Реферат: Янцзы: о наводнениях и не только

Янцзы: о наводнениях и не только
  Самую длинную и многоводную реку Евразии иностранцы называют «Янцзы» (Голубая река), но для китайцев она «Чанцзян» (Длинная река), хотя на отдельных участках ее именуют по-разному. Длина реки составляет 6300 км. Бассейн площадью свыше 1,8 млн км2 расположен в центральной части Китая. Янцзы несет свои воды через 10 провинций и автономных районов страны, и еще по восьми протекают ее притоки. Русло и бассейн реки принято делить на три части: верховье (длина 4505 км, площадь 1 млн км2), среднее течение (955 км, 680 тыс. км2) и низовье (940 км, 120 тыс. км2).

РЕСУРСЫ
Разнообразие климатических зон и ландшафтов в бассейне определяет его необычайное биоразнообразие. В холодном и сухом климате высокогорий в верховьях бассейна преобладают флора и фауна горных лугов. Для низин среднего и нижнего течений Янцзы характерен климат влажных субтропиков с их изобилием биоресурсов: 14 600 видов растений, включая древние и находящиеся под угрозой исчезновения (гинкго двулопастный, секвойя гигантская, редкие разновидности тисса, камелии, гречихи и т. д.), а также немало редких и ценных животных (гигантская панда, золотая обезьяна и др.). Только на территории под названием «Три ущелья» обитают 5032 вида и разновидности и расположены излюбленные места зимовки многих видов птиц. Янцзы и ее притоки богаты рыбой, в том числе промысловой (западноевропейская сельдь, крупноголовый, обычный, черный и зеркальный карпы, анчоусы и др.). Встречаются также ценные и исчезающие — китайский осетр, озерный дельфин и др.
В бассейне Янцзы 23,2 млн га заняты пахотными землями, 47,73 млн га — лесами, 31,26 млн га — пастбищами и 7,53 млн га — собственно водной поверхностью.
Осадков в бассейне выпадает немало: в среднем — 1100 мм в год (на западе — 500 мм, на востоке — 1400 мм). На большей части бассейна ощутимо влияние муссонов. Климат здесь характеризуется преобладанием солнечных дней, высокой влажностью, умеренными температурами и неповторимостью каждого из четырех сезонов. Среднегодовая температура — 16–18°С (максимальные значения достигают 40°С).
Годовой сток Янцзы — 979,4 млрд м3 (по этому показателю она уступает лишь Амазонке и Конго). У Янцзы более 700 крупных притоков. В притоках, текущих с севера, высший подъем уровня воды достигается в июне — сентябре, в текущих с юга — в апреле — июне. Этот сдвиг во времени обеспечивает относительную стабильность уровня Янцзы.
Янцзы сообщается с множеством озер. Из них 18 имеют площадь свыше 200 км2. Общая площадь таких озер составляет 22 тыс. км2. Крупнейшие из них: Поянху (3960 км2), Дунтинху (2740 км2), Тайху (2292 км2) и Хунцзэху (1805 км2). Они имеют огромное значение для регулирования водного баланса в бассейне.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
В бассейне Янцзы проживают 400 млн человек (35% населения страны), 80% из них — сельские жители. Здесь расположены и 8 городов-«миллионников». Много лет бассейн остается одной из главных зон бурного экономического развития (центры — Чунцин, Ухань и Шанхай). В бассейне создается почти половина ВНП Китая. Так, по данным 1992 г., здесь произведено 34,45% промышленной и 32,04% сельскохозяйственной продукции страны, в том числе зерновых 155,3 млн т (35%). Хотя на бассейны среднего течения и низовья реки приходится лишь 43,68% площади всего бассейна, на этой территории расположено 70% промышленного производства. Здесь вылавливают 2/3 свежей рыбы, потребляемой в Китае.
На берегах Янцзы расположены предприятия всех основных отраслей народного хозяйства: от огромных металлургических, машиностроительных и химических заводов до кустарных мастерских по производству текстиля или переработке сельскохозяйственной продукции. Почти всюду плотность населения чрезвычайно высока. Янцзы богата водно-энергетическими ресурсами. В бассейне действуют 98 ГЭС, используя потенциал реки лишь на 5%. Крупнейшая из них имеет мощность 2,715 МВт. В настоящее время в районе «Трех ущелий» строится ГЭС мощностью 17,68 МВт. В бассейне существует разветвленная транспортная сеть, включающая железные (16 428 км) и автомобильные (300 тыс. км) дороги, водный транспорт и воздушное сообщение. Водный транспорт на Янцзы развит гораздо больше, чем на других реках Китая. Общая длина водных путей в бассейне достигает 70 тыс. км. Великий канал, соединяющий г. Ханчжоу (центр провинции Чжэцзян) с Пекином и пересекающий почти все реки на востоке Китая, включая Хуанхэ и Янцзы, прежде был важной водной артерией, но ныне не используется по причине заиливания.

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
Множество населенных пунктов, расположенных на берегах Янцзы, сбрасывают в реку огромное количество стоков. Однако, согласно отчету Государственной администрации по защите окружающей среды, качество воды в Янцзы остается удовлетворительным благодаря большому (по сравнению с другими реками Китая) объему водостока. Основные загрязняющие вещества — азот аммонийный, марганец и фенол. Как следует из того же отчета, в 1997 г. экологическое состояние 41 сектора крупных рек вблизи больших городов (в том числе 18 секторов Янцзы) признано удовлетворительным. Состояние в 12 секторах оценено как неудовлетворительное, но они не относятся к бассейну Янцзы. Однако трудно признать удовлетворительным состояние озер, связанных с Янцзы.

НАВОДНЕНИЯ
Вся история Китая — это история борьбы с наводнениями. Для всех правивших в стране династий эта проблема оставалась одной из главных. До династии Тан (VII–IX вв.) в бассейне сохранялся естественный экологический баланс, и наводнения случались редко. Они резко участились во времена правления династии Мин (1368–1644 гг.) и стали подлинным бедствием при сменившей ее династии Цин (1644–1911 гг.). В 1870 г. ливни в верховьях стали причиной катастрофического наводнения в ряде населенных пунктов провинции Хубэй. Ширина реки достигла уровня 1153 г. При наводнении 1905 г. только в г. Чунцин (провинция Сычуань) погибли 8 тыс. человек. В том же году сильнейшие наводнения наблюдались в провинциях Аньхой, Хубэй, Хунань и Цзянсу. В 1933 г. наводнение унесло 145 тыс. жизней (от него серьезно пострадала одна из основных железных дорог страны). Наводнение 1935 г. стало причиной смерти еще 142 тыс. человек. Как показывают наблюдения, интервал между наводнениями сократился с 6,1 до 3 лет, но все-таки остается гораздо больше, чем на Хуанхэ (дважды в год).
Хотя с 1949 г., после провозглашения КНР, в стране уделяется большое внимание проблеме наводнений, они по-прежнему остаются национальным бедствием. В 1954 г. продолжительные ливни вызвали серьезное наводнение в средней и нижней части Янцзы, в котором погибли 33 тыс. человек. Наивысшей точки уровень воды достиг у г. Чунцин. Годы 1960–1970-е выдались относительно спокойными, но с 1980-х годов по разным причинам наводнения стали чаще и сильнее. В 1981 г. 6-дневный ливень в верховьях привел к тому, что расход воды у г. Чунцин достиг рекордного за все время наблюдений значения 85 700 м3/с. В 1991 г. в средней и нижней части реки произошло несколько наводнений. Максимальный подъем воды отмечен у г. Ханькоу (27,12 м), а расход составил 66 700 м3/с, в средней части и низовьях реки погибли 1444 человека, в верховьях — 1966 человек. Наводнение 1996 г. оказалось не менее разрушительным, но число жертв было намного меньше (800 человек).
НАВОДНЕНИЯ 1998 Г.Однако крупнейшие в XX в. наводнения в бассейне произошли летом 1998 г. В декабре 1997 г. метеорологи предсказали, что лето 1998 г. в среднем и нижнем течении Янцзы выдастся очень дождливым. Уточненный прогноз, представленный в апреле 1998 г., предсказывал увеличение количества осадков еще на 50%. В детальном прогнозе от 2 июня говорилось о сильных и продолжительных осадках почти на всей территории бассейна. Через 10 дней уровень воды в Янцзы начал стремительно расти. К 26 июня в провинциях Хубэй и Хунань он превзошел все рекорды. Большое количество осадков выпало и в верховьях. Около г. Учен уровень воды 17 августа достиг рекордной отметки (45,22 м) и 40 дней держался выше отметки, соответствующей затоплению. В провинции Хубэй 1 августа наводнение разрушило плотину, что привело к затоплению нескольких тысяч квадратных километров равнинных земель, 7 августа смыло плотину у г. Цзюцзян, в это же время и на других реках Китая отмечался рекордный подъем воды. Согласно статистическим данным, ущерб от наводнений составил 30 млрд долл. США.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НАВОДНЕНИЙ
Эксперты имеют на этот счет разные мнения. Специалисты по водным ресурсам и ирригации, как правило, полагают, что наводнения обусловлены обильными осадками и недостатками гидротехнических сооружений. Экологи же считают, что основная причина — глобальные нарушения в экосистемах (сведение лесов, эрозия почв и  т. д.).
Природные факторы. Известные течения Эль-Ниньо и Ла-Нинья повлияли на погоду в 1998 г. гораздо сильнее, чем в предыдущие годы. С ноября 1997 г. по февраль 1998 г. не прекращались обильные снегопады на Тибетском нагорье, где берет начало река. Количество осадков в бассейне с ноября 1997 г. по август 1998 г. превысило среднее в 1,5 раза. Интервал между двумя максимальными подъемами уровня воды был очень коротким (4 дня). Сказалась и чрезвычайно неблагоприятная комбинация пиков половодья на притоках. Обычно на северных и южных притоках паводки заметно разнесены по времени. На этот раз вода из всех притоков хлынула в основное русло почти одновременно.
Изменение условий стока. Сельскохозяйственные работы в прибрежной зоне местами привели к заметному сужению русла реки и ее притоков и уменьшению водостока.
Уменьшение вместимости водоемов. Уже говорилось о значении сообщающихся с Янцзы озер как естественных регуляторов стока. Но осушение и заиливание год от года уменьшают их вместимость. В 1950-е годы в средней и нижней части бассейна озера занимали 22 тыс. км2, а в 1980-е — 12 тыс. В 1949 г. Янцзы сообщалась с озерами площадью 17 198 км2, а в 1984 г. их площадь сократилась до 6605 км2. В провинции Хубэй в 1950-е годы насчитывалось 1066 озер общей площадью 8300 км2, а к 1985 г. их осталось 192 площадью 2656 км2. Площадь оз. Дунтинху в 1825 г. составляла 6300 км2, в 1950-е годы — 4000 км2, а ныне — 2400 км2. За год в нем накапливается около 160 млн т ила.
Сведение лесов. С ростом численности населения леса непрерывно вырубали, расширяя сельхозугодья. В 1950-х годах в верховьях бассейна леса занимали 40% территории, ныне — 10%. В 1950-е годы эрозия затронула 360 тыс. км2, ныне — 562 тыс. За год эрозия уносит свыше 2 млрд т почвы.
Леса играют важнейшую роль в обеспечении почвы влагой. Кроны деревьев удерживают 10–30% осадков, а опавшая листва — 20–40 т воды на 1 км2 в час. Пиковый сток в 1998 г. (56 400 м3/с) был далеко не рекордным. За последние 23 года он достигал 60 000 м3/с и более, но уровень воды был ниже, чем в 1998 г., — леса защищали от наводнений. По мнению экспертов, дополнительные 10 млн га лесов в верховьях способны стабилизировать сток в течение года.

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ МЕРЫ
Защита лесов. С сентября 1998 г. Государственный Совет запретил все заготовки в природных лесах. Администрация лесного хозяйства положила это в основу программы их защиты. Программу уже осуществляют в верховьях реки. В скором будущем природные леса будут защищены от вырубок, хотя многие местные власти (не говоря уже о частных лицах) не согласны с полным запретом на лесозаготовки, которые заметно пополняли их бюджеты.
Повсеместное внедрение программы приведет к необходимости образования новой природоохранной системы в лесном хозяйстве. Это станет серьезным вкладом в дело оздоровления окружающей среды в Китае и мире в целом. Воссоздание озер. За последние 40 лет многие пустоши с влажными почвами приспособлены под земледелие. Наводнения 1998 г. преподали тяжелый урок — нарушение экологического баланса в природе угрожает жизням и имуществу миллионов людей. Решено создать озера на месте подобных пустошей. В декабре 1998 г. власти провинции Хэйлунцзян запретили на территории провинции отвод новых земель для сельскохозяйственного использования и горного дела. В провинциях Хубэй, Хунань и Цзянси разрабатывают планы создания озер на месте пустошей.

УДАСТСЯ ЛИ СПАСТИ ЯНЦЗЫ?
Множество старинных стихов и картин воспевают красоту Янцзы. Ныне мы не можем наблюдать эти живописные пейзажи в действительности — Янцзы уже не та. Ее может постигнуть участь знаменитой «Желтой реки»: в прошлом один из символов Китая, Хуанхэ стала сезонной рекой (в последние 3 года почти 100 дней в году в ее русле воды нет вовсе). Ответственность за гибель Хуанхэ принято перекладывать на предшествующие поколения, но Янцзы деградирует на наших глазах. Между тем без Янцзы Китай немыслим!
Улучшение экологического состояния бассейна — единственный путь спасения реки. Для органов управления всех уровней важнейшей задачей должна стать экологическая реабилитация бассейна. Это должно отразиться в государственной политике, пятилетних планах и долгосрочном плане развития страны. Но бассейну необходима и срочная помощь — немалые средства на оздоровление окружающей среды в целом (в том числе на предотвращение наводнений путем восстановления экосистем), а не только на борьбу с происходящими наводнениями. Выступая за фундаментальное оздоровление бассейна Янцзы, я верю, что река будет использоваться без ущерба для ее экологического состояния.

Список использованной литературы:

Журнал "Экология и жизнь". Статья Ли Луканга.
еще рефераты
Еще работы по истории японии