Реферат: Либерализм в колониях Испании

Термин “либерализм” появился в начале 19 века, хотя сами идеи, положения начали существование естественно ранее. Касательно Испании, если говорить о либерализме, то следует рассматривать движение за освобождение колоний 1810-1826 гг.
Истоки этого движения лежат в противоречиях между испанцами, коренным населением Америки, смешанным населением, а также завезенными рабами – неграми. Виной также и неправильная политика испанского Правительства по отношению к колониям, однако, поводом к войне за независимость послужила революция 1808-1814 года в самой Испании. Соответственно истоки первой испанской революции находятся в Наполеоновских войнах и политике, которую пытался провести Наполеон в Испании, а точнее подчинить ее Франции и двигаться в русле Наполеоновской политики. Однако в первой революции сочетались как борьба с французскими оккупантами, так и антифеодальной борьбы.
Первая революция началась в ночь с 17 на 18 марта 1808 года, началось восстание в Аранхаусе против премьер министра М.Годоя, явившись выражением протеста против коррумпированности испанских Бурбонов. В результате короля Карла IV свергли, и на престоле оказался Фердинанд VII. Наполеону естественно это не понравилось, и он пытался заставить отказаться нового короля от престола, в ответ на это, а также занятие Мадрида французами 8 марта вспыхнули восстания в Астурии, Андалусии, Валенсии, Галисии и других областях. Движущими силами в этой борьбе были городские низы, крестьянство, буржуазия, провинциальное дворянство, низшее духовенство. В это время королевская семья, часть высшей знати и духовенства приняли в городе Байон конституцию, дарованную Наполеоном. По ней Испания становилась конституционной монархией. Эту конституцию естественно народ не мог принять, и восстание началось.
В первые месяцы испанцы добились успехов. В июле 1808 года была освобождена от французов большая часть территории, в том числе и Мадрид. Летом 1808 г. на всей освобожденной территории создавались хунты – новые органы власти на местах; большая часть их членов были представители провинциального дворянства, в некоторые вошли также и представители буржуазии. Для общего руководства борьбой и управления страной была создана Центральная Хунта (сентябрь 1808) во главе с графом Флоридабланка.
Осенью 1808 положение Испании ухудшилось, в связи с наступлением французов и Центральная Хунта в октябре 1809 была вынуждена объявить о созыве Учредительных кортесов. 24 сентября 1810 года на острове Леон собрались Учредительные кортесы (20 февраля они переместились в Кадис), в основном состоявшие из представителей либерального дворянства и буржуазии (Центральная Хунта самораспустилась в феврале 1810 года). Кортесы отменили все законы Фердинанда VII, предоставили жителям американских колоний равные с испанцами права, упразднили вотчинную юстицию и большую часть феодальных поборов, взимавшихся с мелких земледельцев, но главное приняли Конституцию, которая была опубликована 19 марта 1812 года.
Конституция объявляла носителем верховной власти нацию, народ, а законодательной власти – однопалатные кортесы, избираемые на 2 года мужчинами старше 25 лет, исключая домашнюю прислугу, банкротов и преступников. Правительство назначается королем, но ответственно перед кортесами. Кортесы заседают ежегодно не менее трех месяцев; король не имеет права роспуска и внеочередного созыва парламента. Избранная кортесами Постоянная депутация в перерывах между сессиями наблюдает за исполнением законов и в случае необходимости созывает внеочередную сессию кортесов. Депутаты неприкосновенны, но не могут быть избраны в кортесы два раза подряд.
Исполнительная власть принадлежит королю и правительству. Законы, принятые кортесами, утверждаются королем. Король с санкции кортесов объявляет войну, заключает мир и подписывает договоры с иностранными государствами. Он же назначает высших должностных лиц из числа кандидатов предложенными кортесами. Судебные органы объявлялись независимыми от короля, правительства и кортесов. Устанавливалось, что государственные чиновники не могут быть депутатами, а депутаты не имеют права принимать от короля и правительства почести или награды. Данная конституция носила антифеодальный характер и открывала дорогу для развития капиталистических отношений.
Спасая свою империю от краха Наполеон решает отпустить из плена в Испанию на царствование испанского короля Фердинанда VII, за это тот должен подписать предъявленные ему условия, на что тот естественно соглашается. Вернувшись в Испанию король не спешит вернуться в Мадрид, где заседают кортесы, а колесил по стране собирая единомышленников. 4 мая 1814 года он опубликовал манифест, объявлявший конституцию 1812 года и все декреты кортесов аннулированными. Одновременно опубликовали декрет о роспуске кортесов и конфискации всех их архивов, а также приказ об освобождении всех арестованных за выступления против конституции. Воспользовавшись растерянностью лидеров либеральной партии, сторонники короля арестовали министров и депутатов-либералов, и только после этого Фердинанд прибыл в Мадрид. Таким образом, в Испании восстановилась абсолютная монархия, а сама революция была не завершена.
Пока в Испании происходила революция, в колониях тоже происходили важные события. Там в 1810 году началась война за независимость.
К началу 19 века испанская колониальная система состояла из вице-королевств – Новой Испании (Мексики), Перу, Новой Гранады, Ла-Платы, и генерал-капитанств – Гватемалы, Венесуэлы, Чили Кубы. В ходе завоеваний большая часть местного населения была истреблена и в колонии стали ввозить негров-рабов. Экономическая жизнь колоний была подчинена интересам метрополии, местное население было подвергнуто дискриминации, все высшие должности занимали выходцы из Испании. На протяжении 16-18 вв. в этих странах не прекращались восстания. Начавшее развитие капиталистических отношений, а так же успех войны за независимость в США, Великой Французской революции, Революции негров-рабов в Сан-Доминго, приведшей к независимости страны, способствовало пробуждению национального самосознания. Однако непосредственным толчком к освободительному движению послужили события в самой Испании. Кризис испанской колониальной системы, начавшийся в последней четверти XVIII в. еще более обострился к концу XIX в. Французская революция и наполеоновские войны ограничили торговые связи колоний с метрополией и способствовали углублению кризиса, Испания оказалась вовлеченной в разорительные войны с Англией, а также разгром испанского флота в битве при Трафальгаре, почти полностью прервали связи Испании с колониями. В период войн и начало XIX века Испания оказалась неспособной сохранять экономический и политический контроль над своими колониями. Существенный урон плантационному хозяйству нанесло сокращение работорговли в результате Французской революции и наполеоновских войн.
Кроме экономических были и социальные противоречия. Креольские плантаторы и владельцы рудников окончательно лишились возможность легально сбывать свою продукцию за границу и покупать промышленные товары; резко выросла контрабандная торговля с Англией. В последнем десятилетии XVIII наблюдался рост оппозиционных настроений среди креолов. Наиболее влиятельной социальной силой креольского движения стали помещики и интеллигенция. Буржуазные элементы были еще слабы; они были представлены выросшей торговой буржуазией, которая разбогатела на посреднической торговле с метрополией и на контрабанде. Эти слои буржуазии были тесно связаны с креольскими плантаторами и латифундистами.
Большое влияние на формирование идеологии креольских революционеров оказались Война за независимость североамериканских колоний и Великая Французская революция. В испанских колониях были широко распространены произведения французских просветителей, отклик находили идеи равенства и народного суверенитета. По всей испанской Америке возникали тайные креольские организации, ставившие своей целью подготовку заговора и свержение испанского колониального гнета. Наиболее полное выражение революционные настроения креолов того времени нашли в деятельности Франциско Миранды – одного из руководителей освободительного движения в Венесуэле.
В 1805 году произошла высадка английских войск в Ла-Плате. Захватив Буэнос-Айрес они не собирались предоставлять колонии независимость (как того хотел Миранда), а наоборот объявили ее владениями английского короля и чинили грабежи и разбой, и в 1807 англичане были вынуждены эвакуировать свои войска, поскольку местное население сопротивлялось этому подчинению отнюдь ни с меньшим упорством, чем испанскому.
Во время первой революции в Испании, когда Наполеон посадил на трон своего брата Жозефа, креольские революционеры провозгласили себя его противниками, рассчитывая, что в новых условиях зависимость от Испании будет номинальной и они смогут прийти к власти без решительной борьбы, путем компромисса. Представители наиболее умеренного крыла готовы были довольствоваться автономией колоний в рамках испанской монархии.
Однако первые шаги революционного правительства Испании – Севильской Центральной Хунты, которая провозгласила равноправие креолов с жителями Испании и объявила колонии составной частью испанского государства, разочаровали креолов. В представительном органе (кортесах) колониям с их 15-миллионным населением креолам было предоставлено всего 9 депутатских мест, в то время как представители метрополии, насчитывавшей 12 млн. – 36 мест. Несмотря на свое недовольство, основная часть креолов не помышляла о политической независимости. Однако в 1808-1809 гг. во многих городах произошли вооруженные выступления против испанских властей.
В 1810 году в крупнейших центрах Латинской Америки вспыхнули восстания против испанского колониального гнета и были созданы временные революционные правительства – хунты, сместившие испанскую администрацию, причем в различных районах движение за независимость имело свои особенности. Можно выделить три основных района:
1. Мексика и Центральная Америка. В этом районе центром освободительного движения являлась Мексика, где особенно проявился ярко народный характер движения, и на сторону борцов за независимость с первых дне стали народные массы, в том числе и индейское крестьянство.
2. Северная часть Южной Америки. Главными центрами здесь были Венесуэла и Новая Гранада (Колумбия). Первоначально освободительное движение не имело здесь достаточно широкой массовой базы, однако в последствии его поддержали народные массы и отсюда началось освобождение центральных районов Южной Америки – Эквадора и Перу.
3. Южная часть континента – Ла-Платский район (Аргентина, Уругвай, Парагвай). Здесь освободительное движение протекало в сложных условиях из-за возникших острых противоречий в самом революционном лагере и междоусобной борьбы между сторонниками федерализма и унитаризма.
В ходе войны за независимость выделяют два периода:
1. 1810-1818 гг. – первые годы войны, когда была провозглашена независимость большинства бывших колоний и на их месте созданы независимые республики. На этом этапе креольским революционерам не удалось привлечь на свою сторону народные массы, что предопределило временное поражение революционных сил на большей части территории бывших колоний.
2. 1819-1826 гг. – второй период. Освобождение территории Центральной и Южной Америки от испанских войск; образование независимых республик на все й территории испанских колоний, кроме Кубы и Пуэрто-Рико.
На первом этапе освободительной войны одним из важнейших центров революционной борьбы стала Венесуэла. 5 июля 1811 г. в Каракасе Национальный Конгресс провозгласил независимость Венесуэлы и 21 декабря принял республиканскую конституцию. В политической жизни страны большую роль играло “Патриотическое общество”, созданное революционерами-креолами наподобие якобинского клуба. Это общество возглавил Ф.Миранда, вернувшийся из эмиграции. Среди его активных участников выделялся и Симон Боливар.
На первом этапе революции креольские сепаратисты, возглавившие освободительное движение, стремились свести задачи войны к отделению колоний от Испании и ликвидации ограничений, мешавших их экономическому развитию. Аристократическая верхушка креольского общества стремилась не допустить перерастания борьбы за независимость в социальное движение народных масс. Это, конечно же сказывалось отрицательно на ходе борьбы. В июле 1812 г. республика была разгромлена испанскими войсками, почти одновременно с Венесуэлой освободительное движение охватило и Новою Гранаду, куда направился Боливар. При поддержке новогранадских патриотов в августе 1813 года была создана вторая венесуэльская республика. Молодая республика была слабой, не имела средств и оружия для отпора испанцам, главная же причина слабости состояла в том, что революционеров не поддерживали народные массы – индейские крестьяне, метисы, мулаты, негры-рабы, которые видели в креолах своих непосредственных угнетателей. Испанцам удалось привлечь на свою сторону крестьян – пастухов льянерос, и часть негритянского населения. Предводитель этих отрядов, бывший контрабандист Бовес искусно использовал ненависть цветного населения к креольским помещикам, и вторая республика тоже была разгромлена. Лишь на северо-востоке страны действовала против испанцев партизанская армия.
После тяжелых поражений креольские руководители осознали необходимость включения в свою программу и социальных требований в интересах народных масс: отмена рабства и вопрос о земле. К этому выводу пришел С.Боливар, находясь в эмиграции, в “Письмах с Ямайки” изложена новая программа освободительного движения, в которой предусматривалась борьба за отмену рабства, наделение землей солдат освободительной армии. В 1816 созданная им армия вступила вновь в Венесуэлу и нанесла поражение испанским войскам. В ее составе сражались индейские крестьяне, негры-рабы, которые получали свободу, сражаясь в освободительной армии. Многие из них стали офицерами и получили высшие награды республики. В 1819 Боливар перешел через Анды в Новую Гранаду, разгромив войска испанцев Боливар занял столицу и освободил всю территорию страны, а вначале 1821 г. была полностью освобождена Венесуэла и восстановлена республика. Собравшийся в городе Ангостуре конгресс объявил о создании объединенного государства Великая Колумбия (Венесуэла, Новая Гранада, Панама и позднее Эквадор).
Одновременно с развитием освободительного движения в андских странах развернулась борьба за независимость на Ла-Плате, осложнившаяся внутренней борьбой между унитаристами, представлявшими буржуазию и креольских помещиков центральной провинции Буэнос-Айрес, и федералистами, в рядах которых объединились представители провинциальных областей, недовольных привилегированным положением столицы в экономической и политической жизни страны. Базой для развития освободительного движения стала внутренняя провинция Мендоса, где под руководством Сан-Мартина была создана освободительная армия, принимавшая участие в освобождении Чили.
В 1821-22 гг. на территории Перу соединились два потока освободительного движения: армия Боливара и армия Сан-Мартина. Получая огромные доходы от серебрянных рудников и меньшей степени страдая от притеснений колониальной администрации в силу удаленности страны, перуанские креолы в течение длительного времени оставались в стороне от освободительной борьбы. Кроме того, после восстания Тупак Амару (1780-1783) , которое было подавлено с их помощью, они не могли рассчитывать на поддержку народных масс и не решались возглавить движение, хотя в 1811-1815 гг. повсюду в Перу происходили революционные выступления городского населения и индейских крестьян против испанского колониального ига. В 1821 г. войска Сан-Мартина освободили столицу Лиму и провозглашена независимость Перу, хотя большая часть страны оставалась еще у испанцев. С 1823 г. действия освободительной армии возглавил Боливар. В ходе борьбы им были изданы декреты об отмене подушной подати с индейцев, об уравнении их в правах с остальным населением, о возвращении земель индейским общинам. Это обусловило поддержку революционной армии широкими слоями населения. В тоже время креольская верхушка занимала выжидательную позицию, временами склоняясь к компромиссу с испанцами.
Большим своеобразием отличалась война в Мексике (1810-1815). Здесь освободительное движение с самого начала приняло характер массового крестьянского востания, возглавил которое Мигель Идальго, они боролись за свержение испанской власти и возвращение исконно индейских земель, и против креольских помещиков. В дальнейшем движение, после расстрела Идальго, продолжил Х.М.Морелос, ему удалось достичь больших успехов, чем его предшественник. Созванный в 1813 г. Национальный Конгресс провозгласил независимость Мексики. К концу 1815 г. испанцам удалось разгромить главные силы восставших и расправиться с Морелосом. В Мексике был восстановлен колониальный режим.
Революция в Испании 1820 года вызвала новый освободительный подъем в Мексике. Это побудило крупных мексиканских помещиков и купцов, высшее духовенство, военно-бюрократическую верхушку во главе с А.Итурбиде добиваться отделения от революционной Испании целях сохранения прежних порядков в стране. В 1821 г. была провозглашена независимость Мексики, и после краха недолговечной монархии Итурбиде, в 1824 г. здесь был провозглашен республиканский строй.
Последним оплотом испанского владычества оставалась часть Перу, но и там воевавший Боливар в начале 1825 г. освободили Верхнее Перу и там образовалась республика Боливия, а в январе 1826 г. капитулировали последние силы в Кальяо и на острове Чилоэ (территория Перу). В руках у Испании остались только Куба и остров Пуэрто-Рико.
Итогом войны за независимость испанских колоний стало создание независимых республик, ликвидирование многих препятствий на пути развития капиталистического развития стран Латинской Америки (подушная подать, трудовая повинность населения в пользу испанской короны, колониальные налоги и таможенные пошлины). Было отменено сословное и расовое неравенство, запрещена деятельность инквизиции, установлен республиканский строй. Но война не привела к решению аграрного вопроса. Во всех государствах сохранились крупные латифундии, были конфискованы поместья, принадлежащие испанцам и их сторонникам, эти земли перешли в руки новой земельной аристократии, которая сформировалась в ходе войны из числа ее руководителей, особенно из среды военных, сохранились поместья старой креольской знати. Не было покончено с докапиталистическими пережитками в деревне (отработки, пеонаж и др.) В большинстве стран вплоть до середины века не было отменено рабство. В политическом плане Война за независимость закончилась компромиссом между еще слабой буржуазий и новой аграрной олигархией, что крайне затруднило проведение буржуазно-демократических преобразований. Отдельные буржуазные реформы были проведены только во второй половине XIX века.
еще рефераты
Еще работы по истории испании