Реферат: Разгром империалистической Японии

Тема: (Развитие европейской индустриальной цивилизации( нами выбрана потому, что развитие цивилизации шло в период новой истории, содержанием которого была победа капитализма над феодализмом и утверждение капиталистического строя в странах Европы. Этот период оказал решающее влияние на весь ход истории, т. е. на развитие всех стран мира, а, следовательно, является одним из тех периодов, изучение которых обязательно и необходимо знать.
Использованная нами литература является учебным пособием для изучения стран западной Европы в период 1640–1870 года для общеобразовательных учреждений и ВУЗов. Данная литература основана на работах К. Маркса, Ф. Энгельса, О. Бисмарка, В. Ленина и Н. Чернышевского.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ
ЦИВИЛИЗАЦИИ
О Европейской цивилизации, как об индустриальной, можно говорить в период с 1640–1870 год. Это время – первый период в новой истории.
Важнейшими вехами первого периода новой истории являются английская буржуазная революция XVII в. и Великая французская буржуазная революция XVIII в. Победа французской революции коренным образом изменила классовую структуру общества, открыла путь капитализму и значительно ускорила ход исторического развития. Под ее влиянием нарастала борьба между капитализмом и феодализмом в других странах Европы, развивалось национально-освободительное движение. В конце XVIII первой половины ХIХ вв. произошли и другие буржуазные революции, в результате которых возник ряд независимых государств в Европе и Америке и укрепился капиталистический строй.
В рассматриваемый период коренным образом менялись экономический базис и социальная структура общества. В первые сто лет (XVII – XVIII вв.) продолжала развиваться мануфактура. Во второй половине XVIII в. возникла фабричная форма промышленности, опирающаяся на машинную технику. В ХIХ в. фабрика становится основным промышленным предприятием в большинстве стран Европы.
В то же время формируются основные классы капиталистического общества – индустриальный пролетариат и промышленная буржуазия. В результате буржуазных революций на смену абсолютной монархии приходят различные формы конституционного строя. Господство феодальной аристократии и дворянства сменяется господством союза дворянства и буржуазии или одной буржуазии. Все большую роль в политической жизни начинают играть буржуазно-помещичьи и буржуазные партии, защищающие интересы определенных групп господствующих классов. Значительные изменения происходят и в деревне: крепостнические формы эксплуатации заменяются капиталистическими, усиливается процесс социального расслоения крестьянства, обостряются классовые антагонизмы.
Главным содержанием новой истории с 30-х – 40-х годов ХIХ в. становятся классовые противоречия и классовая борьба пролетариата и буржуазии. Опираясь на свою экономическую, политическую и военную силу, буржуазия подчиняет себе все новые территории земного шара, превращая население их в объекты колониальной эксплуатации. К концу 60-х годов ХIХ в. в основном завершается процесс образования мирового капиталистического рынка. Переход от феодально-крепостнических порядков к капиталистическим явился прогрессивной ступенью в развитии человечества. Капитализм разорвал феодальные путы, в течение столетий сковывавшие производительные силы общества, втянул в общее развитие изолированные раньше народы. Победа капиталистического способа производства и образование мирового рынка сокрушили обособленность отдельных стран, а новые средства коммуникации содействовали взаимосвязи и взаимозависимости явлений и событий, происходящих у различных народов. Крайняя неравномерность развития различных стран и народов приводила к тому, что одни страны, ранее отстававшие, вырывались вперед, другие – некогда передовые в экономике, политике и культуре, оказывались позади.
Развитие производительных сил в результате буржуазных революций в странах Европы, рост городов, освоение новых территорий, начавшееся с великих географических открытий, содействовали мощному прогрессу науки и техники. Развивается механика, астрономия, математика. В XVIII в. возникают как самостоятельные науки химия, ботаника, физиология, геология и др. С конца XVIII в. промышленная революция дала толчок исследованиям в области теплотехники и электричества. В ХIХ в. была открыта клеточная теория строения живого вещества, появилась эволюционная теория Ч. Дарвина.
Наука в союзе с техникой создали универсальные машины: двигатель, паровую машину. Изобретение паровоза и парохода вызвало появление новых средств транспорта и связи; во второй половине ХIХ в. появляется и телеграф.
Неуклонный рост завоеваний человека в области материального производства, экономическое и культурное развитие европейских государств, успехи медицины привели к быстрому росту численности населения земли. Если в начале нашей эры на всем земном шаре жило 150-200 млн. человек, а в 1700 г. – около 600 млн., то в 1800 г. – свыше 950 млн. человек, а в 1860 г. – 1300 млн. человек.
Все более значительное место в европейских странах занимает рабочий класс – могильщик капитализма и творец будущего бесклассового общества. В борьбе за свои права и освобождение от капиталистической эксплуатации пролетариат одновременно борется и за освобождение всего общества. В этой борьбе созревает классовое сознание пролетариата.
К. Маркс и Ф. Энгельс, обобщая опыт классовой борьбы пролетариата, обосновали его историческую роль и создали революционную теорию пролетариата – научный коммунизм. Рабочее движение становится национальным и международным.
К середине ХIХ в. возникает Союз коммунистов (1847–1852), а в 1864 г. – Международное товарищество рабочих (I Интернационал). К концу 60-х годов появляются и первые национальные рабочие партии – секции Интернационала.
Основные силы общества готовятся к решающей битве, которая развернулась позднее, во втором периоде новой истории, и завершилась в 1917 г. победой пролетарской революции в России. Великий Октябрь положил начало новейшей истории человечества, главными чертами которой являются социалистические революции и замена капитализма социализмом.
На этом историческом событии заканчивается период новой истории. Из всего выше сказанного можно сделать основной вывод, что Европейская индустриальная цивилизация занимает одно из главных мест в жизни человечества, т. к. она положила основу для дальнейшего развития всех отраслей человеческой деятельности, таких как: промышленность, культура, искусство, наука, медицина, экономика и сельское хозяйство и др.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1) (Европа на перепутье новой истории (. Под ред. Р. Н. Смоленского. Москва (Новый мир(, 1989 г.
2) (История капитализма в Европе(. Под ред. И. А. Штольц. Ленинград (Нева(, 1988 г.
3) (Новая история 1640–1870(. Под ред. академика А. Л. Нарочницкого. Москва (Просвещение(, 1987 г.
4) (Новая история( (первый период). Под ред. Е. Е. Юровской, М. А. Полтавского и И. Е. Застенкера. Москва (Высшая школа(, 1972 г.
А так же информация взята из международной компьютерной сети INTERNET в библиотеках Европы и России:
5) WWW.ENGLAND/LIBRARY/HISTORY/CAPEURO.COM
6) WWW.MOSCOW.RU/PUBLISH_LIB/ЕВРОПА.HTML
еще рефераты
Еще работы по истории японии