Реферат: Развитие взглядов на сущность, причины возникновения и формы инфляции

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯЧереповецкий государственный университет

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ:

РАЗВИТИЕ ВЗЛЯДОВ НА СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИФОРМЫ ИНФЛЯЦИИ.

Выполнила: Розанова Е. В.

                                                                        группа Э-12

                                                                               Проверил:Мишин В.Б.

Череповец 1999 г.

        Какэкономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, чтоона появилась чуть ли не с возникновение денег, с функционированием которыхнеразрывно связана.

       Термин инфляция (от латинского inflatio–вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в периодгражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбуханиябумажно-денежного обращения.  В XIXв. этот термин употреблялся также в Англии и Франции. Широкое  распространение в экономической литературепонятие инфляция получило в XXв. после  первой мировой войны, а в советскойэкономической литературе – с середины 20-х гг.

       Наиболее общее, традиционноеопределение  инфляции – переполнениеканалов денежного обращения обесценивающимися бумажными деньгами нельзя считатьполным. Инфляция, хотя она и проявляется в росте товарных цен, не может бытьсведена лишь к чисто денежному  феномену.Это сложное  социально-экономическое  явление, порождаемое  диспропорциями  воспроизводства в различных сферах рыночногохозяйства. Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития  экономики во многих странах мира.

Цена и инфляция в теории Дж.Кейнса.

      Поскольку,согласно теории Кейнса, основой экономического ростаявляется эффективный спрос, основным элементом экономической политики является его стимулирование. Главным же средством– активная фискальная политика государства, направленная на стимулированиеинвестиций и поддерживание высокого уровня потребительского спроса за счетгосударственных расходов. Неизбежным следствием такой политики является дефицитбюджета и рост денежной массы в экономике страны. В рамках классическогонаправления, следствием роста денежной массы, является пропорциональный ростцен на продукцию, то есть адекватный инфляционный рост цен. Основное жеутверждение Кейнса в этом вопросе сводилось к тому,что увеличение денежной массы в обращении будет приводить к инфляционному ростуцен в той же пропорции только в условиях полной занятости. В условиях женеполной  занятости рост денежной массыбудет приводить к увеличению степени использования ресурсов. Иными словами,всякое увеличение денежного предложения будет распределяться между повышениемцен, увеличением денежной заработной платы и ростом производства и занятости. Ичем дальше от состояния полной занятости находится экономика, тем в большейстепени увеличение денежной массы будет сказываться на росте производства изанятости, а не на росте цен. Бюджетный дефицит, рост денежной массы иинфляция, по мнению Кейнса, является вполнеприемлемой за поддержание высокого уровня занятости стабильное повышение уровнянационального дохода. Впрочем абсолютное или истинное (по его терминологии)инфляция имеет место только тогда, когда имеет место рост эффективного спросапри полной занятости. Следует отметить, что в работе Кейнсазаложены основы инфляции издержек, т. е. роста цен, связанного с увеличениемденежной заработной платы.

Причины инфляции.

Деньгиобесцениваются по отношению к товарам  ииностранным валютам, сохраняющим стабильность своей покупательной силы. Ряд ученых в российскихакадемических и вузовских кругах добавляют к этому перечню (т. е. товарам инациональным валютам)  еще и золото.  Такая трактовка проявления инфляции, какобесценивание денег и по отношению к золоту, предполагает. Что этими ученымизолото по-прежнему рассматривается как всеобщий эквивалент, как деньги.

      Прежде всего нужно отметить, что рост ценможет быть связан с превышением спроса над предложением товаров. Однако ростцен, связанный с диспропорцией между спросом и предложением на каком-то отдельномтоварном рынке – это еще не инфляция. Инфляция – это повышение общего  уровня цен в стране, которое возникает всвязи с длительным неравновесием на большинстверынков в пользу спроса. Другими словами, инфляция – это дисбаланс междусовокупным спросом и совокупным предложением. Подстегивать рост цен могут иконкретные  экономические обстоятельства.

     Независимо от состояния денежной сферытоварные цены могут возрасти  вследствиеизменений в динамике производительности труда, циклических и сезонных колебаний,структурных сдвигов в

системевоспроизводства, монополизации рынка, государственного регулирования экономики,введения новых ставок налогов, девальвации и ревальвации денежной единицы,изменения конъюнктуры рынка, воздействия внешнеэкономических связей, стихийныхбедствий и т. п. Но не всякий рост цен – инфляция, и среди названных вышепричин роста цен важно  выделитьдействительно инфляционные.

       Так, рост цен, связанный с циклическими колебаниями конъюнктуры, нельзясчитать инфляционным. По мере прохождения различных фаз цикла (особенно  в его «классической» форме, характерной для  XIX – начала XX вв.) будет меняться и динамикацен. Их повышение в период бума сменяется ихпадением в фазах кризиса и депрессии и вновь ростом в фазе оживления. Повышениепроизводительности труда, при прочих равных условиях, должно вести к снижениюцен. Другое дело – если повышение производительности труда в ряде отраслейсопровождается опережающим это повышение ростом заработной платы. Такое явление, именуемое инфляцией издержек,действительносопровождаетсяопережающим это повышение ростом заработной платы. Такое явление, именуемое инфляцией издержек,действительно сопровождается  общимповышением уровня цен. Стихийные бедствия не могут  считаться причиной инфляционного роста цен. Так, если в результате наводнения вкакой-либо местности разрушены дома, то, очевидно, поднимутся цены настройматериалы. Это будет стимулировать производителей стройматериаловрасширять предложение своей продукции и по мере насыщения рынка цены станутпонижаться.

       Итак, что же можно отнести кдействительно инфляционным причинам роста цен? Можно назвать важнейшие из них,помня также о том, что инфляция связана с целым спектром диспропорций.

       Во-первых, это диспропорциональность,или несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся вдефиците госбюджета.

      Во-вторых, инфляционный рост цен можетпроисходить, если финансирование инвестиций осуществляется аналогичными

методами.Особенно инфляционно опасными являются инвестиции, связанные с милитаризациейэкономики.

       В-третьих, общее повышение уровня ценсвязывается  различными школами всовременной экономической теории и с изменением структуры рынка в XXвеке.

      В-четвертых, с ростом «открытости»экономики той или иной страны, все большим втягиванием ее в мирохозяйственныесвязи увеличивается  опасность«импортируемой» инфляции.

      В-пятых, инфляция приобретаетсамоподдерживающийся характер в результате так называемых инфляционныхожиданий. Многие ученые в странах Запада и в нашей стране особо выделяют этотфактор, подчеркивая, что преодоление инфляционных ожиданий населения ипроизводителей – важнейшая (если вообще не главная) задача антиинфляционнойполитики.

Виды инфляции.

       Вообще, инфляция  может протекать умеренно, быть ползучей, вусловиях которой цены возрастают не более чем на 10% в год. Экономическаятеория, в частности современное кейнсианство,рассматривает такую инфляцию как благо для экономического развития, агосударство как субъект проведения эффективной экономической политики. Такаяинфляция позволяет корректировать цены применительно к изменяющимсяусловиям  производства и спроса.

      Для галопирующей инфляции характерен ростцен от 20 до 200% в год. Это уже серьезное напряжение для экономики, хотя большинство сделок и контрактов учитывает такой темпроста цен.

      Гиперинфляция представляет собойастрономический рост количества денег в обращении и уровня товарных цен.

      И умеренная, и галопирующая, и гиперинфляцияпредставляют собой  тип так называемойоткрытой инфляции. В отличие от нее, при подавленной инфляции роста цен  может и не наблюдаться. При этомобесценивание денег выражается в дефицитах (отсутствии товаров, невозможностиих купить за деньги) и очередях.

      Инфляция может быть сбалансированной,т.е. рост цен умеренный и одновременный на большинство товаров и услуг. В этомслучае, соответственно  ежегодному ростуцен возрастает ставка процента, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами.

     Несбалансированная инфляция представляетсобой различные темпы роста цен на различные товары.

     Следует также отличать ожидаемую инфляциюот  неожидаемой. Ожидаемую инфляцию можнопрогнозировать на какой-либо  период, илиона «планируется» правительством страны.

      Неожидаемая инфляция характеризуется  внезапным скачком цен, что негативносказывается на денежном обращении  исистеме налогообложения.

     В заключении можно сказать о последствияхинфляции. В условиях  инфляцииобесцениваются сбережения населения, потери несут  банки и учреждения, предоставляющие кредит.Инфляция имеет и социальные последствия, она ведет к перераспределениюнационального дохода, является как бы сверхналогом нанаселение, что обуславливает отставание темпов роста номинальной, а также  реальной заработной платы от резковозрастающих цен на товары и услуги. Ущерб от инфляции терпят все категориинаемных работников, лица свободных профессий, пенсионеры, доходы которых уменьшаются,либо возрастают темпами меньшими, чем темпы инфляции.

Список литературы:

1). Агапова И. И.

     История экономической мысли.

    //Курс лекций. – М: — 1998.

2). Камаев В. Д.

    Учебник по основам экономической теории.

   //М:-1997.

3). Чепурин М. Н.

    Курс экономической теории

   //Киров – 1998

еще рефераты
Еще работы по истории экономических учений