Реферат: Оккупация и освобождение Кубани

Замысел врага по овладению Кубанью, и всем Кавказом(изложен в директиве гитлеровского командования № 45 от 23 июля 1942, условноенаим. «Эдельвейс») состоял в том, чтобы окружить и уничтожить советские войскаюжнее и юго-восточнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. Затемпредполагалось обойти Главный Кавказский хребет с запада и востока, одновременнопреодолев его с севера через перевалы. С выходом в Закавказье враг надеялсяпарализовать базы Черноморского флота, установить непосредственную связь с турецкойармией, 26 дивизий которой были уже развернуты на границах с СССР. Длявыполнения этих задач предназначалась группа армий «А» (генерал-фельдмаршал В.Лист) в составе 1-й и 4-й ТА, 17-й А, рум. 3-й А и часть сил 4-го возд. флота(всего 167 тыс. чел, 1130 танков, 4540 орудий и минометов, до 1 тыс.самолетов). Вражеской группировке противостояли войска Южного (генерал-лейтенантР. Я. Малиновский) и часть сил Северо-Кавказского (Маршал Советского Союза С.М. Буденный) фронта в составе 51-й, 37-й, 12-й, 18-й, 56-й А и 4-й ВА (всего112 тыс. чел., 121 танк, 2160 орудий и минометов, 130 самолетов). Задача советскихвойск — измотать врага в оборонительных боях и подготовить условия для переходав наступление.

25 июля противник начал наступление с плацдармов в нижнемтечении Дона на сальском, ставропольском и краснодарском направлениях. ВойскаЮжного фронта вынуждены были отходить на юг и юго-восток. Выход танковых имоторизованных войск противникака в Задонские и Сальские степи и на степныепросторы Краснодарского края создал серьезную угрозу его прорыва в глубьКавказа. Ставка ВГК образовала 28 июля из войск Южного и Северо-Кавказского фронтоводин Северо-Кавказский фронт (Маршал Советского Союза С. М. Буденный), подчинивему в оперативном отношении Черноморский флот (вице-адмирал Ф. С. Октябрьский)и Азовскую военную флотилию (контр-адмирал С. Г. Горшков). Фронту былапоставлена задача восстановить положение по южному берегу Дона.

В конце июля 1942 противник вынужден был повернуть 4-ю ТАна сталинградское направление, что значительно ослабило его группировку на СеверномКавказе. Но большой перевес в силах все же оставался на стороне противника. Втечение августа — декабря 1942 советские войска провели Армавиро-Майкопскую,Новороссийскую, Моздок-Малгобекскую, Туапсинскую, Нальчикско-Орджоникидзенскуюоборонительные операции. Противник был остановлен в районе восточнее Моздока,на подступах к Орджоникидзе, на перевалах (Клухорском, Марухском и др.) черезГлавный хребет Большого Кавказа, в юго-восточной части Новороссийска. Сражениявелись по фронту от 320 до 1000 км и на глубину от 400 до 800 км. Советскиевойска сумели обескровить противника (его потери составили свыше 100 тыс. чел.)и выиграть время для подготовки наступления. Значительную роль в достиженииуспеха сыграло то, что особо мужественно оборонялись жители Кубани, и не тольков составе советских войск, но и в партизанских отрядах, которые стали массовоформироваться уже в первые дни вражеской оккупации по всему Краснодарскому краюи Адыгее.

С целью разгрома вторгшихся войск противника войска Южногофронта (созданного 1 января 1943 на базе Сталинградского фронта, генерал-полковникА. И. Еременко) и Черноморской группы войск Закавказского фронта при поддержкеавиации 8-й, 4-й и 5-й ВА и содействии Черноморского флота должны былиизолировать, а затем уничтожить главные силы противникака на Северном Кавказе,и в частности, на Кубани. Немецко-фашистское командование, стремясь избежатьокружения своих войск, с 1 января стало поспешно отводить их из района Моздокав северо-западном направлении. 3 января Северная группа войск Закавкавказскогофронта перешла к преследованию противника на нальчикско-ставропольскомнаправлении и к 24 января освободила Моздок, Минеральные Воды, Пятигорск,Ставрополь, Армавир и другие города Северного Кавказа и Кубани. Войска Южногофронта, успешно продвигаясь на ростовском и тихорецком направлениях, в районеСальска соединились с войсками правого крыла Закавказского фронта 11 января навспомогательном, а 16 января на главном направлении перешла в наступлениеЧерноморская группа войск и 29 января освободила столицу Адыгеи Майкоп. 9 февраляона в составе Северо-Кавказского фронта (с 5 февраля) начала Краснодарскуюоперацию 1943, в ходе которой 12 февраля был освобожден Краснодар, что сталоодним из кульминационных событий в освобождении Кубани от немецко-фашистскихзахватчиков. Противник, оказывая яростное сопротивление, постепенно отводилостатки разгромленных соединений и частей к низовьям Кубани и на Таманский полуостров.В ночь на 4 февраля и 5–9 февраля Черноморский флот высадил южнееНовороссийска, в районе Мысхако, морской десант (свыше 15 тыс. чел. сартиллерией и танками), который захватил небольшой плацдарм, сыгравший важнуюроль при освобождении Новороссийска.

В ходе дальнейшего наступления армии Северо-Кавказскогофронта к началу мая вышли к Таманскому полуострову, где встретили упорноесопротивление противника на «Голубой линии», проходившей от Азовского моря доНовороссийска. Попытки войск фронта прорвать этот рубеж обороны весной 1943успеха не имели. В это же время на Кубани произошло крупнейшее воздушноесражение, которое выиграла советская авиация. В начале июня по указанию СтавкиВГК войска Северо-Кавказского фронта перешли к обороне и начали готовиться кзавершающим боям по ликвидации Таманского плацдарма противника.

Наступление на Северном Кавказе возобновилось осенью1943. 9 сентября началась Новороссийско-Таманская операция 1943, в результате которойбыла прорвана «Голубая линия» противника и 16 сентября освобожден Новороссийск.Войска Северо-Кавказского фронта (с 13 мая генерал-лейтенант, с конца августа1943 генерал-полковник И. Е. Петров) во взаимодействии с авиацией, Черноморскимфлотом и Азовской военной флотилией завершили разгром таманской группировки противникакаи 9 октября полностью очистили от оккупантов Таманский полуостровов, завершивтем самым героическое освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Именнобои за Кубань стали решающими во всей операции по освобождению советскогоКавказа.

Советские войска за время наступления прошли с боями около800 км, освободили территорию площадью около 200 тыс. км2, нанесликрупное поражение отборным войскам и авиации фашистской Германии. Потери врагатолько за время наступательных операций составили 281 тыс. солдат и офицеров,1358 танков, 2 тыс. самолетов, 7 тыс. орудий и миномётов, 22 тыс. автомашин, 35тыс. мотоциклов, 54 тыс. велосипедов и самокатов.

И значительный вклад в победу над врагом внесли жителиКубани, как солдаты, доблестно сражавшиеся с врагом в рядах Красной армии, таки партизаны, взрывавшие санитарные поезда и добивавшие раненых фашистскихзахватчиков. Но ради объективности, следует признать, что в период оккупацииКубани были не только героические страницы, не стоит скрывать и нелицеприятные,когда фашисты активно привлекали к себе на службу казаков, и это находилоотклик в казачьих массах… но несмотря на это, в противовес фашистскимказачьим формированиям, в составе Красной армии, из проживающих на территорииКубани русских, армян, адыгейцев (и других народов советского Кавказа) былисозданы свои, советские кубанские казачьи части, которые внесли значительныйвклад в освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков и их приспешников.

Указом Президиума ВС СССР от 1 мая 1944 учреждена медаль«За оборону Кавказа», которой награждено около 600 тыс. чел., среди которыхогромное число жителей Кубани. Многие части и соединения удостоены почётныхнаименований «Анапские», «Кубанские», «Новороссийские», «Таманские»,«Темрюкские». Новороссийску, за мужество и героизм защитников города, средикоторых достойное место занимает сам Леонид Ильич Брежнев, внёсший огромныйвклад не только в освобождение Кубани от фашизма во время войны, но и впостроение светлого будущего для всего человечества после победы советскогонарода в Великой отечественной войне, в ознаменование 30-летия разгрома фашистскихвойск на Кубани, присвоено в мае 1973 почётное звание города-герояНовороссийска.

Литература

<span Times New Roman";color:black;mso-ansi-language: UK">1.<span Times New Roman"">    

Брежнев Л.И., Малая Земля, М., 1978.

<span Times New Roman";color:black;mso-ansi-language: UK">2.<span Times New Roman"">    

Герои битвы за Кавказ, Цхинвали, 1975.

<span Times New Roman";color:black;mso-ansi-language: UK">3.<span Times New Roman"">    

Гречко А.А., Битва за Кавказ, М., 1973.

<span Times New Roman";color:black;mso-ansi-language: UK">4.<span Times New Roman"">    

Жанэ Р.Б., Хун С.А., Адыгэ Апчхаэ 1942-1943,Майкоп, 2001.

<span Times New Roman";color:black;mso-ansi-language: UK">5.<span Times New Roman"">    

История второй мировой войны 1939–1945, М.,1975–76, т. 5-7.

<span Times New Roman";color:black;mso-ansi-language: UK">6.<span Times New Roman"">    

Краснознамённый Черноморский флот, М., 1979.

<span Times New Roman";color:black;mso-ansi-language: UK">7.<span Times New Roman"">    

Маштоц Р.О., Манасян Э.Р., Ченоварьян М.В.,Армянский  народ  в Великой Отечественной Войне Советского Союза1941-1945, Ереван, 1973.

<span Times New Roman";color:black;mso-ansi-language: UK">8.<span Times New Roman"">    

Народный подвиг в битве за Кавказ, М., 1981.

<span Times New Roman";color:black;mso-ansi-language: UK">9.<span Times New Roman"">    

Mamed-OğluS.A., Xoruz-OğluA.V., SikimAmjygGəpik, Baku, 2005.
еще рефераты
Еще работы по истории