурово расправлялось с крестьянским революционным движением. Вожаки крестьян подвергались мучительной казни через распятие. Перед тем на глазах у казнимого зверски истребляли членов его семьи. Японская буржуазия была недовольна раздробленностью Японии и относительной слабостью центральной власти (крупные феодалы содержали собственное войско, чеканили монету и полновластно распоряжались в своих владениях), наличием цехов и гильдий, мелочной регламентацией ремесла и торговли и т.п. Но самую большую опасность она видела в иностранном капитале.
Особенную агрессивность проявляли Соединенные Штаты, спешившие опередить своих европейских соперников. В 1853 году США послали в Японию эскадру, командующий которой предъявил японскому правительству ультимативное требование об установлении торговых отношений. Под давлением решающего военного превосходства правительство сегуна вынуждено было удовлетворить это требование. В 1858 году был подписан неравноправный договор, по которому Япония не могла устанавливать пошлины на ввозимые из США товары выше определенного процента (от 5 до 35), должна была признать экстерриториальность американцев в Японии (то есть их неподсудность японским судам) и т.д.
Вслед за тем неравноправные договоры были заключены Японией с Англией, Францией, Голландией и другими странами.
Капитуляция правительства перед иностранными колонизаторами грозила гибелью отсталому японскому производству и торговле.
Не довольствуясь возможностями открытого грабежа Японии, иностранные державы стремились к превращению ее в колонию. В 1862 году английский флот подверг разрушительной бомбардировке город Кагосима, чтобы вынудить японские власти уплатить огромную контрибуцию за убийство английского гражданина. В 1864 году соединенный флот США, Англии, Франции и Голландии - главных колониальных держав того времени - обстрелял город и крепость Симоносеки, вынудив японские власти к удовлетворению требований о беспрепятственном прохождении судов через Симоносекский пролив. Опасность колониального порабощения Японии была очевидной.
Недовольны были и самурайские элементы, одни - из-за стремления поправить свои материальные дела за счет крупных сеньоров, другие - в силу своего отношения к промышленности и торговле, с которыми они уже были прочно связаны.
Наиболее организованные, лучше других вооруженные самураи прибрали к своим рукам движение буржуазии. Последняя и сама искала союза с дворянством, ибо не менее самураев страшилась революционных стремлений японского крестьянства. В отличие от того, что было в Европе, японская буржуазия выступала в революции не в союзе с крестьянством, а против него. Этим обстоятельством объясняется компромиссный характер революции: японский капитализм оказался оплетенным густой сетью феодальных отношений.

3. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

После того как в ходе гражданской войны сегун, его род и все те, кто их поддерживал, были разгромлены, а император обрел свою прежнюю, давно утраченную власть, началась полоса реформ. Не прекращавшиеся выступления крестьян делали их неотвратимыми.
Достаточно сказать, что в течение первых десяти лет существования нового политического режима в стране произошло 185 крестьянских восстаний (только в одном 1869 г., например, произошло 42 восстания). Некоторые из них были весьма крупными (до 250 тыс. восставших).
В 1868 году были декретированы уничтожение цехов и гильдий, предоставление всем и каждому права свободно избирать профессию, свобода торговли. Феодальные рогатки между областями были ликвидированы. По всей стране были введены единые законы, отменены сословные привилегии, установлена формально равная ответственность перед законом, разрешены браки между лицами разного происхождения.
В 1871 году разрешается свободная купля-продажа земли, что означало превращение феодальной земельной собственности в буржуазную. Реформа закрепила землю за теми, кто ею фактически распоряжался, но на условиях выкупа.
В том же 1871 году правительство упразднило феодальные уделы, введя деление на губернии во главе с назначенными из центра губернаторами.
В 1872 году был издан указ о введении всеобщей воинской повинности, чем подрывалось монопольное право самураев на военную службу.
В апреле 1868 года, то есть в год революции, император Японии дал клятвенное обещание отбросить отжившие обычаи прошлого и установить по всей стране "право и справедливость" в той форме, "как они признаются", открыть дорогу способностям (взамен привилегий) и, самое главное, организовать совещательное собрание, с тем чтобы решать все дела управления "согласно с мнением общества".
В том же году были созданы две палаты: верхняя из представителей феодальной знати и нижняя из самурайских и буржуазных элементов. Обе они, особенно вторая, играли незначительную роль. Управление страной находилось по-прежнему в руках высшей знати, дворцовых кругов и бюрократии.
Развитие шло медленно. В 1885 году создается кабинет министров, неизвестный всей прежней практике Японии. Новым было министерство торговли и промышленности - знак внимания к буржуазии. Копируя Германию, восхищавшую японских конституционалистов "идеальным" смешением феодальных и буржуазных начал, кабинет министров поставили в зависимое положение от сильного главы - министра-президента, которого хотели видеть похожим на Бисмарка.
Японская правительственная бюрократия трусила перед коллегиальным органом власти: в противовес кабинету министров было создано министерство императорского двора (собственно, три лица - министр двора, хранитель печати и главный камергер), которое не входило в состав кабинета, не было ему подчинено и не зависело от его падения.
В следующем году создается Тайный совет - совещательный орган при императоре, задуманный в качестве противовеса "крайностям" представительных органов власти.
В 1888 году правительство окончательно устанавливает административное деление страны и разрешает деятельность совещательных органов на местах в префектурах, городах и уездах, позаботившись, конечно, о том, чтобы подчинить их власти назначенного из центра губернатора.

Наконец, следует указать на создание титулованной аристократии - меры, осуществленной, как это ни странно, в плане подготовки конституционного правления. Титулами князей, маркизов, графов, виконтов и баронов, заимствованными у Европы, были наделены представители старой феодальной знати и немногие из представителей чиновного самурайства, выдвинувшихся в ходе революции (всего 500 человек).
Таким образом была создана наследственная и "непоколебимая" палата пэров - оплот японского консерватизма.

4. КОНСТИТУЦИЯ 1889 ГОДА

В 1889 году Япония получила конституцию. Конституция 1889 года имела своим образцом конституцию Пруссии, одну из наиболее реакционных в Европе.
Японский государствовед Нокано Томио подсчитал, что из 70 ее статей 46 являются прусскими, и вообще не нашел в ней более трех оригинальных статей.
Конституция предоставила императору неограниченную законодательную, исполнительную и судебную власть, слегка затушеванную "демократическими" установлениями.
Особа императора объявлялась "священной и неприкосновенной", правящая династия - "непрерывной на вечные времена". Официальная теория причисляла императора к богам.
Постепенно утверждается, однако, следующее правило: император никогда не предпринимает ничего важного без своих советников. Власть последних распространялась очень широко. В их состав, помимо членов Тайного совета, входили: генро - внеконституционный совещательный орган при императоре, сошедший со сцены со смертью последнего генро Сайондзи лишь в конце 30-х годов нынешнего столетия, министерство императорского двора, совет маршалов и адмиралов и др.
Тайному совету было передано рассмотрение важнейших государственных дел, и фактически любой вопрос мог быть в его компетенции. Правительство советовалось с ним по всем важным вопросам политики, от него исходило одобрение императорских указов о назначениях; он имел право толкования конституции.
Весьма сильным было влияние военной клики. Быстрое развитие капиталистической промышленности в Японии происходило в условиях не ликвидированных феодальных отношений. Вследствие этого рынок сбыта промышленных товаров был весьма ограничен.

Внутренняя слабость японского капитализма толкала его на ограбление Китая и других стран. Но это как раз и породило монополию военщины.
Императорское обращение 1889 года установило, что все наиболее важные вопросы, относящиеся к армии и флоту, докладываются императору начальниками соответствующих штабов, помимо кабинета и даже помимо военного и морского министров. Последние должны были принадлежать к высшему военному командованию и состоять на действительной военной службе. А так как кабинет не мог быть сформирован без военного или морского министров, военная клика получала возможность прямого влияния и на состав кабинета, и на его деятельность.
В 1913 году генералитет получил согласие императора на увеличение армии и флота не только помимо парламента, но и помимо кабинета, причем премьер узнал об этом решении уже после того, как оно состоялось.
Своеобразное положение японского кабинета определялось, с одной стороны, его зависимостью от императора и придворной камарильи, с другой - почти полной независимостью от парламента.
Его не могли свалить ни вотум недоверия, поскольку последний не был известен японской теории и практике, ни отставка отдельных министров, поскольку ни один закон не предусматривал коллегиальной ответственности министров, ни даже отклонение бюджета парламентом, так как конституция разрешила в этом случае применение бюджета предшествующего года.
Исключение из этого правила могло иметь место только после отставки морского или военного министра в случаях, когда военные саботировали вхождение в данный кабинет.
Японский кабинет не был многочисленным. В первый период своего существования он состоял из 10 человек: министра-президента, министров иностранных дел, внутренних дел, финансов, военного, морского, юстиции, просвещения, сельского хозяйства и торговли, связи.
Японский парламент состоял из двух палат: палаты пэров и палаты представителей. Последняя избиралась "народом".
Правом голоса обладали лица мужского пола, платившие не менее 15 иен прямого налога и достигшие 25 лет (пассивное избирательное право - с 30 лет). Высокий имущественный и возрастной цензы отстраняли от участия в выборах подавляющую часть населения. В выборах первого японского парламента участвовало лишь около 1% населения. Не удивительно, что около половины депутатов этого парламента составляли помещики (48%).
Компетенция нижней палаты была крайне узкой. У нее не было инициативы в деле изменения конституции: парламент мог рассматривать только те поправки к конституции, которые исходили от императора. Законодательная власть принадлежала, по конституции, парламенту совместно с императором, имевшим право отклонить принятый палатами законопроект без каких-либо условий и ограничений. В промежутках между сессиями парламента император пользовался правом издавать указы, имевшие силу закона, хотя и требовавшие последующего их утверждения парламентом.
Незначительной была компетенция парламента и в вопросах бюджета: две трети бюджета не зависели от парламента.

5. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ПРАВА

О японском праве начала XIX века писал русский мореплаватель и писатель В.М. Головнин (1776-1831 гг.). В 1811 г. Головнин, занятый описанием Курильских островов, был захвачен японцами и три года пребывал в плену. Его "Записки...", вышедшие в 1816 г. в СПб., содержат фрагмент о японском праве: "Японцы говорят, что их законы подобны железной пирамиде, которую ни климат, ни бури, ни время ни сокрушить, ни даже изменить не могут". Правительство, по свидетельству Головнина, видит недостатки в праве, в том числе его жестокости, но переменить страшится и "делает это постепенно и весьма медленно". Страх же от того, чтобы переменами не вызвать в народе презрение к законам отечества и стремление переменить свои законы на другие.
Через столетие власти оказались перед необходимостью замены старого права и из Франции был приглашен цивилист Буассонад.
В 1880 году серьезные новшества коснулись судебного ведомства. С помощью иностранных консультантов были созданы и введены в действие уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, копировавшие западноевропейские образцы.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение первой буржуазной политической партии в Японии относится к 1881 году. Она была названа дзиюто, что означает либеральная партия.
Дзиюто объединяла в своих рядах по преимуществу мелких помещиков, некоторую часть средней городской буржуазии, кулаков и буржуазную интеллигенцию.

В 1898 году императорское правительство, умудренное опытом парламентского правления, решило превратить дзиюто в полуправительственную партию. Переговоры увенчались успехом. В результате их была создана совершенно новая организация, еще более реакционная, чем прежняя. Членами ее могли стать депутаты парламента, чиновники местных органов власти, главы торговых палат, председатели акционерных обществ с капиталом не ниже 50 тыс. иен, директора банков, капитал которых превышал 100 тыс. иен, Адвокаты, крупные налогоплательщики. Партия была переименована в сейюкай (партия "друзей политики"). Покровителем партии становится крупнейший промышленный концерн Мицуи, с которым сейюкай была связана до последних дней своего существования.
Интересы другого крупного концерна - Мицубиси - выражала партия минсейто ("партия народной политики").
В 1882 году была сделана попытка создать социалистическую партию, но правительство ее немедленно задушило. В целях борьбы с рабочим и крестьянским движением были изданы террористический закон "об охране государства" и императорский указ о запрещении стачек.
Революция и последовавшие за ней реформы создали благоприятные условия для быстрого роста японской промышленности и торговли. Но он был куплен ценой неимоверной эксплуатации японского пролетариата. Рабочий день продолжался 15 и более часов в сутки, заработная плата составляла ничтожную сумму, едва обеспечивавшую полуголодное существование. Она была в несколько раз ниже заработной платы европейского рабочего. В целом ряде отраслей промышленности безраздельно господствовал женский труд и важное место занимал детский. Заработная плата детей и женщин была наполовину меньше мужской. Хозяева имели право физического наказания своих рабочих. Масса девушек покупалась в деревне у родителей для работы на фабриках и помещалась в закрытые казармы.
Возрастание экономической и военной мощи Японии открывало перед японским империализмом возможность колониальных захватов.
В 1872 году Япония овладела Ликейскими островами. В 1894-1895 гг. она вторгается в Китай, захватывает Пескадорские острова и остров Тайвань. В 1904 году в результате неудачной для России войны Япония захватывает Южный Сахалин. В 1910 году она овладевает Кореей.
В данном реферате мы рассмотрели развитие Японии с момента зарождения капиталистических отношений , момента почти колониальной зависимости Японии от крупных государств мира до начального момента того бурного развития , которое Япония получила в дальнейшем , превратившись в настоящее время в одну из наиболее промышленно развитых стран мира .
еще рефераты
Еще работы по истории японии