Реферат: Политическая экономия марксизма

СОДЕРЖАНИЕ

1.<span Times New Roman"">     

Исторические условия возникновения марксизма и его идейная направленность.

2.<span Times New Roman"">     

Материалистическое понимание истории.

3.<span Times New Roman"">     

Теория прибавочной стоимости.

4.<span Times New Roman"">     

Основные идеи 2-го и 3-го томов «Капитала»

5.<span Times New Roman"">     

Список литературы.

1.

Марксизмвозник в 40-х годах XIXвека. Вэто время происходило обострение социальных и экономических противоречийкапитализма породивших потребность в создании научной теории.

Карл Маркси Фридрих Энгельс разрешили задачу следующим образом: они вооружили рабочийкласс революционной научной теорией. Возникновение марксизма было подготовленопредшествующим развитием капиталистической экономики, революционного процесса иобщественной мысли.

Важнымэтапом развития капиталистической экономики был промышленный переворот,наиболее широко проявившийся в первые десятилетияXIXвека. Он ознаменовал небывалое на протяжении всей предыдущейистории ускоренное развитие производственных сил, выразившихся в переходе отмануфактуры к фабричной системе, основанной на широком применении  машинной технике. Обусловив утверждениекапиталистических производственных отношений. Этот переворот вместе с тем сталосновой грядущего их уничтожения. Важной исторической предпосылкой формированиямарксистского мировоззрения явилось то обстоятельство, что капитализмодержавший победу над феодализмом в передовых странах Западной Европы, ужепоказал к тому времени не только свое экономическое преимущество надпредшествующим способом производства, но также и противоречивость своегоразвития все большее нарастание конфликта между трудом и капиталом.

Промышленный переворот, осуществившийся вначале вАнглии, а затем и в других странах Западной Европы, создал качественно новуюоснову для развития производственных сил и, следовательно, реальную перспективурезкого увеличения после социальной революции производства материальных благдля трудящихся, и увеличение свободного времени – основы всестороннего развитиявсех членов будущего свободного от эксплуатации общества. В ходе промышленногопереворота рабочий класс впервые выступил на историческую сцену каксамостоятельная общественная сила. Широко известное проявление активнойреволюционной роли рабочего класса были в 1831-1834 годах, а также чартистскоедвижение 30-40-х годов в Англии.

Тообстоятельство, что развитие капитализма в германии в этот период сочеталось ссохранением значительного проявления феодальных отношений, придало этимвосстаниям особо важную роль. Это явилось свидетельством того, что в условияхназревавшей в этой стране буржуазно-демократической революции пролетариатстановился ее главной движущей силой. Острота классовых противоречий в германии40-х годов во многом благоприятствовала тому, что революционное пролетарскоеучение возникло именно в этой стране.

Наряду среволюционными выступлениями рабочего класса, важнейшее значение в подготовкевозникновения марксизма имело происходившее ранее развитие общественной мысли:немецкой классической философии, классической английской политической экономиии французского утопического социализма.

2.

Учение,разработанное Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом, представляло собойцелостное мировоззрение, стройную систему философских взглядов. Экономическоеучение занимает первостепенное место во всей системе марксистскогомировоззрения. И, вполне, закономерным является то обстоятельство, что основнойсвой научный труд «Капитал» Маркс посвятил политико-экономическому исследованиюкапиталистического общества.

В егоработах дано всестороннее научное обоснование исторической роли пролетариата.Подвергнув всестороннему анализу, процесс все большего углубления прикапитализме противоречий между производительными силами и производственнымиотношениями, между общественным характером производства ичастнособственническим присвоением их результатов, Маркс обосновал объективнуюнеизбежность социалистической революции.

3.

Рукопись«Теории прибавочной стоимости» была написана в 1861-1863 годах. Онапредставляла собой продолжение первого выпуска «К критике политическойэкономии». По первоначальному плану Маркс намеревался критикой теорийприбавочной стоимости завершить анализ производства капитала. Однако в процессеработы исторический очерк  о теорияхприбавочной стоимости вырос в большой труд, охватывающий всю эволюцию политэкономии.Когда Маркс изменил первоначальный план произведения «К критике политическойэкономии» и озаглавил свой труд «Капитал», он решил выделить все критическиематериалы  по истории политэкономии вособую книгу – IVтом«Капитала».

Фактически IVтом был написан прежде, чем первые три тома. Анализэтого тома дает возможность проследить, как Маркс в процессе критикиполитической экономии выковывал свою теорию. Этот том показывает творческуюлабораторию Маркса.

Перваячасть«Теории прибавочной стоимости состоит из семи глав  основного текста и тринадцати приложений. Впервой главе дается  характеристикавзглядов Джеймса Стюарта. Меркантилисты впервые пытались объяснитьвозникновение прибавочной стоимости в форме прибыли. Источник прибыли онивидели в обмене.

Затем Маркспереходит к анализу учения физиократов выступивших в качестве критиковмеркантилистов. Физиократов Маркс называет отцами политической экономии за то,что они дали лучший анализ капитала в приделах буржуазного кругозора. Ониперенесли исследование о происхождении прибавочной стоимости в сферу производстваи тем заложили основу анализа капитализма.

В третьейглаве Маркс подробно  анализирует учениеАдама Смита, который сделал значительный шаг вперед в теории прибавочнойстоимости, хотя и был сильно заражен физиократическими представлениями. Марксобстоятельно анализирует ошибки Смита в теории стоимости. Особенно подробно оностанавливается на разборе трактовки Смитом производительного труда. Онрассматривает также взгляды на производительный труд у предшественников Смита иу последующих экономистов.

В пятойглаве Маркс рассматривает взгляды французского политического деятеля иэкономиста Неккера, пытавшегося еще в XVIIIвекеизобразить противоположность классов при капитализме.

В шестойглаве Маркс снова возвращается к физиократам, анализирует экономическую таблицуКенэ. Теория Смита представляет значительное продвижение вперед в развитииполитэкономии. Поэтому Маркс рассматривает Смита после физиократов. Но по вопросуо воспроизводстве Смит делает один шаг назад по сравнению с физиократами.По-видимому, это послужило причиной того, что таблицу Кенэ Маркс исследуетпосле теории Смита.

В седьмойглаве Маркс останавливается на теории критика физиократов – французскогополитического деятеля и публициста Ленгэ.

Вприложении к первой части работы Маркс дает характеристику экономическихвзглядов Петти, Гоббса, Локка, Норса, Беркли, Юма и Мэсси. Он показываетзачатки у них теории трудовой стоимости, учения о капитале, проценте, прибыли иренте. В заключительной части приложений Маркс критикует апологетическуюконцепцию производительного труда при капитализме и дает его научноеопределение.

Во второйчасти  IVтома «Капитала» центральное место принадлежит анализутеории Рикардо, в трудах которого классическая политическая экономия достигласвоего наивысшего предела.

В восьмойглаве, с которой начинается вторая часть «Теории прибавочной стоимости» онподробно анализирует и критикует теорию ренты немецкого экономиста Родбертуса,который сделал попытку развить теорию абсолютной ренты, отсутствующую уРикардо.

В девятойглаве Маркс дает краткий исторический очерк развития понятия дифференциальнойренты у экономистов. Он начинает с рассмотрения взглядов по этому вопросупрактика-арендатора Андерсена, затем переходит к Мальтусу, который использовалтеорию Андерсена.

После этихотступлений в десятой главе Маркс переходит к всестороннему анализу теорииРикардо. Он начинает с рассмотрения теории стоимости Рикардо, анализирует егометод исследования.

Главыодиннадцатая, двенадцатая и тринадцатая посвящены критическому разбору теорииренты Рикардо.

Впятнадцатой главе исследуется рикардовская теория прибавочной стоимости. Рикардоне отличал прибавочную стоимость от прибыли. Однако под прибылью он в ряде случаев подразумевал то, что Марксвпоследствии назвал прибавочной стоимостью. Поэтому Маркс выделил ипроанализировал зачатки теории прибавочной стоимости у  Рикардо.

Вшестнадцатой главе Маркс рассматривает теорию прибыли Рикардо. Он критикуетздесь ошибочное смешение Рикардо прибыли и средней прибыли, вскрывает ошибочныепредпосылки концепции падения нормы прибыли.

Семнадцатаяглава, посвящена рассмотрению рикардовской теории накопления, начинается скритики догмы Смита, которая была воспринята Рикардо.

Впоследней, восемнадцатой, главе второй части, названной «Разное у Рикардо. ДжонБартон», Маркс останавливается на понятии валового и чистого дохода, нахарактеристике цели капиталистического производства. Далее разбираютсявысказывания Рикардо по вопросу о влиянии машин на положение рабочего класса. Взаключении рассматриваются взгляды английского экономиста XIXвека. Д. Бартона, который был одним из представителейклассической политической экономии.

Третьячасть«Теорий прибавочной стоимости» посвящена главным образомкритике политической экономии. В двух частях Маркс разоблачал взглядыэкономистов по отдельным вопросам. В третьей части показан процессразложения  рикардовской школы, возникновениеи развитие буржуазной политэкономии.

Вдевятнадцатой главе, с которой начинается третья часть произведения, Маркс даетразвернутую критику теории Мальтуса. Маркс останавливается на его трактовкестоимости, на теории накопления и кризисов. Он вскрывает внутреннююпротиворечивость теории Мальтуса, ее классовую сущность.

В двадцатойглаве Маркс показывает разложение рикардовской школы. Последователи Рикардо подвидом защиты его учения фактически отказались от теории трудовой стоимости. Оностанавливается также на критике произведений тех экономистов, которые открыто,были направлены против теории Рикардо.

Двадцатьпервая глава посвящена анализу взглядов социалистов – рикардианцев, этиэкономисты пытались повернуть теорию Рикардо против буржуазии, в интересах трудящихся.В то же время, как показал Маркс, они оказались не в состоянии продвинутьвперед учение Рикардо о трудовой стоимости, перестроить основы политическойэкономии.

Следующиетри главы посвящены анализу концепций Рамсэя, Шербулье и Ричарда Джонса. У этихэкономистов Маркс находит некоторые заслуги – они делают попытки устанавливатьразличие между постоянным и переменны капиталом.

Третьячасть «Теорий прибавочной стоимости» заканчивается большим приложением,озаглавленным «Доход и его источники. Вульгарная политическая экономия»,Рассматривая проблему доходов и их источников, Маркс разоблачает антинаучностьвульгарной политической экономии.

В «Теорияхприбавочной стоимости» Марк дает развернутый анализ классической буржуазнойполитэкономии.

4.

IIтом  «Капитала» имеетважное значение для истории экономических учений. Здесь Маркс дает развернутуюкритику теорий основного и оборотного капитала у физиократов, А. Смита иРикардо. По вопросу о воспроизводстве так же рассматриваются взгляды физиократов.В связи с анализом накопления Маркс критикует также Сисмонди, Сэя, Д. Стюарта,Милля, Мак-Кулоха и др. Маркс приводит также выписки из сочинений английскогосоциолиста-утописта Томпсона, который критиковал буржуазных экономистов за то,что они выдвигали на первое место капитал и недооценивали живой труд.

Во второмтоме Маркс впервые выяснил влияние оборота капитала на годовую нормуприбавочной стоимости. Благодаря различию в скорости оборота переменногокапитала одинаковые по величине капиталы приносят в год различную прибавочнуюстоимость. На поверхности явлений этот факт противоречит закону стоимости.

В этом жетоме Маркс развивает свое учение о капитале. «Капитал как самовозрастающаястоимость, охватывает не только классовые решения, не только определенный характер общества, покоящийсяна том, что труд существует как наемный труд. Капитал есть движение, процесскругооборота, проходящий различные стадии и сам, в свою очередь, заключающий всебе три различные формы процесса кругооборота. Поэтому капитал можно понятьлишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое.»<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Во IIтоме создаются предпосылки для анализа проблем,являющихся предметомIIIтома«Капитала». Например, во IIтомепоказана необходимость и возможность обособления торгового и ссудного капитала,раскрыт главный источник ссудного капитала. В третьем отделеIIтома «Капитала» капиталистическое воспроизводстворассматривает уже в целом, как единство производства и обращения. Но на данномэтапе анализ этого процесса осуществляется в абстрактной форме.

ВIIIтоме «Капитала» Маркс продолжает критику Буржуазнойполитической экономии по вопросам о прибыли, проценте, ренте. Он опровергаеттрактовки торговой прибыли и других категорий. Особенно обстоятельно Марксразоблачает «триединую формулу» Сэя.

Маркс такжеделает экскурсы в историю докапиталистических формаций. В частности, онрассматривает различные формы докапиталистической ренты, анализирует по существуосновную проблему феодального производства.

Марксвыявляет некоторые черты социалистического строя. Он останавливается на вопросео планомерности развития, о законе стоимости, о соотношении производства и потребленияв будущем обществе.

Маркспишет, что «прибавочный труд вообще, как труд сверх меры данных потребностей,всегда должен существовать»1. Оннеобходим для осуществления расширения производства, для страхования противслучайностей и т.п.

Марксотметил также, что и после уничтожения капиталистического производства определениестоимости остается преобладающим в том смысле, что регулирование рабочеговремени и распределение общественного труда между различными группами впроизводстве, учет всех этих процессов становятся особенно важными.2

Список литературы

1.<span Times New Roman"">     

Рындина М.Н.; История экономических учений; М.; 19983год

2.<span Times New Roman"">     

Каратаев Н; История экономических учений; М.; 1961 год

3.<span Times New Roman"">     

Михалкин В.А.; История экономических учений. Курслекций; М.; 1993 год.

4.<span Times New Roman"">     

К. Маркс; Капитал; М.; 1975 год.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

  К. Маркс, Капитал, т.II, стр. 102.

1 К. Маркс,Капитал, т.III, стр.832.

2 См. там же,стр. 865.

еще рефераты
Еще работы по истории экономических учений