Реферат: Экономические учения: Кембриджская школа

1.ВзглядыА. Маршалла

ТеорияКембриджской школы представлена исследованиями А. Маршалла, Ф. Эджуорта, А.Пигу. Наиболее серьёзный вклад внёс А. Маршалл (1842-1924), один из крупнейшихбуржуазных учёных в истории экономической мысли. Его теория, основы которойизложены в «Принципах политической экономии», стала  не только систематизацией и обобщениемположений пострекардианской  английскойполитэкономии, и др. течений. Она положила начало новому направлениюсовременной экономической науки – неоклассической политэкономии.

А.Маршал, в целом разделяя методологическую систему маржинализма, внёс в неёопределённое своеобразие: отказался от субъективных оценок предельнойполезности в анализе цен, отведя им место одного из факторов, влияющих наспрос. Также была отклонена точка зрения английских экономистов Дж. Мак-Куллохаи Р. Торренса, видевших конечное основание цены в издержках производства.

Стараясь собрать в одно целое теорию предельной полезности и теориюиздержек производства, экономисты кембриджской школы поставили вопрос так: ниспрос, ни предложение не имеют приоритета с точки зрения определения цен,являясь равноправными элементами механизма рыночного ценообразования. Посколькувся их реформа проходила внутри маржинализма, предельные характеристики, сконцентрированныеавстрийцами на стороне потребления и спроса, теперь появились на сторонепроизводства и предложения. Собираясь найти условия баланса спроса ипредложения, маржиналисты широко применяли понятиерыночного равновесия. Известная ещё до Маршалла, эта категория после его работпревратилась в распространённый элемент методологии буржуазной политэкономии.

С кембриджских реформ начался повсеместный переход буржуазныхэкономистов на путь изучения функциональных соотношений между экономическимиявлениями. Опираясь на этот принцип, А. Маршалл пытался придать свей теориипрактическую ориентацию, наполняя её экономико-математическими разработкамиконкретных проблем рынка.

2. Механизм рыночного формирования цен

В центре внимания экономистов кембриджской школы находился механизмрыночного формирования цен. Поскольку А. Маршалл признавал толькофункциональный анализ, то все три параметра рынка (цена, спрос, предложение)рассматривались вместе, в их взаимодействии.

С одной стороны, считал лидер кембриджской школы, рыночный механизм,действуя в условиях неограниченной конкуренции, устанавливает зависимостьспроса и предложения от цены. Если, допустим, на определённом рынке цена товарарастёт, то, как правило, спрос на него снижается, а предложение увеличивается.Когда, наоборот, цена идёт вниз, спрос повышается, а предложение сокращается.Выходит, что рыночная цена в ходе своих колебаний может достичь  некоторого устойчивого состояния, стать ценойравновесия, спрос на данный товар уравнивается с его предложением.

С другой стороны, рыночная система работает в противоположномнаправлении, определяя движение цены соотношениями спроса и предложения.Например, цена, превышающая уровень равновесия, стимулирует расширениепредложения. Предложение, обгоняя спрос, заставляет цену перемещаться обратно,отметке равновесия. Если же рыночная цена оказывается ниже цены равновесия, тоона подталкивает вверх спрос. Тот увеличивается, опережая предложение, чтовлечёт за собой повышение цены в сторону равновесия.

Согласно А. Маршаллу, это идеальная картина рыночного взаимодействия,когда спрос и предложение в равной мере влияют на изменение цены. Однако онасильно меняется в зависимости от продолжительности рассматриваемых отрезковвремени. Когда исследуется кратковременный период, проявляются однизакономерности, когда анализируется длительная перспектива – другие.Равноправие исчезает: то спрос, то предложение берёт на себя роль главногорегулятора цены.

В рамках краткосрочного интервала приоритет получает спрос. Это,указывал А. Маршалл, объясняется тем, что предложение более инерционно, непоспевает за постоянными колебаниями спроса. Оно отстаёт, запаздывает,поскольку для его изменения требуются новые условия производства, а возможно, исоздание дополнительных производственных мощностей. В пределах небольшогоотрезка времени величина предложения приобретает, поэтому постоянный характер.Тогда спрос превращается  в решающийценообразующий фактор, и любое его повышение ведёт к росту цены.

В этом случае  возникает разницамежду новой, более высокой ценой товара и издержками его производства инормальной прибылью. У предпринимателя образуется временный дополнительныйдоход, или, по терминологии А. Маршалла, квазирента. По мере развёртыванияпроизводства, рано или поздно реагирующего на возрастание спроса, увеличиваютсяразмеры предложения, а цена идёт вниз, уничтожая квазиренту.

Когда же речь идёт о долгосрочной перспективе, роль основнойценообразующей силы переходит к предложению и связанным с ним денежнымиздержкам производства. Чем длительнее анализируемый период времени, темсильнее их взаимодействие по сравнению с влиянием спроса. По А. Маршаллу,причина состоит в том, что именно производство определяет движениепотребностей, которые затем выступают в виде предельных полезностей и спроса.

Такое описание механизма формирования цен, конечно, болеесбалансировано, чем то, что дали экономисты австрийской школы. Оно, однако, неможет претендовать на активное отражение процесса ценообразования в условияхкапитализма, свободной конкуренции. Прежде всего, потому, что в нём нетпризнаков именно капиталистического рынка, свойственных ему противоречий. Ихзаменил стериальный, внеисторический образ взаимодействия рыночных сил.

Как и другие буржуазные теоретики, А. Маршалл, по сути дела, отрицаетспецифику капиталистических рыночных отношений. Это подчёркивал К. Маркс,«достигается тем, что отношения между капиталистическими агентами производствасводится к простым отношениям, вытекающим из товарного обращения».

Анализ спроса и предложения, отклоняющих рыночную цену от уровняравновесия, оставляет открытым вопрос о том, чем определяется сама ценаравновесия. Решение, предложенное А. Маршаллом (денежные издержкипроизводства), не несёт в себе большой новизны, похоже на трактовку теориииздержек производства. Оно неудовлетворительно, поскольку сами издержки зависятот цен факторов производства. Получается, что А. Маршалл и его последователи,сохраняя традицию буржуазной политэкономии, объясняют цены ценами.

Наразработки  кембриджской школы  следует посмотреть с двух сторон. Если видетьв них объяснение внутреннего механизма  ценообразования  при капитализме, то становится ясным ряд принципиальныхдефектов, искажение действительности. Тут проявляется их идеологический аспект.Но к этим исследованиям можно подойти и с другой точки зрения, обратив вниманиена ту их часть, что относится  кконкретным проблемам, возникающим на товарных рынках. Здесь можно обнаружитьреалистические моменты, найти научные результаты, имеющие практическуюценность.  

Имеется в виду, например, продуктивный анализ фактора времени в рамкахконцепции коротких и длинных периодов, оказавший существенное влияние надальнейшее развитие буржуазной политэкономии. Несмотря на то, что Дж. Кейнсподверг взгляды А. Маршалла резкой и зачастую справедливой критике, идеяпоследнего о решающей роли спроса в краткосрочном регулировании цен стала однимиз оснований кейнсианской системы. Другой принцип – преобладающее значениепредложения в долговременной динамике цен – взяли на вооружение теоретикисовременного консерватизма, вдвинув концепцию долгосрочного регулированияэкономики (в том числе и цен) посредствам государственного воздействия насовокупное предложение.

3. Концепция эластичности спроса

Представляют интерес исследования А. Маршаллом проблем спроса наотдельные товары, точнее – разработанная им концепция эластичности спроса.      

Лидер кембриджской школы поставил спрос на определённый товар взависимость от трёх главных факторов – предельной полезности, рыночной цены иденежного дохода, используемого на потребление, причём особое место отводилосьпервому из них.

Поскольку предельная полезность равна той максимальной цене, которуюпокупатель ещё согласен уплатить за данный товар, она становится верхнемпределом колебания рыночной цены. Максимальная цена, утверждал А. Маршалл,является автономной, независимой от рынка ценой спроса и определяется толькопотребностью в товаре и его запасом. Если теперь взглянуть на рыночный процессглазами покупателя (потребителя), то окажется, что именно от сюда, с точки ценыспроса, рыночная цена, ведомая спросом и предложением, начинает свой долгийпуть в сторону рыночного равновесия.

Пример эластичности спроса: предположим, что величины предельнойполезности и дохода постоянны. Допустим, так же, что рыночная ценакакого-то  товара увеличилась(уменьшилась) на 1%, а спрос на него, испытывающий влияние этой цены,сократился (возрос) более чем на 1%. Тогда, по А. Маршаллу, движение спросабыло эластичным по цене. Соответственно, спрос считался неэластичным, когда онменялся менее чем на 1% при однопроцентных колебаниях рыночной цены.

Концепция эластичности спроса имеет явные недостатки – выдвижение напервый план предельной полезности и её трактовка  в духе австрийской школы, игнорированиесоциальной структуры общества, влияющей на распределение национального дохода,а стало быть, на покупательную способность групп населения. В то же время вцелом её можно считать научным достижением кембриджской школы. Идеи А. Маршаллаоткрыли дорогу обширному потоку прикладных исследований товарных рынков,практическое значение которых не вызывает сомнений.

4. Теория предложения

В созданной экономистами кембриджской школы теории предложения ведущаяроль принадлежит понятию предельных издержек, под которой понимались издержкипроизводства последней единицы определённого товара. Действуя так же, как и приисследовании спроса, А. Маршалл отождествлял предельные издержки с тойминимальной ценой (ценой предложения), по которой предприниматель ещё готовпоставлять  свой товар на рынок.Предполагалось, что если встать на его позицию, то цена предложения превратитсяв начальный пункт движения рыночной цены в положение равновесия.

Но, отмечал А. Маршал, цена предложения в разных отраслях ведёт себянеодинаково. Есть отрасли, где предельные издержки, а значит, и ценапредложения не зависит от объёма выпускаемой продукции. В них, согласно Маршаллу, действует законпостоянной производительности. Существуют и другие производства, в которыхдействует закон возрастающей производительности: с ростом объёма изготовленныхтоваров предельные издержки снижаются. Наконец, имеются отрасли подчиняющиесязакону убывающей производительности. Здесь по мере увеличения размеровпроизводства наблюдается рост предельных издержек и соответственно цен предложения.

Можно заметить, что в этом описании нашли отражение некоторыехарактерные для того времени  явлениякапиталистического производства и обращения. Например, выделив отрасли,развивающиеся по закону возрастающей производительности, А. Маршалл уловил спецификускладывающегося в конце XIXв. массового производствастандартной продукции. Такие отрасли действительно отличались высокойэффективностью и  способностью насыщатьрынок по сравнительно низким ценам.

Если же дать общую оценку кембриджской концепции предложения, то онавыглядит как искажённая, свойственная маржинализму тех времён трактовкапроцесса образования средней нормы прибыли и цены производства. Это качествокембриджской школы отчётливо видно  напримере проведённого А. Маршаллом исследования внутренней структуры предельныхиздержек. Характеризуя их, он отверг (и вполне обоснованно) версию Ф. Визера,связывавшего издержки производства с определённой полезностью потребительскогоблага.

5. Концепция издержек.

Теоретики кембриджской школы видели в предельных издержках суммудоходов, достающихся владельцам определённых факторов производства. Сюдавключили заработную плату, процент на денежный капитал и предпринимательскийдоход.

Используя приёмы маржиналисткой методологии, А. Маршалл рассматривал рабочего как рациональногосубъекта, оценивающего плюсы и минусы своего участия в производстве. Еслиминусом считались сами трудовые затраты, измеряемые субъективной оценкойпредельной тягости труда, то в качестве плюса выступала заработная плата, зависящаяот этой оценки и предназначенная для денежной компенсации отрицательных эмоцийрабочего.

Соответствующим образом описывалось и поведение владельца денежногокапитала. Предполагалось, что он может либо немедленно потратить капитал наличное потребление, руководствуясь своими представлениями о предельнойполезности различных благ, либо «отсрочить удовольствие» (как писал А.Маршалл), воздержавшись от потребительского решения и направив капитал впроизводство с расчётом на процент. Величину последнего, экономистыкембриджской школы ставили в зависимость от  субъективных  оценок собственника  капитала, от  того, на сколько  он  сочтет второй  вариант  выгоднее первого.

Предпринимательский  доход  разлагался на  две  части. Первой рассматривалась  как  компенсация трудозатрат  предпринимателя  по управлению производством (тут рассуждения  строились  также, как и  в  случае с  рациональным  рабочим), а  вторая  выступала в  виде  платы за  риск, связанной  с работой  на  неизвестный рынок.

Такая  трактовка  издержек производства  мало,  что давала  буржуазной  политэкономии. Ясно  видны ее  идеологические,апологетические  качества.

Выдвинутая  кембриджской  школой концепция  издержек  производства не  согласуется  с действительностью. Ведь  очевидно,что  отрицательные  эмоции или  воздержания  сами по  себе  не имеют  никакой  созидательной силы, не  могут  быть источником  ни  продукта, ни дохода. Субъективные  оценки  рабочего и  денежного  капиталиста явно  не  соизмеримы. Их  невозможно подвести  под  общий знаменатель  в  виде издержек  производства.

6. Вывод

Идеи  кембриджской школы  господствовали  в буржуазной  экономическойнауке  вплоть  до начала  30-х  годов. Последующие  кризисные потрясения  показали  необоснованность  расчеты А. Маршалла  на  высокую эффективность  рыночного  механизма  и  его  способность обеспечить  саморегулирование  капиталистического  хозяйства. Стало  ясным, что  противоречивое  явление капиталистического воспроизводства  нельзя  объяснить только  микро экономически,  с позиций  изолированного  рационального субъекта.

Возникновение  и  развитие кейнсианского макроэкономического  учения,  появление  макроэкономического  раздела  в самой  неоклассической  политэкономии заметно  ослабили  влияние кембриджской  школы,  но отнюдь  не  превратили ее  в  теоретический анахронизм. Создатели этой школы дали развёрнутое описание системысвободного предпринимательства, включая подходы к разработке проблем, скоторыми сталкиваются на рынке реально существующие производители ипотребители, утвердили приоритет функционального анализа. Тем самым  её положения образовали такой теоретический иметодологический задел, без которого не сумели обойтись ни последователи  А. Маршалла, ни его критики. Подвергнутыеизвестной переоценке, идеи кембриджской школы удерживают прочные позиции всовременной политэкономии.

еще рефераты
Еще работы по истории экономических учений