Реферат: Эпоха викингов Северной Европы

Викинги. Их называли «северными людьми» в Европе, норманнами во Франции, датчанами в Германии, варангами в Византии и варягами на Руси.
«Эпохой викингов» в скандинавских странах (Швеция, Норвегия, Дания) называется период IX, X и вторую половину XI столетий.
Что же происходило в эту эпоху и что составляло ее историческое и социально-экономическое содержание? Эти вопросы являются предметом острых дискуссий. Одни историки склонны видеть в походах викингов едва ли не государственные акции, подобные позднейшим крестовым походам; или, во всяком случае, военную экспансию феодальной знати. Но тогда остается загадочным ее чуть ли не мгновенное прекращение, и как раз на кануне западноевропейских походов на Восток, от которых немецкие, а затем – датские и шведские рыцари перешли к крестоносной агрессии в Прибалтике. Следует заметить, что походы этих рыцарей и по форме, и по масштабам мало общего имеют с набегами викингов.
Другие исследователи видят в этих набегах продолжение «варварской» экспансии, сокрушившей Римскую империю. Однако становится необъяснимым трехсотлетний разрыв между Великим переселением народов, охватившим в V-VI вв. весь европейский континент, и эпохой викингов.
Прежде чем ответить на этот вопрос, – что же такое походы викингов, мы должны ясно представить себе скандинавское общество IX-XI вв., уровень его развития, внутреннюю структуру, материальные и политические ресурсы.
Родиной викингов был Скандинавский полуостров на севере Европы. Земля там была не плодородная, часто случались неурожаи. У скандинавов даже существовал жестокий обычай: в голодные годы, младенцев, прежде всего девочек, уносили в лес и оставляли там умирать.
Леса и горы, покрывавшие территорию Скандинавского полуострова, мешали развитию торговли. Поэтому скандинавы (к которым относились датчане, шведы и норвежцы) быстро освоили морские пути вдоль своих изрезанных заливами (фьордами) берегов. У каждого племени был военный вождь – ярл, или конунг имевший постоянную дружину (кстати, русское слово «князь» произошло именно от скандинавского слова «конунг» - вождь). Дружинник приносил вождю клятву верности, нарушив которую, они покрывали себя несмываемым позором. Вернуться из сражения, в котором пал вождь, было признаком трусости, самым постыдным делом.
Постепенно население увеличивалось. Но из-за скудости природы далеко не всем хватало земли, чтобы прокормить себя и семью. Молодые крестьяне вынуждены были уходить из родных мест и становиться воинами. Не были исключением и сыновья знатных родов, которым ничего не оставалось, как искать богатства на чужбине. Они собирались в дружины, управляемые молодыми ярлами, в надежде добыть славу и богатства. Так VIII в. появилось множество «морских конунгов», у которых была дружина, но не было земли. Они то и стали первыми викингами.
Эпоха викингов для Западной Европы началась 8 июня 793 г. и закончилась 14 октября 1066 г. Она началась с разбойничьего нападения скандинавских пиратов на монастырь св. Кутберта (о. Линдисфарн) и закончилась битвой при Гастингсе, где потомки викингов разгромили англосаксов; те же тремя неделями раньше, 25. 09.1066 г. при Стемфордбурдже одержали победу над последним из «конунгов-викингов» претендовавшего на английский престол норвежского короля Харальда Сурового.
Набеги викингов сначала были неорганизованными, нападавших было мало. Но раздробленной Европе хватило и этого, чтобы застонать под натиском отрядов викингов. В IX в. викинги захватили Ирландию, Англию, разорили и сожгли Нант, Гамбург, Пизу, Шартр, а в 845 г. один из самых знаменитых ярлов – Рагнар Лодборг – вошел в Париж. «Ни один город, ни один монастырь не остались неприкосновенными. Все обратилось в бегство», - подобными жалобами заполнены все хроники того времени.
Сначала в Англии, а затем и во всей Европе начинается лихорадочный сбор «датских денег», чтобы откупиться от нападения викингов, или выкупить у них захваченные города и земли. Но норманнам уже мало случайной добычи, полученной от нападения на изрядно потрепанные ими же прибрежные города. Они начинают укрепляться на побережье, чтобы, совершая рейды в глубь страны завоевывать все новые территории. Так в Северной Англии образовалась Донто – область датского права, которую контролировали викинги и где господствовали скандинавские обычаи.
К Х в. датские короли повели массированное наступление на Европу. Эпоха неорганизованных набегов закончилась. Мощные объединенные дружины скандинавов обрушились на слабые скандинавские государства, отбирая одну территорию за другой.
В 911 г. викинг ярл Рольф заставил короля Франции Карла Простоватого дать ему в лен (наследственное владение за военную службу) завоеванную им область Северной Франции, которая потом стала называться Нормандией. В Ирландии викинги основали город Дублин и завоевали все восточное побережье. Викинги напали на арабскую Испанию и Италию. Потомки викингов – нормандцы – завоевали Неаполь и остров Силицию и образовали там Королевство обеих Силиций. Особенно тяжело приходилось Англии, нападение на которую продолжались все три века норманнских походов. Ей так до конца и не избавиться от владычества захватчиков: в 1066 г. потомок Роллона, офранцузивший норманн Вильгельм Завоеватель, покорил Англию, провозгласив себя ее королем.
Викинги вели не только завоевательные походы. Будучи профессиональными воинами, они становились наемниками в Византии, на Руси и даже в Западной Европе, где сражались против своих же соплеменников.
Помимо захвата чужих земель силой, викинги вели и мирную колонизацию. В 874 г. норвежцы заселили Исландию. В 80-е гг. Х в. ярл Эрик Рыжий открыл Гренландию, которая вскоре также была заселена викингами. А в 986 г. сын Эрика Рыжего, Лейф Счастливый, на 500 лет раньше Колумба открыл Америку, которую назвал тогда «Витланд». Занимались викинги и торговлей. Именно они открыли знаменитый путь «из варяг в греки» по Рекам Древней Руси.
Дольше чем другие народы Европы, скандинавы оставались язычниками, то есть не признавали христианской религии. Согласно их вере, от бога Хеймдаля произошло три сына: Трель – раб, давший начало роду рабов, Карл – прародитель землепашцев, и Ярл – прародитель воинов. Викинги, конечно же, считали, что ведут свой род от Ярла и его сына Кона (конунга) и поэтому должны заниматься только благородным ратным делом.
По представлению скандинавов, они жили в Митгарде – средней усадьбе, которую окружал враждебный мир – Утгард. Поэтому в эпоху походов викингов наиболее почитаемыми считались боги-воины – Один и вооруженный страшным молотом Тор, которые боролись с чудовищами и великанами, населявшими Утгард. Видимо, именно поэтому Один и Тор становятся во время походов викингов наиболее почитаемыми божествами. Валькирии, воинственные девы, послушные Одину, награждали воинов победой или смертью по решению богов. Деяния богов и героев были воспеты скандинавскими певцами (скальдами) в героических песнях – сагах.
Неизбежная враждебность окружающего мира принуждала викингов противопоставлять ему великие деяния своих богов. Именно поэтому во время походов викингов появляется наибольшее количество саг, а время походов викингов с полным правом можно назвать языческим ренессансом.
Скандинавы веровали в неизбежность конца мира, когда силы зла, воплощенные в Великом волке Фенрире и Мировом змее Ёрмунганде, вырвутся на свободу и в последней битве, в час Рагнарёк, погибнут все боги, герои и храбрейшие воины, призванные на помощь Одином. Вместе с ним должны исчезнуть и силы зла. После этого возродятся новая земля и новые боги, и все начнется сначала.
Викинг должен принять смерть на поле брани с оружием в руках, только тогда он попадет в золоченые палаты Одина – Валхаллу, где есть место только доблестным воинам, которые будут участвовать в последней битве богов. Такая религия воспитывала в скандинавах непреклонность и бесстрашие даже перед лицом поражения и смерти.
Викинги очень ценили удачливых ярлов. К ним в дружину воины шли с охотой. Викинги считали удачу одним из главных признаков благоволения богов. Считалось, что богатство тоже приносит удачу, и если оно перейдет в другие руки, то и удача оставит этот род. Поэтому богатство или зарывали и прятали (чтобы потом никогда не откопать), или раздаривали дружине. Хвалебная песнь, которую посвящали конунгам и ярлам, тоже должна приносить удачу. Поэтому скальдов иногда даже принуждали, угрожая смертью, сочинить подобные песни, чтобы удача сопутствовала вождю.
Нравы викингов были жестокими, впрочем, в этом они мало отличались от нравов других народов Европы того времени. Существовала родовая месть, когда вырезали все мужское население враждебного рода. Всех захваченных пленников, если они не могли заплатить выкуп, викинги обращались в рабов. Невозможно было разжалобить жестоких воинов: красота и молодость привлекали их только как товар, а старость вызывала не почтение, а раздражение, как не нужная обуза.
Вооружение викинга состояло из легких доспехов, шлема, часто рогатого (чтобы врагу было труднее наносить удар), иногда копья, кинжала и всегда – меча. Важной воинской принадлежностью было и весло корабля. Это не значит, что его постоянно носили с собой или ходили с ним в бой. Дело в том, что воины-викинги всегда гребли сами. Сидеть за веслом – дело свободного человека. Если же весло давали рабу, он переставал быть рабом и становился равным.
Важную роль для викингов играл корабль. Они относились к нему как к своему жилищу. И действительно, часто он на всю жизнь заменял им родной дом. От скорости и других качеств корабля зависела и удача в военном сражении, а часто и жизнь воинов. Киль корабля делался из одного целого дерева, в длину корабль достигал 20-50 м, то есть на одном корабле могло уместиться до 150 человек. Корабль украшали деревянной головой змея или дракона, поэтому викинги называли свой корабль «дракон» или «большой змей» – драккар. Корабль был очень устойчив и имел небольшую осадку, что позволяло ему легко входить в устье рек. Помимо весел, драккар имел четырехугольный парус, был чрезвычайно легок в управлении. Даже в бурю с ним мог справиться один человек.
Среди викингов были особые воины, которых называли берсерками (или берсеркиерами). Это были люди, одержимые боем. Они не носили доспехов. Опьяненные сражением, они срывали с себя одежду и крушили противника, не замечая ран и боли. Как правило они были обоерукими, то есть сражались сразу двумя мечами в правой и левой руках. Берсерк очень ценились в дружине. Один берсерк приравнивался к 20 воинам. Победить его было практически невозможно.
Постепенно изменялись условия жизни в Скандинавии, да и сами викинги, разнеженные золотом и богатством, переставали быть ужасными и непобедимыми воинами. Против разрозненных дружин выступили короли Дании и потомки викингов, ранее захвативших обширные земли Европы, которых продолжали тревожить алчные сородичи. Теперь и там их начинали проклинать как разбойников и грабителей. Крестьяне сплачивались вокруг оседлых конунгов, которые не гонялись за добычей в чужих землях, а защищали мирное население от поборов бродячих ярлов. Викинги стали изгоями, бродягами, пиратами. Ими уже не гордились.
Век небольших дружин подходил к концу. И даже берсерки не могли помочь отряду в 50 человек победить сильные королевские гарнизоны. Три столетия войн многому научили Европу – она уже не была так беспомощна, как раньше.
Постепенно натиск викингов на Западную Европу ослаб. В XI в. в Скандинавии сложились собственные королевства, а викинги – завоеватели Нормандии, Англии, Италии, Ирландии, Сицилии – постепенно перенимали обычаи народов, с которыми бок о бок жили на своих новых землях.
«Эпоха викингов», начавшаяся в VIII в., к концу XI в. благополучно завершилась.
еще рефераты
Еще работы по истории франции